Перейти к содержимому

Фотография

Беременность и работаПрава и Обязанности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 388

#41
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений
Я поменяла работу когда была на втором месяце беременности, так получилось, но в последствии не пожалела (оттуда сбежали оставшиеся)))) пришла в новую, не предупредив заранее, не смогла осилить себя сказать, т.к. компания достаточно крупная. начальство оказалось понимающим и руководство свыше не лезло никогда в дела работников. вышла в декрет на 36 неделе, через месяц родила и когда закончился декретный отпуск вышла уже худенькой и без живота)))
  • 0

#42
Фальцет

Фальцет
  • Частый гость
  • 63 сообщений
а скажите это реально родить и через какое-то время (максимум год) вернутся снова на свое место и свою должность, согласно закону? или это все-таки утопия? Просто у меня не очень-то доброе начальство. Правда я еще ничего им не говорила, но вот моя коллега сказала, и ее обвинили в обмане, т.к. она пришла к нам на работу уже в положении, но сама об этом тогда не знала. Т.е. реакция со стороны начальства далеко не добрая и не понимающая была. теперь даже не знаю как мне быть. Боюсь, а вдруг и меня в чем-либо обвинят, или еще хуже уволят... :)
  • 0

#43
Аиша

Аиша

    Spirit of the life

  • В доску свой
  • 5 665 сообщений

а скажите это реально родить и через какое-то время (максимум год) вернутся снова на свое место и свою должность, согласно закону? или это все-таки утопия? Просто у меня не очень-то доброе начальство. Правда я еще ничего им не говорила, но вот моя коллега сказала, и ее обвинили в обмане, т.к. она пришла к нам на работу уже в положении, но сама об этом тогда не знала. Т.е. реакция со стороны начальства далеко не добрая и не понимающая была. теперь даже не знаю как мне быть. Боюсь, а вдруг и меня в чем-либо обвинят, или еще хуже уволят... :)

находящуюся в декретном отпуске женщину не имеют права увольнять три года по закону. Ваше право продлить себе декретный отпуск, так как вы этого сами захотите, и место сохраняется за вами на работе, На ваше отсутствие могут взять другого человека, но вот если вы захотите выйти на работу, этот человек должен будет освободить ваше место.
  • 0

#44
Фальцет

Фальцет
  • Частый гость
  • 63 сообщений
WOW!! Спасибо, Аиша!!! :shy:
  • 0

#45
скромный ГЕНИЙ

скромный ГЕНИЙ
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений
да, так и есть. у нас в компании оч многие уходят в декрет без проблем. а люди, которые работают на их месте, часто потом остаются внештатниками, а потом и их в штат берут.

и ттт, обстановка у нас тоже нормальная. не гнобят. но и на руках не носят, как некоторые говорят. нормально, работать до 30-32 недель можно.

но обычно сначала отпуск берут, а потом сразу после него декрет. я тоже так планирую
  • 0

#46
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
эх,помню как хотела устроиться во время бер-ти,но жалела себя и думаю правильно делала
нервы беречь надо при бер-ти
  • 0

#47
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

но обычно сначала отпуск берут, а потом сразу после него декрет. я тоже так планирую


Да, это действительно хороший вариант
  • 0

#48
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
у меня ПДР где то в начале августа.. уйду в декрет в середине июня..
такой у меня план :-/ а там уже как сложится...

а когда вы своему начальству сообщали?
я вот думаю после 12 недели сообщить.... :) (щас 9-10 недель)
и даже не сразу после 12 недели, а хочу чуть-чуть потянуть с этим и сообщить гдето в марте! слишком уж шефиня меня разозлила!
пусть потом ищет мне замену как хочет... там передавать до фига!!! работа такая еще слегка специфическая...

Сообщение отредактировал cat-woman: 14.01.2009, 09:38:29

  • 0

#49
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
эх... закон -это хорошо, но как бывает обидно иногда... я вот уже 3 года заменяю девушку, которая находится в отпуске по беременности и родам. сама скоро ухожу в декрет с пониманием того, что место не мое, и даже если та женщина не выйдет вообще, мне не гарантируют трудоустройтсво... а так уже привыкла к коллективу, и работа интересная... как подумаю, что придется все по новой начинать...
  • 0

#50
Bonny

Bonny
  • Частый гость
  • 90 сообщений

эх... закон -это хорошо, но как бывает обидно иногда... я вот уже 3 года заменяю девушку, которая находится в отпуске по беременности и родам. сама скоро ухожу в декрет с пониманием того, что место не мое, и даже если та женщина не выйдет вообще, мне не гарантируют трудоустройтсво... а так уже привыкла к коллективу, и работа интересная... как подумаю, что придется все по новой начинать...

уволить Вас не могут, даже если Вы внештатный сотрудник. Думаю, чтоб сохранить рабочее место, можете выйти на работу не через 3 года как обычно, а чуть раньше.
  • 0

#51
Dormouse

Dormouse
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


эх... закон -это хорошо, но как бывает обидно иногда... я вот уже 3 года заменяю девушку, которая находится в отпуске по беременности и родам. сама скоро ухожу в декрет с пониманием того, что место не мое, и даже если та женщина не выйдет вообще, мне не гарантируют трудоустройтсво... а так уже привыкла к коллективу, и работа интересная... как подумаю, что придется все по новой начинать...

уволить Вас не могут, даже если Вы внештатный сотрудник. Думаю, чтоб сохранить рабочее место, можете выйти на работу не через 3 года как обычно, а чуть раньше.


советовалась с юристами - говорят, уволить могут. в контракте прописано - на время замещения такой-то сотрудницы. компания не гарантировала мне постоянное рабочее место, и контракт временный. только вот интересно, имеют ли право уволить, если сотрудница, которая в декрете, решит вообще не выходить?
  • 0

#52
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Эх, а у меня другая сечас проблема, вышла на работу, вроде всё нормально, и моя начальница вообще без проблем отпускает (у самой ребенок), но проблема в том, что она только ИО (исполняющая обязанности), а завтра выйдет новый Начальник отдела... девушка.... а вдруг она в моё положение не войдёт? вот не знаю что думать
  • 0

#53
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений

Эх, а у меня другая сечас проблема, вышла на работу, вроде всё нормально, и моя начальница вообще без проблем отпускает (у самой ребенок), но проблема в том, что она только ИО (исполняющая обязанности), а завтра выйдет новый Начальник отдела... девушка.... а вдруг она в моё положение не войдёт? вот не знаю что думать

вот пока с ней не познакомишься ниче лишнего не думай :)
  • 0

#54
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений


Эх, а у меня другая сечас проблема, вышла на работу, вроде всё нормально, и моя начальница вообще без проблем отпускает (у самой ребенок), но проблема в том, что она только ИО (исполняющая обязанности), а завтра выйдет новый Начальник отдела... девушка.... а вдруг она в моё положение не войдёт? вот не знаю что думать

вот пока с ней не познакомишься ниче лишнего не думай :dandy:

+1!
не накручивай себя раньше времени:laugh: :mad:
  • 0

#55
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений

а когда вы своему начальству сообщали?
я вот думаю после 12 недели сообщить.... :dandy: (щас 9-10 недель)

а мы кажется с шефом оба делаем вид, что ничего не происходит :laugh:
я партизаню, он молчит. может, он ждет пока я сама скажу. решила не говорить официально, скоро уже скрывать будет совсем невозможно, даже до мужика уже должно дойти. там и рассчитываю поговорить ненавязчиво...
  • 0

#56
Bamby

Bamby
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
о господи, мне кажется беременность и работа вообще вещи несовместимые..
не могу, за весь день ни-че-го не сделала! и не хочу!
и совершенно не мучает совесть! столько дел накопилось, а мне на все все равно.
как подумаю о них, тоска берет...
и все меня дергают, то это, то то сделать, то вопросы какие-то...
не могу больше...
просто крик души :dandy:
  • 0

#57
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
а я наоборот ХОЧУ много чего сделать, а мысли все о ляльке :D
но я вот щас соберусь и добью таки то, что должна была сделать сегодня!
а вчера я даже задержалась на работе!! :laugh:
правда не по собственной воле.. а по тупости некоторых коллег..
но никто не знает, что я буду мамой, поэтому капризничать не могу с коллегами :dandy:
а так я на самом деле хочу щас на качество поработать!
не знаю вернусь ли я сюда после декретного, но я патриотка своей компании.. тока шефиня добивает меня и все!!! но я не ради нее тут работаю... :mad:
  • 0

#58
Doogie

Doogie
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Я на днях приходила в офис за подарком для ребенка, так девочка, которая после меня вышла на мое место тоже в положении. Место, видать, золотое:dandy:)
  • 0

#59
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
я без работы вообще не могу, помнится с утра еще на работе сидела, а в час ночи воды отошли, но работу довела до ума, потом успокоилась и поехала рожать
  • 0

#60
Lukrecia

Lukrecia
  • Постоялец
  • 402 сообщений

советовалась с юристами - говорят, уволить могут. в контракте прописано - на время замещения такой-то сотрудницы. компания не гарантировала мне постоянное рабочее место, и контракт временный. только вот интересно, имеют ли право уволить, если сотрудница, которая в декрете, решит вообще не выходить?

Мне вот интересно сколько по времени может замещать т.с. внештатный работник, поинтересуйтесь по трудовому законодательству, т.к. когда я выходила в декрет первый раз, на мое место взяли временного работника, она проработала год и после этого с ней заключили договор "бессрочный", юрист сказала, что если работник проработал больше года его должны принять в штат (что-то вроде этого), так что и я вернулась на свое место без потерь, и она осталась, и все счастливы :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.