Перейти к содержимому

Фотография

Рейдерствоили недружественные поглощения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Поискал по форуму, но что-то не нашел такой темы. В Инете информации мало, все больше книги предлагают с Москвы покупать. Есть ли в Казахстане это явление - недружественное поглощение? Кто подкован, просветите по ситуации для малого бизнеса в КЗ..
  • 0

#2
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Поискал по форуму, но что-то не нашел такой темы. В Инете информации мало, все больше книги предлагают с Москвы покупать. Есть ли в Казахстане это явление - недружественное поглощение? Кто подкован, просветите по ситуации для малого бизнеса в КЗ..

Спросите у Яндекса "Казахстан рейдерство" - он Вам столько ссылок вывалит, устанете читать :smoke:
  • 0

#3
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
рейдерство в Казахстане процветает. им не гнушаются заниматься даже некоторые известные бизнесмены, активы которых проходят листинг на LSE. :smoke:

посмотрите zahvat.ru, многие вещи из российской практики обкатываются затем и у нас...

хотя для малого бизнеса это почти неактуально. наши рейдеры - народ серьезный, на мелочишку не размениваются.
  • 0

#4
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
С zахват.ру сейчас все книги по порядку выкачиваю..
Я так понимаю, если бизнесмен еще не "дорос" до того, чтобы полностью легализоваться в фирму, то рейдеров можно не опасаться? Например, есть ИП и у него есть имущество - склады, бутики, товар. Он отстегивает владельцам рынка, акиматовским, платит налоги и пенсионные, но зарплата продавцов, бухгалтеров - это все неофициальное - черный нал, получается. Ни о каких акциях речи не идет. Рейдеры смогут что-нибудь сделать?
  • 0

#5
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Я так понимаю, если бизнесмен еще не "дорос" до того, чтобы полностью легализоваться в фирму, то рейдеров можно не опасаться? Например, есть ИП и у него есть имущество - склады, бутики, товар. Он отстегивает владельцам рынка, акиматовским, платит налоги и пенсионные, но зарплата продавцов, бухгалтеров - это все неофициальное - черный нал, получается. Ни о каких акциях речи не идет. Рейдеры смогут что-нибудь сделать?

Странно Вы понимаете рейдерство :D

Если у Вас есть имущество, Вас можно заставить переписать его на другого человека.
  • 0

#6
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
если речь идёт о "товаре, складе, бутике", то скорее это будет человек с горячим утюгом, чем юрист в суде. :p но времена бандитов с утюгами уже прошли. :D
  • 0

#7
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

если речь идёт о "товаре, складе, бутике", то скорее это будет человек с горячим утюгом, чем юрист в суде. :p но времена бандитов с утюгами уже прошли. :D

Не знаю, как насчет утюгов, а в наручниках к спортивным тренажерам, если верить нашим СМИ (а не верить им нельзя!), бывает и приковывают...
  • 0

#8
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Я в экономике не шарю, так что извините за тупые вопросы..
Читаю информацию с захвата.ру, но очень многое непонятно.. Кто отвечает в этой теме, думаю вы грамотные в экономической сфере люди, обьясните некоторые вещи, если не сложно:
- Допустим, какой-нибудь рейдер захотел захапать мой магазин. Магазин оформлен как пбоюл, то есть я не юр.лицо, акций не имею, мелкая рыба.. Но товаров и помещений, если их продать - на хорошую сумму. Так вот, этот рейдер, допустим он "уговорил" судью какого-нибудь далекого аула постановить отобрать у меня магазин и товар "за долги перед гражданином Х". Гражданин Х - понятно, подставное лицо с паспортом, и я его никогда не видел, но судья сказал. Рейдер ждет, пока я летом поеду на отдых за границу, приезжает с частными охранниками, и показывая решение суда об изьятии имущества, все забирает и увозит себе, а потом бустро продает. Я срочно приезжаю, а у меня уже ничего нет..
С точки зрения закона - все правильно, к тому же, на запрос о решении суда, адвокат рейдера может начать долго водить за нос следствие..
Не знаю, я правильно понимаю механизм захвата, но как от такого защититься, если куда-нибудь уезжаешь, а бизнес без присмотра?
  • 0

#9
VonDorn

VonDorn
  • Постоялец
  • 458 сообщений
А такие случаи и надо иметь (в хорошем смысле) высокопоставленного агашку :D
  • 0

#10
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
А есть в Алматы семинары или курсы по противодействию рейдерам, как в Москве? Или электронные курсы
  • 0

#11
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
С рейдерством бороться бесполезно. У нас сама по себе система такая. Посмотрите все вокруг. Начинал бизнесмен с нуля. Дорос до того что смог создать из малого настоящий средний или крупный бизнес. Но как он достиг этого уровня у его бизнеса в лучшем случае появился совладелец, а в худшем можно много чего говорить что с ним станет. Таких примеров много.
  • 0

#12
jewmaker

jewmaker
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
а если агашку тоже под утюг.
  • 0

#13
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
а есть какие-нибудь законодательные меры в РК по поводу рейдерстава, вот например кто-то зарегил адрес www.google.kz (не реклама гугла :-)), но никакого отношения к данной компании не имеет. Можно как-нибудь "отсудить" домен у этого чела\компании? ну это пример, мож и корявый но принцип такой...
  • 0

#14
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

а есть какие-нибудь законодательные меры в РК по поводу рейдерстава, вот например кто-то зарегил адрес www.google.kz (не реклама гугла :)), но никакого отношения к данной компании не имеет. Можно как-нибудь "отсудить" домен у этого чела\компании? ну это пример, мож и корявый но принцип такой...

Пример совсем корявый, да еще и офтопик. С ним Вам сюда :smoke:
  • 0

#15
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Пример совсем корявый, да еще и офтопик. С ним Вам сюда :smoke:

ок, спасибо за ссылку на оффтопик
а все-таки по закон-ой части есть что-нибудь на основании чего можно обратиться в суд?
  • 0

#16
Dr. Desert

Dr. Desert

    Читатель

  • Свой человек
  • 672 сообщений
Когда воруют адреса раскрученных или хороших доменов - это вроде называется киберрейдерство - это я прочитал на захвате. И здесь все проще, если нужно угнать домен - можно нанять специалистов по ИБ и они будут дефейсить сайт на домене, пока хозяева не откажутся от домена, либо можно "убрать" сайт с результатов поисковых машин, если сделать для него "рекламу" - несколько сотен страниц с просто тупым редиректингом на атакуемый домен или ссылкой. Еще есть наверное способы, всякое можно придумать.
А вот с физическим имуществом все сложнее. Прочитал, что НАН говорил, что в Казахстане рейдерство будет пресекаться. И создана комиссия по борьбе с ними. Так что если кто-то кроме Семьи захочет хапануть мое имущество, то я смело могу обращаться в эту комиссию.
  • 0

#17
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Спроси у Рахата он знает :idea:
  • 0

#18
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

...Так что если кто-то кроме Семьи захочет хапануть мое имущество, то я смело могу обращаться в эту комиссию.

Простите, а где в наших законах это прописано, что они обладают имунитетом? Или это из так называемого установившегося порядка в стране (conventions - "принятое правило" - если так, то в данном случае понятно).
  • 0

#19
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Где нет законов, не бывает и преступлений. "Крыша" нужна по любому. Не надо доверять заявлениям с высоких трибун - они, как правило, оборачиваются обратным или заканчиваются пшиком.

#20
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Видел растяжку на одной СТО сегодня "На нас напали рейдеры! Помогите!!!" и телефон.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.