Перейти к содержимому

Фотография

Болгария


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1429

#1401
burgas56

burgas56
  • Гость
  • 9 сообщений

Тема уже не актуальна?Никто ничего не пишет


  • 0

#1402
Уасилиск

Уасилиск
  • Читатель
  • 22 сообщений

А чем там реально можно заниматься? В какой сфере нам Казахстанцам легко устроиться или бизнес сделать?



#1403
burgas56

burgas56
  • Гость
  • 9 сообщений

А чем там реально можно заниматься? В какой сфере нам Казахстанцам легко устроиться или бизнес сделать?

Пенсионеры здесь со всех стран приезжают.Цены приемлемые,поэтому пенсии хватает,даже российской и казахстанской.Вид на жительство им получить несложно.


  • 0

#1404
taka2000

taka2000
  • В доску свой
  • 2 629 сообщений


А чем там реально можно заниматься? В какой сфере нам Казахстанцам легко устроиться или бизнес сделать?

Пенсионеры здесь со всех стран приезжают.Цены приемлемые,поэтому пенсии хватает,даже российской и казахстанской.Вид на жительство им получить несложно.
И по чем для пенсионеров с Казахстана домики?
  • 0

#1405
Уасилиск

Уасилиск
  • Читатель
  • 22 сообщений

 

Пенсионеры здесь со всех стран приезжают.Цены приемлемые,поэтому пенсии хватает,даже российской и казахстанской.Вид на жительство им получить несложно.
И по чем для пенсионеров с Казахстана домики?

 

Мда, мне тоже интересно какие цены там на домики для наших пенсионеров раз могут себе позволить? Может тоже стать "пенсионером"? Я человек не бедный конечно, может по незнанию, но позволить себе купить в Болгарии жильё сомневаюсь что могу без продажи недвижимости тут. У меня тёща военная пенсионерка получает порядка 70-90 тыс кажется +/- немного могу ошибаться, но не думаю что может себе позволить жить там на пенсию. Она подрабатывает психолом не плохо, но чисто на пенсию не думаю что вытянет там в Болгарии.


Сообщение отредактировал ЭфГудвезер: 17.11.2017, 21:30:54


#1406
burgas56

burgas56
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

А чем там реально можно заниматься? В какой сфере нам Казахстанцам легко устроиться или бизнес сделать?

Пенсионеры здесь со всех стран приезжают.Цены приемлемые,поэтому пенсии хватает,даже российской и казахстанской.Вид на жительство им получить несложно.
И по чем для пенсионеров с Казахстана домики?

 

прежде чем купить домик ,лучше в аренде пожить немного,посмотреть,понюхать,а потом принимать решение.А цены надо на сайтах смотреть


  • 0

#1407
burgas56

burgas56
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

Пенсионеры здесь со всех стран приезжают.Цены приемлемые,поэтому пенсии хватает,даже российской и казахстанской.Вид на жительство им получить несложно.
И по чем для пенсионеров с Казахстана домики?

 

Мда, мне тоже интересно какие цены там на домики для наших пенсионеров раз могут себе позволить? Может тоже стать "пенсионером"? Я человек не бедный конечно, может по незнанию, но позволить себе купить в Болгарии жильё сомневаюсь что могу без продажи недвижимости тут. У меня тёща военная пенсионерка получает порядка 70-90 тыс кажется +/- немного могу ошибаться, но не думаю что может себе позволить жить там на пенсию. Она подрабатывает психолом не плохо, но чисто на пенсию не думаю что вытянет там в Болгарии.

 

Факт остается фактом-здесь очень много пенсионеров с России и Казахстана.Должно быть,дети помогают


  • 0

#1408
hazzel

hazzel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый вечер! Давно читаю форум в качестве гостя. Решила поделится немного своим опытом касательно Болгарии.

Пенсионеры легко могут получить ВНЖ при условии наличия недвижимости.

На мой взгляд пенсионерам лучше брать недвижимость не в Бургасе, а на побережье, например, одно из красивых мест Свети Влас.

Не слишком верьте описаниям, фото и ценам на недвижимость в интернете. Если очень дешевые, то расположены далеко от моря, и инфраструктура вокруг не обрадует.

Хорошие студии от 30000 евро (30-35 кв).

Вообще туда в сезон приезжают жить месяцами. В основном пенсионеры или мамы с детьми.

Заняться бизнесом там можно, государство очень лояльно.

Воздух и еда в Болгарии отдельная тема. Очень вкусно, фрукты, овощи, морепродукты... Легко питаться правильно.

Жаль, что здесь нет возможности прикрепить фото и видео, так сказать реальные, а не рекламные.


  • 0

#1409
Ijsberg

Ijsberg
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Добрый вечер! Давно читаю форум в качестве гостя. Решила поделится немного своим опытом касательно Болгарии.

Пенсионеры легко могут получить ВНЖ при условии наличия недвижимости.

На мой взгляд пенсионерам лучше брать недвижимость не в Бургасе, а на побережье, например, одно из красивых мест Свети Влас.

Не слишком верьте описаниям, фото и ценам на недвижимость в интернете. Если очень дешевые, то расположены далеко от моря, и инфраструктура вокруг не обрадует.

Хорошие студии от 30000 евро (30-35 кв).

Вообще туда в сезон приезжают жить месяцами. В основном пенсионеры или мамы с детьми.

Заняться бизнесом там можно, государство очень лояльно.

Воздух и еда в Болгарии отдельная тема. Очень вкусно, фрукты, овощи, морепродукты... Легко питаться правильно.

Жаль, что здесь нет возможности прикрепить фото и видео, так сказать реальные, а не рекламные.

 

5  копеек для лохов по Болгарии ))

 

 

Пенсионеры легко могут получить ВНЖ при условии наличия недвижимости.

Никто не может получить ничего ЛЕГКО, им плевать на любых пенсионеров.

 

На мой взгляд пенсионерам лучше брать недвижимость не в Бургасе, а на побережье, например, одно из красивых мест Свети Влас.

Возьмите где хотите, главное чтоб вас при покупке не накололи, но наколят обязательно на денежки, либо при составлении контакта, либо при переводе одной валюты в другую,

бесплатного сыра в мышеловке не бывает.

 

Не слишком верьте описаниям, фото и ценам на недвижимость в интернете. Если очень дешевые, то расположены далеко от моря, и инфраструктура вокруг не обрадует.

Хорошие студии от 30000 евро (30-35 кв).

Хорошие студии и в...области у нас, чуток подальше недалеко от Алматы и цены дешевле, возьмите возле Капчагая, на Или и пр. и пр. местах, чем не жилье, недорого и водохранилище рядом, отдыхайте на здоровье)))

Вообще туда в сезон приезжают жить месяцами. В основном пенсионеры или мамы с детьми.

Бред сивой кобылы, какие мамы с детьми или пенсионеры, они здесь дома в КЗ экономят копейку на копейке, а состоятельные мамы с детьми или пенсионеры не поедут в эту нищую постсоветскую страну, делать там абсолютно нечего.

Заняться бизнесом там можно, государство очень лояльно.

Их государству абсолютно плевать на ваш бизнес любой, думаю, местный житель-резидент также спокойно также имеет шанс вести бизнес как и вы, но вы чужестранец. носом и головой не один раз будите биться об стенку их бюрократии, а надлежащие их гос. и финорганы будут пополнять свой и госбюджет Болгарии за счет ваших финвливаний.

 

Воздух и еда в Болгарии отдельная тема. Очень вкусно, фрукты, овощи, морепродукты... Легко питаться правильно.

Этого всего и у нас сейчас вдоволь, хотет в городе, не хотите в области или загородом, лишь бы были деньги, здесь за это будете платить в наших тенге, а там в евро, а они у вас в избытке?

 

Жаль, что здесь нет возможности прикрепить фото и видео, так сказать реальные, а не рекламные.

Ваши фото никому неинтересны и не нужны, можно все это посмотреть и в интернете.

 

Везде хорошо, где нас нет, если есть денежки, то всегда найдутся люди которые готовы вам помочь потратить их и хапнуть у вас побольше, не поддавайтесь на "бесплатный сыр" и подумайте несколько раз, прежде чем клюнуть на такую сомнительную приманку. Лучше подумайте, куда можете внести свои денежки с пользой: может немного улучшить свои жилищные условия, может помочь родителям с ремонтом, или купить дачу с домиком, чтоб попробовать свои силы в с/х работах или тп. и т.д.

Сделайте это с пользой для себя, родственников, знакомых или своих родителей, но не поддавайтесь на чужие восхваления немыслимых глупостей и тупой рекламы забугорной жизни, тем более в Болгарии, это не райская страна, а бывшая страна - союзник развалившегося СССР со своими экономическими и политическими проблемами.

 

У нас есть знакомые, которые годами мыкаются по Болгарии, начинали с Бургаса, пытались через жилье там закрепиться, но не получается, и гражданство просто так не дают годами, до сих пор его у них нет, просто продлевают свою несчастную визу, приезжая в Астану ((( Даже имея купленное жилье в Бургасе, потом даже продав и купив студию поближе к побережью моря и имея бизнес и косметический с массажным салоном, счастья особого и богатства не испытывают, только одни испытания и бесконечные предложения своим знакомым по покупке недвижимости в Болгарии, пытаются так сказать хоть чуток заработать на соотечественниках - "лошпеках", благо таких "счастливчиков" мало, желающих повторить их мытарства и "подвиги" практически нет.

 

Всем мир, счастья и здоровья !


  • 0

#1410
КАЩЕЙ1

КАЩЕЙ1
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений

У нас есть знакомые, которые годами мыкаются по Болгарии, начинали с Бургаса, пытались через жилье там закрепиться, но не получается, и гражданство просто так не дают годами, до сих пор его у них нет, просто продлевают свою несчастную визу, приезжая в Астану ((( Даже имея купленное жилье в Бургасе, потом даже продав и купив студию поближе к побережью моря и имея бизнес и косметический с массажным салоном, счастья особого и богатства не испытывают,

Почему же они не возвращаются, а предпочитают годами мыкаться, если там все так плохо? 

Лучше подумайте, куда можете внести свои денежки с пользой: может немного улучшить свои жилищные условия, может помочь родителям с ремонтом, или купить дачу с домиком, чтоб попробовать свои силы в с/х работах или тп. и т.д.
 

Почему же ваши знакомые не прислушиваются к вашим советам  жить в Капчагае или заняться с/х?   


  • 0

#1411
hazzel

hazzel
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день!

Я не живу в Болгарии, ничего не продаю и не предлагаю!

Ездила пару раз по работе. Отдыхали один раз летом.

Насчет бизнеса в Болгарии, возможно меня ввели в заблуждение, наверняка всё не так просто.

Но в остальном, что я написала это правда.

Всего хорошего!


  • -2

#1412
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ездила пару раз по работе. Отдыхали один раз летом.

Не зря говорят: не путайте туризм и эмиграцию.


  • 2

#1413
burgas56

burgas56
  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!

Я не живу в Болгарии, ничего не продаю и не предлагаю!

Ездила пару раз по работе. Отдыхали один раз летом.

Насчет бизнеса в Болгарии, возможно меня ввели в заблуждение, наверняка всё не так просто.

Но в остальном, что я написала это правда.

Всего хорошего!

Пенсионерам ВНЖ получить несложно,даже не обязательно иметь жилье,можно и в аренду снимать.То,что уровень жизни здесь ниже,чем в Западной Европе даже лучше,потому что цены здесь гораздо ниже.Здесь очень много живут пенсионеров с России ,Казахстана,Украины,Белоруси


  • 0

#1414
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, как снять жильё в Болгарии, надо ближе к морю, на месяц, возможно получится и на подольше. И возможно ли там на лето заняться фотографией?
  • 0

#1415
Nomad83

Nomad83
  • Гость
  • 16 сообщений

Опа.. давайте и я 5 копеечек добавлю про Болгарию, ибо проживаю тут уже больше года

 

1) то что вы зная русский будете все по болгарски понимать - это  полное вранье, я через год понимаю хреновенько а говорю и того хуже, впрочем в Варне можно и без болгарского жить, а вот в Софии или Бургасе уже тяжелей. 

2) то что в Болгарии все дешево .. да тут дешево, для немцев, англичан, да даже испанцев, но простите, мы из ...  ну как бы помягче выразиться, в общем не вошли мы еще в тридцатку развитых стран,  с уверенностью могу заявить - что цены в Болгарии выше чем в КЗ почти на все, кроме овощей и фруктов, а еще свинина наверное дешевле (жена мусульманка - не знаю сколько стоит в КЗ, а тут покупал пару раз когда она дома гостила, тут точно дешево).  А еще алкоголь пожалуй дешевле, как впрочем и во всей Европе ( в КЗ все качественное - импортное, а свое - для тех кто не уважает себя). Зато комуналка, говядина, крупы, всякая мелочевка гораздо дороже.   Но чтобы тут просто на еду вышло меньше 400 левов (200 евро ) на один рот - мне что-то верится с трудом. 

3) ценам с сайтов недвижимости особо не доверяйте, там полно фейковых объявлений. А с точки зрения метров все объявления фейки, ибо по местным обычаям в площадь апартаментов включается все - стены, лифты, коридоры подъездов, гаражи...) . В общем когда видите что площадь якобы 60 метров, то перед глазами казахского обывателя рисуется нечто вроде отличной двушечки в девятиэтажке советской постройки, а на деле оказывается - конура меньше однушки в хрущевке. 

4) пресловутое болгарское качество - оно ужасно, впрочем и казахское тоже не фонтан, тут паритет пожалуй. Но все тоже на скотче, соплях и за частую из ... и палок. 

5) Про европейское качество продуктов... Тут не все так однозначно, овощи и фрукты в Болгарии и правда не плохи и не дороги (но и не так чтобы копейки, как вам наверное представляется, ну процентов на 20-30 дешевле чем в Алмате, впрочем зато нет китайского ...)   А вот про все остальное - тут общая беда восточной Европы, один и тот же продукт под одним и тем же брендом в Германии и Чехии-Польше-Болгарии - это небо и земля. Местные подают петиции, стучат ногами  и грозят судами, но воз и ныне там. 

6) Отдельным минусом для пенсионеров особенно - дорогое и плохое медобслуживание. Во всяком случае первые 5 лет оно будет дорогим, а потом для не пенсионеров останется просто плохим (но доступным), но пенсионеры не платят налог в здравну кассу - поэтому с них так и будут драть 3 шкуры. 

 

В общем что-то я только минусы описал... а где же плюсы

А вот они

1) хороший климат - и относительно хорошая экология. Почему говорю относительно хорошая - а потому, что мы с вами что греха таить из зоны экологического бедствия. В Болгарии же экология просто плохая (об этом с ноября 2017 года из каждого утюга кричат, что дескать худшая в европе, и что порой концентрация ажно 180 ПМ..., но я кажется и 450 ПМ видел в Алмате). Да и плохо тут с экологией только зимой - когда народ топит угольком и покрышками, а зима тут мерзкая, но не долгая.

2) не плохие зарплаты ит-специалистов. они конечно ниже немецких, но и жизнь тут стоит все же дешевле. Если измерять в яблоках или курицах, то пожалуй тут выше чем в Германии доходы программистов. (а вот в молоке и масле - сильно ниже, но молоко вообще почему-то в Болгарии очень дорогое, впрочем есть и порошковое из Польши/Чехии, оно дешевое, но не нам после порошкового Адала-Айналайын попу морщить... мы вообще нормальных продуктов, кроме мяса пожалуй и не видели). 

3) относительно дружелюбный народ, во всяком случае к тем по русски говорит, хотя понять их ой как не просто...

4) безопасность - рейтинг убийств крайне низок, даже по сравнению с другими европейскими странами

5) общий позитив населения - они конечно знали кризисы, но можно уверенно сказать , что они никогда еще не жили так "хорошо" как сейчас, поэтому народ в общем-то позитивно смотрит в будущее,  и садясь в свой обшарпанный ПЕЖО 15летней давности с облупившейся краской и помятый градом, искренне полагает что  жизнь удалась. 


Сообщение отредактировал kisonchik: 21.03.2018, 22:38:25

  • 7

#1416
JamMasterJ

JamMasterJ
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Опа.. давайте и я 5 копеечек добавлю про Болгарию, ибо проживаю тут уже больше года

 

1) то что вы зная русский будете все по болгарски понимать - это  полное вранье, я через год понимаю хреновенько а говорю и того хуже, впрочем в Варне можно и без болгарского жить, а вот в Софии или Бургасе уже тяжелей. 

2) то что в Болгарии все дешево .. да тут дешево, для немцев, англичан, да даже испанцев, но простите, мы из ...  ну как бы помягче выразиться, в общем не вошли мы еще в тридцатку развитых стран,  с уверенностью могу заявить - что цены в Болгарии выше чем в КЗ почти на все, кроме овощей и фруктов, а еще свинина наверное дешевле (жена мусульманка - не знаю сколько стоит в КЗ, а тут покупал пару раз когда она дома гостила, тут точно дешево).  А еще алкоголь пожалуй дешевле, как впрочем и во всей Европе ( в КЗ все качественное - импортное, а свое - для тех кто не уважает себя). Зато комуналка, говядина, крупы, всякая мелочевка гораздо дороже.   Но чтобы тут просто на еду вышло меньше 400 левов (200 евро ) на один рот - мне что-то верится с трудом. 

3) ценам с сайтов недвижимости особо не доверяйте, там полно фейковых объявлений. А с точки зрения метров все объявления фейки, ибо по местным обычаям в площадь апартаментов включается все - стены, лифты, коридоры подъездов, гаражи...) . В общем когда видите что площадь якобы 60 метров, то перед глазами казахского обывателя рисуется нечто вроде отличной двушечки в девятиэтажке советской постройки, а на деле оказывается - конура меньше однушки в хрущевке. 

4) пресловутое болгарское качество - оно ужасно, впрочем и казахское тоже не фонтан, тут паритет пожалуй. Но все тоже на скотче, соплях и за частую из ... и палок. 

5) Про европейское качество продуктов... Тут не все так однозначно, овощи и фрукты в Болгарии и правда не плохи и не дороги (но и не так чтобы копейки, как вам наверное представляется, ну процентов на 20-30 дешевле чем в Алмате, впрочем зато нет китайского ...)   А вот про все остальное - тут общая беда восточной Европы, один и тот же продукт под одним и тем же брендом в Германии и Чехии-Польше-Болгарии - это небо и земля. Местные подают петиции, стучат ногами  и грозят судами, но воз и ныне там. 

6) Отдельным минусом для пенсионеров особенно - дорогое и плохое медобслуживание. Во всяком случае первые 5 лет оно будет дорогим, а потом для не пенсионеров останется просто плохим (но доступным), но пенсионеры не платят налог в здравну кассу - поэтому с них так и будут драть 3 шкуры. 

 

В общем что-то я только минусы описал... а где же плюсы

А вот они

1) хороший климат - и относительно хорошая экология. Почему говорю относительно хорошая - а потому, что мы с вами что греха таить из зоны экологического бедствия. В Болгарии же экология просто плохая (об этом с ноября 2017 года из каждого утюга кричат, что дескать худшая в европе, и что порой концентрация ажно 180 ПМ..., но я кажется и 450 ПМ видел в Алмате). Да и плохо тут с экологией только зимой - когда народ топит угольком и покрышками, а зима тут мерзкая, но не долгая.

2) не плохие зарплаты ит-специалистов. они конечно ниже немецких, но и жизнь тут стоит все же дешевле. Если измерять в яблоках или курицах, то пожалуй тут выше чем в Германии доходы программистов. (а вот в молоке и масле - сильно ниже, но молоко вообще почему-то в Болгарии очень дорогое, впрочем есть и порошковое из Польши/Чехии, оно дешевое, но не нам после порошкового Адала-Айналайын попу морщить... мы вообще нормальных продуктов, кроме мяса пожалуй и не видели). 

3) относительно дружелюбный народ, во всяком случае к тем по русски говорит, хотя понять их ой как не просто...

4) безопасность - рейтинг убийств крайне низок, даже по сравнению с другими европейскими странами

5) общий позитив населения - они конечно знали кризисы, но можно уверенно сказать , что они никогда еще не жили так "хорошо" как сейчас, поэтому народ в общем-то позитивно смотрит в будущее,  и садясь в свой обшарпанный ПЕЖО 15летней давности с облупившейся краской и помятый градом, искренне полагает что  жизнь удалась. 

Спасибо за интересный пост. Вы как я понял в Варне живете? Как там город, не вымирает зимой? И еще как считаете, по представительству туда внж в ближайшиепару лет стоит делать? Не прикроют лавочку?


  • 0

#1417
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Школы с русским языком обучения там есть интересно?


  • 0

#1418
Nomad83

Nomad83
  • Гость
  • 16 сообщений

Спасибо за интересный пост. Вы как я понял в Варне живете? Как там город, не вымирает зимой? И еще как считаете, по представительству туда внж в ближайшиепару лет стоит делать? Не прикроют лавочку?

 

 

 

нет, я живу в Софии :) а вот насчет представительства ничего не знаю - у меня голубая карта


  • 0

#1419
Nomad83

Nomad83
  • Гость
  • 16 сообщений

Школы с русским языком обучения там есть интересно?

 

вопрос сложный - и да и нет, есть школа при посольстве РФ, она платная, но не особо дорогая (хотя что это я... может у каждого свое мерило дорого-дешево, точных цифр не знаю, но что-то в пределах 100-200 долларов в месяц вроде как ).

 

Но проблема возникает обычно не в цене, а в том, что школа эта одна, попасть в первый класс туда вполне реально, но вот если привезти ребенка постарше - то все очень сильно усложняется, класс то уже набран, раздувать его они не могут - все же это не школа в деревне/колхозе/в спальном микрорайоне, поэтому и отказывают всем. 

 

С другой стороны у школы при посольстве есть и слабые стороны - аттестат там выдают российский, а с ним возникнут некоторые сложности в поступлении в ВУЗ в ИУ, особенно если есть желание учиться бесплатно. Не думаю что не преодолимые, но все же...  Ну и опять же надо понимать - что учителей эта школа завозит с материка, в основном жены посольских сотрудников, и вовсе не факт, что они хорошие педагоги.  Зато с точки зрения материального обеспечения - школа достаточно хорошо смотрится. 


  • 0

#1420
rakia

rakia
  • Свой человек
  • 930 сообщений
Что-то совсем тихо по этой теме...

На Солнечном сегодня +18 днём было. Жизнь ковидная на курорте продолжается. Многие постоянно проживающие на Солнечном уехали на зиму из БГ
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.