Перейти к содержимому

Фотография

Хочу подать в суд на экс-работодателянужны советы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
Вообщем ситуция такая, экс работадатель не выплачивает мне расчетные и долг по зарплате за 3 месяца работы. Официально прошло уже почти 2 месяца с даты увольнения и каждый день меня кормили "завтраками". Недавно пригрозил судом, они в ответ стали угрожать ответным иском, на что непонятно :D

С работодателем был заключен трудовой договор , который я потерял, но есть запись в трудовой книжке о том что я работал у них (с их печатями и подписями)

Еще узнал что в пенсионный фонд не было отчислений за все время работы, хотя зарплата шла официальная. Возможно также не выплачивались налоги и соцотчисления.

Решил подать на них в суд, и хочу узнать что мне для этого необходимо.

в какой суд я должен подавать?
какие документы собрать?
какие пошлины должен оплатить?
какие права имею?
утеря ИТД, является ли это проблемой?
Могу ли просить о моральном ущербе?

Вообщем жду совета от форумчан.

PS Буду признателен за совет тем людям, кто имел опыт с подобными делами.
  • 0

#2
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
Записывай:

1. В суд подаешь по месту нахождения (месту регистрации) компании. То бишь в районный суд.
2. Гос.пошлина насколько я помню не платиться по трудовым спорам.
3. К сумме прибавь пени в соответствии с законодательством.
4. Утеря ИТД не является основанием, у тебя есть отметка в трудовой плюс компенсация за неиспользованный трудовой.
5. Как правило дела рассматриваются оч. быстро и в пользу работника, а так можно на них и в Прокуратуру и в Департамент труда и соц.защиты накапать

моралку вряд ли возьмешь, запаришься доказывать свои переживания и т.д.
  • 0

#3
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Есть близкая тема. Посмотрите, может что полезное прочитаете. :D
  • 0

#4
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Сходите в финполицию. Там добрые ребята и если контора не под ними, выжмут весь сок из ваших обидчиков.
  • 0

#5
mymiyden

mymiyden
  • В доску свой
  • 3 801 сообщений
А еще проще обратитесь в комитет защиты труда - там вопрос решается одним звонком:D
  • 0

#6
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
была схожая ситуевина. Взял грамотного юриста, он помог мне составить документы нужным образом и перед тем как уже подавать в суд я им отправил копии этих доков указав что это последний шанс и завтра это пойдет в суд. Т.к.я был прав 100% а они просто думали меня завтраками кормить вечно но не на того напоролись то позвонили сразу же и выплатили мне все что причиталось за 1 день...взамен бумаги я порвал и выкинул. Им хорошо и мне тоже :D Вообщем до суда не дошло, но решимости я был полон довести дело до конца и довел бы... в таких делах главное РЕШИМОСТЬ...мне было пофиг судом или как но своего я бы добился..вот и вы должны обрести эту решимость тогда поверьте вы сдвинете горы...главное чтобы правда была на вашей стороне 100% и не пытайтесь загребать больше чем вам причитается, не надо в таких делах жадности - требуйте лишь то что вам причитается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.