Перейти к содержимому

Фотография

Шашлык на саксаулеВарварство возведённое в ранг национального достояния

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#101
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

И мусор за собой увожу с пикника, часто чужой убираю.Вопрос в экологической грамотности людей.
Да, про покупки - спрос рождает предложение.И не гордитесь своим варварством.

Вроде не про мусор здесь сабж был. :-) Но тем не менее-мы не только его за собой и за другими убираем, но дочь, которой 16 лет, еще специально на добровольные эко-субботники вплоть до Чарына ездит.
А про "варварство", заключаещееся в покупке раз в год связки саксаула...В теме, несколько страниц тому назад, был намек на вегетарианство.Так вы попробуйте поспорить с любым вегетарианцем (кришнаитом на худой конец) о пользе мясных блюд... :eek:
Там вы такое про себя услышите, что усомнитесь в легитимности самого своего существования на земле при условии, что не отмолите все грехи за кусочек кем то убиенного и вами схрумканного животного. И "трупопожиратель" будет самым мягким эпитетом в ваш адрес.А вы сейчас примерно такую же упертость показываете, сорри...

Сообщение отредактировал Раф: 28.06.2007, 23:51:20

  • 0

#102
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
to falcon

Послушайте сударь, а почему бы вам не взять к примеру в аренду кусочек бесхозных солончаков или пару десятков га степи, оформить под это благое дело кредит в банке и с группой единомышленников и последователей выехать туда на пмж, так сказать проявлять заботу о возрождении саксаулов не только громкими словами сидя в форуме (среди саксаульщиков-шашлычников), а показать себя в реальном деле?! Слабо?

PC. Утомительно и скучно вести подобные бессмысленные споры да еще и под псевдо-патриотической подливкой :eek:
  • 0

#103
Patrick_Starr

Patrick_Starr
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
2Export Зачем на слабо ловишь, да? Сам-то силен? Вот мой Отец силен: единственный человек в средней Азии имеющий право на санитарную вырубку и посев саксаула!!! Слабо?
знаете почему он это делает? Потому что Караое единственное место где растет этот сорт саксаула и старый сухой саксаул не дает расти молодняку, загораживая его своей тенью!!! Кстати Казахстанский саксаул - единственный и неповторимый в своем роде, его дым никак не влияет на здоровье человека, не то что Черный саксаул произрастающий в Китае и Африке...Поверте мне, сам читал эко тесты)))

Сообщение отредактировал Patrick_Starr: 29.06.2007, 00:49:35

  • 0

#104
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

Единственный человек который имеет лицензию на вырубку и посадку саксаула является мой дядя.Его предприятие единственное вырубает и садит саксаул в определённых зонах,где всё расчитанно.Т.е. он полностью исчезнуть не может..

Так это саксаул вашего дяди продается в коробках на заправках..??
  • 0

#105
Patrick_Starr

Patrick_Starr
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений


Единственный человек который имеет лицензию на вырубку и посадку саксаула является мой дядя.Его предприятие единственное вырубает и садит саксаул в определённых зонах,где всё расчитанно.Т.е. он полностью исчезнуть не может..

Так это саксаул вашего дяди продается в коробках на заправках..??

Его Дяди, и моего Отца...
  • 0

#106
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

2Export Зачем на слабо ловишь, да? Сам-то силен? Вот мой Отец силен: единственный человек в средней Азии имеющий право на санитарную вырубку и посев саксаула!!! Слабо?
знаете почему он это делает? Потому что Караое единственное место где растет этот сорт саксаула и старый сухой саксаул не дает расти молодняку, загораживая его своей тенью!!! Кстати Казахстанский саксаул - единственный и неповторимый в своем роде, его дым никак не влияет на здоровье человека, не то что Черный саксаул произрастающий в Китае и Африке...Поверте мне, сам читал эко тесты)))

2Patrick_Starr
Короче значит так...

Во-первых пост был адресован не ТЕБЕ, а к falcon. Это раз.
Во-вторых не знаю где находится тот Караое в котором твой папу один рубит саксаул для всей Средней Азии
Так что в-третьих, голословные заявы типа "а вот мой папа!" тут гроша ломаного не стоят. Ты сначала фамилию в студию - страна должна знать своих героев, а особо тех благодаря чьему стахановскому труду все любители шашлыка имеют возможность кушать его жаренным на саксаульных углях. Слабо?
Хотя думаю что даже железному дровосеку из изумрудного города было бы не под силу такое - одному обеспечить потребности в саксауле для всей Средней Азии :eek:


Любуйтесь пока не сожгли Саксаул
Видел как его добывают.Забивают железный штырь, к нему трос, трос к трактору и по кругу... а там и взрослые деревья и молодняк. :-)

А вот falcon и наши герои, как говорится - на ловца и зверь бежит:


Так это саксаул вашего дяди продается в коробках на заправках..??

Его Дяди, и моего Отца...

Составь список всех своих претензий и обвинений к саксаулорубам и затем выложи их завтра сюда :D

Сообщение отредактировал Export: 29.06.2007, 01:22:55

  • 0

#107
Patrick_Starr

Patrick_Starr
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
У-у-у-у я смотрю Export человек саффсем не просвещённый в сфере бизнеса и не знает что человек имеющий и знающий как получить лицензию на вырубку и посев саксаула(ЕДИНСТВЕННУЮ В СВОЕМ РОДЕ, прошу заметить), вполне может позволить себе нанять рабочих, купить спец технику, и сидеть в офисе управлять пешками оттуда... "А имя и отчество его слишко знамениты чтобы я их оглашал на форуме"...
И ещё раз повторюсь, сам-то силен? вот ты-то и сидишь и обсуждаешь всё подряд, всех поливая грязью, просто на форуме, пальцем об палец не ударив)))
Вам бы лишь бы шашлыки кушать)))

Сообщение отредактировал Patrick_Starr: 29.06.2007, 01:28:01

  • 0

#108
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Как раз таки поливальщиками тут специализируются другие юзеры - пальцем не стану тыкать, они и сами прекрасно давно об этом знают.

А вот ты для начала ответь пока на вопросы здешнего флкона, а уже после видно будет какой ты сам на деле "просвещенный" саксауловед :D

Откуда берется или вырубается такое количества саксаула, которого только в одной Алмате ежедневно сжигают тоннами?!

Неужто он и растет такими же темпами? :D

А случайно не в чуйской ли долине все это дело "заготовляется"? :eek:

ps/ хороший саксаул - мочим двух зайцев сразу! :-))))

Сообщение отредактировал Export: 29.06.2007, 01:38:21

  • 0

#109
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
Мммм ну да будем как киргизы на еловых шишках жарить либо на угле древестном... Яблони и вишня не в счет, а то оставим наших детишек без ягод и яблок... вообщем афтору надо бы не агетировать за запрет жарки на саксауле, а призывать всех съездить в наши степи и дуржненько высадить там кустов так сказать 1000000 саксаула... и будет всем счастье.....
  • 0

#110
Patrick_Starr

Patrick_Starr
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Как раз таки поливальщиками тут специализируются другие юзеры - пальцем не стану тыкать, они и сами прекрасно давно об этом знают.

А вот ты для начала ответь пока на вопросы здешнего флкона, а уже после видно будет какой ты сам на деле "просвещенный" саксауловед :D

Откуда берется или вырубается такое количества саксаула, которого только в одной Алмате ежедневно сжигают тоннами?!

Неужто он и растет такими же темпами? :D

А случайно не в чуйской ли долине все это дело "заготовляется"? :eek:

ps/ хороший саксаул - мочим двух зайцев сразу! :-))))


Отвечаю: леса высохшего подлежащего вырубке саксаула занимают площадь насчитывающую сотни гектаров, на месте вырубленного саксаула сеют молодые ростки... Скажу так если этот саксаул начать рубит постоянно без перерывов, можно будет рубить приблизительно в течении 5 лет и даже больше, масса этого сухого саксаула оценивается миллионами тонн, так что считайте)))
Он вырубается в неподалёку от местечка под названием Караое, 400 км по пачагайской трассе, дальше поселка Баканас(если знаете где он находиться конечно:D:):):))
2 falcon можешь не беспокоится, на всех хватит
2 экспорт(юзер) надеюсь объективно на всё ответил))) ещё вопросы?

Сообщение отредактировал Patrick_Starr: 29.06.2007, 01:55:43

  • 0

#111
Patrick_Starr

Patrick_Starr
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Мммм ну да будем как киргизы на еловых шишках жарить либо на угле древестном... Яблони и вишня не в счет, а то оставим наших детишек без ягод и яблок... вообщем афтору надо бы не агетировать за запрет жарки на саксауле, а призывать всех съездить в наши степи и дуржненько высадить там кустов так сказать 1000000 саксаула... и будет всем счастье.....

тоже кстати неплохое предложение))) Кстати кусты саксаула продаются)))
  • 0

#112
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Мммм ну да будем как киргизы на еловых шишках жарить либо на угле древестном... Яблони и вишня не в счет, а то оставим наших детишек без ягод и яблок... вообщем афтору надо бы не агетировать за запрет жарки на саксауле, а призывать всех съездить в наши степи и дуржненько высадить там кустов так сказать 1000000 саксаула... и будет всем счастье.....

точно-точно!Как когда-то город наш озеленили,так и осаксаулим наши степи!
  • 0

#113
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Ну и ладно, хоть чем-то дядьку успокоили на сон грядущий :eek:

Пошел я на посадку,а то после третьего бокала глаза сами уже закрываться начали
  • 0

#114
~ BeeRmAn ~

~ BeeRmAn ~
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Ну и ладно, хоть чем-то дядьку успокоили на сон грядущий :eek:

Пошел я на посадку,а то после третьего бокала глаза сами уже закрываться начали

Успокоили,но не без твоей помощи... :-)
  • 0

#115
pavlik999

pavlik999
  • В доску свой
  • 1 259 сообщений

Бред какой-то. Кто, когда и как разводит саксаул? Никто. Жрать все горазды, а сажать - никто. Кто из вас, городских прагматиков, пил в степи соленую воду из полусухого колодца? Апсурд, словей то понабрались в своих городах...

Закон рынка пока продукт нужен его будут производить!...Будет заканчиваться будут выращивать!...
Да ваще накуй он нужен!...Если я жру значит я на это зарабатываю!...Если я жру хорошо значит я работаю чтоб хорошо жрать!...Кто-то сажает чтобы жрать!...кто фин отчётность лопатит чтоб жрать!...
В наших городах?...Эт ты из какого такое вытащил???
Шашлык ем не часто,но не по причине жалости к дереву!...Саксаулом топлю баню!...Если нужно защищать его, то надо просто цены на него поставить чтоб недоступен был всем!...Я тада тож пересяду на чё нидь подешевле!...Раз цена установленна и продаёца он оффициально в коробках,то ничего мы антисоциального не делаем!...
  • 0

#116
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
И все таки на саксауле самый вкусный шашлык получается. ИМХО
  • 0

#117
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

И все таки на саксауле самый вкусный шашлык получается.

Сейчас и тебя в провокации начнут обвинять :eek:

Так что, бум бороться с контрабандным саксаулом? Наложим вето на торгующих колхозников? :-)

#118
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

И все таки на саксауле самый вкусный шашлык получается. ИМХО

Согласен! Но когда нет саксаула можно обойтись и древесным углем. :eek:
  • 0

#119
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Шашлык на древесном угле - гадость. И есть его без слез невозможно. Ну разве что с сильной голодухи. Тоже ИМХО.

#120
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
На самом деле саксаул вырубать ЗАПРЕЩЕНО, но это на бумажке. Есть хитрая лазейка, называется санитарная вырубка, она квотирует мизерный процент саксаула, идущего под топор. Но разрешение выдают экологи, сидящие в районных акиматах. И никто не считает, сколько на самом деле вырубают. А соль в воде напрямую связана с опустыниванием степи. Это когда происходит контакт грунтовых вод и поверхностью солончаков. Долго объяснять, да и бесполезно. Жжоте, жгите дальше, на ваш век шашлыка хватит. До 2030. Алга, Казахстан!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.