Перейти к содержимому

Фотография

Отпускколичество дней

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений


Где Карлос? Он вам сейчас расскажет о соц системе в его фирме :D
По теме: У нас отпуск 30 дней. :dandy:


ну что орешь то)))
48 дней отпуска у нас.


48 календарных?
обычно отпуск считают календарными днями (т.е. все кроме праздников)
у моего отца почему-то 48 рабочих дней

#42
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

какое количество дней отпуска сейчас прописано в законе - и обязаны ли соблюдать это частные компании ?



Забудьте фразу "обязаны ли это соблюдать частные компании"! Это мнение с 90-х годов осталось у глупых владельцев бизнеса! В компании частный только капитал. А вот владелец бизнеса свои дела ведет на территории страны. И обязан соблюдать ВСЕ действующие в ней законы, в т.ч. и трудовой, независимо от формы сосбтвенности его компании. Если у вас такой тупой работодатель, что заявляет: " у меня частная компания, и я не обязан соблюдать ваш трудовой закон", меняйте работодателя - увольняйтесь! Есть в городе вполне приличные владельцы бизнеса, кторые так давно уже не думают.
  • 0

#43
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Народ, тут 22 июня была конференция по введению в действие нового Трудового Кодекса... К сожелению официальной ссылки нет, только пересылка... Вот что они наотвечали по отпускам:

1. Сколько дней отпуска (минимально) предоставлять за периоды 2004, 2005, 2006 года?
- 24 календарных дней, не зависимо от периода предоставления

2. В случае, если сотрудник использовала частично отпуск за период 2004, 2005, 2006 года
- Предоставлять остаток из расчета 18 календарных дней. Например: если сотрудник использовал 10 календарных дней за период с 05.05.2006-04.05.2007 гг., то остаток составит 8 календарных дней

3. В случае, если у сотрудника период с 10.06.2006 – 09.06.2007 года, и он использовал часть отпуска 5 календарных дней, то из расчета скольких дней отпуска считать остаток
- Так как конец периода 09.06.2007 года входит в период ввода в действие нового Трудового Кодекса, то из расчета 24 календарных дней. Т.е остаток составит 19 календарных дней

Мдя...

Сообщение отредактировал Flamenco: 26.06.2007, 16:15:35

  • 0

#44
Flashman-7

Flashman-7
  • Свой человек
  • 579 сообщений


Мне не дают отпуск, долбанный банк-работодатель. Даже на счет компенсации голову морочат. Может кто знает как проходит процедура компенсации в случае если не дают отпуск.


Все гораздо проще, чем Вы думаете. Пишете заявление на отпуск на полный. Получаете отпускные. А на следующий день идет отзыв из трудового отпуска. И работодатель счастлив, вы работаете, и вы - отпускные получены, и бухгалтерия счастлива - деньги не висят. Раньше это называлось компенсацией. Сейчас это только при увольнении. Все мои работадатели, когда им объясняешь все достойно, очень охотно шли и идут на это. Руководитель пишет служебку вроде отзыв по такой-то причине, а кадровикам работки больше на один приказик об отзыве. Я так с 1999 года отпускные получаю, если не отпускают отдыхать. А если прихожу на работу зимой, отпускные кладу на депозит, а летом беру за свой счет, и деньги еще есть с зимы на депозите.

Афтар топика может заядлый трудоголик, не имеет своей семьи или личная жизнь там не сложилась как надо, или еще какие другие болячки, но я лично в гробу бы видал пахать круглый год без отпуска, а вместо отдыха брать баблом и пахать второй год впахивать как ломовая лошадь!
Йептить да щас даже негров хрен заставишь без отдыха маслать годами!

Афтар! лечи голову скорей, пока чего похуже не пришлось :dandy:
  • 0

#45
stros

stros
  • Постоялец
  • 456 сообщений
значит все таки 24 - это хорошо :dandy:
  • 0

#46
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Вопрос!
Если я проработал 8 полных месяцев... и иду в отпуск, то как мне должны начислить отпускные?
  • 0

#47
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Марио:
за отработанный период. Принцип я выше описывал. Посчитай доход, раздели на кол-во календарных дней, приходящихся на отработанный период - получаешь среднедневную ставку. И умножаешь ее на кол-во дней отпуска.
  • 0

#48
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений

2 Марио:
за отработанный период. Принцип я выше описывал. Посчитай доход, раздели на кол-во календарных дней, приходящихся на отработанный период - получаешь среднедневную ставку. И умножаешь ее на кол-во дней отпуска.


Ясно.... а то говорят надо год отработать!!!
  • 0

#49
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
BAD, спасибо вам огромное.
а если не сложно, могли бы указать, в каких нормативных актах это посмотреть?

в Трудовом кодексе вроде смотрела, не нашла((( хотя, может, не там смотрела...

заранее спасибо, а то уже устали ругаться с руководством.


BAD, нам посчитали так - тот же среднемесячный доход, например, в 100 000 умножают на 12. Потом делят на 365 дней (со всеми выходными и праздниками!) - получают - 3 287 тенге в день.
Потом умножают их на 24 дня отпуска - получается 78 904 тенге.
Это дескать, моя обычная зарплата за 24 дня. А потом от нее считают еще 70 процентов - получается 55 000 с чем-то..

Потому что говорят, что ПО ЗАКОНУ, отпускные составляют 70 процентов от зарплаты, которую я БЫ получила за 24 дня.

Это правильно??

Сообщение отредактировал Скуша: 27.06.2007, 12:42:26

  • 0

#50
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


2 Марио:
за отработанный период. Принцип я выше описывал. Посчитай доход, раздели на кол-во календарных дней, приходящихся на отработанный период - получаешь среднедневную ставку. И умножаешь ее на кол-во дней отпуска.


Ясно.... а то говорят надо год отработать!!!


Обязательная отработка 12 месяцев до первого отпуска, была упразднена еще в 2005 году...
  • 0

#51
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
нифига себе-:)
  • 0

#52
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений
:)



Мне не дают отпуск, долбанный банк-работодатель. Даже на счет компенсации голову морочат. Может кто знает как проходит процедура компенсации в случае если не дают отпуск.


Все гораздо проще, чем Вы думаете. Пишете заявление на отпуск на полный. Получаете отпускные. А на следующий день идет отзыв из трудового отпуска. И работодатель счастлив, вы работаете, и вы - отпускные получены, и бухгалтерия счастлива - деньги не висят. Раньше это называлось компенсацией. Сейчас это только при увольнении. Все мои работадатели, когда им объясняешь все достойно, очень охотно шли и идут на это. Руководитель пишет служебку вроде отзыв по такой-то причине, а кадровикам работки больше на один приказик об отзыве. Я так с 1999 года отпускные получаю, если не отпускают отдыхать. А если прихожу на работу зимой, отпускные кладу на депозит, а летом беру за свой счет, и деньги еще есть с зимы на депозите.

Афтар топика может заядлый трудоголик, не имеет своей семьи или личная жизнь там не сложилась как надо, или еще какие другие болячки, но я лично в гробу бы видал пахать круглый год без отпуска, а вместо отдыха брать баблом и пахать второй год впахивать как ломовая лошадь!
Йептить да щас даже негров хрен заставишь без отдыха маслать годами!

Афтар! лечи голову скорей, пока чего похуже не пришлось ;)

Это вы себе глазки и голову лечите от своей глупости, злости и незнания законов, общего невежества! Сами сотрудники чаще всего САМИ ПРОСЯТ начальство, бегают без конца - дайте денег, не хотмм отдыхать, у нас кредиты, долги, прочие траблы! Я своим подчиненным говорю - идите на отдых, на все 30 дней! Не хотят!!! А если по строгому графику отпуск зимой? Тогда летом и за свой счет. А я 2 года не была в отпуске, потому что работу меняла и машину брала, деньги важнее были отыха.


  • 0

#53
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений

2 Марио:
за отработанный период. Принцип я выше описывал. Посчитай доход, раздели на кол-во календарных дней, приходящихся на отработанный период - получаешь среднедневную ставку. И умножаешь ее на кол-во дней отпуска.

Принцип расчета таков - 24 дня отпуска делить на 12 месяцев и умножить на количество отработанных месяцев в компании. Получится количество нужных за 8 месяцев дней отпуска или компенсации при увольнении.
  • 0

#54
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
2 Монтероводка.
Я описал принцип расчета отпускных, а не расчета кол-ва дней отпуска. Как вы пишете - получается приближенное (не точное значение). Вы ведь каждый месяц можете брать отпуск без содержания на неделю, за это время дни отпуска не полагаются.

2 Скуша:
инструкция 1942 с дополнениями. Или посмотрите ББ ?32,33 и помоему 36 за прошлый год...
А про 70% - это гон. Такого быть не должно. Прошлогодние изменения в принципах расчета в первую очередь были призваны защитить работника, в том плане, чтобы отпускные не могли быть меньше текущего оклада.
  • 0

#55
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
угу, спасибо большое...
  • 0

#56
stros

stros
  • Постоялец
  • 456 сообщений
to BAD : а если оклад повысился - отпуск же за прошлый период будет расчитан исходя из того какой оклад был в тот период за который дается отпуск ?
  • 0

#57
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
нет. Именно этого касалось прошлогоднее изменение. Если вкратце, то сравнивается оклад на момент выхода в отпуск и оклад в течение предыдущих 12 месяцев. Если текущий больше, то часть дохода приходящаяся на время работы с меньшим окладом умножается на соответствующий коэф. Т.е. если последние полгода оклад был 200 000, а до того - 100 000, то доход за те полгода (100 000 * 6 месяцев) еще умножается на 2. И получается, что как будто у тебя год оклад был равен 200 000. :laugh:
Правда там есть оговорка, которую до сих пор все трактуют по разному. Там написано, что такие коэф. должны применяться только если повышение оклада не было связано с изменением должности... :laugh:
  • 0

#58
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
2 Скуша: а вот у нас отпускные реально составили ровно столько, сколько мы получаем в среднем каждый месяц (имеется в виду з/п + гонорары).
  • 0

#59
mainiti

mainiti
  • Гость
  • 7 сообщений


а вот денги-отпускные считаются подругому

Отпускные считаю так:
Годовой оклад делится на 365 и умножается на колличество отпускных дней.

м-да........... посчитал я так.............. потер ладоши.................. а потом кАААк получил на 1/3 меньше, аж зарекся больше не считать ничего зачем расстраиваться? налоги-то вычли, вот блин облом! пришлось занимать шоб на отпуск хатило :laugh:
  • 0

#60
Flashman-7

Flashman-7
  • Свой человек
  • 579 сообщений

я 2 года не была в отпуске, потому что работу меняла и машину брала, деньги важнее были отыха

2 мантирводка
тебе нравитца такая "жизнь" ну так ты можешь ночувать и жить на своей долбаной работе :laugh:
адин хер всех денех не заработаешь и в могилу с собой не положишь.
знал одну тетку среди родственикоф которая тоже все рвалась и хату и машину и шмутье разное... скоро будет 5летняя годовщина как она в этой же мафыне и нашла себе покой навеки вечные.
при том что 2 киндера остались одни со стариками потому что мужа от нее давно еще ушел

повторяю ишо раз- лечи голову. пока еще есть время

Сообщение отредактировал Flashman-7: 27.06.2007, 18:36:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.