Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1821
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Мне просто интересно:

Чем отличается российская организация брокерской деятельности от нашей.

Там почему то никто и не сомневается, что при овернайте в случае банкротства в депозитарии будет пусто и будут судебные разбирательства. Знают про это и надеются что пронесёт. Ну просто риск такой специфический.

А не задаются вопросом как брокер ежедневно берёт все бумаги клиентов из депозитария для займов даже если овернайт отключен.

Практика такая. У них. На это я и указываю. 

Что у нас скорее всего аналогично. Т к брокеры считают, что это - дополнительный заработок для них и клиентов.

 

Как брокер это осуществляет?

Вопрос не ко мне, а к сотрудникам брокера или сотрудникам депозитария.

 

смешные догадки отбросьте. Сделайте три простых действия. Расскажите о результате


  • 0

#1822
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

смешные догадки отбросьте. Сделайте три простых действия. Расскажите о результате
Это не смешные догадки.

Вы надеетесь, что овернайт и репо не со стороны клиента, а со стороны брокерской конторы не возможны без вашего разрешения.

Я склонен верить, что глупо брокеру этим не пользоваться исходя из практики российских многочисленных клиентов.

Те кто действительно знают как это работает на практике - как обычно молчат.

Выясняется эти противозаконные действия брокера ТОЛЬКО при его банкротстве.

 

Если Вы уверены, что банкротство местным брокерам не грозит, то какая вам разница в их делишках. Нас же не интересует что там в БВУ вытворяют.

Я на них смотрю с опаской и рисковать ради опыта не считаю нужным.

Вон ертаев спёр 144 млрд, а тоже говорили не может быть т к это незаконно и подсудно.

Оказалось всё может быть.



#1823
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

смешные догадки отбросьте. Сделайте три простых действия. Расскажите о результате
Это не смешные догадки.

Вы надеетесь, что овернайт и репо не со стороны клиента, а со стороны брокерской конторы не возможны без вашего разрешения.

Я склонен верить, что глупо брокеру этим не пользоваться исходя из практики российских многочисленных клиентов.

Те кто действительно знают как это работает на практике - как обычно молчат.

Выясняется эти противозаконные действия брокера ТОЛЬКО при его банкротстве.

 

Если Вы уверены, что банкротство местным брокерам не грозит, то какая вам разница в их делишках. Нас же не интересует что там в БВУ вытворяют.

Я на них смотрю с опаской и рисковать ради опыта не считаю нужным.

Вон ертаев спёр 144 млрд, а тоже говорили не может быть т к это незаконно и подсудно.

Оказалось всё может быть.

 

 

это все смешные догадки до тех пор, пока Вы не подтвердите их фактами. Вот три действия, которые я указал. Выполните их. И расскажите о результате. До тех пор пока не выполните все ваши слова - смешные догадки и не более


  • 0

#1824
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Справедливости ради, у российских брокеров в договоре есть опция - можно ли брокеру одалживать бумаги клиента другим клиентам. У некоторых эту опцию нужно включать для дополнительного заработка, у других она включена по умолчанию, и нужно отмечать чтобы её не использовали во избежание.
Спасибо что Вы в курсе этой проблемы.

Напомню только, что россия как раз и обсуждает вопрос - отключение овернайта приводит к его отключению или переводит его в нулевую ставку. Т е овернайт сохраняется, но в отчёте брокера не отражается.

Там у них в виду массовости клиентов и редких случаев банкротств это не просто теория, а вопрос сохранности крупных долгосрочных вложений.

Это неотключаемое или скрываемое РЕПО заставляет крупных вкладчиков менять место вложения своих денег.

Но я так понимаю, что вы и сами в курсе.



#1825
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

это все смешные догадки до тех пор, пока Вы не подтвердите их фактами. Вот три действия, которые я указал. Выполните их. И расскажите о результате. До тех пор пока не выполните все ваши слова - смешные догадки и не более
Ваши слова и надежды против такого же форума действующих клиентов брокеров на банки ру. 

И кому верить? Вам одному без подтверждений невозможности овернайта в РК или тамошним воротилам бескорыстным?

 

Я указал не Вам, а посетителям ветки на специфический риск брокерской деятельности из за которого и были придуманы организации по страхованию брокерских вкладов.

Страховка как раз от того и защищает, что нельзя делать не мне, а сотрудникам, а точнее руководству брокерских контор.



#1826
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

к нашей дискуссии про овернайты.

 

Вот лежат мои бумаги в депозитарии. (ок, не лежат, числятся)

А какой именно брокер ими может воспользоваться для своего РЕПО? Мне просто интересно. Ведь я-то могу их продать через любого брокера, по фиг через кого я их купил. Кто именно на них покусится. Мне по фигу, что там в РФ с этим. Я пишу про КЗ сейчас.


  • 0

#1827
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

это все смешные догадки до тех пор, пока Вы не подтвердите их фактами. Вот три действия, которые я указал. Выполните их. И расскажите о результате. До тех пор пока не выполните все ваши слова - смешные догадки и не более
Ваши слова и надежды против такого же форума действующих клиентов брокеров на банки ру. 

И кому верить? Вам одному без подтверждений невозможности овернайта в РК или тамошним воротилам бескорыстным?

 

Я указал не Вам, а посетителям ветки на специфический риск брокерской деятельности из за которого и были придуманы организации по страхованию брокерских вкладов.

Страховка как раз от того и защищает, что нельзя делать не мне, а сотрудникам, а точнее руководству брокерских контор.

 

 

не надо мне верить. Не надо нести в доказательство своих слов что-то с какого-то форума. Три простеньких действия прямо тут в КЗ, не вставая с дивана и Вы все всем докажете. Я даже скринов просить не буду в доказательство


  • 0

#1828
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Три простеньких действия прямо тут в КЗ, не вставая с дивана и Вы все всем докажете.
Я не Турлов. Я не Ертаев. Кто мне даст совершить операцию?

Вы всё прекрасно понимаете, что эти действия ВОЗМОЖНЫ со стороны исключительно руководства брокерской конторы, в которой Вы обслуживаетесь и с которой у Вас договор..

И что это выясняется ТОЛЬКО при банкротстве, а не в результате проверок и аудита.

 

Я написал, что возможна и скорее всего имеется мина.

Вы смотрите в регламент и договор и уверены, что очередной Ертаев не сможет перекинуть в офшор ваши бумаги по овернайту в один прекрасный момент. В России перекидывают.

У Вас же есть похоже приятели в этих конторах. Спросите у них, как проворачивается приказ от брокера на займ овернайт всех своих клиентов. Не одного, а всех.

Вас же интересуют различные дырки и неточности, расхождения между договорами и практикой их исполнения. Этож Ваши деньги. Я держал в БВУ гораздо больше страховки доверяя рекомендациям, Вы похоже нет. Значит опасались за сохранность будущей пенсии в БВУ. Чем Ертаевы в брокерах типа сентрас, ФФ, и (какие там остались) лучше? 

Я согласен с Вами, что всё хорошо. Но Вы то вкладываетесь вдолгую с надеждой не потерять, а не поиграться как многие молодые.

Задайте этот вопрос хорошему знакомому из депозитария. Он высветит как исполняется приказ брокера овернайт.

 

И почему у нас это не обсуждается как в России? Не потому что этого быть не может, а потому что клиентов горстка.



#1829
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Я так понимаю не Аблязовы-Ертаевы распоряжались дженьгами клиентов, а уполномоченные ими менеджеры оформляли переводы, приходно-расходные операции на фирмы АУПов.

 

Так и здесь. Я так понимаю - Уполномоченный на работу с ценными бумагами сотрудник Брокера не с улицы, а с которым договор у клиента выставляет приказ на овернайт бумаг клиента или продажу или РЕПО. Депозитарий вносит изменения в соответствующие записи клиента. Всё согласно брокерского договора. Только не в интересах клиента. Воровство? А мы что обсуждаем?

Потом судебные разбирательства. Если обанкротится. Если деньги и бумаги вернулись, то продолжается.

 

Я понимаю, что мы в РК. Но ФФ из России, да и с практикой овернайта руководство знакомо.

Вам решать - есть он или его нет.

Только сотрудник депозитария или брокера точно знает ответ.



#1830
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Кто именно на них покусится.
Брокер у кого договор с вами на обслуживание.

Вы все риски прекрасно осознаёте. Так как по возможности их избегаете.

Не просите меня провернуть это, а лучше во всём разберитесь у кого с Вами доверительные отношения.

Даже порой простые сотрудники больше менеджеров в курсе нюансов.

 

Сотруднику ФФ задал вопрос про овернайт, РЕПО он не отрицал. Просто не ответил.



#1831
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, кто торгует на платформе Thinkorswim (ТОС) Подскажите как можно зарегистрироваться на реальный счёт у брокера TD Ameritrade?

 Остановился на том что заполнил Application на сайте, теперь осталось отправить им сканы паспорта, банковского счета, этого application'на и налоговую форму W8BEN. Написал им на почту, ответили отправлять через https://moveit.tdameritrade.com/.

 

Инфы полезной мало, последние 2-3 страницы тупо чат какой то


Сообщение отредактировал John Dow_484157: 14.12.2019, 02:06:51

  • 1

#1832
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Если отмотаете назад, то я, в принципе, достаточно подробно писал что делать, чтобы открыть счёт. Главный вопрос сейчас это как вы будете переводить туда деньги? Получать номер в нацбанке?

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1833
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Если отмотаете назад, то я, в принципе, достаточно подробно писал что делать, чтобы открыть счёт. Главный вопрос сейчас это как вы будете переводить туда деньги? Получать номер в нацбанке?

Sent from my H8296 using Tapatalk

Я по вашим советам и регистрируюсь) А насчет валютного контроля, хз. Как понял, никто так и не получил допик у ТДА и IB, а без них все переводы нелегальны?


  • 0

#1834
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Без этого номера теоретически банк вообще не должен осуществить ваш перевод на счёт TD Ameritrade.

Допик TD Ameritrade не даёт.

Sent from my H8296 using Tapatalk

Сообщение отредактировал AlexTur: 14.12.2019, 12:48:21

  • 0

#1835
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

теоретически банк вообще не должен осуществить

После регистрации счета думал просто проверить через сбер или втб, но если такая операция пройдет то и штраф может потом прилететь. Вы с момента введения контроля не делали переводов? Получается это технический запрет (зная наших законодателей, они сами не знают об этом) резидентам РК на использование иностранных брокерских счетов?


  • 0

#1836
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Да, не делал переводы.

Ну как бы запрета нет, просто нужно будет каждый квартал сдавать отчётность.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0

#1837
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Ну как бы запрета нет, просто нужно будет каждый квартал сдавать отчётность.
А в законе прописано какое нибудь наказание? а то может правило есть, а наказания нет, то можно и забить на сдачу отчёта 
  • 0

#1838
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

А в законе прописано какое нибудь наказание? а то может правило есть, а наказания нет, то можно и забить на сдачу отчёта

 
 
КоАП РК:
 

Статья 244 изложена в редакции Закона РК от 02.07.18 г. № 168-VI (введено в действие с 1 июля 2019 г.) (см. стар. ред.)
Статья 244. Нарушение порядка получения учетного номера для валютного договора или счета в иностранном банке и представления по ним информации, документов и отчетов
 
1. Нарушение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом предусмотренного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан срока обращения за присвоением валютному договору или счету в иностранном банке учетного номера -
влечет предупреждение.
 
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства, некоммерческие организации - в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
 
3. Нарушение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом предусмотренного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан срока представления информации и (или) документов, подтверждающих возникновение, исполнение и прекращение обязательств и (или) обстоятельства, которые влияют на сроки и (или) условия репатриации национальной и (или) иностранной валюты, -
влечет предупреждение.
 
4. Деяние, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.
 
5. Нарушение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом предусмотренного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан срока представления отчета по валютному договору, на основании и (или) во исполнение которого проводятся операции движения капитала, или счету в иностранном банке с учетным номером -
влечет предупреждение.
 
6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.
 
7. Представление физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом неполного и (или) недостоверного отчета по валютному договору, на основании и (или) во исполнение которого проводятся операции движения капитала, или счету в иностранном банке с учетным номером, предусмотренного нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан, -
влечет предупреждение.
 
8. Действие, предусмотренное частью седьмой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере сорока месячных расчетных показателей.


Первый раз - предупреждение, затем штрафы. Уже даже некоторые брокеры умудрились получить предупреждение за просрочку отчёта. Так что этот закон уже вполне себе действует.
  • 4

#1839
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Сдавать отчет не такая уж большая проблема, я думал у нас вообще запрет какой то. Как выглядит отчет (форма и тп) и куда сдавать?


  • 0

#1840
AlexTur

AlexTur
  • Постоялец
  • 390 сообщений
На сайте нацбанка в разделе валютное законодательство есть правила валютного регулирования и там есть форма отчётности. И я встречал ссылку на сайт, где можно сдавать эту отчётность с ЭЦП.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.