Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#1781
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

если вы спросите у них, потом расскажите, буду очень благодарна. так глубоко я не ковыряла. суммы небольшие там
я так понял вы не заморачиваетесь лично покупкой акций, облигаций а взяли готовый продукт от фф типа как сейчас рекламируют портфель рантье 6,3% годовых? 
  • 0

#1782
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

нет. портфель сама формирую, раньше во все айпио заходила, на росте сразу сливала и по новой на айпио. сейчас нижний порог на айпио 5 килобаксов, поэтому просто покупаю интересные акции 


  • 0

#1783
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

1. Зачем ее сюда заводить? 2. И как следствие, не заводя сюда, не надо никому ничего объяснять. Счет в иностранном банке, который не сливает инфу в КЗ плюс карта этого банка и Интернет-Банкинг от него вполне жизнеспособны.
Тут с кондачка нежелательно. Надо бы этот вопрос получше разобрать. Насколько я помню резидент не имеет право делать переводы с одного иностранного банка в другой. Если там кто то на уровне брокер - банк в цепочке, да даже корреспондирующих банков, тормознет бабосы и потребует дать сведения по их происхождению, то забирать можно долго, лет десять легко.  Резидент насколько помню, должен оперировать через свой уполномоченный банк. Тоесть перегоняй хоть куда, но только через кз банк. Тогда все правильно. Цена этому, засветка тут.. А по другому можно расценить как отмывку, к брокеру загнал, через день даешь поручение давай мне в этот банк перегони. Они могут не подписаться под такое.
  • 0

#1784
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

1. Зачем ее сюда заводить? 2. И как следствие, не заводя сюда, не надо никому ничего объяснять. Счет в иностранном банке, который не сливает инфу в КЗ плюс карта этого банка и Интернет-Банкинг от него вполне жизнеспособны.
Тут с кондачка нежелательно. Надо бы этот вопрос получше разобрать. Насколько я помню резидент не имеет право делать переводы с одного иностранного банка в другой. Если там кто то на уровне брокер - банк в цепочке, да даже корреспондирующих банков, тормознет бабосы и потребует дать сведения по их происхождению, то забирать можно долго, лет десять легко.  Резидент насколько помню, должен оперировать через свой уполномоченный банк. Тоесть перегоняй хоть куда, но только через кз банк. Тогда все правильно. Цена этому, засветка тут.. А по другому можно расценить как отмывку, к брокеру загнал, через день даешь поручение давай мне в этот банк перегони. Они могут не подписаться под такое.

 

 

проверено давно все и не одним десятком людей


  • 0

#1785
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

нет. портфель сама формирую, раньше во все айпио заходила, на росте сразу сливала и по новой на айпио. сейчас нижний порог на айпио 5 килобаксов, поэтому просто покупаю интересные акции 
понятно, спасибо  
  • 0

#1786
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

 

 

Теоретический вопрос, если счета ФФ в офшоре то если не сообщать в налоговую они и не узнают?

Налоговая не узнает даже если счет у настоящего американского брокера открыт, США не обменивается с Казахстаном налоговой информацией. Оффшоры тем более. Другое дело как ты потом прибыль будешь в Казахстан заводить и объяснять откуда она.

 

 

1. Зачем ее сюда заводить?

2. И как следствие, не заводя сюда, не надо никому ничего объяснять.

 

Счет в иностранном банке, который не сливает инфу в КЗ плюс карта этого банка и Интернет-Банкинг от него вполне жизнеспособны. 

 

 

А на каких иностранных банках проверено?

 

Сейчас думаю закрывать свой счет в ФФ и переходить в ТДА по налоговым причинам.


  • 0

#1787
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

Счет в иностранном банке, который не сливает инфу в КЗ плюс карта этого банка и Интернет-Банкинг от него вполне жизнеспособны. 

 

 

А на каких иностранных банках проверено?

 

 

 

что-то я сомневаюсь, что эта информация чем-то поможет. Иностранных банков много. ОЧЕНЬ много. Из них нашим льют инфу примерно никто. Пока, во всяком случае.

Так что выбирайте любой банк в любой понравившейся стране, как можно менее связанной с СНГ или бывшим СССР (это на всякий случай), имеющий три составляющие - возможность открыть счет иностранцу, карты, интернет-банкинг. 


  • 1

#1788
John Dow_484157

John Dow_484157
  • Гость
  • 41 сообщений

Шваб с ТДА таки объединяются, а я еще не открыл счет. Читал на сайте новость, но не понял какие изменения будут и будут ли вообще.


  • 0

#1789
Bakytzhan Borankulov

Bakytzhan Borankulov
  • Гость
  • 30 сообщений

когда инвест цели подходят и надо тратиться допустим через 10 лет, надо на более консервативные инструменты перекладываться?


  • 0

#1790
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений

 

и еще - отчет каждый день скидывают на почту. есть услуги консалта у ФФ, но я ими не пользуюсь. 

 

А вы задумывалась, какие у вас будут действия если компании фф не станет? Куда вы будите обращаться чтобы продать свои акции и вывести деньги? И вообще в каком депозитарии хранятся записи о владении вами этими акциями, не во внутренней ли кухни фф там все варится?

Если даже не во внутренний, а допустим в США есть какая-то компания брокер типо Lek Securities Corporation через которую работает фф на американском рынке, и тогда в американском каком-то депозитарии владельцем ваших акций числится фф, и повторюсь, где концы потом искать если фф банкротится?

Играться даже сотнями тыс. тнг можно, не так страшно. Но вот пытаться инвестировать миллионы... сомнительно.

 

Алекс

подскажите, видите ли вы аналогичный риск при покупке через ФФ казахстанских акций на КФБ/AIX?


  • 0

#1791
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

видите ли вы аналогичный риск при покупке через ФФ казахстанских акций на КФБ/AIX?
Риск не зависит от площадки. Риск связан с поведением самого брокера.

ФФ обвиняют в создании пирамиды РЕПО. Причём и из активов вкладчиков тоже. Причём это придумал не ФФ, а как считают - все брокерские компании - залог активов вкладчика без его разрешения. 

Пока рынок не тряхнёт такая пирамида устойчива и приносит прибыль. При неблагоприятном развороте - брокер становится банкротом. ИК Энергокапитал.



#1792
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

видите ли вы аналогичный риск при покупке через ФФ казахстанских акций на КФБ/AIX?
Риск не зависит от площадки. Риск связан с поведением самого брокера.

ФФ обвиняют в создании пирамиды РЕПО. Причём и из активов вкладчиков тоже. Причём это придумал не ФФ, а как считают - все брокерские компании - залог активов вкладчика без его разрешения. 

Пока рынок не тряхнёт такая пирамида устойчива и приносит прибыль. При неблагоприятном развороте - брокер становится банкротом. ИК Энергокапитал.

 

 

как можно поставить в залог мои акции, находящиеся в Центральном депозитарии на моем счете (не у брокера)?


  • 0

#1793
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
как можно поставить в залог мои акции, находящиеся в Центральном депозитарии на моем счете (не у брокера)?

Всмысле? Брокер может сделать с вашими акциями все что угодно. Вышестоящий депозитарий понятия не имеет про вас никакого. Ради интереса можно связаться с центральным депозитарием и услышать как там пошлют куда подальше.  Брокер может перевести все ваши-наши акции на любое подставное лицо. Мы являемся (пока все нормально) реальными держателями акций, НО номинальным владельцем является депозитарий. В этой цепочке  по факту все держится на честном слове.

 

 

 

проверено давно все и не одним десятком людей

Я пробежался вскользь по правилам валютных операций, счета иметь там можно, а вот, то, что можно спокойно делать переводы между ними, пока не нашел. Но и запрета прямого не заметил. Нужно еще поковырять. Но например в России это точно запрещено. Только через уполномоченный банк. У нас тоже уполномоченный банк, но как то малость расплывчато. А то что это раньше пролазило сто раз, так это не аргумент, можно на 101 раз попасть по полной.


Сообщение отредактировал SIMP: 08.12.2019, 12:02:25

  • 0

#1794
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Иностранных банков много. ОЧЕНЬ много. Из них нашим льют инфу примерно никто. Пока, во всяком случае.
Так что выбирайте любой банк в любой понравившейся стране, как можно менее связанной с СНГ или бывшим СССР (это на всякий случай), имеющий три составляющие - возможность открыть счет иностранцу, карты, интернет-банкинг.


Имхо вредная рекомендация, Казахстан в 2018м году подписал соглашение об автоматическом обмене налоговой информацией (CRS MCAA)  и в сентябре 2020года пройдет первый обмен между Казахстаном и другими странами (за 2019й год).  И вот тогда слова "Из них нашим льют инфу примерно никто" превратятся в тыкву.

 

Список стран с которыми произойдет обмен можно посмотреть по ссылке - http://www.oecd.org/...signatories.pdf

 

В добавок аналогичные соглашения запускаются внутри СНГ. 


  • 3

#1795
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Брокер может сделать с вашими акциями все что угодно. Вышестоящий депозитарий понятия не имеет про вас никакого...
Брокер может перевести все ваши-наши акции на любое подставное лицо.
Мы являемся (пока все нормально) реальными держателями акций, НО номинальным владельцем является депозитарий. В этой цепочке  по факту все держится на честном слове.

Да ладно, @SIMP, не накручивай ))

1. Номинальным держателем является брокер, не депозитарий. Центральный депозитарий осуществляет депозитарную деятельность и деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.
2. В депозитарии меня заочно знают, потому что у них открыт мой счет: номинальный держатель после заключения договора о номинальном держании с клиентом открывает клиенту в системе учета номинального держания лицевой счет и субсчет клиента в системе учета центрального депозитария.
3. Брокеру запрещено использовать активы клиента в собственных интересах или в интересах третьих лиц, если клиент не подавал соответствующего приказа или отсутствует доверенность от клиента на право совершения сделок за счет и в интересах данного клиента.
4. Кроме честного слова есть:
- Закон О рынке ценных бумаг
- Правила регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами..., предоставления выписки с лицевого счета... и предоставления номинальным держателем информации о клиентах

- Правила осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций

и т.д.


  • 0

#1796
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
А где можно посмотреть цены и доходность акций казмунай газа по годам, за последние 20 лет?
  • 0

#1797
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Номинальным держателем является брокер, не депозитарий. Центральный депозитарий осуществляет депозитарную деятельность и деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг.

Так это одно и тоже лицо. Какая разница. Брокер ведет брокерский счет, депозитарий депозитный.

В депозитарии меня заочно знают, потому что у них открыт мой счет: номинальный держатель после заключения договора о номинальном держании с клиентом открывает клиенту в системе учета номинального держания лицевой счет и субсчет клиента в системе учета центрального депозитария.

Ну кто тебя там знает? Шапочное знакомство? В любой момент дадут поджепник и кто тебя там лично знает, будут сопеть в сторонке.

 

 

3. Брокеру запрещено использовать активы клиента в собственных интересах или в интересах третьих лиц, если клиент не подавал соответствующего приказа или отсутствует доверенность от клиента на право совершения сделок за счет и в интересах данного клиента.

Да заперещено, так много чего запрещено, тебя кинут и глазом не моргнут. Доступ к твоим так называемым бумагам будет у брокера, но не у тебя.

4. Кроме честного слова есть: - Закон О рынке ценных бумаг - Правила регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами..., предоставления выписки с лицевого счета... и предоставления номинальным держателем информации о клиентах - Правила осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, порядка проведения брокером и (или) дилером банковских операций

 

Так не проблем судись до посинения, возможно ты даже выиграешь суд, но денег своих не получишь.


  • 0

#1798
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
3. Брокеру запрещено использовать активы клиента в собственных интересах или в интересах третьих лиц, если клиент не подавал соответствующего приказа или отсутствует доверенность от клиента на право совершения сделок за счет и в интересах данного клиента.

Вот кстати принципиальная разница между банком и брокером. В банке ты не можешь запретить пользоваться своими деньгами, но в случае чего, гарантированно получишь свои средства. Брокеру можно запретить пользоваться своими активами, только толку от этого ноль.

Кстати обратите внимание на сообщение moor, очень полезная инфа. Не сразу конечно, но со временем может аукнуться. Не долго ждать имхо.

И вообще я на грудь принял нормально и скорее недооцениваю все, чем переоцениваю, потому что мне сейчас все пох. А на самом деле все гораздо острее.  :D


Сообщение отредактировал SIMP: 08.12.2019, 19:17:10

  • 0

#1799
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

как можно поставить в залог мои акции, находящиеся в Центральном депозитарии на моем счете (не у брокера)?
Этот вопрос волнует клиентов российских брокеров, узнавших, что оказывается все или почти все брокеры без их ведома и разрешения осуществляют операции РЕПО бумаг клиентов. Всех бумаг и всех клиентов.

Некоторые начисляют вознаграждение - и поэтому люди про этот риск узнали, но есть и такие, у кого вознаграждение = 0%. Т е всё в тайне.



#1800
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Вот кстати принципиальная разница между банком и брокером. В банке ты не можешь запретить пользоваться своими деньгами, но в случае чего, гарантированно получишь свои средства. Брокеру можно запретить пользоваться своими активами, только толку от этого ноль.
Возможно именно поэтому большие деньги и предпочитают американских брокеров с их страховками. 500 тыс долл. И даже до 10 млн.

Пионерами были москвичи, продавшие квартиры и получившие справку о происхождении миллиона.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.