Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1830

AlexTur

AlexTur
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
IB комиссию отменили только для граждан США. По крайней мере, при попытке открыть счёт без комиссий, невозможно выбрать Казахстан.

Sent from my H8296 using Tapatalk
  • 2

Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Всем добрый день, тоже хочу начать инвестировать в фондовый рынок. В связи с этим к знатокам вопрос, думал открыть брокерский счет, где лучше TDA или IB?

По TDA говорят отменили комиссии, по IB их продукт IBKR Lite с нулевой комиссией только для резидентов США.

По пополнению счета читал на ветке, что через мобильное приложение Сбера можно, но там в $ комиссия 0,2%, в рублях 0,1%. IB можно пополнять рублями и потом конвертировать. В других банках какие комиссии по swift переводам? 

Ну и так общие впечатления, по TDA в основном все на английском, на IB есть поддержка русского языка.

• 0

Дядя Нортон

Дядя Нортон

Золотое правило: у кого золото, того и правила.

• В доску свой
  • 21 112 сообщений

Всем добрый день, тоже хочу начать инвестировать в фондовый рынок. В связи с этим к знатокам вопрос, думал открыть брокерский счет, где лучше TDA или IB?

По TDA говорят отменили комиссии, по IB их продукт IBKR Lite с нулевой комиссией только для резидентов США.

По пополнению счета читал на ветке, что через мобильное приложение Сбера можно, но там в $ комиссия 0,2%, в рублях 0,1%. IB можно пополнять рублями и потом конвертировать. В других банках какие комиссии по swift переводам? 

Ну и так общие впечатления, по TDA в основном все на английском, на IB есть поддержка русского языка.

если Вам на российский рынок, то владение русским полезно. Иметь русскоязычный интерфейс в программе понятно, а переводить на счет рубли - нормально. Непонятно, зачем нужен американский брокер.

Если Вы хотите работать на американском рынке, то полезно владение английским, логично иметь английский интерфейс в программе от американских разработчиков, работать с американским брокером, и тащить туда рубли абсолютно нелогично.

• 0

Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Брокер американский, акции тоже. Тащить рубли только для экономии на комиссиях в 2 раза по сравнению с $ это по Сберу, хотел узнать как у других банков. Курс конвертации приемлемый. В России у Тинькоффа бесплатные переводы на IB в рублях, у нас пока нет.
  • 0

Discoverer!

Discoverer!
  • Свой человек
  • 746 сообщений

При переводах есть такой нюанс - минимальная комиссия. В том же СбербанкОнлайн: комиссия для переводов в долларах США или евро - 0,2% от суммы, минимум 3 000 тенге. Т.е. при переводе меньше 1,5 млн. тг. (эквивалент в валюте) размер процента роли не играет - ставка фиксированная. Поэтому если не планируете переводить разово большие суммы, то при выборе банка стоит обращать на этот самый "минимум".

• 1

Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Все верно, но если пополнять счёт IB, то он принимает как в рублях, так и в $, перевод в рублях со сберонлайн 0,1%, минимум 1200 тенге. Выигрыш по комиссиям на пополнение на лицо. Конвертация из рублей в $ говорят средне рыночная. По TDA не в курсе, думал может тут кто подскажет.
  • 0

Дядя Нортон

Дядя Нортон

Золотое правило: у кого золото, того и правила.

• В доску свой
  • 21 112 сообщений

Все верно, но если пополнять счёт IB, то он принимает как в рублях, так и в $, перевод в рублях со сберонлайн 0,1%, минимум 1200 тенге. Выигрыш по комиссиям на пополнение на лицо. Конвертация из рублей в $ говорят средне рыночная. По TDA не в курсе, думал может тут кто подскажет.

если Ваш доход в тенге, то Вы конвертируете тут в рубли, переводите туда и там конвертируете в доллары. Потому что работаете в долларах. 

Вопрос. Зачем платить за две конвертации? Скорее всего они перекроют "перерасход" комиссии за перевод.

Надо все посчитать, возможно, более дорогой перевод окажется дешевле перевода плюс двойная конвертация. 

• 1

Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Согласен, нужно считать, вот и хотел узнать по swift переводам других банков в валюте, может у них комиссия ниже чем у сбера. Если кто пользуется отпишитесь.
  • 0

AlexTur

AlexTur
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
В данный момент самый важный вопрос при открытие брокерского счета в IB или TDA - это получение номера для договора в нацбанке и квартальная отчётность по нему. Вы читали правила валютного регулирования, знаете про отчётность, что там заполнять и т.д.?
Моё понимание текущей ситуации: без этого номера вы не сможете пополнить свой счёт, неважно каким банком или приложением вы решите воспользоваться :)

• 0

SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 3 770 сообщений

Моё понимание текущей ситуации: без этого номера вы не сможете пополнить свой счёт, неважно каким банком или приложением вы решите воспользоваться
А пробовали? Если перевод проходит, то тупо забить на все эти номера и не париться?...

имхо.

• 0

AlexTur

AlexTur
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Я не пробовал, мне пока не нужно. Также как и нет пока желания начинать квартально отчитываться. А кто-то смог перевести в IB или TDA в последние несколько месяцев?

• 0

SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 3 770 сообщений

Я не пробовал, мне пока не нужно. Также как и нет пока желания начинать квартально отчитываться. А кто-то смог перевести в IB или TDA в последние несколько месяцев?
Вот ну жно попробовать или пускай отпишется тот, кто отправлял недавно. Если транзакция прошла, то забыть про все эти договоры как страшный сон.
  • 0

Vovanchik

Vovanchik

МурзеГ

• В доску свой
  • 4 747 сообщений

Моё понимание текущей ситуации: без этого номера вы не сможете пополнить свой счёт, неважно каким банком или приложением вы решите воспользоваться

А пробовали? Если перевод проходит, то тупо забить на все эти номера и не париться?...
имхо.
я даже в банкинге для юр лиц, не могу сконвертировать тенге в валюту без договора, с допсоглашением о предельной годовой сумме или учетного номера. Приходится каждый раз отправлять сканы в валютконтроль банка. А вы говорите не париться.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 24.11.2019, 18:54:55

• 1

SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 3 770 сообщений
я даже в банкинге для юр лиц, не могу сконвертировать тенге в валюту без договора, с допсоглашением о предельной годовой сумме или учетного номера. Приходится каждый раз отправлять сканы в валютконтроль банка. А вы говорите не париться.

Физик конвертирует тенге в валюту без проблем. Дальше пробовать переводить самому, если не получится, пробовать через адекватного менеджера  в адекватном банке, если и так не получится, то переходить к нетрадиционным методам.  Я так это вижу. Делал это много раз переводя на счет юр лица за границей, правда до 2012 года. Но если сейчас расставили непроходимые капканы, то нужно думать. С России нельзя туда перекинуть как иностранному гражданину? Раньше тоже препоны были, но например в Темире они все эти вопросы решали, им же нужно как то зарабатывать.

Сообщение отредактировал SIMP: 24.11.2019, 19:12:39

• 0

AlexTur

AlexTur
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
В IB можно из России перекинуть, в TDA нельзя, перевод возвращают.

• 0

SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 3 770 сообщений

В IB можно из России перекинуть, в TDA нельзя, перевод возвращают.
Казахстанцу или россиянину?
  • 0

AlexTur

AlexTur
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Казахстанцу. По крайней мере в позапрошлом году переводы осенью TDA возвращал, основываясь на санкциях (как раз там какой-то ещё пакет санкций начал действовать).

Ну и кто не видел в новостях : Charles Schwab вышел с предложением о покупке TD Ameritrade - Schwab с нами не работает. поэтому если сделка произойдёт, то непонятно, что будет с нашими аккаунтами. Теоретически, могут попросить закрыть и перевестись к другому брокеру. Если такой сценарий произойдёт, то тогда IB останется единственной альтернативов. Будет жаль, так как в TDA теперь без комиссий, очень удобно, можно покупать небольшими блоками. :)

• 0

Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Alex, а каким банком пользовались до ограничения по допке? Сколько комиссия была на пополнение брокерского счета TDA?
  • 0

AlexTur

AlexTur
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Банк РБК, комиссия уже не помню 0.2% вроде. Раньше был меньше минимальный тариф.

Текущий тариф у них: "0,2% от суммы перевода, минимальный тариф - 10 000 тенге максимальный тариф- 50 000 тенге".

• 1

brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Кто-нибудь покупал на KASE акции с тикерами US_... ? Мне во Freedom Finance сказали, что из них к покупке доступны только Bank Of America, SPY и Freedom Holding. Но я смотрю - на KASE есть записи о торгах в 2019 году и по другим акциям тоже, причём даже и в октябре-ноябре, т.е. совсем недавно.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.