Перейти к содержимому

Фотография

Фондовая БиржаРынок ценных бумаг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3257

#2401
blackblackswan

blackblackswan
  • Гость
  • 5 сообщений

Всем привет. Сдал отчетность за второй квартал через портал Нацбанка. Последовательность такая (потребуется обычная ЭЦП):

  1. Заходим на https://nbportal.nationalbank.kz/
  2. Переходим в раздел «Шаблоны для ДПБВРС» в верху станицы и скачиваем форму отчетности «Приложение 5 «ПР-Д-5 Отчет об исполнении обязательств» в формате Эксель
  3. Заполняем форму. Сама форма содержит инструкцию по заполнению. Добавить строку по движению денег можно В самом файле Excel в панели инструментов после включения макросов, в всплывающем окне, должна появиться дополнительная панель "надстройки" - - > Отправители - - > Добавить отправителя и добавляете нужное кол-во строк. Спасибо Polidevk за эту информацию.
  4. Если сдаем отчетность первый раз, в разделе «Добавить права на функционал веб портала» добавляем «Отчетность по платежному балансу»
  5. Переходим через меню в верхнем правом углу «Перейти к» в раздел «Отчетность по платежному балансу» загружаем ранее заполненный файл отчета, выбираем даты и номер валютного договора
  6. После загрузки появится строка с отчетом и данными, выбираем в меню «Действия» - подписать ЭЦП НУЦ и утвердить.

  • 2

#2402
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Комиссия в альфе 0.3%, мин 35 долларов. Единственное, что обслуживание дно, очередь огромная и тратишь много нервов до прихода менеджера. Из плюсов, часто работают с брокерами, знают, что делать. Пополнение счета фридом финанс дешевле.


Комиссия в сбере тоже примерно 0,3% мин 3000 тенге. Если делать в мобильном приложении будет 0,2%
  • 0

#2403
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Комиссия в альфе 0.3%, мин 35 долларов. Единственное, что обслуживание дно, очередь огромная и тратишь много нервов до прихода менеджера. Из плюсов, часто работают с брокерами, знают, что делать. Пополнение счета фридом финанс дешевле.

Комиссия в сбере тоже примерно 0,3% мин 3000 тенге. Если делать в мобильном приложении будет 0,2%

Вы наверное про переводы в тенге говорите? IB не принимает в тенге перевод, в рублях можно. Для РК думаю оптимально в долларах США.
  • 0

#2404
Жайык Аскор

Жайык Аскор
  • Гость
  • 10 сообщений

Комиссия в альфе 0.3%, мин 35 долларов. Единственное, что обслуживание дно, очередь огромная и тратишь много нервов до прихода менеджера. Из плюсов, часто работают с брокерами, знают, что делать. Пополнение счета фридом финанс дешевле.

Комиссия в сбере тоже примерно 0,3% мин 3000 тенге. Если делать в мобильном приложении будет 0,2%
Вы наверное про переводы в тенге говорите? IB не принимает в тенге перевод, в рублях можно. Для РК думаю оптимально в долларах США.
Уже пол года перевожу через онлайн Сбербанк, можно через тенговый счет делать переводы, просто надо валюту в которых хотите отправить выбрать доллары,и приложение само конвертирует. Долларовые переводы 3000 тенге, рубли 1200, тенге 300 тенге. Выгоднее переводить рубли, но у меня так и получилось сделать рублёвый перевод, деньги две недели где то гуляют и возвращаются, а комиссия всеравно списывается.

Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
  • 0

#2405
Жайык Аскор

Жайык Аскор
  • Гость
  • 10 сообщений
Может кто то смог сделать рублёвый перевод через Сбербанк? Расскажите как и какие реквизиты надо указать?

Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk
  • 0

#2406
Benedek

Benedek

    Гость

  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

 

Всем привет. Сдал отчетность за второй квартал через портал Нацбанка. Последовательность такая (потребуется обычная ЭЦП):

  1. Заходим на https://nbportal.nationalbank.kz/
  2. Переходим в раздел «Шаблоны для ДПБВРС» в верху станицы и скачиваем форму отчетности «Приложение 5 «ПР-Д-5 Отчет об исполнении обязательств» в формате Эксель
  3. Заполняем форму. Сама форма содержит инструкцию по заполнению. Добавить строку по движению денег можно В самом файле Excel в панели инструментов после включения макросов, в всплывающем окне, должна появиться дополнительная панель "надстройки" - - > Отправители - - > Добавить отправителя и добавляете нужное кол-во строк. Спасибо Polidevk за эту информацию.
  4. Если сдаем отчетность первый раз, в разделе «Добавить права на функционал веб портала» добавляем «Отчетность по платежному балансу»
  5. Переходим через меню в верхнем правом углу «Перейти к» в раздел «Отчетность по платежному балансу» загружаем ранее заполненный файл отчета, выбираем даты и номер валютного договора
  6. После загрузки появится строка с отчетом и данными, выбираем в меню «Действия» - подписать ЭЦП НУЦ и утвердить.

 

 

Сейчас позвонили с НБРК - оказывается раздел 2 в котором заполняется состояние счета (кэш, бумаги, доход) вообще заполнять не нужно. Сказали обнулить и только выслать с заполненным разделом 1, где переводы денег. Если переводов не было - то пустой отчет вообще.

 

Прекрасно.


  • 3

#2407
Amig0

Amig0
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Уже пол года перевожу через онлайн Сбербанк, можно через тенговый счет делать переводы, просто надо валюту в которых хотите отправить выбрать доллары,и приложение само конвертирует. Долларовые переводы 3000 тенге, рубли 1200, тенге 300 тенге. Выгоднее переводить рубли, но у меня так и получилось сделать рублёвый перевод, деньги две недели где то гуляют и возвращаются, а комиссия всеравно списывается.


Отправлено с моего Mi MIX 2 через Tapatalk

 

 

Не со всем понятна схема, можете поподробнее. 300 тенге - это минимальная комиссия и если сумма большая, то и комиссия будет больше? Процент комиссии в рублях такой же как и в долларах 0,3%?   Когда с тенгового счета переводишь в рублях/долларах то какой курс конвертации берется?

 

На днях сравнивал перевод через альфа банк и рбк. Интересовал безналичный перевод на тенговый счет, конвертация на валютный счет и отправка перевода.

в рбк курс конвертации был 416,5, в альфабанке 414,5. Еще в РБК тенговый перевод вроде бы должен отлежать 7 дней.

в РБК вроде комиссия меньше, всего 0,2% но если будет тенге то на курсе 2 тенге проигрываешь, а это почти 0,5%.

 

Как можно вывести деньги с Касе (ЦД) и сразу их обналичить без потери процента за снятие?


Сообщение отредактировал Amig0: 18.07.2020, 21:47:41

  • 0

#2408
powerisin

powerisin
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем привет,

 

Расскажите кто-нибудь. Как правильно пополнить IB через Сбербанк мобильное приложение или web-site.

 

1) Что нажать, какие пункты как правильно заполнить чтоб деньги дошли?

Кто уже отправлял.

 

2) Как возможно (если возможно) счет дешевле в Рублях пополнить?

Как в этом случае правильно заполять поля.

 

Я так понял это тут многих интересует.


  • 0

#2409
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Вы наверное про переводы в тенге говорите? IB не принимает в тенге перевод, в рублях можно. Для РК думаю оптимально в долларах США.


Про переводы в у.е.
  • 0

#2410
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Всем привет,

Расскажите кто-нибудь. Как правильно пополнить IB через Сбербанк мобильное приложение или web-site.

1) Что нажать, какие пункты как правильно заполнить чтоб деньги дошли?
Кто уже отправлял.

Несколько страниц назад был подробный алгоритм как пополнять счёт BI через приложение Сбера, поищите. Вообще здесь ранее много чего интересного писали, чтобы не дублировать думаю стоит почитать.
  • 1

#2411
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Перевод денег через приложение Сбербанка:
1. Переводы -> На счёт организации
2. Заполненные поля не трогайте
3. Страна: США
4. Swift банка получателя: swift code/ BIC, без XXX
5. Наименование банка получателя: First National Bank of Omaha
6. Кбе: 27
7. Номер счета: your TD ameritrade account number
8. Кнп :119

 

Здравствуйте, заполнил по инструкции, 2 дня Сбер подержал деньги и вернул с уплаченной комиссией. Значит валютный контроль не одобрил. Перевод нужно в любом случае подтвердить в колл-центре. Думаю у Вас был не первый перевод через Сбер, и все документы были у них в базе? Сейчас заграницей и ищу возможность дополнительно пополнить свой аккаунт. Узнал бы, что не понравилось валютному контролю, но по роумингу накладно выяснять. По прилету попробую еще раз, будут голову морочить, потопаю опять в Альфу. Кстати в альфе при переводе указывается КНП 361 и доп. описание "Broker account replenishment".


  • 0

#2412
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Здравствуйте, заполнил по инструкции, 2 дня Сбер подержал деньги и вернул с уплаченной комиссией. Значит валютный контроль не одобрил. Перевод нужно в любом случае подтвердить в колл-центре. Думаю у Вас был не первый перевод через Сбер, и все документы были у них в базе? Сейчас заграницей и ищу возможность дополнительно пополнить свой аккаунт. Узнал бы, что не понравилось валютному контролю, но по роумингу накладно выяснять. По прилету попробую еще раз, будут голову морочить, потопаю опять в Альфу. Кстати в альфе при переводе указывается КНП 361 и доп. описание "Broker account replenishment".

 

 

Вы с карты отправляли или с текущего счета? У Сбера есть лимиты по картам для таких платежей


  • 0

#2413
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

 

 

Здравствуйте, заполнил по инструкции, 2 дня Сбер подержал деньги

 

Вы с карты отправляли или с текущего счета? У Сбера есть лимиты по картам для таких платежей

 

 

С карты, попробую с текущего счета в следующий раз. Спасибо.


  • 0

#2414
Polidevk

Polidevk
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Здравствуйте, заполнил по инструкции, 2 дня Сбер подержал деньги и вернул с уплаченной комиссией. Значит валютный контроль не одобрил. Перевод нужно в любом случае подтвердить в колл-центре. Думаю у Вас был не первый перевод через Сбер, и все документы были у них в базе? Сейчас заграницей и ищу возможность дополнительно пополнить свой аккаунт. Узнал бы, что не понравилось валютному контролю, но по роумингу накладно выяснять. По прилету попробую еще раз, будут голову морочить, потопаю опять в Альфу. Кстати в альфе при переводе указывается КНП 361 и доп. описание "Broker account replenishment".


Я первые 3 пополнения делал ножками в сбере, указывали КНП 590, в мобильном приложении такого КНП нет, поэтому когда тестировал указал 119 (прочие безвозмездные платежи), но думаю лучше подойдёт 314 (размещение долгосрочных вкладов от 1 года). Деньги как через банк, так и через приложение пришли день в день. Перевод делал примерно в обед.
  • 0

#2415
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Здравствуйте, заполнил по инструкции, 2 дня Сбер подержал деньги и вернул с уплаченной комиссией. Значит валютный контроль не одобрил. Перевод нужно в любом случае подтвердить в колл-центре. Думаю у Вас был не первый перевод через Сбер, и все документы были у них в базе? Сейчас заграницей и ищу возможность дополнительно пополнить свой аккаунт. Узнал бы, что не понравилось валютному контролю, но по роумингу накладно выяснять. По прилету попробую еще раз, будут голову морочить, потопаю опять в Альфу. Кстати в альфе при переводе указывается КНП 361 и доп. описание "Broker account replenishment".

. Делаю переводы через Сбер на брокерский счет без всяких проблем, и с текущего и с карточного счета онлайн комиссия - 3000 тенге, снимают по курсу в валюте. КНП ставлю 510. Если у вас деньги со счета сняли, и через пару дней вернули, проблема скорей всего в том, что платеж не прошел в банке получателе/корреспонденте. Был одни раз случай, по моей ошибке (со счета в Евро отправила перевод на долларовый счет) деньги вернулись, а так без проблем деньги поступают на брокерский счет день в день. Если деньги со счета по выписке сняли, значит валютный контроль пройден и перевод акцептирован. Пробовала отправить и в 10 утра и в 15, результат поступления - тот же день. Можете попробовать списаться с менеджером и отправить договор по ватсап или email.
  • 0

#2416
dda300

dda300
  • В доску свой
  • 1 231 сообщений

Здравствуйте, заполнил по инструкции, 2 дня Сбер подержал деньги и вернул с уплаченной комиссией. Значит валютный контроль не одобрил. Перевод нужно в любом случае подтвердить в колл-центре. Думаю у Вас был не первый перевод через Сбер, и все документы были у них в базе? Сейчас заграницей и ищу возможность дополнительно пополнить свой аккаунт. Узнал бы, что не понравилось валютному контролю, но по роумингу накладно выяснять. По прилету попробую еще раз, будут голову морочить, потопаю опять в Альфу. Кстати в альфе при переводе указывается КНП 361 и доп. описание "Broker account replenishment".

. Делаю переводы через Сбер на брокерский счет без всяких проблем, и с текущего и с карточного .
Здравствуйте, у меня сегодня перевод прошёл, отправил с текущего счета. Звонить в банк даже не потребовалось. Теперь буду так пополнять, спасибо всем за помощь.
  • 0

#2417
Amig0

Amig0
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Обратно с IB на карту/текущий счет сбербанка кто-нибудь выводил деньги?


  • 0

#2418
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

. Делаю переводы через Сбер на брокерский счет без всяких проблем, и с текущего и с карточного .
Здравствуйте, у меня сегодня перевод прошёл, отправил с текущего счета. Звонить в банк даже не потребовалось. Теперь буду так пополнять, спасибо всем за помощь.

 

 

Можно загулять в отделение и написать заявление на снятие всех ограничений по карточным счетам своим. Я так сделал и мне стало куда проще жить


  • 0

#2419
Alex___

Alex___
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Кто-нибудь в IB делал такую штуку как "Создать новый частный счёт, который будет связан с моим текущем счётом под одним именем пользователя и паролем"?
Вопрос в комиссии. На этом новом счёте будет отдельная ежемесячная плата за использование услуг при несоответствии минимумам?
  • 0

#2420
m9co

m9co
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать валютный договор в нацбанке, если удалось без присвоения регистрационного номера отправить деньги в интерактив брокер?

 

Какие реальные риски, если не регистрировать договор, но при этом платить налоги как полагается? На брокерском счете на деньги покупаю ETF и ближайшие лет 10 не планирую деньги снимать.


Сообщение отредактировал m9co: 10.08.2020, 18:34:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.