Перейти к содержимому

Фотография

Свято-Вознесенский Кафедральный Соборраскопаем историю

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
Задача такая, есть кто-нибудь, чьи предки (варианты: прадеды-прабабки соседей, знакомые старожилы города и т.д.) так или иначе связаны с Собором?

Дежурили ли в Музее, слышали что-то от людей, которые там работали или служили.
Все байки, типа "построили без гвоздей", Зенков - главный архитектор - не принимаются :-)
Нужны живые люди. Источники, так сказать.
Жду. Всем заранее спасибо.
  • 0

#2
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Задача такая, есть кто-нибудь, чьи предки (варианты: прадеды-прабабки соседей, знакомые старожилы города и т.д.) так или иначе связаны с Собором?

Дежурили ли в Музее, слышали что-то от людей, которые там работали или служили.
Все байки, типа "построили без гвоздей", Зенков - главный архитектор - не принимаются :-)
Нужны живые люди. Источники, так сказать.
Жду. Всем заранее спасибо.



Зенков мой родственник.(без стёба)
  • 0

#3
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Зенков мой родственник.(без стёба)


А на родстве ваша причастность обрывается? У вас какие-то семейные легенды наверняка должны быть. Или я ошибаюсь?
  • 0

#4
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Задача такая, есть кто-нибудь, чьи предки (варианты: прадеды-прабабки соседей, знакомые старожилы города и т.д.) так или иначе связаны с Собором?

Дежурили ли в Музее, слышали что-то от людей, которые там работали или служили.
Все байки, типа "построили без гвоздей", Зенков - главный архитектор - не принимаются :-)
Нужны живые люди. Источники, так сказать.
Жду. Всем заранее спасибо.



Зенков мой родственник.(без стёба)

Родственник! Мне Афоня Зенков рубль должен! Два! (с)
;)
  • 0

#5
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Родственник! Мне Афоня Зенков рубль должен! Два! (с)
;)



Приходи, отдам.И еще поддам... :-)






Зенков мой родственник.(без стёба)


А на родстве ваша причастность обрывается? У вас какие-то семейные легенды наверняка должны быть. Или я ошибаюсь?



Это уже к моей тётушке, она "хранитель" семейных "тайн".
  • 0

#6
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Из произведения Юрия Домбровского "Хранитель древностей"

"Прошу заметить: это писалось 1911 года, сейчас после великого - десять баллов - землятрясения.
Жертвы этой катастрофы были тоже еще очень велики (хотя в десять раз меньше предыдцщего), но из великолепных дворцов Зенкова не обрушился ни один. Дерево не подвело его! А в самом грандиозном творении Зенкова - кафедральном соборе - уцелели даже стекла. "При грандиозной высоте, - писал он об своем творении, - он (собор) представлял собой очень гибкую конструкцию. Колокольня его качалась и гнулась, как вершина высокого дерева, и работала, как гибкий брус"".
  • 0

#7
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Из произведения Юрия Домбровского "Хранитель древностей"

"Прошу заметить: это писалось 1911 года, сейчас после великого - десять баллов - землятрясения.
Жертвы этой катастрофы были тоже еще очень велики (хотя в десять раз меньше предыдцщего), но из великолепных дворцов Зенкова не обрушился ни один. Дерево не подвело его! А в самом грандиозном творении Зенкова - кафедральном соборе - уцелели даже стекла. "При грандиозной высоте, - писал он об своем творении, - он (собор) представлял собой очень гибкую конструкцию. Колокольня его качалась и гнулась, как вершина высокого дерева, и работала, как гибкий брус"".



В основе собора фундамент состоящий из круглых валунов, которые гасили колебания.
  • 0

#8
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Задача такая, есть кто-нибудь, чьи предки (варианты: прадеды-прабабки соседей, знакомые старожилы города и т.д.) так или иначе связаны с Собором?

Дежурили ли в Музее, слышали что-то от людей, которые там работали или служили.
Все байки, типа "построили без гвоздей", Зенков - главный архитектор - не принимаются :-)
Нужны живые люди. Источники, так сказать.
Жду. Всем заранее спасибо.

Задача такая- понять для чего вам это нужно? :-) Тут на ЦТ воду в ступе потолочь ,или серьезное исследование проводить, тогда действительно многим надо архивы семейные поднимать и людей ( меж прочим, пожилых) напрягать. :kiss: Так что внятно
объясните цель, и тогда можно подумать-чем помочь можно. ;)

Сообщение отредактировал Раф: 20.06.2007, 20:08:50

  • 0

#9
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений


Задача такая, есть кто-нибудь, чьи предки (варианты: прадеды-прабабки соседей, знакомые старожилы города и т.д.) так или иначе связаны с Собором?
Дежурили ли в Музее, слышали что-то от людей, которые там работали или служили.
Все байки, типа "построили без гвоздей", Зенков - главный архитектор - не принимаются ;)
Нужны живые люди. Источники, так сказать.
Жду. Всем заранее спасибо.

Задача такая- понять для чего вам это нужно? :cool: Тут на ЦТ воду в ступе потолочь ,или серьезное исследование проводить, тогда действительно многим надо архивы семейные поднимать и людей ( меж прочим, пожилых) напрягать. :) Так что внятно
объясните цель, и тогда можно подумать-чем помочь можно. :)

скорее всего первое :D
  • 0

#10
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

скорее всего первое :)

Похоже на то :cool: Иначе, что мешало залезть на те же сайты В.Проскурина и все вычитать. Или здесь более крутые спецы-краеведы собрались? :)
  • 0

#11
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Похоже на то :cool: Иначе, что мешало залезть на те же сайты В.Проскурина и все вычитать. Или здесь более крутые спецы-краеведы собрались? :)



Уважаемый, конретно вас никто ни о чем не просил. И предыдущего "оратора" тоже. Дабы исключить дальнейший флэйм: все у кого, есть что сказать по теме, и кто считает нужным это сделать - милости просим. Все остальные, пожалуйста, в соответствующих темах флудите.


Ко всем остальным: ищутся ЛЮДИ, не книги, не архивы, не епархия - все это уже было, спасибо. :)
  • 0

#12
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Уважаемый, конретно вас никто ни о чем не просил. И предыдущего "оратора" тоже. Дабы исключить дальнейший флэйм: все у кого, есть что сказать по теме, и кто считает нужным это сделать - милости просим. Все остальные, пожалуйста, в соответствующих темах флудите.
Ко всем остальным: ищутся ЛЮДИ, не книги, не архивы, не епархия - все это уже было, спасибо. :)

А за языком, уважаемая, плиз, можно следить? ;) Был конкретный вопрос-зачем вам эти ЛЮДИ? Для теле передачи или для чего? :cool: Или потому что "мне скучно-хочу говорить об этом". :)
  • 0

#13
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

А за языком, уважаемая, плиз, можно следить? ;) Был конкретный вопрос-зачем вам эти ЛЮДИ? Для теле передачи или для чего? :cool: Или потому что "мне скучно-хочу говорить об этом". :)



За вашим языком? Извините, некогда. :)

У кого-нибудь еще есть что добавить по теме?
  • 0

#14
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Спокойнее, господа, не будем устраивать перепирания на ровном месте...

2 Vilina: Мне кажется, за подобными сведениями Вам стоит обратиться непосредственно к служителям собора, уж они-то наверняка что-нибудь смогут рассказать, или посоветовать, к кому обратиться.
  • 0

#15
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Спокойнее, господа, не будем устраивать перепирания на ровном месте...

2 Vilina: Мне кажется, за подобными сведениями Вам стоит обратиться непосредственно к служителям собора, уж они-то наверняка что-нибудь смогут рассказать, или посоветовать, к кому обратиться.

Ну это вряд ли. Служители собора там сами недавно появились. Всего то с десяток лет. Просто как человек не равнодушный к истории родного города, я мог бы постараться навести мосты, тем более, что мои предки тоже маленько поучавствовали в его создании.Но непонятно, когда молодые представители СМИ :cool: не могут даже коллегам толком обосновать свою идею, а не только всем остальным. :)
  • 0

#16
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
я в музей ходил... подходит?

[OFF]Раф, "от любопытства кошка сдохла" - чтобы избежать знакомства с соответствующим пунктом правил рекомендуется говорить по теме при этом весьма желательно, чтобы сообщения несли хоть какую-то смысловую нагрузку.[/OFF]

Сообщение отредактировал evla: 21.06.2007, 14:50:12

  • 0

#17
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
РАФ))) Мое почтение.
Повеселили.



_Nemo_ спасибо ВАМ. Я же сказала, что все официальные и общедоступные и не совсем источники - это все есть. Причем, пользователь Раф, пытающийся, показать свою компетенстность, прав в одном - воронежская команда служителей - это немножко не то, что нужно. Хотя люди душевные.

elva - подходит :) Но не совсем.

Когда-то, когда атеизм - был в моде, Собор использовали немного в иных целях.
Колокол-благовест, например, еще поболее в размерах, чем нынешний, большевики скидывали вниз. Он не разбился. Куда делася - неизвестно. Говорят, верующие вывозили его за город. Ночью. Но это... слухи. Хотелось бы узнать, может быть, есть люди, чьи бабушки-прабабушки знают эту историю. Кто-то участвовал в этом мероприятии. И тд.

И еще. Конференция - это свободное поле. Относительно. Каждый либо участвует, либо - нет. Никто никого не заставляет. Поэтому я попрошу без натужных попыток выказать свою одаренность. То, что я могу или не могу делать, и свои ораторские способности, я уже демонстрировала на форуме :) а люди, которые со мной работают или работали, свое мнение составили. Так что мне такие шпильки немного неинтересны.
И времени на них тоже нет. Давайте конструктивно разговаривать. Вас, уважаемый Раф, попрошу - не участвуйте пожалуйста в дискуссии, если это коробит ваши эстетико-профессиональный чувства :cool:


Всем спасибо.
  • 0

#18
Sabbia

Sabbia
  • Гость
  • 26 сообщений


скорее всего первое :)

Похоже на то :cool: Иначе, что мешало залезть на те же сайты В.Проскурина и все вычитать. Или здесь более крутые спецы-краеведы собрались? :)

А я бы почитала, и не только со слов тех кто там работал, уважаемый Раф, если вам не трудно скиньете пожалуйста ссылки в личку ;)
  • 0

#19
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А я бы почитала, и не только со слов тех кто там работал, уважаемый Раф, если вам не трудно скиньете пожалуйста ссылки в личку :)

Скинул.Смотрите ЛС :cool:
  • 0

#20
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Вот вам легенда.Вряд ли публикуемая...но всё-таки.
Пожилые КазакИ грешили со своими снохами, это факт.
Когда водружали колокола на собор, собрались казаки и стали тянуть канат к которому по системе блоков крепился главный колокол. Тянут-потянут,а поднять не могут. Тогда вышел батюшка и сказал: Снохо?бы, отойдите!Несколько мужчин отошли в сторону и...дело пошло на лад.
Сию историю слышал от старого казака.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.