Перейти к содержимому

Фотография

Мажилис Парламента 3-го созыва распущенну наконец-то

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

Президент Нурсултан Назарбаев объявил о роспуске парламента, передает корреспондент агентства.
"Я принимаю решение о роспуске парламента и назначении новых выборов", - заявил Н. Назарбаев.

Выборы в мажилис парламента Казахстана по партийным спискам назначены на 18 августа, от Ассамблеи народа Казахстана - на 20 августа 2007 года, передает корреспондент агентства.
Kazakhstan Today
Есть. Все по плану. С утра ждали :-) Со вчерашнего.

БОЯН ;)
  • 0

#22
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

БОЯН :-)



Я вам - фактами, фактами.)))

А так можно было еще осенью сабж создать ;)
  • 0

#23
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений

БОЯН :-)

Я вам - фактами, фактами.)))А так можно было еще осенью сабж создать ;)

Да я ж шучу, не надо так близко к сердцу )))
  • 0

#24
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

БОЯН ;)

Я вам - фактами, фактами.)))А так можно было еще осенью сабж создать :-)

Да я ж шучу, не надо так близко к сердцу )))



Как не близко??? :-)
судьба народная решаиццо :kiss:
  • 0

#25
AAbattery

AAbattery
  • Частый гость
  • 53 сообщений
ПРЕЗИДЕНТ-РОСПУСК-МАЖИЛИС

Глава государства объявил о досрочном прекращении полномочий мажилиса третьего созыва (полная версия)

Астана. 20 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду объявил о принятом решении досрочно прекратить полномочия мажилиса (нижней палаты парламента) третьего созыва.
Свое решение глава государства, выступая в среду на встрече с парламентской фракцией партии власти "Нур Отан", обосновал, в частности, обращением к нему накануне группы депутатов мажилиса, которые в свою очередь отметили, что не хотят быть тормозом в реализации политической реформы в стране.
Как сообщалось, соответствующее обращение было оглашено на заседании парламента в минувший вторник, под ним поставили подписи более 50 из 77 депутатов мажилиса. Свое обращение к главе государства депутаты, ссылаясь на заключение Конституционного совета, мотивировали тем, что мажилис не вправе сложить с себя сам соответствующие полномочия, то есть самораспуститься.
"Если ваше решение окончательное и вы не изменили свое мнение, то я принимаю решение о роспуске мажилиса парламента и назначении новых выборов", - сказал Н.Назарбаев, обращаясь к участникам встречи.
"Это исключительное, исторически важное гражданское обращение. Я его очень высоко ценю. И думаю, это останется в истории нашей страны", - сказал президент, комментируя обращение к нему депутатов с просьбой о роспуске мажилиса.
Глава государства отметил, что решение о роспуске мажилиса третьего созыва было принято им на основе консультаций со спикерами обеих палат парламента, а также с премьер-министром, учитывая мнение большинства депутатов нижней палаты.
"Сегодня утром в соответствии с обновленной Конституцией я провел необходимые консультации с председателями палат парламента и премьер-министром. В целом они также высказали мнение, о чем говорили вы сейчас, и в своем обращении выразили согласие с позицией депутатского корпуса", - заметил Н.Назарбаев.
Президент подчеркнул, что решение о роспуске нижней палаты далось ему нелегко, учитывая прецедент в истории независимого Казахстана. "Откровенно скажу, что обращение депутатов ставит меня перед нелегким выбором. Это правда. Чтобы там ни говорили некоторые, мы эти тоже голоса слышим, но сам этот факт (обращение депутатов к главе государства. - "ИФ-К") говорит очень о многом", - сказал он.
"Я не был склонен идти на досрочный роспуск мажилиса, и это было прописано, между прочим, и в Конституции, потому что в нашей недавней истории был случай роспуска президентом парламента (в 1995 году. - "ИФ-К"), но это было следствием конфликтной ситуации между ветвями власти, когда тормозились реформы, когда мы не могли принимать решения, принимать законы", - отметил Н.Назарбаев.
"Но сегодня никакого подобного конфликта у нас нет. Ситуация принципиально другая", - добавил президент.
Он отметил большой вклад нынешнего состава мажилиса в развитии Казахстана.
"Действующий парламент войдет в историю развития нашего государства как парламент, как депутаты, которые приняли, если говорить словами известного нам политика, очень судьбоносные, архиважные решения, отвечающие будущему и судьбам нашего народа", - отметил президент.
"Именно вы это приняли, именно ваш состав начал принимать те законы, которые действительно помогут нам войти в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира", - резюмировал Н.Назарбаев, обращаясь к парламентариям.
Участники встречи бурными аплодисментами завершили речь главы государства.
На вопрос Н.Назарбаева "Ко мне есть вопросы?" спикер мажилиса Урал Мухамеджанов ответил отрицательно и пригласил главу государства на чашку чая.
После этого, по свидетельству корреспондента агентства "Интерфакс-Казахстан", парламентарии в добром расположении духа дружно в компании Н.Назарбаева прошли в столовую мажилиса, где их ждал шведский стол с шампанским.
Нынешний состав мажилиса третьего созыва был избран на парламентских выборах осенью 2004 года, его полномочия истекали в 2009 году.
Между тем в минувшем мае в Казахстане были приняты поправки в Конституцию в рамках политической реформы, согласно которым перераспределяется ряд полномочий между главой государства и парламентом.
При этом утвержден новый механизм формирования мажилиса, его состав увеличен до 107 депутатов, 98 из которых избираются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по пропорциональной системе, 9 - делегирует Ассамблея народа Казахстана. До этого новшества 67 из 77 депутатов мажилиса избирались по мажоритарной системе, 10 - по пропорциональной.
Согласно принятым конституционным поправкам, глава государства вправе принять решение о роспуске мажилиса после консультаций с председателями обеих палат парламента и премьер-министром.
Этими же поправками предусмотрено, что в период отсутствия мажилиса законодательные функции переходят к сенату (верхней палате) парламента.
  • 0

#26
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
много букофф... не осилил...
  • 0

#27
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

много букофф... не осилил...


+1

Я так понял, пока депутаты попросили себя разогнать, и папа их разогнал, 22 июня всем собраццо, и чтобы все без опозданий, все ушли в загул.

#28
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
а мне пох... пусть делят власть как хотят главное меня не трогать и се буд ок.... :-)
  • 0

#29
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Зачем нам безмозглый парламент, который мы должны кормить. Может нам достаточно и так суперпрезидентской республики ? Или , скорее всего, монархии, что показывает практика. Даже конституционного суда нет !

Сообщение отредактировал *femida*: 20.06.2007, 18:21:13

  • 0

#30
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Зачем нам безмозглый парламент, который мы должны кормить. Может нам достаточно и так суперпрезидентской республики ? Или , скорее всего, монархии, что показывает практика. Даже конституционного суда нет !


"понаехали!" (с) :-)
учите матчасть. есть конституционный совет.
во франции тож нет конституционного суда. и что, там монархия? ;)
я исчо вам по сикрету скажу - вон в англи вапще нет конституции. у них там наверное вообще безобразие творицо, никакой демократии!
  • 0

#31
Gandja

Gandja

    паравозище

  • В доску свой
  • 4 235 сообщений
Обычная история... опять сброд соберут.... опять будет сплошное жополизство.....выбивание повышенных пенсий депутатам.... потом снова по кругу....новые жополизы.....вечный и замкнутый круг........Надолело уже, если честно......
  • 0

#32
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Зачем нам безмозглый парламент, который мы должны кормить. Может нам достаточно и так суперпрезидентской республики ? Или , скорее всего, монархии, что показывает практика. Даже конституционного суда нет !


"понаехали!" (с) :-)
учите матчасть. есть конституционный совет.
во франции тож нет конституционного суда. и что, там монархия? ;)
я исчо вам по сикрету скажу - вон в англи вапще нет конституции. у них там наверное вообще безобразие творицо, никакой демократии!



И что он может, ваш Конституционный совет ???
Для того и убрал сам Президент Конституционный Суд, чтобы его самого никто судить не мог ...

Сообщение отредактировал *femida*: 20.06.2007, 19:45:33

  • 0

#33
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

И что он может, ваш Конституционный совет ???
Для того и убрал сам Президент Конституционный Суд, чтобы его самого никто судить не мог ...

Так-и хто кого куда убрал? ;) Для справки-председатель нынешнего Конституционного Совета Игорь Рогов- в прошлом заместитель председателя Конституционного Суда, который был расформирован после того, как по иску Татьяны Квятковской ( и с подачи самого президента) распустил парламент образца 1995 года и стал не нужен тому самому президенту :-)
Так, что у всех все хорошо.И у этих, которые сегодня распустились, тоже все хорошо будет после 18 августа. :kiss:
  • 0

#34
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Хочется верить, что все у всех хорошо будет...
Только теперь осталась функция - советовать. А функция судить - где ?
И кому, объясните пожалуйста, понадобился этот роспуск К.Суда ? А лишь советующий К.Совет остался ?
  • 0

#35
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
ха, вы всерьез считаете, что КСуд мог осудить?? ну-ну... :-)
вы вообще понимаете смысл КСуда/Совета??
  • 0

#36
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений
сорри глюк :-)

Сообщение отредактировал sayan: 20.06.2007, 20:41:52

  • 0

#37
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений
заставь дураков богу молиться, они себе бошки расшибут...

#38
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений

ха, вы всерьез считаете, что КСуд мог осудить?? ну-ну... ;)
вы вообще понимаете смысл КСуда/Совета??



Так разъясните, будьте добры, нам , несведущим.
Суд - судит, совет - только советует и разъясняет, и не более, это понятно.
Ну, ну, поднапрягитесь. :-)
  • 0

#39
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
НАН пытается реализовать свою старую мечту - стать Ген.Секом, стать которым не успел. Тогда были - и один правленец, одна партия, тотальный контроль и прочие маразмы.
  • 0

#40
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений

НАН пытается реализовать свою старую мечту - стать Ген.Секом, стать которым не успел. Тогда были - и один правленец, одна партия, тотальный контроль и прочие маразмы.



Эх, как это верно, как это жаль
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.