Перейти к содержимому

Фотография

Там, где нас нетКниги Михаила Успенского


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Полтора дня меня не было в этом мире. Точнее, я существовал и только. Я сидел с новой книгой Михаила Успенского на работе, трясся с ней в тролейбусе. "Три холма охраняющие край света". Лично меня название просто потрясло. А сам текст - с одной стороны он несвоейственен стилю Михаила Глебовича, а с другой...столько пародий! И такой юмор....
Предлагаю обсуждать его творчество и книги здесь.
Весь список книг - http://www.fenzin.or...ary/author/2092

"Посмотри в глаза чудовищ" я перечитал несколько раз, как и "Там где нас нет".
"Время оно" и "Кого за смертью посылать" также хороши.
Посмеялся от души над "Белым хреном в конопляном поле". Очаровала и "Невинная девушка с мешком золота".

Сообщение отредактировал akinak: 15.06.2007, 15:31:55

  • 0

#2
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
И несколько бодрых цитат

"Но и этого было мало проклятому Матросу: он выколол витязю глаза и переломал спину, после чего потребовал от бедняги написать книгу - такую, чтобы от нее воины сами, своей охотой рвались в бой. Как Закаленная Сталь справился и с этим делом, но умер, сказав напоследок:
- Жизнь дается человеку один раз, и ту ему по-человечески прожить не дают..."

"- Жаль, сэр брат, что прослушали вы рассказ доброго сэра Лю о его вере, именуемой Дзынь! О, какой удивительной дорогой пошли любомудры Чайной Страны! Они усматривают во всем лишь два начала: Сунь и Вынь, первое из которых обозначает совершенную наполненность, а второе - совершенную же пустоту... Непостижимо!
- Чего уж тут не понять, - сказал Жихарь. - Дело молодое."

"В запретной для обычного человека "Книге о вымышленных существах" высокоученейшего Коркиса-Боркиса даже буквы одна страшнее другой, а уж складываются они в такие ужасные слова, что и не придумаешь. Книга эта советует капнуть варкалапу на самое темечко вытяжкой из желчи молодого одноглазого, однорукого и одноногого арапа, только что осквернившего восьмидесятитрехлетнюю девственницу. Варкалап обязан при этом мелко затрястись и в муках погибнуть. Но проверить в деле такой надежный способ никому не удавалось: то арап убежит на одной ноге, то девственница не соблюдет себя до срока."

"Позже ... один приблудившийся мудрец-шатун выслушал повесть о чудесном обретении князя из зацветшей лужи, задумался и объявил, что, мол, таков, в сущности, генезис любой власти. За это незнакомое, противное уму и слуху слово его стали было бить, но ошиблись и просто напоили."

"Если долго-долго смотреть на полный месяц, можно разглядеть там целых двух человек в довольно интересном положении. Один поднял другого на вилы и задумался: брякнуть оземь или еще так подержать? Жители Чайной Земли, впрочем, усматривают там только жабу и зайца, но это, скорее всего, от узости взгляда."
  • 0

#3
Taira

Taira
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
"Там, где нас нет" действительно очень хорошая книга, по-моему, лучшая книга Успенского. Другие мне понравились меньше, особенно "Дорогой товарищ король". Может, просто сюжет не понравился.
  • 0

#4
trident78

trident78
  • Частый гость
  • 53 сообщений
"Невинная девушка с мешком золота" как-то вообще не зацепила.
А во "БХвКП" - весело! :dandy:
  • 0

#5
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
А где купить"три х.." В гулянде еще не видела?
  • 0

#6
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений
Книги ваще клас
скока смеха было когда мы с братом читали эти книги
просто супер, Будимир рулит
Жихарь ваще супермен :D
  • 0

#7
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Книги ваще клас
скока смеха было когда мы с братом читали эти книги
просто супер, Будимир рулит
Жихарь ваще супермен :-)

Да-да-да!
"Глумись, глумись над Категорическим императивом. Доглумишься!"
Я перечитал "Там, где нас нет" и понял, что в обычной жизни можно использовать цитат почти столько же, сколько из книг про Остапа Бендера.
  • 0

#8
systemnik

systemnik
  • Свой человек
  • 773 сообщений
Ну да
Это демон костянные уши он наливается кровью от презрения к людям
так получается он ......
да только не известночей
  • 0

#9
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Успенского обожаю :-))) К списку могу добавить еще "Гиперборейскую чуму", написанную им в соавторстве не помню с кем. Но больше всего люблю все равно трилогию про Жихаря, а цитата, которая лезет в голову "Такиз ниндзей - за нунчаки и в музей!"
  • 0

#10
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
Читать однозначно всем!
Жихарь, неклюд Беломор, король Яр Тур, Лю Седьмой, Сочиняй багатур и Гомункул-Колобок - герои на все времена!
Взял за правило раз в год перечитывать всю трилогию! Настроения хватает на долго!

#11
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А еще "Чугунный всадник", а еще " В ночь с пятого на десятое" :) Да.. Успенский рулит.Мне ,правда, "Белый хрен в конопляном поле" не шибко глянулся, да и "Девушка"....Вторично как то. А все остальное очень. И "Дорогой товарищ король" тоже классная вешь ИМХО.. :)
"Гиперборейская чума" написана в соавторстве с Андреем Лазарчуком. Есть еще такая же соавторская книга , якобы, про Н. Гумилева "Посмотри в глаза чудовищ".
ЗЫ Собирались книги с трудом, но это того стоит.Не видел еще ни одного человека в возрасте от 25-ти до 50 лет, кто не надорвал бы животики при чтении.Совсем молодых почему то не цепляет, ну и совсем пенсионеров то же.))) Все таки нужно было хоть немного жить в советскую эпоху,, чтобы чувствовать его юмор и сатиру.

Сообщение отредактировал Раф: 14.03.2008, 14:52:21

  • 0

#12
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
трилогию про Жихаря прочитал взапой! запомнившиеся фразы:
- Сироту каждый норовит обидеть...
- Всех убью, один останусь!
- Обойдёссся!
- Умри, но сдохни!

Белый хрен как-то не пошел...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.