Перейти к содержимому

Фотография

Повернем реки вспятьс севера на юг

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#21
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Это даст нам выход к морю.
О этом можно только мечтать. И если это осуществится - откроются огромные перспективы для Казахстана.
Я двумя руками "ЗА" при внимательном и бережном подходе к окружающей среде.


на скока я помню уже есть волго-донский канал. через него у нас итак есть выход к морю...

#22
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

раз уж об этом говорится на таком уровне, значит вопрос о физической (т.е. технической) возможности уже решен (на скока я помню технический план разрабатывался еще в СССР). но боюсь, что экологические последствия (скорее всего пагубные) никто всерьез не просчитывал...

Вон у нас метро технически возможно уже лет 20 :rolleyes:
  • 0

#23
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений



Вот еще одно его предложение... Н.Назарбаев предложил соединить Каспий и Черное море каналом...

Нахрена?


Это даст нам выход к морю.
О этом можно только мечтать. И если это осуществится - откроются огромные перспективы для Казахстана.
Я двумя руками "ЗА" при внимательном и бережном подходе к окружающей среде.


Выход к морю какой-то сомнительный :rolleyes: на азов. Через чечню будут рыть? Бабла то хватит?
ЗЫ страшно подумать, что будет если прорвет шлюзы! Прощай Астрахань и Баку!
  • 0

#24
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Да перспективы ого какие коллосальные......
Одназначно ЗА, другое дело, что поменяется флора и фауна, исчезнут какие то орагнизмы, изменится скорее всего направление ветров и т.д. короче климат однозначно поменяется, не сильно правда но поменяется

Это не страшно что исчезнут некоторые виды. Человек должен подстроить эту планету под себя... использовать все ее ресурсы. Ничего страшного если мы лишимся какой нибудь редкой инфузории, зато миллионы казахстанцев станут счастливее. Наш президент делает очередной правильный шаг в движении Казахстана к светлому будущему. Я поддерживаю его двумя руками!
  • 0

#25
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Наш президент делает очередной правильный шаг в движении Казахстана к светлому будущему. Я поддерживаю его двумя руками!

:rolleyes:

...таки уже поддерживаете? из личной свиты?...
  • 0

#26
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

...таки уже поддерживаете? из личной свиты?...

Почему сразу из свиты? Я гражданин Казахстана. Обычный человек достойный своего правителя. Я его выбрал, и считаю что сделал правильный выбор.
  • 0

#27
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
думаю, что сейчас все "стройки века" затеваются с одной только целью - нахапать. а у нас тем более... если проект запустят, наверняка первоначальный (и без того колоссальный) бюджет будет превышен как минимум раза в 2-3. а куда пойдутт денежки - попробуйте угадать!

#28
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Обычный человек достойный своего правителя

Главное человеку дать высказаться - он такого наговорит - захочешь обозвать - не придумаешь :rolleyes:
  • 0

#29
QuattroCoupeMan

QuattroCoupeMan
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
Прорыли же Суэцкий канал, Панамский канал.
почему бы не прорыть Каспийский.
  • 0

#30
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Прорыли же Суэцкий канал, Панамский канал.
почему бы не прорыть Каспийский.

Потому что у нас одни скептики. Копать некому...
  • 0

#31
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений

Прорыли же Суэцкий канал, Панамский канал.
почему бы не прорыть Каспийский.

Примерно так и рассуждал инициатор.
ЗЫ на карту последний раз давно смотрели?
  • 0

#32
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

Суэцкий канал, Панамский канал.
почему бы не прорыть Каспийский.

Суэцкий канал : протяженность 161 км, при строительстве погибли десятки тычяч человек ( точная статистика не велась)
Панамский канал: протяженность 81,6 км , при строительстве погибли 27,5 тысяч человек.
Каспийский канал: минимальная протяженность 635 км...

имхо: даже при современном уровне технологий без жертв не обойдется. кроме того территория северного кавказа - густо населенный район. строительство нарушит уклад жизни многих миллионов, причем не обязательно в лучшую сторону...

поворот сибирских рек тоже приведет к непредсказуемым последствиям - затопление обширных участков степи, заболочивание или опустынивание земель и еще многое, о чем сейчас трудно даже предположить

#33
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Идея канала Каспий-Азов всплывает часто... Вот и год назад было - http://www.spektr.in...2006/08/26/3230
  • 0

#34
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений
А хто там реки хотел повернуть при совке, а? :rolleyes:

#35
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Скоака же людей плохо историю в школе учили!!! Или вы не помните, ПОЧЕМУ завернули проект по сворачиванию сибирских рек в Среднюю Азию?! Если не помните - восполняйте пробел посредством гугла!!! РТФМ! Или вы думаете, что в СССР осуществлению такой идеи воспрепятствовала нехватка средств!? Да от такой идеи, если бы ничего не мешало её осуществить, пользы было бы дофига больше, чем было бы денег потрачено, так что не в деньгах дело было! Совсем не в деньгах! Несмотря на тупизм чиновников, как тогда так и сейчас, учёные своё дело знают...

ЗЫ: Маразматик х*ню брякнул - и сколько сразу его поддержали, прям чуть ли не ж*пу готовы вылизать! Опомнитесь! С ума посходили, штоль!
  • 0

#36
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Все таки человек - глупое существо. Сначало делает, а потом думает.
Найдем своего "Моисея", поверент он там реки за огромные деньги, ну может и будет вода там где ее раньше не было, а толку?. Еще Ломоносов говорил: "Если где то прибудет, то где то обязательно убудет" и был чертовски прав.


ЗЫ: Маразматик х*ню брякнул - и сколько сразу его поддержали, прям чуть ли не ж*пу готовы вылизать! Опомнитесь! С ума посходили, штоль!


Леонид Ильич Брежнев до такого бы не додумался.
  • 0

#37
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Леонид Ильич Брежнев до такого бы не додумался.


Хрущев додумывался и чем больше он до чего-нибудь додумывался, тем страшнее было его мыслящему окружению.
  • 0

#38
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Это не страшно что исчезнут некоторые виды. Человек должен подстроить эту планету под себя... использовать все ее ресурсы. Ничего страшного если мы лишимся какой нибудь редкой инфузории, зато миллионы казахстанцев станут счастливее. Наш президент делает очередной правильный шаг в движении Казахстана к светлому будущему. Я поддерживаю его двумя руками!

Привет Чузик!
А если вымрут чукчи на севере, ничего?
  • 0

#39
Pa.

Pa.
  • В доску свой
  • 1 703 сообщений
На самом деле оба этих моря-это две совершенно разных уникальных экосистимы, созданных естественным путем Природой за миллионы лет, чтобы сбалансировать множество факторов, начиная от климата, кончая пищевыми цепочками... А тут появляется индивид, которому мало 30 миллиардов долларов на личных счетах, и он хочет соединить эти водоемы ради абиций только своего Эго... Этот бездумный шаг может привести к смешиванию вод этих морей, что приведет к разрушению флоры и фауны региона, а также нарушению Климата на всем земном шаре...
  • 0

#40
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Это не страшно что исчезнут некоторые виды.


Хм, а эт ничего, что каждый час исчезает один вид растений или животных, совсем исчезает. Без возможности восстановления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.