Перейти к содержимому

Фотография

Лепрозорийзамолвим словечко

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Есть ли в КЗ лепрозорий, и где он находится. :hi: :eek:
И еще, есть ли ТАМ детское отделение. Тема на самом деле не смешная, и просьба отвечать по существу и не разводить балаган
  • 0

#2
aikosya

aikosya
  • Гость
  • 37 сообщений
около Кызылорды есть, в нескольких десятках километров. точно не знаю где

поселок Талдыарал
  • 0

#3
Xander

Xander
  • Постоялец
  • 411 сообщений
45 километрах от Кызылорды
поселок Талдыарал

главный врач Асылбек Жамалович Измагамбетов
  • 0

#4
aikosya

aikosya
  • Гость
  • 37 сообщений
он единственный в кз, видимо, там обязательно должно быть детское отделение
  • 0

#5
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
пос. Талдыарал
Дополнительную информацию и справку можно получить по
телефонам: 8 /324-22/ 6-13-75, 6-13-45.
ГУ Казахской Республиканской лепрозорий,
  • 0

#6
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
тему можно закрывать :eek:

PS: :hi:
Эти люди страдают проказой
Они не верят больше природе
Вместо бомб, ракет и напалма
Постройте лучше лепрозорий
(с) Крематорий

Сообщение отредактировал cracken: 06.06.2007, 17:22:22

  • 0

#7
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
На острове Барса-Кельмес в Аральском море лепрозорий для больных последней стадии. Был, по крайней мере.

Сообщение отредактировал }{APJIu: 06.06.2007, 17:03:38

  • 0

#8
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

На острове Барса-Кельмес в Аральском море лепрозорий для больных последней стадии. Был, по крайней мере.

Это точная информация? :-)
  • 0

#9
Нурик

Нурик
  • Свой человек
  • 709 сообщений
Сорри за офф.
Откуда у вас инфа, вы все с Кызылорды?
  • 0

#10
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Сорри за офф.
Откуда у вас инфа, вы все с Кызылорды?

Темы про земляков во Флейме :-)
  • 0

#11
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Сорри за офф.
Откуда у вас инфа, вы все с Кызылорды?

Информации как раз то мало, по крупицам и то официальная и доступная информация
  • 0

#12
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
По сабжу, подтверждаю, что он единственный в РК. Если честно, то я даже сам незнаю где этот посёлок находится, знаю, что недалеко от города, но куда ехать и в какую сторону = хз.
Знаю, что больничка находится не в самом посёлке Талдыарал, а чуть-чуть дальше. И живут там нормальные люди рядом с больными.

Автор, а что именно тебя интересует конкретно, какая инфа?
  • 0

#13
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

По сабжу, подтверждаю, что он единственный в РК. Если честно, то я даже сам незнаю где этот посёлок находится, знаю, что недалеко от города, но куда ехать и в какую сторону = хз.
Знаю, что больничка находится не в самом посёлке Талдыарал, а чуть-чуть дальше. И живут там нормальные люди рядом с больными.

Автор, а что именно тебя интересует конкретно, какая инфа?

конкретно наличие детского отделения,
чем лечение детей отличается от взрослых?
чем детей лечат ежели таковые имеются?
насколько эффективно лечение при своевременном обращении?
  • 0

#14
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
ап!

Сообщение отредактировал Мартовский Кот: 14.06.2007, 16:43:23

  • 0

#15
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений
автор, вроде же вам дали координаты?
  • 0

#16
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
А что такое лепрозорий?
  • 0

#17
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

А что такое лепрозорий?

место содержания больных Лепрой (проказой) - тяжелое заболевание, плохо поддающееся лечению.
  • 0

#18
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
Остров прокаженных

Находится в 45 километрах от Кызылорды

Слово ?боль? не обязательно применимо к больному. Есть на свете 15 миллионов человек, для которых глубокий, до вены, порез и ожог первой степени так же чувствительны, как прикосновение пылинки к коже всякого другого из 6-миллиардного населения Земли. Они не ощущают рассыпания мелких костей на руках и ногах, а с язвой на всю стопу ? хоть в мировое турне пешком.
Лепробольные. Или, как их не называют с 2000 года, прокаженные. 714 живут в Казахстане, 92 из них ? в единственном на всю республику лепрозории. Некоторые старики, укороченные в локтях и коленях, остались там навсегда. За многие десятилетия лечения диспансер стал для них домом, где никто не отвернется брезгливо от протянутой для приветствия ?руки?.

Боль физическую называют сторожевым псом нашего организма. Чуть что ? и мы распластываемся перед массажистом или почесываем симптомы в кабинете дерматолога. Будьте здравы, страдания! Это не сарказм, это мечта 714 граждан Казахстана. Однажды у них может отвалиться мизинец на руке. Вот, представьте, мотнул человек рукой правой или левой ? жест как жест, а потом почесал затылок и чувствует, чего-то не хватает: оказывается, уже минут десять он четырехпалый. Или насморк в простудный январь одолел ? и тут такой не для слабонервных фокус: приложил в очередной раз платок к носу прямому, а отнял ? тот вверх сопит, потому что переносица исчезла, даже не провалилась, размякла и исчезла с лица. Или вот еще картина: идет по идеально ровной дороге, допустим, летом и потому, допустим, босиком и вдруг ни обо что споткнулся. Как, если под ногами ничего?! Оглянувшись, заметил: в шаге позади полстопы его на асфальте валяются.
Последний пример несколько утрирован, конечно, а первые два стопроцентно вероятны для большинства больных лепрой. Проказой назвали ее греки, по-русски никак нельзя сопоставить к этому недугу синоним ?шалость?. Как минимум ? преступление за то, что со времен Святого Лазаря из Ветхого Завета и до сверхсовременного космического века медицина атеистически открещивалась от обреченных ?нестрадальцев?. Не болит? Хорошо, значит, отойди метров за несколько и больше. Вот тебе отличный колокольчик, он голосистый и дальнослышимый. То было эскулапство древних ? предупредительный звонок: разбегайтесь, иду я, прокаженный.
Многие ли знают, что последнее воскресенье января ? Всемирный день помощи больным лепрой? Я, например, просветилась этой вспоминательной датой меньше суток назад. И уж, конечно, не в отрывном календаре прочитала: ?день лепрозорных? был учрежден в 1954 году благодаря многолетним усилиям французского общественного деятеля Рауля Фоллеро (1903?1977гг.), основателя Ордена милосердия (в 1948 г.) и Федерации европейских противолепрозных ассоциаций (в 1966 г.), посвятившего всю свою жизнь борьбе за права больных лепрой и снискавшего за это еще при жизни звание ?Святого Франциска ХХ века?.
  • 0

#19
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений

место содержания больных Лепрой (проказой) - тяжелое заболевание, плохо поддающееся лечению.

Так бы и сказали - дом проказников :laugh:
  • 0

#20
Мартовский Кот

Мартовский Кот
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

автор, вроде же вам дали координаты?

хочу собрать всю информацию про лепрозорий в этой теме
как добираться.
мож кто то был и готов поделиться
можно в личку :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.