Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк России в Казахстанечто изменится?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4705

#2801
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Вопрос к представителю Сбербанка (если он тут есть) и владельцам кредитной карты Urban, что то я не догоняю как работает Urban от Сбера... открыл значит я себе в октябре новую кредитку Урбан, в течении октября потратил условно 300 000 тенге.

Вчера (04 ноября) получил сообщение, что у меня общая задолженность 300 000 тенге и должен до 31 октября оплатить какой то обязательный платеж условно 17 000 тенге.

Откуда такой платеж взялся и сумма не понятны, ведь у меня все еще идет льготный период 55 дней (с 01 октября), т.е. до 25 ноября должен быть, так ведь? 

Позвонил в калцентр, девочка ничего вразумительного не ответила и бубнила про какую то возможно ошибочную смс рассылку.

В самом сберовском приложении висит "табличка", к оплате до 25 числа 17 000 тенге.

Должен ли я платить эти 17 000 тенге, если у меня не закончился льготный период и задолженность в 300 000 тенге я погашу в период льготного периода? 


  • 0

#2802
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Всем привет! Хочу спросить ваше мнение.

Имею недавно открытую кредитку, по которой надо погасить задолженность до 25 числа, чтобы уложиться в льготный период. Вношу 24го в первой половине дня. Мне приходит смс от Сбера об успешном пополнении. Но через несколько дней случайно (!) замечаю в приложении списание n-ной суммы, якобы % за просрочку. Сотрудники банка мне теперь говорят, что денежки "сели" 28 числа (пришел фин.документ типа в эту дату), и меня за это штрафанули. Вопрос - насколько это верно вообще? Нет веры в смс банка об успешности пополнения и клиент должен еще потом должен как-то в банке узнавать, "сели-не сели"? Кстати, смс о списании % не пришла, и сумма списания странная, ни под какой процент не подходит. Заявление в банк я написала, пока не ответили 


  • 0

#2803
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Вопрос к представителю Сбербанка (если он тут есть) и владельцам кредитной карты Urban, что то я не догоняю как работает Urban от Сбера... открыл значит я себе в октябре новую кредитку Урбан, в течении октября потратил условно 300 000 тенге.

Вчера (04 ноября) получил сообщение, что у меня общая задолженность 300 000 тенге и должен до 31 октября оплатить какой то обязательный платеж условно 17 000 тенге.

Откуда такой платеж взялся и сумма не понятны, ведь у меня все еще идет льготный период 55 дней (с 01 октября), т.е. до 25 ноября должен быть, так ведь? 

Позвонил в калцентр, девочка ничего вразумительного не ответила и бубнила про какую то возможно ошибочную смс рассылку.

В самом сберовском приложении висит "табличка", к оплате до 25 числа 17 000 тенге.

Должен ли я платить эти 17 000 тенге, если у меня не закончился льготный период и задолженность в 300 000 тенге я погашу в период льготного периода? 

 

Вот у меня сейчас квест именно с URBAN, если есть возможность - я бы не торопилась пользоваться((


  • 0

#2804
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Вот у меня сейчас квест именно с URBAN, если есть возможность - я бы не торопилась пользоваться((

 

 

У вас в приложении показывает "Обязательную сумму" к оплате до 25 числа? 


  • 0

#2805
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Вот у меня сейчас квест именно с URBAN, если есть возможность - я бы не торопилась пользоваться((

 

 

У вас в приложении показывает "Обязательную сумму" к оплате до 25 числа? 

 

 

Обязательную показывает, это какая-то минимальная сумма. Я на нее внимания не обращаю, я до 25го числа гашу полностью задолженность отчетного периода ( у меня отчетный период был - на 30.09.2019, и гасить надо или обязательную или полную сумму до 25.10.2019)

 

Кстати говоря, мне вчера тоже пришла смс с суммами, непонятен смысл ее вообще - по идее смс должна была быть 01.11.2019г., чтобы зафиксировать сумму задолженности второго моего отчетного периода (на 31.10.2019)


Сообщение отредактировал zh101: 05.11.2019, 10:17:37

  • 0

#2806
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

..... Вношу 24го в первой половине дня. Мне приходит смс от Сбера об успешном пополнении. Но через несколько дней случайно (!) замечаю в приложении списание n-ной суммы, якобы % за просрочку. Сотрудники банка мне теперь говорят, что денежки "сели" 28 числа (пришел фин.документ типа в эту дату), и меня за это штрафанули.....

 

Вчера в ходе телефонной беседы с девочкой из колл-центра, она мне несколько раз повторила, что задолженность лучше оплачивать за 3-4 дня до крайнего срока, т.е. 21 или 22-го числа. Тоже обосновывала каким то фин. документом. 

Сам я планировал гасить 24 или 25 через кассу банка или переводом между своими счетами через приложение, но глядя на ваш опыт лучше гасить пораньше. 

Просьба потом написать чем закончилась ваша история и что ответил банк на ваш запрос, для общего понимания так сказать. 


Сообщение отредактировал Ka}{onskiy: 05.11.2019, 10:24:31

  • 0

#2807
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

..... Вношу 24го в первой половине дня. Мне приходит смс от Сбера об успешном пополнении. Но через несколько дней случайно (!) замечаю в приложении списание n-ной суммы, якобы % за просрочку. Сотрудники банка мне теперь говорят, что денежки "сели" 28 числа (пришел фин.документ типа в эту дату), и меня за это штрафанули.....

 

Вчера в ходе телефонной беседы с девочкой из колл-центра, она мне несколько раз повторила, что задолженность лучше оплачивать за 3-4 дня до крайнего срока, т.е. 21 или 22-го числа. Тоже обосновывала каким то фин. документом. 

Сам я планировал гасить 24 или 25 через кассу банка или переводом между своими счетами через приложение, но глядя на ваш опыт лучше гасить пораньше. 

Просьба потом написать чем закончилась ваша история и что ответил банк на ваш запрос, для общего понимания так сказать. 

 

 

Вам значит повезло, мне НИКТО из сотрудников банка не намекал даже, что у них лучше гасить прям за несколько дней, и нигде в их документах-инструкциях об этом не сказано же? Везде именно - до 25го написано. По опыту использования кредиток других банков - ни с кем таких проблем не было, я конечно не гашу за 10 минут до окончания дня X, но и вот так прям за несколько дней блокировать деньги - это нонсенс


  • 0

#2808
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
А вы как гасили?! Через карту другого банка или переводом со своего счета внутри Сбера?!
  • 0

#2809
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем привет! Хочу спросить ваше мнение.

Имею недавно открытую кредитку, по которой надо погасить задолженность до 25 числа, чтобы уложиться в льготный период. Вношу 24го в первой половине дня. Мне приходит смс от Сбера об успешном пополнении. Но через несколько дней случайно (!) замечаю в приложении списание n-ной суммы, якобы % за просрочку. Сотрудники банка мне теперь говорят, что денежки "сели" 28 числа (пришел фин.документ типа в эту дату), и меня за это штрафанули. Вопрос - насколько это верно вообще? Нет веры в смс банка об успешности пополнения и клиент должен еще потом должен как-то в банке узнавать, "сели-не сели"? Кстати, смс о списании % не пришла, и сумма списания странная, ни под какой процент не подходит. Заявление в банк я написала, пока не ответили 

 

"Вношу" - это Вы на кассе вносили, или в кэшин деньги пихали? Или переводили на карту? Расскажите? Чтобы понять картинку четче


  • 0

#2810
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Как делал я во времена владения кредиткой Сбера:

1. У меня грейс был 45 дней. То есть гасить надо было ДО 23 часов 59 минут 14 числа.

2. Наличку носить я не люблю, поэтому гасил переводом с другой карты

3. ВАЖНО: переводил на ДЕБЕТНУЮ карту Сбера. С карты другого банка. 

4. А кредитку гасил уже внутренним переводом с дебетной карты сбера на кредитку оного же сбера. 

 

Причины так делать есть. Разъяснять их - долго. 

Так работает. Можно гасить хоть за 2 минуты до окончания грейс-периода, никаких финансовых документов банк ждать не будет, и все погасится вовремя.


  • 0

#2811
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Всем привет! Хочу спросить ваше мнение.

Имею недавно открытую кредитку, по которой надо погасить задолженность до 25 числа, чтобы уложиться в льготный период. Вношу 24го в первой половине дня. Мне приходит смс от Сбера об успешном пополнении. Но через несколько дней случайно (!) замечаю в приложении списание n-ной суммы, якобы % за просрочку. Сотрудники банка мне теперь говорят, что денежки "сели" 28 числа (пришел фин.документ типа в эту дату), и меня за это штрафанули. Вопрос - насколько это верно вообще? Нет веры в смс банка об успешности пополнения и клиент должен еще потом должен как-то в банке узнавать, "сели-не сели"? Кстати, смс о списании % не пришла, и сумма списания странная, ни под какой процент не подходит. Заявление в банк я написала, пока не ответили 

 

"Вношу" - это Вы на кассе вносили, или в кэшин деньги пихали? Или переводили на карту? Расскажите? Чтобы понять картинку четче

 

 

Переводом с карты халыка погашение я сделала, в интернет банкинге халыка. Комиссию уплатив при этом. 

Дебеток Сбера у меня нет, но если заведя такую у меня получится гасить в 23.59 без всяких санкций, обязательно заведу


Сообщение отредактировал zh101: 05.11.2019, 17:23:12

  • 0

#2812
zh101

zh101
  • Постоялец
  • 344 сообщений

Как делал я во времена владения кредиткой Сбера:

1. У меня грейс был 45 дней. То есть гасить надо было ДО 23 часов 59 минут 14 числа.

2. Наличку носить я не люблю, поэтому гасил переводом с другой карты

3. ВАЖНО: переводил на ДЕБЕТНУЮ карту Сбера. С карты другого банка. 

4. А кредитку гасил уже внутренним переводом с дебетной карты сбера на кредитку оного же сбера. 

 

Причины так делать есть. Разъяснять их - долго. 

Так работает. Можно гасить хоть за 2 минуты до окончания грейс-периода, никаких финансовых документов банк ждать не будет, и все погасится вовремя.

 

в п.3 перевод делали загодя, за несколько дней до даты гашения кредитки?


  • 0

#2813
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Переводом с карты халыка погашение я сделала, в интернет банкинге халыка. Комиссию уплатив при этом. Дебеток Сбера у меня нет, но если заведя такую у меня получится гасить в 23.59 без всяких санкций, обязательно заведу

Откройте для таких целей виртуальную карту All In - быстро, бесплатно и ходить никуда не надо. Ею же можно будет и расплачиваться при необходимости, если телефон поддерживает NFC.

Когда делаете перевод сервисом банка-получателя (в Вашей ситуации это Сбер), то деньги фактически приходят сразу. А если делаете перевод сервисом банка-отправителя (Халык), то Вы видите, что они пришли на карту, но фактически они "доходят" до карты, когда до банка-получателя дойдут финансовые документы о совершенном переводе (через 2-3 банковских дня). Вот у Вас и получилось, что "как бы" кредит закрыт, а по факту - нет. На этом, наверное, все новые владельцы кредиток обжигаются.


Сообщение отредактировал Discoverer!: 05.11.2019, 18:18:02

  • 0

#2814
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Переводом с карты халыка погашение я сделала, в интернет банкинге халыка. Комиссию уплатив при этом. 

 

 

Дебеток Сбера у меня нет, но если заведя такую у меня получится гасить в 23.59 без всяких санкций, обязательно заведу

 

 

Вот. Ошибка именно в этом. 

При переводе с карты на карту, де факто деньги не появляются мгновенно на счете получателя. Они там "виртуально". Потому что сначала деньги блокируются на карте отправителя, потом ждут финансового подтверждения документами для реального зачисления. Временем зачисления считается приход финансового подтверждения. Это может быть до 30 суток. 

Зачем нужна дебетка?

Переводим на дебетку с другого банка. А как деньги на ней засветились, можем перевести внутри банка. Перевод внутри банка не ждет документов. А дебетка может ждать до моковкиного заговенья, не жмет не давит. Пусть веселятся банки. Вы погасили с внутрибанковского счета. Кредитка погашена, а финансовые документы - это вопрос к дебетке.


  • 0

#2815
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

в п.3 перевод делали загодя, за несколько дней до даты гашения кредитки?

 

нет. Минут за пять до погашения


  • 0

#2816
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений

Вот. Ошибка именно в этом. 

При переводе с карты на карту, де факто деньги не появляются мгновенно на счете получателя. Они там "виртуально". Потому что сначала деньги блокируются на карте отправителя, потом ждут финансового подтверждения документами для реального зачисления. Временем зачисления считается приход финансового подтверждения. Это может быть до 30 суток. 

Зачем нужна дебетка?

Переводим на дебетку с другого банка. А как деньги на ней засветились, можем перевести внутри банка. Перевод внутри банка не ждет документов. А дебетка может ждать до моковкиного заговенья, не жмет не давит. Пусть веселятся банки. Вы погасили с внутрибанковского счета. Кредитка погашена, а финансовые документы - это вопрос к дебетке.

 

т.е. если я погашу задолженность по кредитке Urban днем 25-го числа (в последний день периода) с моей дебетовой карты Сбера через приложение Сбера, то деньги сразу зачислятся на счет кредитки и просрочки не будет, так?


  • 0

#2817
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вот. Ошибка именно в этом. 

При переводе с карты на карту, де факто деньги не появляются мгновенно на счете получателя. Они там "виртуально". Потому что сначала деньги блокируются на карте отправителя, потом ждут финансового подтверждения документами для реального зачисления. Временем зачисления считается приход финансового подтверждения. Это может быть до 30 суток. 

Зачем нужна дебетка?

Переводим на дебетку с другого банка. А как деньги на ней засветились, можем перевести внутри банка. Перевод внутри банка не ждет документов. А дебетка может ждать до моковкиного заговенья, не жмет не давит. Пусть веселятся банки. Вы погасили с внутрибанковского счета. Кредитка погашена, а финансовые документы - это вопрос к дебетке.

 

т.е. если я погашу задолженность по кредитке Urban днем 25-го числа (в последний день периода) с моей дебетовой карты Сбера через приложение Сбера, то деньги сразу зачислятся на счет кредитки и просрочки не будет, так?

 

 

да. Это внутренний перевод между счетами. Международная платежная система не задействована. 


  • 0

#2818
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

всё нормально работает по урбану. 2 месяца гасил в грейсе.Точно так же, как работает в форте и банке астаны было.

переводить нужно внутри банка, как тут уже разжевали.

 

 

 

Вчера (04 ноября) получил сообщение, что у меня общая задолженность 300 000 тенге и должен до 31 октября оплатить какой то обязательный платеж условно 17 000 тенге. Откуда такой платеж взялся и сумма не понятны, ведь у меня все еще идет льготный период 55 дней (с 01 октября), т.е. до 25 ноября должен быть, так ведь? Позвонил в калцентр, девочка ничего вразумительного не ответила и бубнила про какую то возможно ошибочную смс рассылку. В самом сберовском приложении висит "табличка", к оплате до 25 числа 17 000 тенге.

В первых числах приезжает минималка к погашению - заранее. Не нужно это пугаться. Форте тоже 5-го присылает минималку. Обращать на минималку из смс  внимание нужно! Это  5%  от общей суммы задолженности. раз минималка 17 000, умножаем на 20, получаем 340 тыс. Это и есть сумма к погашению. 40 тыс к вашим теоретическим 300 тыс взялись из последних числе сентября. Оплату вы делали например 29 сентября, но они пару дней успешно висели в блоке, а списались 2 октября и сели в расчётный период октября. Стоит помнить, что последние числа месяца потенциально переходят на следующий, т.к. списание происходит в течение 1-4 дней. В приложении в "табличке" сумма та же что в смс - минимальный платёж.

Закидывайте не торопясь до 25 числа на дебетку, виртуалку или депозит 340 тыс, а 24 переведете на кредитку всю сумма. Я стараюсь на 25 число не откладывать. Пока за года 3 ни разу не пролетел. Да и раньше казкомовской гобонусной кредиткой чётко пользовался, но было это так давно, то уже и не помню те времена (лет 10 точно прошло).


Сообщение отредактировал ChuPac: 06.11.2019, 00:34:31

  • 3

#2819
ChuPac

ChuPac
  • В доску свой
  • 8 422 сообщений

5% КБ на керосин в ГПН по all in MC

https://www.sberbank...ivo-—-bescenno»

Жалко по урбану не идёт


Сообщение отредактировал ChuPac: 06.11.2019, 00:38:07

  • 0

#2820
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Точно так же, как работает в форте и банке астаны было.
Банк Астаны умудрялся в подобной ситуации преспокойненько вгонять в овердрафт. Транзакция прошла на дебетку, с дебетки на кредитку, но на дебетке денег живых нет, соответственно это кредит. Если за 5 суток не было погашения на дебетке из эмитента, то будь добр заплатить штраф.

переводить нужно внутри банка, как тут уже разжевали.
Перевожу на рбк, каса нова, халык напрямую с карты другого банка, прямо на кредитку без посредников, за минуты до окончания суток, в том числе с билайна (их сервисом). ОК. От банка зависит, от степени его конченности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.