Перейти к содержимому

Фотография

Про казахскийучебники, игры и пр...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Так сложилось, что казахский язык - это единственный предмет, по которому я ребенку своему не могу помочь ну ничем абсолютно. Я настолько не в теме, что даже не знаю, с какой стороны подойти к организации этой помощи. А помощи ребенок ждет, так как это - единственный предмет, по которому у нее скорее 4, чем 5. По мне бы и пусть себе, но ребенок таки хочет пятерку. И пока есть интерес к языку, хорошо бы его простимулировать. Вот, собственно, вопрос - чем таким можно заняться летом ребенку на даче, чтобы как максимум чуть подтянуть язык, как минимум - не потерять то, что есть сейчас. (Сразу оговорюсь, языковую среду, и даже просто языковую практику, создать не получится - на даче три девочки, все русскоязычные). Может есть что-то увлекательное - игры, книги (учебники в т.ч.), кассеты? - и не сложное для ребенка, изучавшего язык всего два школьных года. Накидайте идей каких-нить, плиз.
  • 0

#2
Ая_

Ая_
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
К сожалению, у нас с этим не очень. Со мной занимался папа, и другого метода просто нет - берешь книгу на казахском, выписываешь каждое непонятное слово, смотришь в толковом словаре и учишь.
Из увлекательных - может купите кассету (СД-шки просто уже расхватали) где Роза Рымбаева начитала казахских сказок и есть колыбельная. Найти книжку и слушать кассету.

Если бы кто занялся и выпустил какое-то удобоваримое пособие, спрос был бы бешеный.
У меня ребетенок совсем маленький, я купила антологию детской казахской литературы, буду стишки снова учить и читать ему, но у меня хоть 10 классов казахской школы есть. А как быть тем у кого базы нет, не знаю.
  • 0

#3
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Lina Trump, не знаю насколько поможет, но в школе нам здоро подтянула словарный запас очень простоя игра - "лото". Сначала задается тема, например - посуда, потом составляется словарь, потом он разучивается, потом играете в обыкновенное лото, вытаскивая карточки на которых наоборте написано слово на казахском и русском плюс картинка с лицевой стороны (это для ведущего не знающего казахский язык, уж читать наверное сможете), а потом еще нам довался текст либо нужно было составить диалог, но думаю вполне достаточно "лото" для словарного запаса и чтоб интересно было запоминать, сложность только во времени для того чтоб сделать карточки для игроков и ведущего.
  • 0

#4
Уроки Тiлашар

Уроки Тiлашар

    Bad nick

  • Забанен
  • 15 сообщений

К сожалению, у нас с этим не очень. Со мной занимался папа, и другого метода просто нет - берешь книгу на казахском, выписываешь каждое непонятное слово, смотришь в толковом словаре и учишь.
Из увлекательных - может купите кассету (СД-шки просто уже расхватали) где Роза Рымбаева начитала казахских сказок и есть колыбельная. Найти книжку и слушать кассету.

Если бы кто занялся и выпустил какое-то удобоваримое пособие, спрос был бы бешеный.
У меня ребетенок совсем маленький, я купила антологию детской казахской литературы, буду стишки снова учить и читать ему, но у меня хоть 10 классов казахской школы есть. А как быть тем у кого базы нет, не знаю.


Вам поможет - http://www.tilashar.kz/til.php3

#5
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Вам поможет - http://www.tilashar.kz/til.php3

MODERATORIAL [MercEdes]
Уроки Тiлашар получает предупреждение за нарушение п.2.3.3. и 2.2.4. Правил конференции. Настоятельно рекомендую обратиться к Хозяевам конференции для смены ника.


#6
G01

G01
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Алматинская студия "Azia Animation" выпустила детские книжки-малютки на казахском и русском
языках, ознакомится можно на сайтах студии www.aldarkose.kz и www.azia-animation.com
  • 0

#7
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Ая, можно узнать где вы покупали антологию детской казахской литературы? Я уже давно ищу что-то подобное, не могу найти.
Мне бы тоже хотелось, чтобы все эти стишки, колыбельные,сказки которые нам наши бабушки ещё рассказывали были собраны в одну книжку
  • 0

#8
Ая_

Ая_
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Ая, можно узнать где вы покупали антологию детской казахской литературы? Я уже давно ищу что-то подобное, не могу найти.
Мне бы тоже хотелось, чтобы все эти стишки, колыбельные,сказки которые нам наши бабушки ещё рассказывали были собраны в одну книжку


Я купила в Эгиде на Ленина-Калинина. Но там одна колыбельная и три стишка. Сказок много. Я ищу теперь детские песенки, ну хоть иди в казахский садик умолять воспитательниц напеть песенок :laugh:
Может, в Атамура что-то есть, я не смотрела.
  • 0

#9
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Я тоже с удовольствием купила бы антологию казахского языка. Сказки там интересные?
Я пока стараюсь все ласкательные слова произносить на казахском, приучаю себя как могу, иногда правда снова все забываю и обращаюсь к ней на привыкшем русском.

Кстати, уроки казахского языка Тiлашар на видео кассетах продаются сериями, если не ошибаюсь в Меломане. Я как то раньше считала, что это телеперадача не очень актуальна при изучении. Однако как то сидела в магазине платья выбирала, а владелица заведения включила телик и начала внимательно изучать программу. Я потом интересовалась, как ей изучается, на что она ответила, что результаты неплохие, и ей эта методика нравится. Женщина немолодая, лет 60-ти. Это давно было, может сейчас уже со своими клиентами на государственном языке общается.

Сообщение отредактировал Fiori: 28.06.2007, 00:56:45

  • 0

#10
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений
КТо может посоветовать приличные курсы казахского языка для дошкольника, начальный уровень. Хотелось бы найти настоящего педагога с методикой для деток, а то одни дилетанты попадаются :D ни методики, ни преподавательской практики, бьют себя пяткой в грудь, что носители языка... Для меня русский родной, но научить не говорящего на нем ребенка, разумеется правильно не смогу. Поэтому нужен профессиональный педагог :) Может кто знает такого :smoke:
  • 0

#11
soleil

soleil
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
опять же про казахский...
может у кого-то есть в запасниках детские песенки на казахском языке, уже полнета прошерстила - не нашла. когда в магазине каком-нибудь спрашиваешь - так смотрят так как будто я с другой планеты((
доча любит петь, но на казахском поет только "пусть всегда будет солнце" (в детсаду выучили), а она даже на казахском в сто первый раз надоедает
давайте выкладывать тут стишки, песенки, мой вклад:
любимый ажекин куырмаш (каз раскладки на этом компе нет, сорри):
куыр, куыр, куырмаш
балапанга бидай шаш

(тут пальцы загибаем)
бас бармак,
балалы уйрек,
ортан терек,
шылдыр шумек,
кишкентай бөбек

(тут обратно разгибаем)
сен койды бак,
сен сиырды бак,
сен жылкыны бак,
сен тюйены бак,
сен ше - казан жалап уйде жат
уйде кампит бар,
каймак бар,
балмуздак бар,
шоколад бар
(на курт у меня дочь не клюет, можно добавлять по ходу свои любимые продукты, у подружкиной дочки есть йогурт, а в детстве у соседского мальчика был беш, ет и кулак))),
мына жерде кытык-кытык

в какой-то книжке другой вариант видела, этот мой, еще бабушкин

если у кого есть диск со сказками от Розы Рымбаевой, поделитесь плиз - небезвозмездно))

Сообщение отредактировал soleil: 08.10.2009, 15:17:11

  • 0

#12
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Мы с сыном-первоклашкой учим так: я нарыла в шкафу кучу картинок и ненужных книжек, распотрошила их, наклеила картинки на картон, вырезала и подписала каждую на 2 языках. На каждую тему урока я ищу нужные картинки. Плюс некоторые обороты заучиваем как они есть.
Как дополнение у Алматыкитап хорошие книги для дошкольников (для садиков) Казахский язык. Они наши помощники. Кроме этого мы с сыном договорились заменять русские слова в обиходе на знакомые казахские. Так глядишь благодаря школе и я начну говорить )))
  • 0

#13
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Мы с сыном-первоклашкой учим так: я нарыла в шкафу кучу картинок и ненужных книжек, распотрошила их, наклеила картинки на картон, вырезала и подписала каждую на 2 языках. На каждую тему урока я ищу нужные картинки. Плюс некоторые обороты заучиваем как они есть.

Ну эт надо самому на казахском говорить. А ежели нет :D
Педагога хорошего, занимающегося с детками, ни у кого нет :( ?
  • 0

#14
Miss Z

Miss Z
  • Гость
  • 5 сообщений
Нам бы тоже педогог не помешал. Поделитесь, если у кого есть, мы тоже первоклашки.
  • 0

#15
StoneAlex

StoneAlex
  • Частый гость
  • 55 сообщений
а у мня вот двойка была в школе - но пошла на переводчика и пришлось выучить язык, оказывается музыка языка очень легкая и грамматика тоже - главное уловить и словарный запас не запускать. Но всёдело в преподователе, если бы не наша Роза Бекишевна - не знала бы я ничего. Ищите препода
  • 0

#16
StoneAlex

StoneAlex
  • Частый гость
  • 55 сообщений
а у мня вот двойка была в школе - но пошла на переводчика и пришлось выучить язык, оказывается музыка языка очень легкая и грамматика тоже - главное уловить и словарный запас не запускать. Но всёдело в преподователе, если бы не наша Роза Бекишевна - не знала бы я ничего. Ищите препода
  • 0

#17
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

опять же про казахский...
может у кого-то есть в запасниках детские песенки на казахском языке, уже полнета прошерстила - не нашла. когда в магазине каком-нибудь спрашиваешь - так смотрят так как будто я с другой планеты((
доча любит петь, но на казахском поет только "пусть всегда будет солнце" (в детсаду выучили), а она даже на казахском в сто первый раз надоедает
давайте выкладывать тут стишки, песенки, мой вклад:
любимый ажекин куырмаш (каз раскладки на этом компе нет, сорри):
куыр, куыр, куырмаш
балапанга бидай шаш

(тут пальцы загибаем)
бас бармак,
балалы уйрек,
ортан терек,
шылдыр шумек,
кишкентай бөбек

(тут обратно разгибаем)
сен койды бак,
сен сиырды бак,
сен жылкыны бак,
сен тюйены бак,
сен ше - казан жалап уйде жат
уйде кампит бар,
каймак бар,
балмуздак бар,
шоколад бар
(на курт у меня дочь не клюет, можно добавлять по ходу свои любимые продукты, у подружкиной дочки есть йогурт, а в детстве у соседского мальчика был беш, ет и кулак))),
мына жерде кытык-кытык

в какой-то книжке другой вариант видела, этот мой, еще бабушкин

если у кого есть диск со сказками от Розы Рымбаевой, поделитесь плиз - небезвозмездно))


О, вот этот стишок-игру искала.
  • -1

#18
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
а я ищу тренера по плаванью для ребенка 3 лет а то он у меня не понимает русский совсем... может у кого есть знакомый... необязательно чтоб он литературным языком говорил достаточно разговорного :-)
  • -1

#19
Дасташа

Дасташа
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
мы тоже в 1ом классе, дают задания не объясняя что нужно сделать, в учебнике естественно задания к упражнению пишут на каз.яз, у нас русскоязычная семья, и откуда мне понять что там вообще делать. Вообще считаю что в учебниках по языкам англ/каз без разницы, задания должны писать на русс.яз, так как учимся в русской школе.
  • 0

#20
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
мамочки чьи детки ходят в начальные классы,подскажите какие учебники пригодились при выполнении домашних занятии,дочку в школу собер.отдать хочу заранее чтоб потом без ажиотажа,заранее всем спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.