Перейти к содержимому

Фотография

Цивилизованные трудовые отношения ? в законеЖители нашей страны с начала года начнут работать по новому Трудовому

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
DottyDoz

DottyDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
- Влад КОРОМЫСЛОВ, Астана

Жители нашей страны с начала года начнут работать по новому Трудовому кодексу



С 1 января 2008 года в республике вступят в силу новые ?правила игры? для работодателей и работников ? во вторник глава государства подписал выстраданный парламентом страны Трудовой кодекс.
Его важная особенность ? сознательное самоустранение государства от участия в регулировании трудовых отношений, в частности, в установлении механизма оплаты и нормирования труда. Работник и работодатель отныне будут договариваться обо всем сразу и ?на берегу?, а условия заключенного в итоге трудового договора станут зависеть только от убедительности доводов одной ? и сговорчивости другой стороны.
Такие принципы, по мнению разработчиков кодекса, отвечают рыночным законам и международным стандартам, к которым так стремится страна, и в целом делают трудовые отношения цивилизованными.
И все же кодекс можно смело назвать ?страховым полисом? каждого трудяги: в нем прописаны гарантии, на которые работник вправе рассчитывать при любом исходе переговоров с работодателем.
Так, документом закреплен минимальный размер зарплаты (в 2008 году ? это 9750 тенге), которая теперь привязывается к инфляции: насколько процентов подскочат цены к концу года, настолько и ?подтянется? уровень минимальной оплаты труда. Кроме того, в нем предусмотрены новые меры социальной защиты, в частности, работодатель обязывается выплатить пособие по временной нетрудоспособности в размере среднемесячной зарплаты.
Нормы кодекса также увеличивают почти на неделю ? с 18 до 24 дней ? минимальный трудовой отпуск и продляют с 3 до 6 месяцев срок выплаты средней заработной платы за время вынужденного прогула.
Между тем по положениям Трудового кодекса третьей стороной в связке работодатель-работник станет профсоюз, чья роль заметно укрепляется. Профессиональные объединения получат широкие полномочия в регулировании трудовых отношений, в частности, права на приоритетное ведение переговоров и подписание коллективных трудовых договоров.
Неизбежные производственные конфликты новый закон позволяет разрешать, не доводя дело до суда. Работник и его начальник под ?присмотром? того же профсоюза смогут обсудить проблему за столом переговоров трудового арбитража, который будет создаваться на предприятии по соглашению сторон.

17 май 2007

цитата Комсомолка
  • 0

#2
kumir

kumir
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Не знаю, когада это будет, а пока - обманывают по-черному, не перечисляют в пенсионный фонд, не дают отпуска, договора составляют в одном экземпляре... Ни хрена не возьмешь с этих буржуев. У них руки длинные, волосатые...
  • 0

#3
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
+ обед 30 минут-:)
  • 0

#4
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Интересно откуда у нас взятся стольким профсоюзам на чьи широкие плечи планируется переложить всю ответсвенность государства...
  • 0

#5
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
мда уж..

вот у нас плюют на все официальные праздничные дни... пашешь 5 дней и все - все праздники захватываешь..а если один сделали выходной - обязательно отрабатываешь в субботу..

отпуск только 18 календарных дней, из них оплачивают только 2 недели.. кстати только через год!!!

официальная з/п - как по закону..
соответсвенно в пенсионку падает 900 тенге..

обед, слава богу с 13 до 14,00.. ухожу в 18,00 и плюю на всех..и бензин оплачивают - если по работе ездил..

ну в общем вот...





ПС больничный помоему не оплачивают
  • 0

#6
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
ну хоть чем-то порадовали
  • 0

#7
Solly

Solly
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
У нас в компании вроде бы все ровненько - белая зарплата, отпуск 30 дней, страховка. работа с 9 до 18, учебные, декретные отпуска, все есть. А шеф не помнит, что минимальный отпуск 18 дней. И в праздники мы все отдыхаем. Я наоборот опасаюсь, что шеф как узнает, что есть что-то меньше, наоборот срежет, например, тот же отпуск с 30 до 24 дней.. Или еще что придумает. Он у нас такой! А вот насчет профсоюза не парюсь - многие работодатели создадут профсоюз из своих же приближенных или родственничков, опять ранее уволенных притянут и будут все они при деле. Типа, работают. Так мой дядька при совке работал, был профсоюзным лидером в крупном проектном институте, ни черта ни делал, вечно пьянствовал, зато мы всегда везде по льготным путевкам ездили.
Я думаю, там посмотрим, стоит ли беспокоиться настолько.
  • 0

#8
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

У нас в компании вроде бы все ровненько - белая зарплата, отпуск 30 дней, страховка. работа с 9 до 18, учебные, декретные отпуска, все есть. А шеф не помнит, что минимальный отпуск 18 дней. И в праздники мы все отдыхаем. Я наоборот опасаюсь, что шеф как узнает, что есть что-то меньше, наоборот срежет, например, тот же отпуск с 30 до 24 дней.. Или еще что придумает. Он у нас такой! А вот насчет профсоюза не парюсь - многие работодатели создадут профсоюз из своих же приближенных или родственничков, опять ранее уволенных притянут и будут все они при деле. Типа, работают. Так мой дядька при совке работал, был профсоюзным лидером в крупном проектном институте, ни черта ни делал, вечно пьянствовал, зато мы всегда везде по льготным путевкам ездили.
Я думаю, там посмотрим, стоит ли беспокоиться настолько.


а у нас отпуск 48 дней!
  • 0

#9
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

а у нас отпуск 48 дней!

официальный?1 раз в год?
  • 0

#10
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений



а у нас отпуск 48 дней!

официальный?1 раз в год?


да, все официально, оплачиваемый
можно 2 раза в год по 24 дня
  • 0

#11
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

да, все официально, оплачиваемый
можно 2 раза в год по 24 дня

это потомучто -

+ обед 30 минут-



#12
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

да, все официально, оплачиваемый
можно 2 раза в год по 24 дня

это потомучто -

+ обед 30 минут-


хехе у кого как
а у нас обед с 13.00 до 15 .00
правда работем до 19 .00
  • 0

#13
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

да, все официально, оплачиваемый
можно 2 раза в год по 24 дня

чувствую, где-то должен быть подвох :) :D
  • 0

#14
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
странно, а у нас наоборот нет теперь профсоюза...
  • 0

#15
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
вы наверное работаете по 16 часов в сутки?
  • 0

#16
Solly

Solly
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений


У нас в компании вроде бы все ровненько - белая зарплата, отпуск 30 дней, страховка. работа с 9 до 18, учебные, декретные отпуска, все есть. А шеф не помнит, что минимальный отпуск 18 дней. И в праздники мы все отдыхаем. Я наоборот опасаюсь, что шеф как узнает, что есть что-то меньше, наоборот срежет, например, тот же отпуск с 30 до 24 дней.. Или еще что придумает. Он у нас такой! А вот насчет профсоюза не парюсь - многие работодатели создадут профсоюз из своих же приближенных или родственничков, опять ранее уволенных притянут и будут все они при деле. Типа, работают. Так мой дядька при совке работал, был профсоюзным лидером в крупном проектном институте, ни черта ни делал, вечно пьянствовал, зато мы всегда везде по льготным путевкам ездили.
Я думаю, там посмотрим, стоит ли беспокоиться настолько.


а у нас отпуск 48 дней!

Да уж, сомневаюсь насчет 48 дней. где бы ни работала, было всегда 24, 28 дней. Здесь впервые встретила 30. Но чтобы 48... Сомневаюсь, честно говоря. Значит, работа в остальные дни по 14-16 часов и в субботу. Вряд ли владелец бизнеса пойдет на такие вольности с персоналом в труде и деньгах...
  • 0

#17
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений


да, все официально, оплачиваемый
можно 2 раза в год по 24 дня

чувствую, где-то должен быть подвох :) :D


На многих государственных предприятиях :-) ... он примерно такого размера...
Знаю, что даже у младшего административного персонала психиатрической лечебници - 48 дней отпуск :confused: ...
  • 0

#18
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
подумать только, ктото до сих пор еще по советски "вкалывает"...
я тож так хочу, только получать хочу не по-советски

Сообщение отредактировал seri-kz-han: 17.05.2007, 16:44:52


#19
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
Karloss, хватает народ агитировать ити на госслужбу :) ...
Отпуск я так вижу на многих произвел впечатление :D ...
  • 0

#20
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений



У нас в компании вроде бы все ровненько - белая зарплата, отпуск 30 дней, страховка. работа с 9 до 18, учебные, декретные отпуска, все есть. А шеф не помнит, что минимальный отпуск 18 дней. И в праздники мы все отдыхаем. Я наоборот опасаюсь, что шеф как узнает, что есть что-то меньше, наоборот срежет, например, тот же отпуск с 30 до 24 дней.. Или еще что придумает. Он у нас такой! А вот насчет профсоюза не парюсь - многие работодатели создадут профсоюз из своих же приближенных или родственничков, опять ранее уволенных притянут и будут все они при деле. Типа, работают. Так мой дядька при совке работал, был профсоюзным лидером в крупном проектном институте, ни черта ни делал, вечно пьянствовал, зато мы всегда везде по льготным путевкам ездили.
Я думаю, там посмотрим, стоит ли беспокоиться настолько.


а у нас отпуск 48 дней!

Да уж, сомневаюсь насчет 48 дней. где бы ни работала, было всегда 24, 28 дней. Здесь впервые встретила 30. Но чтобы 48... Сомневаюсь, честно говоря. Значит, работа в остальные дни по 14-16 часов и в субботу. Вряд ли владелец бизнеса пойдет на такие вольности с персоналом в труде и деньгах...


значит плохо ориентируетесь в жизни-:)
и работаем по 8 часов в сутки, 5 дней в неделю

Flamenco
и за вами приедут-:D

Сообщение отредактировал Karloss: 17.05.2007, 16:46:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.