Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в АлматыКто какие знает...

* * * * * 8 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4521
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

 

 

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:
Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.
Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.
Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....
Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее.

интересно как вернул то?

 

обращаешся к оператору связи и объясняешь что цифру перепутал, главное чек не потерять и все остальное дело техники пчеловодов)

 

Нет, сейчас это не так, если платёж прошёл, то нужна им по факсу перекинуть копию удостоверения, копию чека и копию ещё чего-то))))так что либо дед продвинутый чел, либо кто-то голос подделывает под деда.

 

 

я сама недавно в теле2 закидывала себе на баланс 1000 тенге, перепутала 1 цифру, через полчаса не получив денег пришла их центр с чеком , объяснила что перепутала, написала заявление о возврате на мой телефон и мне тут же вернули эти деньги на мой номер.


  • 0

#4522
Zonder

Zonder

    Zeitreise

  • В доску свой
  • 4 195 сообщений
А я тож как то брал новый номер билайн, назакидывал аж 7 тыщь, денег нет, кидал с карты онлайн, в итоге понимаю что я тупо в номере цифру не ту ставлю, написал на тот номер сообщение типа я такой раздолбай верните хоть половину, звоню номер отключен, в итоге деньги все вернулись обратно на карту, меня спасло то что этот номер не был активирован просто , короче нерабочий номер;)
  • 1

#4523
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:

Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.

Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.

Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....

Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее. 

 А это интересная история, для меня, по крайней мере. У меня наоборот было. Я ношусь по дому, вся в запарке. Тут муж (настоящий) звонит просит сбросить деньги мобильным переводом, я уже все сделала и когда нажала отправить, осознала, что промазала с последней цифрой (вместо 2 щелкнула по 5). Позвонила к опертору сотовой связи (актив), но там мне сказали, что теперь можно вернуть только по-человечески, т.е. позвонив на номер того, кому по ошибке отправила. Я так и сделала, ответила женщина. Я объяснила ей ситуацию и попросила вернуть деньги на мой телефон или телефон мужа. Она вроде согласилась, но потом таки пропала. То ли забыла, то ли жаба задавила, то ли побоялась, но я звонила с открытого номера и ей смска пришла с уведомлением. Не знаю... А дед мог и не разобраться и на всякий случай подстраховался. Повезло ему, что у него возврат сработал, а вам сочувствую , как честному человеку.


  • 0

#4524
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

А мою подругу московский Билайн 2 недели мурыжил с заявлением о возврате: сначала заявление от руки в один-единственный офис, потом через 2 недели возврат. А человек, которому вместо меня деньги упали на номер, возвращать сам отказался, сразу так и сказал по телефону. Видимо, там распространенная вещь. 


  • 0

#4525
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

А мою подругу московский Билайн 2 недели мурыжил с заявлением о возврате: сначала заявление от руки в один-единственный офис, потом через 2 недели возврат. А человек, которому вместо меня деньги упали на номер, возвращать сам отказался, сразу так и сказал по телефону. Видимо, там распространенная вещь. Это

Согласен, у нас в азии еще как то чувство совести работает, человечность, в россии, а тем более в москве нет, там уже все отмороженные

опять же автору данного поста о таком виде мошенничества большое спасибо 


  • 0

#4526
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

в россии, а тем более в москве нет, там уже все отмороженные
Ээээ..... я немного о другом. Меня сроки рассмотрения  удивили. 

А что мужик отказался - нормальный уровень осторожности. Либо осведомленность о виде мошенничества. 


  • 0

#4527
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Меня сроки рассмотрения  удивили. 
ну абонентов больше раз в 10 по сравнению с алматой, да и наверно проверяют может факт мошеничества
  • 0

#4528
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Через месяц снова там же...снова не дают чек.. я ,уже наученная горьким опытом да и привычка,-требую чек и снова обнаруживаю не свой товар ,2 мороженных на сумму около 300 тенге и снова в самом начале чека.Кассирша поет всю ту же песню про проверку цены,но меня прорывает  и я начинаю от души ругаться. Ко мне подходит молодой парень который сидит рядом с кассой и исполняет роль охранника и начинает просить меня показать сумку-типа на выходе все показывают. Ту т мой праведеный гнев обращается на него тоже. Какой из него охранник если даже формы у него нет. Сумку я не покажу и не обязана ,а если есть претензии ,пусть вызовут полицию,покажут мне видеозапись и в присутствии свидетелей я открою сумку. В итоге требую позвать администратора,директора, босса,президента..История закончилась долгими извинениями администратора,кассира. Почему то никто не предложил в качестве компенсации за моральный ущерб не оплачивать мои покупки)))))). Пи.Си. на след. день охранник сидел в форме и с бейджиком. но сумку я ему все равно никогда не показываю, и в камере хранения не оставляю.

 Какая вы молодец! :kruto:  Поставили этих .... на место. Побольше бы таких покупателей.


  • 0

#4529
LuchLych

LuchLych
  • Свой человек
  • 759 сообщений

я сама недавно в теле2 закидывала себе на баланс 1000 тенге, перепутала 1 цифру, через полчаса не получив денег пришла их центр с чеком , объяснила что перепутала, написала заявление о возврате на мой телефон и мне тут же вернули эти деньги на мой номер.

у меня тоже недавно была история с деньгами, закинула 5000 теньге на телефон , торопилась на поезд, да закинула на чужой номер,  перезвонила абоненту, оказался мужик похоже в возрасте из Устькамана,  большое спасибо ему, что вернул деньги назад. Есть все - таки на свете хорошие люди.


  • 0

#4530
Юная

Юная
  • Постоялец
  • 316 сообщений

я сама недавно в теле2 закидывала себе на баланс 1000 тенге, перепутала 1 цифру, через полчаса не получив денег пришла их центр с чеком , объяснила что перепутала, написала заявление о возврате на мой телефон и мне тут же вернули эти деньги на мой номер.

у меня тоже недавно была история с деньгами, закинула 5000 теньге на телефон , торопилась на поезд, да закинула на чужой номер, перезвонила абоненту, оказался мужик похоже в возрасте из Устькамана, большое спасибо ему, что вернул деньги назад. Есть все - таки на свете хорошие люди.
Повезло вам что у этого мужика оказались эти деньги, ведь он мог оказатся безработным или малоимущим человеком.
Мне всегда приходят смс-ки с просьбой закинуть единицы по такому-то номеру,в связи с трудным положением. Случается это именно тогда, когда внутри сети дарят бесплатные смс-ки.
  • 0

#4531
vovikxxxx

vovikxxxx
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Человек подошел на улице, типо брат, деньги надо, телефон хороший есть, с коробкой. Покажи говорю. Вот Галакси S4 дуос, в магазине 60 тыс стоит. Я то раньше телефонами занимался, знаю что почем, и тут и в дубаи и в китае. Сколько хочешь спрашиваю, сколько дашь отвечает. Я то сразу понял что телефон подделка китайская, цена ему тут не больше 10 тыс, а закупочная тысяч пять. Ну тысячи три говорю дам. Того аж перекосило, да нет, тысяч 30 хочу говорит )) Шутишь спрашиваю, за китайскую подделку? Он говорит это оригинал ))) Ушел дальше искать жертву...


  • 0

#4532
Ivan8855

Ivan8855
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Ушел дальше искать жертву...

Верно сказано! Надо не исключать тот момент что когда покупаешь такие вещи на улице, будь готов что тебя могут скрутить доблесные полицаи, после того как ты поболтал по нему. Каким путем он ему достался и жив ли хозяин данного бренда никто не знает. И ведь многие клюют он ведь новый да еще с такой скидкой, круто!


  • 2

#4533
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

К моей матери уже два раза звонили по поводу попадания "в беду" её сына. Один раз, что сын в розыске. Второй раз, что задержан.

Звонили на сотовый и на домашний с перерывом в неделю ночью, представляясь оперуполномоченными.

Посоветовал маме написать заявление в полицию. Теперь озадачился вопросами:

- будут ли наши универсальные органы напрягаться в связи с этим (или пошлют со словами: вот когда "убьют" тогда и приходите, а не кричите убивают, убивают).

- насколько неотвратимо наказание в данном случае. Или если даже найдут, то как с гуся вода.

- каким образом можно самостоятельно собрать доказательную базу пожилому человеку для подкрепления своего заявления.

- как можно обезопасить от такого рода звонков.

 

Заранее благодарен за советы.


  • 0

#4534
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

А никак, мы однажды вызвали ментов, так потом еще и сами виноваты оказались. Ели избавились от них. Посоветуйте маме как только слышит это сразу посылать подальше, ну или я однажды им предложила раз попался, пусть сидит, так меня шал-й и бл-ю обозвали.


  • 0

#4535
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений
- насколько неотвратимо наказание в данном случае. Или если даже найдут, то как с гуся вода.

 

они к сожалению даже не заморачиваются поисками



#4536
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

они к сожалению даже не заморачиваются поисками

А никак, мы однажды вызвали ментов

:faceoff:

Мама человек пожилой. Ей вот такие "сюрпризы" точно здоровья не прибавляют. Она даже понимает, что это мошенничество, но очень переживает. Неужели нет законных мер пресечь деятельность злоумышленников (а проще говоря уродов)?


  • 0

#4537
BRABUS_AMG

BRABUS_AMG
  • В доску свой
  • 1 110 сообщений

расскажите поподробнее

А никак, мы однажды вызвали ментов, так потом еще и сами виноваты оказались. Ели избавились от них. Посоветуйте маме как только слышит это сразу посылать подальше, ну или я однажды им предложила раз попался, пусть сидит, так меня шал-й и бл-ю обозвали.


  • 0

#4538
Nm-Studio

Nm-Studio
  • Постоялец
  • 332 сообщений

 

они к сожалению даже не заморачиваются поисками

 

 

А никак, мы однажды вызвали ментов

:faceoff:

Мама человек пожилой. Ей вот такие "сюрпризы" точно здоровья не прибавляют. Она даже понимает, что это мошенничество, но очень переживает. Неужели нет законных мер пресечь деятельность злоумышленников (а проще говоря уродов)?

 

Может если каждый бы писал заявления, принимались бы меры?! Ведь это зачастую нарушает покой граждан в ночное время!И может нанести серьезный вред здоровью!Хорошо, кто знает, что близкий человек дома или знает, что это развод пошлет "лесом" а ведь на здоровье у кого-то может хорошенько отразиться не в лучшую сторону! Может на тв написать, чтобы сняли репортаж об этом разводе? Хоть как-то люди будут подготовлены! Что думаете?


Сообщение отредактировал Nm-Studio: 04.12.2013, 23:17:33

  • 0

#4539
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

 

Может на тв написать, чтобы сняли репортаж об этом разводе? Хоть как-то люди будут подготовлены! Что думаете?
 

 

нужно всемерно освящать данный вид мошенничества чтобы как можно больше людей знало об этом и соотвественно становилось меньше подопечных для мошенников



#4540
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Скрытый текст

  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.