Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в АлматыКто какие знает...

* * * * * 8 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4501
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
хочу поблагодарить всех здесь отписывавшихся людей! т.к. читаю эту тему не первый год 1)около рамстора меня окликнул парень сидящий в машине и предлагал косметику 2)сидя в машине к нам с мужем подбегали парни иранцы вроде и говорили что им нужно домой,а билетов нет предлогали купить у них что-то 3)телефоный звонок на домашний типо мам на меня дело шьют(кстати голос правда был похож) 4)на почту приходили письма что я выграла кучу денег 5)а вот на бабушку с золотыми серьгами которая просит милостеню я повелась и дала ей денюшку, а потом читаю что вроде тоже развод. Еще раз спасибо всем.
  • 1

#4502
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Всем ДД! Все-таки убеждать в чем-то людей старой закалки или очень молодых - тяжко. Видимо, поэтому мошенники и выбирают их в качестве жертв чаще всего. Моя тетя долго на меня смотрела после того, как я ей пыталась объяснить, что это была разновидность мошенничества (анкетирование в аэропорту и выигранный приз). Сложная гамма чувств отражалась у нее на лице. И основное чувство - это недоверие, причем к моим словам (хотя я ее никогда не обманывала). Тогда я ее попросту подвела к компу, открыла наш форум и все ей показала. И она наконец-то мне поверила, причем добил ее аргумент, содержавший имя и телефон девушки из фирмы. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мой пост. Именно наличие откликов и информация сберегли ей (и нам тоже) время, нервы и силы, и деньги (я так подозреваю).

 

P.S. Учу тетю пользоваться сетью для поиска информации.


  • 3

#4503
Cat_Von_D

Cat_Von_D
  • В доску свой
  • 5 596 сообщений

На парковке АДК появился подозрительный мужчина...Мои подозрения оправдались, когда он чуть ли не за руку меня хватал и предлагал купить парфюм...Хотя я уже шла из МА в руках с фирменным пакетом.


  • 0

#4504
Margus

Margus
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Популярное сейчас мошенничество: 

Со Слов товарища с форума авто.

 

Звонил тут один человечек в пятницу, машиной моей интересовался.
Надо отдать должное - грамотные вопросы задавал, но правда без альфа- специфики...
В общем, должны были выехать из МСК вечером с приятелем, чтобы порешать вопросы со мной здесь на выходных.
Звонок от него поздно в пятницу - типа на трассе гайцы остановили, денег хотят за что-то...
Выгребли всю наличку, банкоматов нет, до своих ни до кого не дозвониться, итд, пары тысяч не хватает,
короче - не мог бы я закинуть 2 тыс. рублей гайцу на мобильник напрямую, а утром доразберемся...
Я ему отказал, а он до меня так и не доехал...
Обиделся наверное ...

 


  • 0

#4505
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Сегодня гуляю с ребенком на атакенте, подходит апашка и говорит что на поезд опоздала, билет купить надо. Я бы наверно дала бы денег, но она смотрит сквозь тебя, говорит заученным текстом. Мы погуляли и в Галерею пошли погреться, она опять подходит к нам, и говорит что пенсия у нее маленькая на еду не хватает. Короче  понятно -развод.


  • 0

#4506
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

Сегодня гуляю с ребенком на атакенте, подходит апашка и говорит что на поезд опоздала, билет купить надо. Я бы наверно дала бы денег, но она смотрит сквозь тебя, говорит заученным текстом. Мы погуляли и в Галерею пошли погреться, она опять подходит к нам, и говорит что пенсия у нее маленькая на еду не хватает. Короче  понятно -развод.

 

даже не помнит кому какую легенду преподносила :faceoff:



#4507
nlki

nlki
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Попрошаек много в алматы стала. Это наверно организованная "компания", их сейчас много, на дорогах, перед магазинами, с детьми маленькими. Жалко детей, совсем крошки. По ауэзова,-угол абая, женщина ходит между машинами, постоянно с разными детьми. Летом жара, сейчас холодно, сердце кровью обливается. Какой орган должен заниматься попрошайками. Юридически на них ничего нет.Но хождение между движущими машинами с детьми, не нарушение ПДД??? Почему универсальные полицейские бездействуют.


  • 0

#4508
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Здесь на форуме сидят воры. Подруга продавала коляску- и вместе с проданной коляской пропал кошелек с деньгами.

Еще не могу понять : не успел зайти на карсити где ряды - тут же набегает куча помогаек и начинают спрашивать что ищу.. Бесят .... Я и сама в состоянии спросить и найти все.... Какой прикол в их типа помощи?
  • 1

#4509
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Здесь на форуме сидят воры. Подруга продавала коляску- и вместе с проданной коляской пропал кошелек с деньгами.

Еще не могу понять : не успел зайти на карсити где ряды - тут же набегает куча помогаек и начинают спрашивать что ищу.. Бесят .... Я и сама в состоянии спросить и найти все.... Какой прикол в их типа помощи?

Имеют % с продавца за приведенного покупателя.


  • 0

#4510
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

Попрошаек много в алматы стала. Это наверно организованная "компания", их сейчас много, на дорогах, перед магазинами, с детьми маленькими. Жалко детей, совсем крошки. По ауэзова,-угол абая, женщина ходит между машинами, постоянно с разными детьми. Летом жара, сейчас холодно, сердце кровью обливается. Какой орган должен заниматься попрошайками. Юридически на них ничего нет.Но хождение между движущими машинами с детьми, не нарушение ПДД??? Почему универсальные полицейские бездействуют.

Попрошайки это не мошенники, хотите давайте, хотите нет.

Истории у них душещипательные, но глаза выдают отсутствие скорби и безнадежности нищенского существования. В студенческие годы я каждое утро ездила по Абая на 5 или 6 траллике. Почти каждый день туда заходила женщина с 2мя детьми. На руках младенец, рядом девочка подросток. Рассказывала историю про погибшего мужа и оставшихся детей. Сначала им подавали хорошо, но потом всем это надоело т.к. с утра ездят практически одни и те же пассажиры- подаяния оскуднели, женщина с маршрута исчезла. Через пару лет я ехала по Фурманова и встретила "своих давних знакомых". Только на этот раз взрослой тетеньки - вдовы- не было, а была та самая девочка подросток, заметно подросшая и оформившаяся. На руках у нее был тот же ребенок (с рук вдовы), а история была про то, что девочка-подросток стала маленькой мамой, папаша гад исчез, а кушать нечего. 


Сообщение отредактировал Пипинка: 27.11.2013, 01:09:11

  • 1

#4511
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Еще не могу понять : не успел зайти на карсити где ряды - тут же набегает куча помогаек и начинают спрашивать что ищу.. Бесят .... Я и сама в состоянии спросить и найти все.... Какой прикол в их типа помощи?

В теме есть полное описание их работы!) 

 

Приезжаю в кар сити 05.10.2013 т.е сегодня, прохожу мимо кар сити где стоянка и иду вдоль толе би, пришел где контейнеры и шины продают, подходит один чел казах и говорит братан что ищешь, я говорю мне форкоп надо на джип 105 крузак, есть грит только на складе, подожди минуту шас на моей тачке поедим, мне грит все равно туда ехать кассу сдавать там и заберешь че надо и начинает по сотке звонить, подходит другой тип русский зовут Олег и ему тоже надо с ним ехать на склад че то с коробкой передач не лады, садимся в машину, я сзади а эти двое спереди, и че то не едим, кого то ждем, через минуту подходит дед на вид русский а по акценту кавказец скорее всего азербут, зовут Виктор, садится рядом со мной и ему тоже на скдаде че то надо, подъезжаем к шинному центру Толе би - Ясауии водитель казах говорит здесь шеф поэтому вы из машины не выходите я сам все принесу, и оставляет нас троих в машине, эти ребята такие компанейские типо как дела брат туда сюда, вдруг этот дед берет газету которая находилась между водительским сиденьем и пассажирским и оттуда что то выпадывает, прям мне под ноги, я нагинаюсь и поднимаю колоду карт, и мне эти ребята так ненавязчиво предлагают сыграть в картижки, мол а че делать пока ждем давайте поиграем, при этом создают вид что они друг друга не знают и видят впервые. Я говорю, что в карты вообще не играю, и играть не хочу. Потом этот дед высовывает правую руку в окно и дает знак водителю, это я уже потом понял про этот знак, тут приходит водила и говорит братан твоего форкопа нет его уже продали, и для  этих двух типов мол тоже ничего не оказалось, сидится в тачку и поехали опять к этим контейнерам, въезд с Толе би, в машине я этому деду говорю дай закурить и он дастает сигарету и дает мне с такой рожей мол развести не смогли и еще сигаретку стрельнул, а насчет того что это развод я понял в машине когда стояли возле шинного центра, хотел свалить из машины а потом пригляделся к ним и понял что они не гопники а чисто машенники, и поэтому прямой угрозы не видел и решил поиграть до конца. потом подъехали к стоянки и разошлись в разные стороны. Но осадок на душе остался, очень противно, что тебя как лоха хотели развести.  

 

Здесь больше описано


Сообщение отредактировал -AutoBot_: 27.11.2013, 11:28:21

  • 0

#4512
beauty b

beauty b
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
В районе Сити центра ходит одна женщина лет 40-45. Казашка. Просит денег на автобус до Тараза, Чимкента, Бишкека. Нехватает говорит... дала тысячу, зашла в центр, и при выходе через, два часа, обнаружила ее попивающей кофе с булочкой в уютной кофейне :) - А что же вы не уехали? Опоздали?
Она молча улыбнулась и быстро взяв пакеты ушла... а я так и осталась разинув рот.
Вижу ее раз в полгода, и каждый раз она не узнает меня:) А я просто молча прохожу мимо.
Предпочитаю забыть и даже не задумываться почему и зачем и что она теперь придумывает для очередных сердобольных.
Руки ноги на месте, можно и работать.
  • 2

#4513
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:

Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.

Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.

Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....

Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее. 


  • 2

#4514
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:
Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.
Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.
Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....
Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее.

интересно как вернул то?
  • 0

#4515
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений

 

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:
Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.
Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.
Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....
Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее.

интересно как вернул то?

 

обращаешся к оператору связи и объясняешь что цифру перепутал, главное чек не потерять и все остальное дело техники пчеловодов)


  • 0

#4516
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

 

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:
Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.
Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.
Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....
Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее.

интересно как вернул то?

 

обращаешся к оператору связи и объясняешь что цифру перепутал, главное чек не потерять и все остальное дело техники пчеловодов)

 

балин, это че правда, такая схема работает?

например, .......... если у меня на балансе осталось 200 тенге, то снимают эти 200, а потом со временем и другие деньги, которые закинешь на баланс, пока цифра не дойдет до 930 тенге, так что ли?


  • 0

#4517
Valieva

Valieva
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

 

Недавний случай, скорее не мошенничество ,а непорядочность отдельных личностей:
Получаю сообщение на пчелайн о пополнении счета на 930тг., понимаю, что явно кто-то ошибся, т.к. этот номер мало кто знает.
Вечером звонок с незнакомого номера: звонит дед и слабым старческим голосом говорит, что ошибся, просит вернуть ему на номер эту сумму, давит на жалость (пенсионер, лежит в больнице и т.д.). Думаю, ладно, х. с ним - верну, утром с хоумбанка возвращаю.
Через несколько дней баланс уходит в минус, проверяю выписку со счета: оказываеца дед на следующий день после моего платежа, самостоятельно вернул и свой платеж....
Звонить ему не стал - пусть порадуется старый хрен :mad: , а мне - урок на будущее.

интересно как вернул то?

 

обращаешся к оператору связи и объясняешь что цифру перепутал, главное чек не потерять и все остальное дело техники пчеловодов)

 

Нет, сейчас это не так, если платёж прошёл, то нужна им по факсу перекинуть копию удостоверения, копию чека и копию ещё чего-то))))так что либо дед продвинутый чел, либо кто-то голос подделывает под деда.


  • 0

#4518
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
Афигеть, грамотно если честно, так пипец можно разводить
  • 0

#4519
mirina

mirina
  • Свой человек
  • 639 сообщений

 

 

Уже дома проанализировав все я поняла что это новый вид мошенничества (возможно старый, но я прежде с этим никогда не сталкивалась, и нигде про это не слышала/читала).

 

Подвожу итог - если покупатель не внимательный, то в итоге он расплачивается за то чего не покупал. Или к примеру часть товара которая куплена и оплачена им так же может оказаться в пакетах мошенников. Как бы тактично стоя рядом с покупателем мошенник упаковывает свой товар и назаметно прихватывает лежащий рядом. Вы это заметите только когда прийдете домой и начнете разбирать покупки. Или к примеру если заглянете в чек. К сожалению чек прямо в магазине просматривают не все.

 

Так что будьте внимательны, берегите свои кошельки!

возле дома есть небольшой супермаркет..минимаркет даже. После покупок всегда требую чек, а тут -покупки пробили и тишина никто чек не дает. я мирно прошу- кассирша спохватывается дает. иду к выходу на ходу изучая чек, обнаруживаю в самом начале незатребованную мною шоколадку. Кассирша извинилась-деньги вернула. Я оставила без внимания-объяснили тем,что просто проверяли цену товара и забыли сбросить. Через месяц снова там же...снова не дают чек.. я ,уже наученная горьким опытом да и привычка,-требую чек и снова обнаруживаю не свой товар ,2 мороженных на сумму около 300 тенге и снова в самом начале чека.Кассирша поет всю ту же песню про проверку цены,но меня прорывает  и я начинаю от души ругаться. Ко мне подходит молодой парень который сидит рядом с кассой и исполняет роль охранника и начинает просить меня показать сумку-типа на выходе все показывают. Ту т мой праведеный гнев обращается на него тоже. Какой из него охранник если даже формы у него нет. Сумку я не покажу и не обязана ,а если есть претензии ,пусть вызовут полицию,покажут мне видеозапись и в присутствии свидетелей я открою сумку. В итоге требую позвать администратора,директора, босса,президента..История закончилась долгими извинениями администратора,кассира. Почему то никто не предложил в качестве компенсации за моральный ущерб не оплачивать мои покупки)))))).

Пи.Си. на след. день охранник сидел в форме и с бейджиком. но сумку я ему все равно никогда не показываю, и в камере хранения не оставляю.


Сообщение отредактировал mirina: 29.11.2013, 01:13:02

  • 5

#4520
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Афигеть, грамотно если честно, так пипец можно разводить

Не, на большую сумму так не разведешь - к примеру, если бы речь шла о возврате 5 000тг. - дед был бы послан в сад.

Просто урок всем: НЕ возвращайте, то, что упало Вам на счет телефона/банковский счет, возврат ошибочно зачисленных сумм - не Ваша проблема.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.