Перейти к содержимому

Фотография

Виды мошенничества в АлматыКто какие знает...

* * * * * 8 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2061
RedIce

RedIce
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений
Уже задолбали письма с различного рода попытками развода и текстом вроде "Вы выиграли 1000000 тенге! срочно напишите нам, сделайте заказ..." или "Это Ваш последний шанс изменить будущее! я смотрела по Вашей натальной карте, скорее отправьте мне стотыщбаксов, и Я ПОМОГУ!"....приходят от контор типа Астролябии и вот сегодня только "На Дом Сервис". Физического адреса у этих гадов, разумеется, нет...
Бесит, что они используют мои ФИО и даже номер РНН вбивают в платежную квитанцию!
Это же мои личные данные, и я ни на какую подписку для лохов не соглашалась.
Как с ними бороться? кто-то пробовал?

Я и несколько моих подруг заметили, что данный спам начал валиться в ящики после онлайн-покупок косметики Ив-РОше (с сайта и по телефону). Но как доказать, что они сливают базу? Только из-за этой фигни теперь не стану ничего заказывать у этой фирмы...
  • 0

#2062
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Новые "письма щастя"
Я уже привыкла по утрам из почты вычищать по 2-5 писем о наследстве от погибших родственников из ....., вчера приходит конверт на мое имя на адрес рабочего офиса, а там опять письмо про наследство.Письмо из Испании , а наследство в Венесуэле. Вот откуда у них ФИО?
  • 0

#2063
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
Лююююдиии!!!! Блин! Блин! Блин! До сих пор не могу отойти от ... блин, блин, блин!!!! Вчера вечером наша бабушка "созналась"...

Короче, было это позавчера. Звонит домашний телефон, дома одна бабушка (74 года), мы все на работах/детском саду и т.д. Бабушке, значит, по ее рассказам, прям точно-точно голосом ее сына говорят что-то типа "я в тюрьме, наркотики, то да се"... Через пару минут перезванивает "следователь", говорит, что нужно 1000 долларов, чтобы сына выпустили, бабуля - "у меня столько нету", "сколько есть?", "столько-то (бабушка нам не сказала, сколько, чтобы не расстраивать)... коплю на операцию на глаза", "ладно, хватит и столько, закиньте на такой-то номер".. @#$%%#$#!!!! Она побежала в пункт, попросила девушку помочь, перевела кучу денег..

По телефону эти "следователи" выяснили, где она живет, с кем живет, есть ли у внучки муж и т.д.

Спрашиваем ее, почему, прежде, чем переводить деньги, не позвонила сыну и не выяснила все, говорит, поверила, растерялась, голос был его, почему не позвонила жене мужа? - раз позвонил мне, значит, не хочет, чтобы жена знала. почему не позвонила мне (внучке)? - чтобы не расстраивать..

короче, абазац.

деньги-деньгами. а жить теперь страшно.

Сообщение отредактировал sinus_55: 24.08.2012, 12:46:15

  • 0

#2064
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
sinus, сочувствуем. Вы бабульку-то свою предупреждали, что такие случаи бывают?
Когда только все это начиналось, был случай - муж звонит пожилой маме на городской, а та в истерике, параллельно общается по сотовому со "следователем". Сыну быстро сообщила, что якобы внука-подростка арестовали, и возвращается к разговору с теми отморозками. Муж все слышит через трубку. При мне было - муж орет ей в трубку "мама! прекрати с ними говорить!", а она не слышит, и как заведенная повторяет одну и ту же фразу - "я вам деньги, вы мне внука". Будто гипногз. Тогда потребовали деньги налом. Муж подоспел к моменту передачи.
Мы стариков и детей семьи постоянно просвещаем на тему новых мошенничеств.

Сообщение отредактировал Токи: 24.08.2012, 14:44:59

  • 0

#2065
sinus_55

sinus_55
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

sinus, сочувствуем. Вы бабульку-то свою предупреждали, что такие случаи бывают?
Когда только все это начиналось, был случай - муж звонит пожилой маме на городской, а та в истерике, параллельно общается по сотовому со "следователем". Сыну быстро сообщила, что якобы внука-подростка арестовали, и возвращается к разговору с теми отморозками. Муж все слышит через трубку. При мне было - муж орет ей в трубку "мама! прекрати с ними говорить!", а она не слышит, и как заведенная повторяет одну и ту же фразу - "я вам деньги, вы мне внука". Будто гипногз. Тогда потребовали деньги налом. Муж подоспел к моменту передачи.
Мы стариков и детей семьи постоянно просвещаем на тему новых мошенничеств.

Что именно таккие случаи бывают, не говорили (всего ведь не предвидишь), но так, в целом, она боязливая.. всегда лишний раз проверит, оглянется, спрячет, не откроет дверь..

Есть номер сотового согласно квитанциям, на который бабуля переводила деньги, первый порыв был, когда узнала, пойти в милицию и написать заявление, а потом, думаю, бесполезно.. Скажут, что доказать историю будет сложно, что бабуля сама, добровольно, переводила деньги и т.д. Второй порыв был у мужа - позвонить по номеру и "разобраться". Я не дала ибо опять же считаю бесполезно..

Эх... Остались же еще дураки доверчивые люди :)
  • 0

#2066
Baron_Tk

Baron_Tk
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений

Про знаменитую обворованную бабушку!

подруга нарвалась на неё на Фурманова, отдала 5 тысяч(
  • 0

#2067
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

первый порыв был

а разве нельзя написать оператору с приложением квитанции что типа ошибочно бабушка положила деньги на такой то номер.. просим вас перекинуть на номер такой то(свой номер) понятно что деньгами они не вернут ну хоть на счету на телефоне у вас будет.. хоть какая то компенсация...

#2068
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


первый порыв был

а разве нельзя написать оператору с приложением квитанции что типа ошибочно бабушка положила деньги на такой то номер.. просим вас перекинуть на номер такой то(свой номер) понятно что деньгами они не вернут ну хоть на счету на телефоне у вас будет.. хоть какая то компенсация...

Можно. И это довольно просто делается. Да еще сказать, что бабушка переводила, перепутала в силу технической непродвинутости. Мелкие суммы вообще без проблем перекидывают. главное. чтобы чек был, а начиная. кажется , с 5 тысяч нужно в офисе написать заявление. Мне и самой несколько раз случайно кто-то деньги переводил, потом оператор отзывал деньги. А вообще, я думаю, заявление все равно нужно написать. Таких случаев много. Принять обязаны, а как уж получилось, это дело полиции разбираться.
  • 1

#2069
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

они используют мои ФИО и даже номер РНН вбивают в платежную квитанцию!
Это же мои личные данные, и я ни на какую подписку для лохов не соглашалась.
Как с ними бороться? кто-то пробовал?

На сайте МВД задавали этот вопрос, ответ - пишите заявление в РОВД.

#2070
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Лююююдиии!!!! Блин! Блин! Блин! До сих пор не могу отойти от ... блин, блин, блин!!!! Вчера вечером наша бабушка "созналась"...

Короче, было это позавчера. Звонит домашний телефон, дома одна бабушка (74 года), мы все на работах/детском саду и т.д. Бабушке, значит, по ее рассказам, прям точно-точно голосом ее сына говорят что-то типа "я в тюрьме, наркотики, то да се"... Через пару минут перезванивает "следователь", говорит, что нужно 1000 долларов, чтобы сына выпустили, бабуля - "у меня столько нету", "сколько есть?", "столько-то (бабушка нам не сказала, сколько, чтобы не расстраивать)... коплю на операцию на глаза", "ладно, хватит и столько, закиньте на такой-то номер".. @#$%%#$#!!!! Она побежала в пункт, попросила девушку помочь, перевела кучу денег..

По телефону эти "следователи" выяснили, где она живет, с кем живет, есть ли у внучки муж и т.д.

Спрашиваем ее, почему, прежде, чем переводить деньги, не позвонила сыну и не выяснила все, говорит, поверила, растерялась, голос был его, почему не позвонила жене мужа? - раз позвонил мне, значит, не хочет, чтобы жена знала. почему не позвонила мне (внучке)? - чтобы не расстраивать..

короче, абазац.

деньги-деньгами. а жить теперь страшно.


точно так же маму нашу развели.......... оказывается отцу тоже звонили.... он говорит-готов с вами встретиться, куда ехать-деньги везти, они сказали перезвонят- он в этот момент брату позвонил- тот спокойно спал....эти уроды больше не перезвонили- видимо прослушки стоят какие-то.
  • 0

#2071
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений


Как жалко что я раньше незнала про парфюмную разводиловку , буквально месяц назад, ехала в такси и развелась на эту историю, клиентка оставила случайно парфюм. Он якобы проверил, в Французком доме столько то стоит, но он отдаст намного дешевле, так как нужны срочно деньги. И главное мне как то не хотелось брать, я равнодушна к таким вещам. Нет, блин, вспомнила про всех родственниц, типа неплохо будет задарить их. Хорошо, хоть сумма небольшая, но до сих пор злюсь на себя, за дурость.

Еще одна разновидность этого лохатрона: покупают духи в магазине (не в фирменном, но где торгуют качественной парфюмерией), выходят, буквально у двери разговаривают типа по телефону, возвращаются. извиняются. говорят. что девушка такие духи не любит, что она хочет сама выбрать, продавец возвращает деньги - никуда же не ушел, видно было все время. Но за это время духи уже не те, а левые. Упаковка при ближайшем рассмотрении оказывается только похожей.
Такие же орлы приезжают в офисы без охраны, предлагают духи дешевле. чем в магазине, дают нюхать образцы. Девушки ведутся. Тем более, что продавцы оставляют свои номера телефонов. Образцы нормальные. духи - левые. Девушки в панике звонят, но телефон конечно же отключен. В одной компании удалось дозвониться. И они даже вернулись. Сказали, что деньги уже сдали. но поменяют на качественный товар, который у них в машине. Забрали свой "левак" - дальше исход тот же - телефон отключен. То есть - в лучшем случае вы с де..мом, в худшем - без него и без денег.
Последний раз эти парни были в районе Никольского. Пытались впихнуть духи продавцу маленького магазинчика,но та берет продукцию у одного поставщика и не связывается с посторонними. Буквально через 5 минут в магазин пришли девчонки из офиса по-соседству и рассказали, как похожие джигиты кинули их на 45 тысяч (это те. что дозвонились)


ну есть еще другое, с сайта заказываешь- приезжают, дают попробовать открытый флакон- а твой, который ты покупаешь- не разрешают, типа если каждый отк будет , то что им делать потом с ними, я говорю, куплю- если это оригинал. я взяла и открыла не оплатив еще- они другие оказались- такой скандал был, что я оплатить должна.... послала в эротическое пешее путешествие)))

Сообщение отредактировал Экстази: 25.08.2012, 11:15:27

  • 0

#2072
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

уже который раз на телефон приходит СМС-ка с текстом типа Вам оставили голосовое сообщение,чтобы его прослушать позвоните на такой то номер!!Кто в курсе....это очередная лажа?.. :ninja:


позвоните к вашему оператору- уточните....
  • 0

#2073
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
соседку-бабушку развел мошенник-типа у вас задолженность за свет 49 тысяч тенге, но на месте если оплатить. то сделаю скидку, отдала она все. что было-7000 тенге. он ей оставил якобы квитанции - все данные там адрес и телефон липовые
  • 0

#2074
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений


уже который раз на телефон приходит СМС-ка с текстом типа Вам оставили голосовое сообщение,чтобы его прослушать позвоните на такой то номер!!Кто в курсе....это очередная лажа?.. :ninja:


позвоните к вашему оператору- уточните....

Все нормально, на Киселе, на Теле2, работают автоответчики, прослушивание бесплатно.
Мне пришло такое сообщение, я перезвонил оператору и все прояснил, никакого криминала.

#2075
Gloria mundi

Gloria mundi
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Звонили из Сан Сити, красиво говорили о том, как они поддерживают семьи и вот поэтому выбрали мою анкету и что я уже прошла 3 отбора.))) обещали золотые горы и х5. купон заполняла в аэропорту 100 лет назад
  • 0

#2076
Тапуча

Тапуча
  • Гость
  • 6 сообщений
Вообще все то что связано с заполнением всяких там толонов и анкет....ЛАЖА полная Бесплатно сыр только второй мышке дастается ))))
  • 0

#2077
Gloria mundi

Gloria mundi
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Не завидую девченкам которые там работают, столько раз на дню такую фигню повторять)) хотя может они все на х5 ездиют с бытовой техникой)))
  • 0

#2078
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Звонили из Сан Сити, красиво говорили о том, как они поддерживают семьи и вот поэтому выбрали мою анкету и что я уже прошла 3 отбора.))) обещали золотые горы и х5. купон заполняла в аэропорту 100 лет назад

Сколько же вам лет??? :D
  • 1

#2079
A1@)(

A1@)(
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Сегодня кинули моего братишку,лохонули чесс слово,поехал на КарСити за резиной,там предложили за 3000тг вкруг переобуть,так вот по окончанию работ сказали что сумма 8500тг,он мне звонит говорит чо делать,я говорю ментов вызывай ну и сутуацию проясняй,вообщем давал им 5000 не берут,вообщем разошлись на 8500тг,я ему сказал ну его нах за 3-5 тыщ тенге там и бошку одному могут проломить,вот так без лоха жисть плоха,будет урок ему!!!
  • 0

#2080
-Sergey-

-Sergey-
  • В доску свой
  • 2 189 сообщений
Не знаю, описывалось тут такое или нет. В общем, кинули недавно пожилого родственника на ЖД вокзале Алматы-2. Провожал соседку на поезд, грузчики предложили довезти чемоданы за 500 тнг. Он согласился. Чемоданы донесли до вагона и говорят - с вас 9 тыс.!! Типа у вас перегруз, и мы ваши сумки "мимо" контроля пронесли, и теперь нужно контролю "откатить" ну и нам за "хлопоты"...
Родственник был один, грузчиков 3-е. Начали скандалить, ругаться. Но он побоялся и в итоге отдал им 4 тыс. Такие дела.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.