Перейти к содержимому

Фотография

Мойка-смазка лисапедачем, как и хде?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#1
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Какие народ масла пользует для смазки цепей и для амортизаторов?
Я так понял надо тефлоновую смазку или силиконовую.

Марки может кто пробовал какие - которые у нас тут продаются? Чтоб не смывалась смазка и не сильно липла грязь на нее?
  • 0

#2
val

val
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
Для наполнения картриджа вилки и регулярной смазки верхних труб я использую трансмиссионное синтетическое (!) масло Castrol. Продавец объяснил, что такое, а не моторное, лучше заливать в вилку, потому что оно меньше вспенивается при ударах. 1л стоит около 1200 - примерно как любое другое синтетическое масло.

Для внутреннего промазывания вилки при капитальной разборке использую специальную смазку Finish Line (у нас такого продукта пока нет) с тефлоном. Хороша также для подшипников и других трущихся поверхностей. Саня- механ- младший говорит, какую- то смазку с тефлоном можно купить в Тулпаре за 1200 - 1400 тенге.

Для цепи использую проникающую смазку (лучше WD40 - 700 тенге) и простое моторное масло - 1л - > 700.

Казалось бы, подумаешь - масло, невелика забота. Ан нет, свовременный уход делает работу узлов лучше и продлевет их жизнь
  • 0

#3
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Какие народ масла пользует для смазки цепей и для амортизаторов?
...которые у нас тут продаются? Чтоб не смывалась смазка и не сильно липла грязь на нее?
[/quote]
Я долго пользовался обычным машинным маслом (типа для швейных машинок), но оно именно смывается, грязнится хорошо. После мне досталось маслице с тефлоном от заезжих байкеров, а потом сам прикупил специальных для байка (Tri-Flow, Pedros, Answer - там и масла, и смазки синтетические погуще для подшипников).

Есть импортные авто-масла с тефлоном - Антон может подскажет какие подойдут.
  • 0

#4
MoToR

MoToR

    он же Velociraptor

  • Забанен
  • 860 сообщений
А каким маслом Вы смазываете колодки?

#5
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал MoToR:
А каким маслом Вы смазываете колодки?[/quote]
Тормозные? шоб не скрипели?
  • 0

#6
MoToR

MoToR

    он же Velociraptor

  • Забанен
  • 860 сообщений
цитата:
Так сказал val:
...Для цепи использую проникающую смазку (лучше WD40....[/quote]
ВД 40 это разве смазка? мне всегда казалось что его используют только для того чтоб отчистить что либо...

#7
val

val
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
цитата:
Так сказал MoToR:
[QUOTE]Так сказал val:
...Для цепи использую проникающую смазку (лучше WD40....[/quote]
ВД 40 это разве смазка? мне всегда казалось что его используют только для того чтоб отчистить что либо...
[/QUOTE]

смазка, там так и написано: penetrating lubricant. она и очищает, и промазывает. однако все- равно цепь, говорят, надо еще смазать. наверное, не хватает "маслянистости" так и делаю.
  • 0

#8
MoToR

MoToR

    он же Velociraptor

  • Забанен
  • 860 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
...Тормозные? шоб не скрипели? [/quote]
Ага, шоб не тормозили (-: Шутка.
Просто однажды прокапывая цепь, капнул случайно на обод, потом пришлось долго протирать обод и колодку. (-:

#9
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
цитата:
Так сказал MoToR:
[QUOTE]Так сказал BOPOH:
...Тормозные? шоб не скрипели? [/quote]
Ага, шоб не тормозили (-: Шутка.
Просто однажды прокапывая цепь, капнул случайно на обод, потом пришлось долго протирать обод и колодку. (-:
[/QUOTE]

Ага, помню я эту оказию ) Сам тоже так попал, блин. У меня тада еще кантиливеры стояли. И так плохо тормозили, а после смазки ваще перестали ) Еще и на переднем колесе это было, не знаю как оно масло туда попало.
  • 0

#10
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
цитата:
Так сказал MoToR:
]
ВД 40 это разве смазка?
[/quote]

Это смазка, просто более проникающаяя вглубь. Она настолько тонким слоем покрывает детали, что на первый взгляд не видно. что деталь смазана. Единственная проблема это то, что будучи слишком жидкой, она быстро смывается при попадании воды или еще чего. ТО есть по суху она долго сидит на деталях,а вот после пары луж ее там остается мало.
  • 0

#11
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Так что со смазкой то? спрашивал в магазинах - тефлоновой нету. Предложили молибденовую в виде спрэя.
  • 0

#12
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Так что со смазкой то? в магазинах тефлоновой нету.[/quote]
Да пока не найдёшь с тефлоном, пойдёт обычное машинное масло (для швейных машинок). Только оно грязи много даёт (чаще цепь ветошью протирать надо будет) и смывается быстрее. Я лет 10 им цепь мазал на шоссейниках, вещь проверенная.
  • 0

#13
val

val
  • Завсегдатай
  • 281 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
Так что со смазкой то? спрашивал в магазинах - тефлоновой нету. Предложили молибденовую в виде спрэя. [/quote]

а в тулпаре спрашивал?
  • 0

#14
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:

Да пока не найдёшь с тефлоном, пойдёт обычное машинное масло (для швейных машинок). Только оно грязи много даёт (чаще цепь ветошью протирать надо будет) и смывается быстрее. Я лет 10 им цепь мазал на шоссейниках, вещь проверенная.
[/quote]
Цепь то и так им мажу - а вот вилку чем? тоже им?
  • 0

#15
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал val:
а в тулпаре спрашивал?
[/quote]

нее до тулпара как то не добрался -надо заехатьспросить
  • 0

#16
Timur

Timur
  • В доску свой
  • 1 001 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
а вот вилку тоже им?[/quote]
А мануал то читал? Как обслуживать твою Аерозу? Если open bath, то нифига делать не надо (у Марзок так). У тебя картридж там, наверное.

Я вилку пружинно-эластомерную РСТ прокапывал, когда заедать начинало, по 5-6 капель под пыльники, потом вилку нажимал, чтоб масло под сальники попало чуток. Больше не надо - только грязь собирать будет.
  • 0

#17
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Timur:

А мануал то читал? Как обслуживать твою Аерозу? Если open bath, то нифига делать не надо (у Марзок так). У тебя картридж там, наверное.
Я вилку пружинно-эластомерную РСТ прокапывал, когда заедать начинало, по 5-6 капель под пыльники, потом вилку нажимал, чтоб масло под сальники попало чуток. Больше не надо - только грязь собирать будет.
[/quote]

Every week or 8-10hours of riding or whenever the performance of the fork has deteriorated apply a light amount of teflon oil to the wiper and stanchions.

Every 4 week or 25-30 hours of ridintg - disassemble fork and clean each part. Apply a liberal amount of grease to the upper and lower bushings, stanchions, valve assembly and wipers.

Вот еще этот grease надо каждый месяц туда пихать. тоже непонятно какой Литевый написано запрещено мазать.

Вобщем надо эксперементировать



  • 0

#18
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Во - нашел silicon or fortified grese.
Какие аналоги у нас достать можно?

[BOPOH редактировал это сообщение 04-05-2001.]
  • 0

#19
AdilBek

AdilBek
  • Частый гость
  • 64 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
[QUOTE]Так сказал Timur:

Да пока не найдёшь с тефлоном, пойдёт обычное машинное масло (для швейных машинок). Только оно грязи много даёт (чаще цепь ветошью протирать надо будет) и смывается быстрее. Я лет 10 им цепь мазал на шоссейниках, вещь проверенная.
[/quote]
Цепь то и так им мажу - а вот вилку чем? тоже им?
[/QUOTE]

У меня тоже вилка РСТ. По совету Сани, я купил присадку с тефлоном на базарчике выше Тулпара (при входе сразу налево, первый магазинчик). Цена 1000 тенге - целый литр (на долго хватит ). И ещё, там же купил спрей силиконовая смазка для резиновых и пластиковых изделий (600 тенге). И то и другое попробовал уже на своей вилке. Пока результат радует. Всё скользит как положено. А тефлоновым маслом я и цепь мажу. Кстати последнее делаю оригинальным способом. Заливаю масло в машинку для мойки цепи (вместо моющей жидкости) и кручу. Потом протираю тряпкой.
  • 0

#20
vadim

vadim
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
цитата:
Так сказал AdilBek:
По совету Сани, я купил присадку с тефлоном на базарчике выше Тулпара... И ещё, там же купил спрей силиконовая смазка для резиновых и пластиковых изделий...[/quote]

AdilBek, подскажи, как они называются?

Еще вопрос: как часто и чем смазывать тросики? Кто-нибудь смазывает?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.