Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан - родина яблок.Посади яблоневое деревце в своём городе.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#21
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Я переел все яблоки, которые есть в городе актау. в последнее время завоз только из ирана(мне не нравится) и баку(дороже) выбор минимальный, торговки пытаются ещё наколоть, чтобы детей своих кормить типа стыд не дым, глаза не режет. а у вас в столицах откуда яблоки везут?
  • 0

#22
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Наверно с Китая, кто их знает откуда они везут яблоки. Говорят что местные, а на самом деле не кто не знает откуда они кроме самих продавцов.
  • 0

#23
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

проще сделать символом значок лексуса, их у нас куда больше чем самих яблонь

В самую точку или крузер - можно даже соц. соревнование между ними устроить.

И вот вам на заметку. Совсем рядом от вас в поселке Юбилейном (недоезжая до Бутаковки поворот налево на светофоре) погибают яблоневые сады. Сначала они вымирали от того что были бесхозными (я не садоагроном, но знаю, что культивированное дерево нуно постоянно культивировать), а сейчас их вырубают под ИЖС гектарами. Сотки там уже давно не в ходу, слишком мелочно это для лексусов и крузеров. Еще можно что-то спасти, но только так: выкупить много гектаров и посадить сторожа и агронома, кторые будут стеречь и культивировать.
  • 0

#24
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Если речь идёт именно про почти килограмовый Алматинский апорт, то поздно уж! Мало того, что этот сорт растёт тока в горах, так ещё и только в Алматинских горах, да ещё и в определённой полосе - ни выше и ни ниже. А в этой полосе сейчас город строится! Так что для него остаются только частные садики, которые, естественно, погоды в возраждении сорта не сделают.
А по поводу яболк вообще - вы поглядите, чего наш зеленстрой садит! Какой там "Отец яблок"! Везде садятся только хвойные, за очень редким исключением. Я не знаю, мож за хвойными так ухаживать не надо, как за другими деревьями, но взгляните на тот же пар Панфиловцев - видно, что изначально был дубовый парк - а сейчас большей частью - хвойный. И везде так! Мне нравятся хвойные, но зачем же их садит там, где изначально предполагались другие деревья!
На счёт того, что яблоки растут тока в горах - в диких условия, без ухода - безусловно. Но если ухаживать - то вырастут хоть в пустыне - у нас на даче, за Тураром, в степях, где раньше рожь и пшеницу сеяли, а ещё раньше - ничего не сеяли, растут около 40 яблонь, в том числе и пара-тройка апортов, естественно, не тех, которые называются алматинскими :smoke: ! Но вот на заброшенных участках деревья достаточно быстро загибаются. Да и у нас на участке, если доходят корнями до солончаковых вод - тоже загибаются.
Так что, если деревьям будет обеспечен нормальный уход - можно и посадить, а иначе - зачем деревья мучить!?
  • 0

#25
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
а давайте символом РК сделаем лист канабиса?
она и растет везде, и полезна весьма, веревки там всякие делать из нее мона, масло конопляное... не говоря уж о других ее полезных свойствах :spy:
  • 0

#26
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Посадил в этом году две яблони:spy:
  • 0

#27
kumir

kumir
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Я бы с удовольствием посадил, и не только яблони, везде бы понавтыкал деревья. - им надо спасибо сказать, что они вместо нас могут дышать этим смрадом. Кто бы обеспечил саженцами? И куда садить - живем в многоэтажке?
  • 0

#28
Эльфка

Эльфка
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Яблони в городе - это очень здорово!
но кто будет есть яблоки с белым налетом сажи- это в городе.
а у меня на даче есть моя яблоня-апорт, там раз в несколько лет бывают большие яблоки.
  • 0

#29
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я бы с удовольствием посадил, и не только яблони, везде бы понавтыкал деревья. - им надо спасибо сказать, что они вместо нас могут дышать этим смрадом. Кто бы обеспечил саженцами? И куда садить - живем в многоэтажке?

Саженцами не "обеспечивают" -их можно купить в питомниках.А вот сажать надо по уму-в строго определенное время года.И потом ухаживать как за младенцем.Тогда приживутся.А все эти акиматовские и пр. акции-"посадили, типа, три тысячи деревьев на пустыре" уходят в пшик. Посадить, то посадили, а потом их никто не навещает, вот они и умирают. :spy:
  • 0

#30
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

... Саженцами не "обеспечивают" -их можно купить в питомниках.А вот сажать надо по уму-в строго определенное время года.И потом ухаживать как за младенцем.Тогда приживутся. ...


А я даже не знаю, с радостью бы посадил хотя бы пару-тройку деревьев в городе (не обязательно яблонь), но меня терзают смутные сомнения.. Посадишь, будешь ухаживать, поливать... пройдет годик-другой и приедут на это место какие-нибудь "товарищи" строить какую-нибудь развязку, торговый центр, дом или ещё какую архиважную штуковину.. И куда дерево девать? Оно же не тюльпан какой, который можно выкопать да пересадить.. Вот и стремно сажать..
  • 0

#31
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Посадишь, будешь ухаживать, поливать... пройдет годик-другой и приедут на это место какие-нибудь "товарищи" строить какую-нибудь развязку, торговый центр, дом или ещё какую архиважную штуковину.

Зато годик - другой можно осознавать что принес городу не большую пользу в качестве посаженных деревьев!!! Но если приедут строить что-нибудь строить на этом месте где посажены деревья, действительно будет очень жалко.
  • 0

#32
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Я по аське с одним из России, из глубинки, переписывался. Жалуется, что ни деревьев ничего нету. Я говорю - так в чём проблема-то - посадите их, хотя бы в своём дворе! Бесполезно, говорит - в ту же ночь выкапывают, не знаю уж куда!
А у нас вон в Орбите, зеленстрой посадил кустики на разделительной полосе - так нет же, за зиму вытаптали все! Ну и как быть - посадишь так вот дерево - а его кто-нить сломает - от нечего делать! На дачу еду по трассе - около сёл все деревья повырублены, одни пеньки. Неуж-то трудно посадить вместо вырубленного!
  • 0

#33
Тушкан

Тушкан
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Зато годик - другой можно осознавать что принес городу не большую пользу в качестве посаженных деревьев!!! Но если приедут строить что-нибудь строить на этом месте где посажены деревья, действительно будет очень жалко.


За годик-другой только разрастаться начнут.. А так у нас в городе деревья молодые долго не живут - только посадят - или сломают, или спилят или ещё чего приключится..
А сколько роскошных деревьев на Саина-Абая рубят из-за строительства развязки - те вообще жалко :spy:
  • 0

#34
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Такое ощущение что из центра города хотят сделать Манхэтан. Элтиные дома, финансовый центр, элитка на элитке, море бизнес и торговых центров, а все остальные, типо кто не "достоин" чтоб жили на окраинах. С таким раскладом яблони будут расти только в наших мечтах.
  • 0

#35
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Представьте наш государственный флаг.
Голубое небо. Орёл парит над солнцем. А в основании солнца лежат яблоки!
Один только флаг такой о многом будет говорить.
Можно сделать неофициальный флаг, как описано выше. И продвигать его на альтруизме.

добавьте еще снизу где-нить кизяк, как символ энергетической независимости Казахстана!
  • 0

#36
Janchik

Janchik
  • Свой человек
  • 534 сообщений

А по поводу яболк вообще - вы поглядите, чего наш зеленстрой садит! Какой там "Отец яблок"! Везде садятся только хвойные, за очень редким исключением. Я не знаю, мож за хвойными так ухаживать не надо, как за другими деревьями, но взгляните на тот же пар Панфиловцев - видно, что изначально был дубовый парк - а сейчас большей частью - хвойный. И везде так! Мне нравятся хвойные, но зачем же их садит там, где изначально предполагались другие деревья!


Вот-вот! И я тоже удивляюсь, злюсь и расстраиваюсь. Отстроят супер-пупер бизнес-центр, выкорчевав десяток-другой деревьев, зальют все асфальтом (не, я не против парковок, куда без них теперь!), а в редкие "окошки" елочек понавтыкают. Ляпотааааа! Потом и стены раскаляются и парковка в сковородку превращается... Не понимаю! Елочки-то они ж дороже! Или установка такая от акимата, или боятся, что за разросшимися деревьями их архитектурное убожество не видно будет?

По теме: в прошлом году весной посадила во дворе и с улицы несколько деревьев. Покупала в магазине. Не даром, но терпимо. Без кома земли, просто пара корешков. Прижились, перезимовали. летом несколько раз поливали, сухо было, если помните. Стоят сейчас зелененькие. Не трудно это и агрономом быть не надо.

Даю наводку, где можно саженцы брать: Крестьянское хозяйство "Джандосово". Тел. 87772614028, 87772561694. Это не реклама, я их проспект на выставке взяла.
  • 0

#37
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Люди а ещё хотел спросить вы сами яблоки любите? В смысле плоды. Я в последнее время подсел на них. Когда открываю дверь холодильника, а их нет, то как то .... бррррр.
а я никогда не ел апорт, может и ел в детстве, но уже не помню. недавно покупал яблоки на базаре, торгашка завлекла криками ... апорт, апорт .... я подошёл она говорит 250 тенге килограмм, я чёто нос почесал говорю четыре килограмма... тут какой-то мужик подошёл, торговка мне сыплет яблоки, а ему говорит мужчина покупайте апорт, мужик говорит ... где апорт? посмотрел на мои яблоки заржал и ушёл. ну я же не буду обратно выкладывыать.
фиг знает. очень твёрдые, красивые на вид, вкус не знаю. как то. апорт это был или нет, так и не понял. наверное нет всё же.
  • 0

#38
VitMil

VitMil
  • Постоялец
  • 323 сообщений
не знаю у меня хибара из яблоневого дерева в горах..
  • 0

#39
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Эххх, вот у нас на даче апорт рос! Одно яблоко - 650 грамм весило! Сам взвешивал :rotate:
  • 0

#40
ImageVenue

ImageVenue
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
наверное апорт это как чёрная икра сейчас
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.