Перейти к содержимому

Фотография

Глобализм. Контроль синхронизацииНемного о "демократических" методах грабежа государств

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1
Dik_Snow

Dik_Snow

    Читатель

  • Свой человек
  • 505 сообщений
Последний, "наивысший" метод грабежа, создание таких условий, чтобы все текло само по себе. Здесь нужны и МВФ, и ВТО, навязывающие правила игры, убийственные для экономики других стран. Требование МВФ всегда - денационализация (приватизация), требование ВТО - открыть рынки для западных товаров. Если рынок Японии пришлось открывать США при помощи посылки к ее берегам эскадры Перри в 1854 году, а англичане рынок Китая открывали в опиумных войнах, то сейчас все больше применяют метод изоляции, блокады, требование соблюдения прав человека (сепаратистов). Но и от добрых старых методов не отказываются: югославские медные рудники и иракскую нефть пришлось приватизировать при помощи крылатых ракет, по-другому не получалось.

Неплохо привязывает к хозяину и международное разделение труда, специализация экономик. Например, в 30-х годах в Гондурасе и Боливии, давно являющимися придатками США, в результате кризиса временно оказались не нужными гондурасский кофе и боливийское олово - еду в обмен на них не завозили, и люди умирали от голода целыми селениями. А что ждет наши большие города в случае экономического кризиса, когда программа нефть в обмен на продовольствие временно будет свернута?

Не менее важный инструмент, чем авианосцы, идеологическая машина. Голливуд на весь мир транслирует американскую идеологию потребления и превосходства, заставляя обывателей со всего мира стремиться попасть в США, переводить туда все свои сбережения, обеспечивать постоянный приток специалистов. Не только сейчас все едут в США, точно так же когда-то все ехали в Рим.

Но чем все это закончится? Ничто не вечно под луной. Нация англосаксов стареет, она стремительно переходит из фазы инерционной в фазу обскурации. Гумилев - "Устойчивость этноса неожиданно теряется, когда пассионариев становится настолько мало, что системные связи, поддерживаемые их энергией, ослабевают и обрываются. Субпассионарии получают недолгое преобладание в этносе, диктуя свой императив: " Будь таким, как мы". Наступает фаза обскурации, которую не всякому этносу удается пережить". Это кровавая фаза, да и оружия в США на руках хватает. Как это будет происходить? Государственная машина наверняка будет разрушена, поведенческий стереотип поколения "рэпа" не позволяет поддерживать работоспособность любых сложных техногенных комплексов, начнется череда техногенных катастроф (Чернобыль был не случайностью, как и сегодняшние проблемы с теплоснабжением - это результат прихода в руководство поколения, воспитанного шестидесятниками). Учитывая напичканность США ядерным, химическим и биологическим оружием, следя за изменениями потребностей американской молодежи в типах развлечений, судя по продуманности, отмороженности политики современной элиты США, сценарий счастливого конца как-то в голову не приходит.
  • 0

#2
old zlobar

old zlobar
  • В доску свой
  • 2 048 сообщений
Что-то темко, бешенного ажиотажа не вызвала.
Dik_Snow,
По моему, все кому было нужно, уже высказались в топике "За что я не люблю США",а остальное - общеизвестные факты.
P.S. Поддерживаю Вашу активную гражданскую позицию в этом вопросе :smoke: .
  • 0

#3
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Изображение
  • 0

#4
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Ну и что дальше? Что мешает делать так, чтобы "не быть как они" и обеспечить приток специалистов в Казахстан?
  • 0

#5
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Вот то, что англосаксы стреют, это проблема, но, сдается, решат они демографическую проблему как-нибудь,великие нации англосаксов.
  • 0

#6
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений
мало видеть и знать проблему, важно найти решение, а его нет... может быть только пока. Однако главная проблема - в эффективности системы. Эффективно работать мы почемуто можем либо в далеком прошлом, либо "из под палки", а надо здесь и сейчас и непременно добровольно. Для этого нужна сильная идея, но не идея типа "давайте сплотимся против них". Потомучто это непременно вызовет активную и к сожалению неминуемую реакцию со стороны "них". А нам сейчас "им" нечего противопоставить. сомневаюсь, что наша армия (с коррупцией, дедовщиной итпшными проблемами) окажется сильнее той же иракской.
Мое личное мнение:
Глобализму противостоять не надо, к нему надо приспособиться.
Если завтра, или еще когда, ктонибудь предъявит нашей стране, а точнее ее руководству, требования с угрозой военной силы, то я первым пойду требовать от нашего руководства немедленно выполнить все условия, как бы далеко они не заходили. Это мое мещанское мнение, но мне есть за что опасаться, у меня есть жена, скоро будет ребенок. я не хочу услышав очередной взрыв срываться и проверять все ли мои целы. мне безумно жаль простых иракских отцов и матерей, которые страдают лишь из-за того, что один диктатор взбычился и возомнил из себя бог знает что. Вместо того, чтобы проявить совесть и преспокойненько удалиться в какуюнибудь арабскую страну, где ему с удовольствием бы предоставили политубежище (как другому диктатору - амину). Не знгаю, чем бы это кончилось, но реальных поводов для вторжения у америки бы сильно поубавилось, а значит не было бы этой крови. Сейчас мне очень жаль простых иранских отцов и матерей, потомучто президенту ирана их совсем не жаль...

#7
moussaux

moussaux
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений
Президент Ирана как раз-таки думает о своей стране, а не становится в очередь облизать звездно-полозад.
Атомная программа нужна Ирану, а Жмеринка одобряет только движения стран-китайских болванчиков.
Если иранским гражданам предстоит умереть, то лучше умереть не баранами, а на пути развития своей страны.
Хотя честно сказать, вооруженный конфликт маловероятен.

P.S. Первым умирает самый трусливый и глупый.
  • 0

#8
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Президент Ирана как раз-таки думает о своей стране, а не становится в очередь облизать звездно-полозад.
Атомная программа нужна Ирану, а Жмеринка одобряет только движения стран-китайских болванчиков.
Если иранским гражданам предстоит умереть, то лучше умереть не баранами, а на пути развития своей страны.
Хотя честно сказать, вооруженный конфликт маловероятен.
P.S. Первым умирает самый трусливый и глупый.

ППКС! :dandy:
  • 0

#9
Dik_Snow

Dik_Snow

    Читатель

  • Свой человек
  • 505 сообщений

Президент Ирана как раз-таки думает о своей стране, а не становится в очередь облизать звездно-полозад.
Атомная программа нужна Ирану, а Жмеринка одобряет только движения стран-китайских болванчиков.
Если иранским гражданам предстоит умереть, то лучше умереть не баранами, а на пути развития своей страны.
Хотя честно сказать, вооруженный конфликт маловероятен.

P.S. Первым умирает самый трусливый и глупый.

Согласен. Иран просто так не позволит контролировать свою деятельность внешним наблюдателям.
Запрещаете заниматься разработками промышленного урана в Иране? Ок. Россия и Казахстан создают СП, где будут вырабатывать промышленный уран для Ирана. Наверняка, американцы после этого придумают еще что-нибудь :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.