Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли у вас вещь, произведенная в КЗ?Кроме продуктов питания, напитков и сигарет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1133

#121
spsmith

spsmith
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
В Казахстане производят продукты питания. К сожалению, качество этих продуктов оставляет желать лучшего.
Есть добыча и экспорт сырья, но этим гордится нельзя.
Несколько производственных цехов осталось со времён СССР. Продукты с высокой добавленной стоимостью не производятся. Машиностроение практически отсутствует (Усть-Каменогорск, ПЗТМ и тд. исключения, но не радостные).
Выполнял исследования по материально-техническим ресурсам всего Казахстана по долгу службы и могу сказать, что в советские времена в КЗ были серьезные производственные базы. В основе своей они представляли Оборонку и СредМаш (ПЗТМ, АЗТМ и тп). Была неплохая научно-техническая школа физиков- ядерщиков, материаловедов, математиков и химиков. Сейчас научная школа в упадке. Тысячи специалистов уехало за бугор. Современных производств нет, цеха разграблены, оборудование допотопное, специалисты отсутствуют напрочь. Мелкие полукустарные фабричные цеха не идут в счёт.
По поводу информационных технологий не всё так плохо в виду специфики этой отрасли и широких возможностей в самостоятельном повышении квалификации. Грамотных программистов действительно практически нет, но есть много молодых и подающих надежду. У нас есть единицы людей способные разработать прикладные, повседневные, офисные и отчасти мультимедийные продукты. При этом не надо быть провидцем, чтобы заметить практически полное отсутствие серьёзных программных продуктов на рынке РК созданных нашими руками, что навевает на мысль о сложности в нынешних условиях собрать целый коллектив специалистов. Инженеры-программисты это вообще наша беда, их просто нет.
Оглянитесь вокруг! Текстиль из Китая, Машины из Японии, Америки, Европы и России, Электроника и приборы из тех же стран, Продукты питания и те в большинстве своем из-за бугра. Просто пройдитесь по магазинам, по улицам.
Я долгое время жил в Питере и порой обращал внимание на то, как быстро растет присутствие российских товаров на прилавках магазинов. Сейчас там возрождаются целые заводы и промышленные комплексы, идёт закупка современных технологических линий, переоснащение цехов. Только в Питере и его окраинах будет три завода известных японских автопроизводителей (Toyota в Шушарах например уже строится). Авмапром тоже не стоит на месте, ?Сухой? разработал новый удачный среднемагистральный гражданский самолет, в котором заинтересованы многие авиаперевозчики по всему миру, военные заводы загружены заказами из Индии и Китая на годы вперёд. Магазины наполняются собственным текстилем и одеждой произведенной в России (?Респект?, ?Терра? например), продукты питания по номенклатуре вскоре догонят западные бренды.
Я не в коем случае не говорю что в России, а в частности в Санкт-Петербурге всё так радужно, просто хочу сказать, что нам пора всем вместе взяться за руки и понимать экономику знаний. Нефть не должна быть нашим ВСЁ. Я верю что Казахстан способен на перемены но сначала нужны перемены в сознании людей. Пора производить а не потреблять. Сам я вернулся из России (получал образование), чтобы работать здесь, это моя Родина и я хочу для неё всего самого лучшего.
  • 0

#122
JooSAN

JooSAN
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Кумыс............ :-) :-)
  • 0

#123
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Alinex - сухие строительные смеси сделаны в Казахстане, лучше всяких турецких ...
  • 0

#124
sander

sander
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Alinex - сухие строительные смеси сделаны в Казахстане, лучше всяких турецких ...

реклама?
Sika - сухие строительные смеси сделаны в Казахстане, лучше всяких Alinex ...
  • 0

#125
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Бананы 100 пудово наши
  • 0

#126
Furnace

Furnace
  • Свой человек
  • 751 сообщений

а я в бруклине как то видел футболки маде ин казакстан - аж офигел тихонько!

В каком магазине? Съезжу, посмотрю, может куплю :-)
  • 0

#127
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


ЗЫ, "спецов космической индустрии" за рубежом десятки, а не миллионы - это не тот масштаб людей, известностью среди которых можно брать себе в заслугу.

А я за миллионы и не говорю, потому что те миллионы не знают даже где находится Казахстан. Но Байконур это чем может на сегодняшний день гордится Казахстан ( и следовало бы поднять на более высокий уровень).

А что, Байконур у нас детище казахстанских специалистов? Или мы гордимся неквалифицированной местной рабсилой, которая его строила? Последнее вряд ли произведет впечатление за рубежом :-)
  • 0

#128
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

кабачковая икра. "6 соток". я недавно ей траванулся. сделано в кз.

вот видишь хорошо что бренд попался, была бы левая - давно копыта бы откинул :-)
  • 0

#129
Netstat

Netstat

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
В ссср все достижения построенные с помощью других народов присваивали себе русские поэтому другие народы после независимости как бы ничего не создали И в социалистической системе не было брендов и сложно создать было конкурентоспособный бренд с западными так как технология производства была в несколько раз хуже кроме оружия
  • 0

#130
d'sparil

d'sparil

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 331 сообщений



Водка, сигареты, конфеты. И даже вино.

и кто же ЗА пределами казахстана знает эти наши бренды? киргизы в пределах иссык-кульской области?


Наткнулся в Инете на отзыв иностранного туриста об Алмате, очень рекомендует местные конфеты, дескать они "гораздо лучше тех которые на Западе".


да шоколад у нас лучше, особенно Рахатовский
  • 0

#131
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

В ссср все достижения построенные с помощью других народов присваивали себе русские поэтому другие народы после независимости как бы ничего не создали И в социалистической системе не было брендов и сложно создать было конкурентоспособный бренд с западными так как технология производства была в несколько раз хуже кроме оружия


В несколько раз, говорите? Во сколько? Сколько лет вы в СССР технологом проработали?
  • 0

#132
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

В ссср все достижения построенные с помощью других народов присваивали себе русские поэтому другие народы после независимости как бы ничего не создали И в социалистической системе не было брендов и сложно создать было конкурентоспособный бренд с западными так как технология производства была в несколько раз хуже кроме оружия

Надоела эта старая пластинка, достали уже чесслово :-)
Я вот казах, а до сих пор говорю спасибо русским землякам-казахстанцам! И не только русским, сейчас еще и китайцам.
Вы если все тут хоть каплю образованные, то хорошо должны знать из какой жопы вылезла наша республика за годы СССР.
Сейчас уже второй десяток лет как живем в независимости полной, но нихрена в жизни народа кардинальных улучшений (да и в масштабах страны) не видать.
Исключая малую кучку тех, кто присосался к нацресурсам :-)
  • 0

#133
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


Alinex - сухие строительные смеси сделаны в Казахстане, лучше всяких турецких ...

реклама?
Sika - сухие строительные смеси сделаны в Казахстане, лучше всяких Alinex ...


нисколечконереклама! кому что, тема то о том что сделано в Казахстане!
  • 0

#134
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
У меня стоит АКБ БМ-Енерджи маде ин КЗ (Талдыкурган), нареканий нет
  • 0

#135
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений




Водка, сигареты, конфеты. И даже вино.

и кто же ЗА пределами казахстана знает эти наши бренды? киргизы в пределах иссык-кульской области?


Наткнулся в Инете на отзыв иностранного туриста об Алмате, очень рекомендует местные конфеты, дескать они "гораздо лучше тех которые на Западе".


да шоколад у нас лучше, особенно Рахатовский

Неее, финские конфеты в разы лучше..

2 Digger1979
Респект!
Если бы не социализм, ща бы так и остались средневековым государством, как и все екс-СССР. Новые правители ничего не сделали, для прогресса. один регресс.
в топик: Как можно себя впечатывать в книжки(буквари), если ничего для этого не сделал. Это я про "папу" нашего. Не закупил весь тираж не раздал по школам, не внес в развитии образования ничего. Как можно, себя ставить на уровень Ленина? бред, нах. аж зло берет. :-)
  • 0

#136
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

знают Байконур и знают Казахстан. А уже кем он постороен: русскими, узбеками или турками ... это никого не волнует

А еще... А еще!!! Еще знают семипалатинский полигон! И пофиг, кем он построен! Зато ни в одной Монголии такого нет! Виват, Казахстан!
  • 0

#137
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

...а до сих пор говорю спасибо...

я бы все-таки хотел заметить в очередной раз , что:
- основным вектором развития был имперский (до 17-го) и советский социалистический (после), оба по определению внеэтничные.
- "русский" - это не национальность. Это широкий спектр выходцев из множества других национальностей, однажды оттуда ушедших в империю и назад не вернувшихся.
Но это так, типа заметки на манжетах. :-)
  • 0

#138
Digger1979

Digger1979

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений


...а до сих пор говорю спасибо...

я бы все-таки хотел заметить в очередной раз , что:
- основным вектором развития был имперский (до 17-го) и советский социалистический (после), оба по определению внеэтничные.
- "русский" - это не национальность. Это широкий спектр выходцев из множества других национальностей, однажды оттуда ушедших в империю и назад не вернувшихся.
Но это так, типа заметки на манжетах. :-)

Не понял, что "был имперский (до17-го) и советский (после)"? О чем это вы??
ИМХО че то за зашифровались не подецки, нет шоб своими словами и попроще :(
Или тоже страхуетесь? :-) :-)
  • 0

#139
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
Vot chto my exportiruem i nashi osnovnye partnery

Export Commodities and Partners

Commodities: oil, oil products, ferrous metals, chemicals, machinery, grain, wool, meat, coal

Partners: Bermuda 17%, Russia 15.2%, Switzerland 13%, China 12.8%, Italy 7.8%


I'm just curious, what kind of machinery RK is exporting?
  • 0

#140
Малой

Малой
  • В доску свой
  • 2 112 сообщений


а я в бруклине как то видел футболки маде ин казакстан - аж офигел тихонько!

В каком магазине? Съезжу, посмотрю, может куплю :D


в конвее 8)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.