Перейти к содержимому

Фотография

Кабельное соеденение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1
OMEGA7

OMEGA7
  • Гость
  • 19 сообщений
Есть ли у нас в Казахстане провайдеры дающие доступ к Инету через ТВ кабель?
И вообще выгодно ли это? Я слышал что можно построить свою домашнюю сетку с соседями через ТВ кабель, реально ли это?
  • 0

#2
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
вродебы нет
должно быть выгодно поидее
реально - почему нет
  • 0

#3
OMEGA7

OMEGA7
  • Гость
  • 19 сообщений
Что ж, спасибо за такой подробный и обстоятельный ответ!
  • 0

#4
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
М-м-м... А как насчет АлмаТВ? Они вроде бы почесывались на Кителе.
  • 0

#5
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Они который год почесываются. Но результатов то нет!
  • 0

#6
Recon

Recon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
цитата:
Так сказал OMEGA7:
...Я слышал что можно построить свою домашнюю сетку с соседями через ТВ кабель, реально ли это?[/quote]

Почти... Наверное речь идет о BNC сетях. Внешне RG58 очень похож на ТВ-шный кабель. Вот только сопротивления разные.

  • 0

#7
OMEGA7

OMEGA7
  • Гость
  • 19 сообщений
Жаль конечно что у нас ни один провайдер не заинтересовался этой идей, но ничего подождем
  • 0

#8
OMEGA7

OMEGA7
  • Гость
  • 19 сообщений
Кто нибудь знает на каких скоростях такие сети будут работать и сколько нужно денег на все про все?
  • 0

#9
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
денег надо много, еще надо лицензию, еще надо специалистов. а последних, кстати, найти труднее всего. не надо делать выводы что все провайдеры лентяи.
самый простой вариант, что ты можешь сделать это накупить коаксиала и развести ethernet. работать будет херово, зато дешево и сердито.
если же делать сервис, который можно продавать за деньги, то я думаю что нач. затраты будут порядка $100k-$500k, не считая операционных расходов
  • 0

#10
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
Кстати на дня слышал штучку - что у алмативишников коечто даже уже закуплено - но развивать дальше или нет денег или попросту комуто сильно не надо...
  • 0

#11
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
цитата:
Так сказал MastX:
Кстати на дня слышал штучку - что у алмативишников коечто даже уже закуплено - но развивать дальше или нет денег или попросту комуто сильно не надо...[/quote]

на самом деле кто-то сильно не может...
  • 0

#12
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Brunker дело говорит.
ИМХО КазЦентрТВ собирался делать нормальную систему.

  • 0

#13
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал VoUlCaN:
на самом деле кто-то сильно не может...

[/quote]

откуда такие сведения?



  • 0

#14
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
Интересно было-бы конечно иметь инет по кабелю, но гложут меня смутные сомнения, что не так оно доступно будет, как хотелось бы.

Мало у нас контор, которые могли бы милионные суммы вкладывать надолго, поэтому маркетинг будет скорее всего зверский, что-то типа $200 в месяц, а ведь отдача от таких вещей начинает приходить от массовости.

Мне кажется было бы интересно, если бы такой провайдер сделал местный трафик очень дешёвым, благо что кроме оборудования и операционных расходов он ему ничего не стоит.
Это бы позволило переломить сознание, убедить пользователя, что интеренет - среда доступная, что его нужно применять, а не бояться...

Disclaimer. Я здесь не самый умный - это всего лишь мои мысли об этой проблеме.
  • 0

#15
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
John,
а ты посчитай стоимость железа и оп. расходы. тоже не мало. местный трафик и так дешев. вон КОЛ делает казахстанский инет, спрос на него не очень-то и высок. хотя цены гораздо ниже. а почему? потому что нет здесь ничего.
  • 0

#16
OMEGA7

OMEGA7
  • Гость
  • 19 сообщений
А как все таки насчет построения домашней сетки через ТВ кабель, использовать уже имеющиеся кабель более рационально чем тянуть новый и при этом весь дом получается подключен к сетки. Но я не знаю на какой скорости будет эта сетка работать и во сколько она обойдется? Сетевые карты и Hub нужен поди специальный а их у нас впродаже наверно и нет?
  • 0

#17
kornel

kornel
  • В доску свой
  • 9 069 сообщений
Ну... скажем так...
На том, что весит у тебя в доме, за реальные деньги одновременно линковать компьютеры и смотреть ТВ у тебя не получется.

Когда говорят про связь через ТВ кабель могут подразумевать 2 вещи:
1 (буржуйская) - поставщик услуг кабельного ТВ ставит у себя оборудование (дорогое), ты ставишь у себя кабельный модем, и одновременно на одном кабеле имеешь ТВ и inet.
2. (позднесоветцкая) - в связи с тем, что 50-омный bnc кабель (используемый для построения коаксиальных езернет-сетей) - штука довольно дорогая (была), использовали 100-омный телевизионный, который из-за своей большей распростроненности стоил меньше, вплоть до 0 (в случае выноса с работы, чужого подъезда и т.п.)

[kornel редактировал это сообщение 29-08-2001.]
  • 0

#18
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Кабель придется свой кидать. Полезь в кабель Алмы, и они оторвут тебе руки, а полезь в кабель от общей антены, то же сделают соседи, да и пользы никакой.
  • 0

#19
John Smith

John Smith
  • В доску свой
  • 2 248 сообщений
цитата:
Так сказал Brunker:
John,
а ты посчитай стоимость железа и оп. расходы. тоже не мало.
[/quote]

Согласен. Дорого.
Причём львиную долю средств скушает развитие инфраструктуры, и эти деньги нужно будет отдавать большими кусками. Поэтому цены задерут обязательно - будут снимать сливки.

цитата:
местный трафик и так дешев. вон КОЛ делает казахстанский инет, спрос на него не очень-то и высок. хотя цены гораздо ниже. а почему? потому что нет здесь ничего.[/quote]

Насчёт совсем ничего я с тобой не согласен. Мало, это факт. Но тут получается замкнутый круг - нет возможности у пользователей, нет интереса у потенциальных держателей ресурсов, хотя, насколько я могу наблюдать со своей колокольни, процесс уже пошёл.

Что же касается "Казахстанского Интернет", который делает КОЛ, то я двумя руками за - услуга хорошая. Но лично мне (и тут я говоря только за себя) пользоваться ей неудобно, потому как невозможно ограничить интернет пределами какого-то адресного пространства. Чтобы сходить на чужой сайт мне приходится звонить снова, но уже в "Зону Интернет". Вот если бы траффик местный и внешний биллинговался отдельно в пределах одной сессии, было бы просто замечательно. Но я прекрасно понимаю, что с точки зрения существующего сейчас в КОЛ биллинга это абсурд, поэтому и пользуюсь "Казахстанским Интернетом" только в почтовой программе.

В случае с кабельным интернетом, когда оплата идёт не за подключение, а за трафик, так его считать вполне реально, а более дешёвый трафик побудил бы ходить на казахстанские сайты, убедил бы заинтересованных лиц в наличии аудитории и так далее по кругу. Вот что я имел ввиду.
  • 0

#20
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
проблема замкнутого круга не нова. но решить ее внедрением какого-либо хитрого тарифного плана нельзя. посмотри на тв, какие каналы ты смотришь чаще? готов поспорить ртр, нтв и вообще россию. а почему? да нет у нас интересных программ. так и инет. есть ли смысл искать что-то на www.site.kz, когда яндекс найдет это лучше? (сознательно опускаю тот факт, что site и ищет яндексом
цены на инет падают, чем шире каналы, чем больше клиентов тем дешевле он и будет. и у нас тоже будет 128K за $30/unlimited, может не завтра, но в обозримом будущем. да только будут ли при этом местные сайты?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.