Перейти к содержимому

Фотография

Гав-гав!почему собаки бегают за велосипедистами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1574

#473770
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 9 июля 1999 года
N 9 О некоторых вопросах применения судами республики законодательства
по возмещению вреда, причиненного здоровью

...
5. Физические и юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ....Также судам следует иметь в виду, что вредоносность и бесконтрольность действий домашних (в том числе служебных и сторожевых собак)..., при определенных обстоятельствах могут быть отнесены к источникам повышенной опасности.

Решение Алматинского городского маслихата XV сессии I созыва от 6
сентября 1997 года Об утверждении Правил содержания животных в городе
Алматы
(с изменениями, внесенными решением IX сессии Алматинского городского
Маслихата II созыва от 04.04.01 г.)

В соответствии со статьей 40 Закона Республики Казахстан "О местных представительных и исполнительных органах Республики Казахстан", учитывая возросшее количество животных, содержащихся жителями города в домашних условиях, Алматинский городской маслихат решил:
1. Утвердить Правила содержания животных в городе Алматы (прилагаются).
2. Акимам районов по согласованию с соответствующими городскими службами, управлениями, кооперативами собственников помещений определить санитарные зоны и оборудовать специальные площадки для выгула животных.
3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социальной защиты малоимущих, охране здоровья, продовольствия и сферы обслуживания населения (Байсарина А.Ж.).

Правила содержания животных в городе Алматы

Раздел А

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев животных в г. Алматы, включая организации и предприятия независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
1.2. Обязательным условием содержания животных является:
- регистрация с ежегодной перерегистрацией, вакцинация против особо опасных инфекционных болезней, обработка против паразитарных заболеваний и диагностические исследования начиная с 2,5 - 3-месячного возраста в государственных районных ветеринарных лечебницах по месту жительства. Вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в районных ветеринарных лечебницах в 2-недельный срок с получением регистрационного удостоверения;
- соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.
...

2. Обязанности владельцев животных

2.1. Владельцы животных обязаны:
...
- принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных;
...
- при нанесении животными покусов человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставлять в государственную ветеринарную лечебницу для осмотра и карантинирования под наблюдением ветеринарных специалистов.
2.2. Все расходы, связанные по содержанию животных в изоляторе государственной ветеринарной лечебницы, возмещаются за счет владельцев в соответствии со статьей 28, пункта 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95.
...

Раздел Б.

4. Содержание собак и кошек

4.1. Разрешается:
...
- появление с собакой на коротком поводке и в наморднике в организациях, предприятиях и учреждениях, непродовольственных магазинах и т.д.;
...
4.2. Запрещается:
- выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах общего пользования и в транспорте без поводка и намордника, а также лицам в нетрезвом состоянии и детям до 14 лет;
- содержать животных в местах общего пользования: кухнях, коридорах, на лестничных площадках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях;
...
4.3. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, поликлиник, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., считаются безнадзорными и подлежат отлову специальными службами.
4.4. При выгуле собак:
- около жилых домов обеспечивать тишину, предотвращать лай собак. Выгул следует проводить на специально отведенных для этой цели площадках;
- при переходе через улицу и вблизи магистралей держать собаку на поводке во избежание дорожно-транспортного происшествия.

Раздел В.

6. Ответственность владельцев животных за соблюдение настоящих Правил

В пункт 6.1. внесены изменения в соответствии с решением IX сессии Алматинского городского Маслихата II созыва от 04.04.01 г. (см. стар. ред.)
6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы животных несут ответственность в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "О ветеринарии" N 2376 от 25.07.95 и Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" N 155-II ЗРК от 30 января 2001 года."
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещаются в установленном законом порядке за счет хозяев животных.


  • 2

#1561
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Подскажите, по БАКовской дороге и дальше до Иссыка собаки имеются?

Сообщение отредактировал 17-й этаж: 20.04.2016, 15:15:15

  • 0

#1562
un712c

un712c
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Не помню, был этот сюжет здесь или нет -
 

вообще забавно, рассказали, как надо действовать, а на видео не показано, что этот способ работает. Прибежали хозяева и отогнали собак... 


  • 0

#1563
Котя Абормотя

Котя Абормотя
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Подскажите, по БАКовской дороге и дальше до Иссыка собаки имеются? Хочу до дачи на веле, но боюсь

Практически нет. За два раза прохождения маршрута Бак-Иссык один раз были встречены собаки, и то не агрессивные.


  • 0

#1564
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

старина дарвин в действии :

к концу лета все места со сборищем отчаянно летящим и лаящим за любым мимо проезжающим (особенно двухколесным) резко проредились

оставшиеся лежат дремють провожают взглядом

либо из-за заборов лают

 

жизнь

до следующего года

потом заново

 

и никто из мега-сторожей этих пром и около пром объектов никакой ответствености не несеОт

ну кому это надо


  • 0

#1565
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Поленился заказывать с ебея, попросил знакомого привезти ульразвуковой отпугиватель собак из Китая. Я уже и забыл про это дело, и сезон "вело-собак" подошел к концу.Вдруг товарищ привез обещанное. Занятная штукенция. В ближайшее время протестирую, расскажу.Модель не называю, никакой рекламы. Хочется понять эффективность в принципе. Дворовые дворняжки улепетывают, поджав хвост, но те и на велик не кидались. С помощью девайся разогнал драку кошаков ))) Посмотрим что покажет поездка в аул.


  • 0

#1566
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Поленился заказывать с ебея, попросил знакомого привезти ульразвуковой отпугиватель собак из Китая. Я уже и забыл про это дело, и сезон "вело-собак" подошел к концу.Вдруг товарищ привез обещанное. Занятная штукенция. В ближайшее время протестирую, расскажу.Модель не называю, никакой рекламы. Хочется понять эффективность в принципе. Дворовые дворняжки улепетывают, поджав хвост, но те и на велик не кидались. С помощью девайся разогнал драку кошаков ))) Посмотрим что покажет поездка в аул.

Ну и как девайс? Где отзывы?


  • 0

#1567
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Дико извиняюсь, но испытания пришлось отложить. Изменились планы на выходные, вместо велотренировок пришлось побегать по горам.  Сегодня надеюсь протестировать.


Сообщение отредактировал Orrin: 10.10.2017, 10:45:48

  • 0

#1568
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Испытания провел. Впечатления двойственные. Вроде бы и работает, но любой БАДАБУМ! лучше. Причем, не в разы, а на порядок.
Звуковой излучатель совмещен с двумя светодиодными лампами, работающими в режиме стробо. Световая иллюминация добавляет бонусы отпугивателю, но хотелось понять эффективность только излучателя. Поэтому лампочки закрывал рукой. Крупная дворовая собака (с овчарку), настроенная дружелюбно, УЗ-излучатель проигнорировала. Со второй попытки проявила беспокойство, отошла на пару метров, и снова вернулась, отчаянно виляя хвостом. Правда, смотрела на меня с подозрением. Две собаки, настроенные враждебно, в ответ за работу излучателя лай прекращали, уровень агрессии спадал, они отбегали каждая на несколько метров и оттуда смотрели с явным неодобрением. Замечу, что обе собаки облаивали меня из открытых дворов, но были не вместе, то есть по отдельности каждая. А вот группа собак, мелких шавок, на излучатель почти не обратили внимания. Когда же опустил руку, прикрывавшую лампочки, стайка насторожилась и отбежала в сторону. Но очень быстро потеряли ко мне интерес, и занялись своим делом, на удалении в 5-6 метров. Одинокий бойцовский пес, свободно разгуливающий по поселку, типа стаффа, вообще проигнорировал мое устройство. Посмотрел на меня как на дауна и зарысил дальше своей дорогой. Правда, интереса ко мне он не выказывал с самого начала. Дразнить его я не стал, не знаю почему )))

Мягко говоря, я разочарован этим ультразвуковым излучателем. В глубине души лелеял надежду на вундерваффе, "вот оно, свершилось!" ))) Понятия не имею о его мощности и частоте. Все что знаю, это питание 9В от батарейки "Крона". Предполагаю, что действие будет избирательным, и будет зависеть от слуховых возможностей четвероногих оппонентов и их настроения, боевых возможностей и опыта. Есть риск, что стаю такой штукой не остановить.


  • 1

#1569
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Излучатель оказался не против собак, а против детей. Нечаянно обнаружил вчера. Дети дворовые галдели вечером у подъезда, я стоял рядом, шугнул уличного кота  отпугивателем, тому больше не понравились лампочки, как мне показалось, но в итоге удрал. Зато дети стали зажимать уши и щуриться: "Дядя! Выключи эту штуку!". Дал послушать 11-летней родственнице, та подтвердила, что слышит отвратительный писк.


  • 1

#1570
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Поставлю точку в "исследованиях" УЗ отпугивателя. По крайней мере, той модели, что мне попалась.

В минувшие выходные по соглашению с хозяевами собак устройство было протестировано на трех крупных псах (кони корса, что-то типа мастиффа и овчарка восточка), одном среднем псе (помесь бульдога с носорогом, размер со спаниеля, но масть под овчарку), целой кодлы мелких шавок со шпицем во главе. В данном коротком исследовании я пытался проникнуть во двор, который защищали данные собаки, то есть уровень агрессии собак был практически максимальным. Дистанция от работающего прибора до собаки от 1,5 до 3 метров. Ни на одну из собак отпугиватель НЕ ПОДЕЙСТВОВАЛ вообще. В паре моментов мне показалось, что собаки становились еще более агрессивными.
В качестве утешения могу сказать, что вне рамок договоренностей направил отпугиватель на двух обозленных той-терьеров (пусть простит меня хозяин, заранее не договаривался с ним, но собаки не пострадали), и они таки в страхе покинули "поле боя". Так что если вы опасаетесь нападения злобных "дрожалок", то девайс самое оно.
Фото устройства и описание не прилагаю, не имею желания делать рекламу или антирекламу. Лишь поделился полученной информацией. Может, кому-то будет полезной. Скажу лишь, что устройство питается батареей 9В (Крона) и имеет встроенный светодиодный фонарик, совмещенный со стробоскопом, заявленная мощность-громкость на упаковке 150дБ, но попадаются упоминания про 130дБ, что вообще-то тоже немало.

 


Сообщение отредактировал Orrin: 31.10.2017, 11:42:10

  • 2

#1571
maksimsham

maksimsham
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Cегодня катался в районе ТЭЦовского озера (кажется Кок-Узек называется),так вот местные чабанские барбосы решили меня расчленить.Ни сколько не преувеличиваю,такие конкретные волкодавы,притом три.Решил проблему старым испытанным способом - дал им напиться из фляжки изотоника.Интересно,что за гадость мы пьем.


  • 0

#1572
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Вот сейчас не понял. Почему гадость? Собаки сдохли что ли?


  • 0

#1573
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Искусственно созданная ситуация с собаками и реальная ситуация на дороге, когда велосипедист в движении и не на территории собак (во дворе дома), совершенно различны. Можно отбиться от собак велосипедом, даже от крупных, откидаться камнями и т.п.. В ультразвуковом отпугивателе привлекала только одна возможность - не слезать с велосипеда и не прекращать движение, вытащить устройство на ходу и отвадить глупых животных.


  • 0

#1574
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

@Orrin, зачёт, спасибо за подробный тест ;)


  • 0

#1575
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

One, я протестировал на спокойных собаках, проверил и на возмущенных, с высокой степенью агрессии, защищающих свою территорию. Выводы для себя сделал. Лучше буду как и раньше спешиваться и велосипедом закрываться, и пешком проходить мимо, чем рассчитывать на вундер ваффе, продолжая крутить педали, и подставляя икры под укус. Избирательная эффективность - однозначно не для меня.

Собаки сами определяют, какая территория их, и это может сильно не совпадать с нашими предположениями. Лучше не рисковать.

Допускаю так же, что устройства от других производителей могут быть значительно эффективнее. Но мне эта забава с УЗИ на колесах уже наскучила. Да и интерес был больше академический, чем практический "животрепещущий".  :hi:
В этом году накрутил столько же километров, сколько и в прошлом. Но с собаками вообще не имел стычек. То ли повезло, то ли, как выше отметили, естественный отбор делает свое дело.

 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.