Перейти к содержимому

Фотография

Отчет по суточнымБухгалтер требует чеки, а остаток отдать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Доброго времени суток!
Нужна срочная консультация по вопросу суточных и квитанций за них.
Возниклио трения с бухгалтерией фирмы, в которой я работаю. Мне в понедельник ехать в командировку, бухгалтерша требует квитанции в т.ч. и за суточные. Т.е. все расходы требуют подтверждать документально, а не только за гостиницу и проезд до места командировки. Причем требует, чтобы в чеках указывались даже наименования продуктов питания! Неизрасходованную разницу вернуть в кассу. Это же маразм. Из моего опыта работы в других компаниях я помню, что суточные рассчитывались исходя из кол-ва дней в командировке, к тому же отчетной документации по ним не требовали. Т.е. потратил меньше – остаток твой, а если больше, то это твои проблемы, плати из своего кармана. Как мне доказать, что к авансовому отчету квитанции и чеки по суточным не сдаются.

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Jumbo Jet: 05.05.2007, 14:27:44

  • 0

#2
cracken

cracken

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 106 сообщений

Доброго времени суток!
Нужна срочная консультация по вопросу суточных и квитанций за них.
Возникло трение с бухгалтерией фирмы, в которой я работаю. Мне в понедельник ехать в командировку, бухгалтерша требует квитанции в т.ч. и за суточные. Т.е. все расходы требуют подтверждать документально, а не только за гостиницу и проезд до места командировки. Причем требует, чтобы в чеках указывались даже наименования продуктов питания! Неизрасходованную разницу вернуть в кассу. Это же маразм. Из моего опыта работы в других компаниях я помню, что суточные рассчитывались исходя из кол-ва дней в командировке, к тому же отчетной документации по ним не требовали. Т.е. потратил меньше ? остаток твой, а если больше, то это твои проблемы, плати из своего кармана. Как мне доказать, к авансовому отчету по квитанции и чеки по суточным не сдаются.
Заранее благодарен.

автор, не ругайтесь зря с бухгалтерией. на частных фирмах так и происходит.
будете в коммандировке, просто сразу объясните все ситуацию. обычно понимают.
  • 0

#3
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Так тогда это не суточные получаются, а вообще неизвестно что. Понятие "суточные" подразумевает "дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянногожительства". За суточные "отчитываются" днями командировки. Отдельно, т.е билетами на проезд, чеками из кафе-нет. А в каком законе или еще где записано, что работник обязан отчиыватся квитанциями за каждый съеденный гамбургер и т.д. Такое ощущение, что произошла подмена понятия "суточные" понятием "командировочные", которые включают в себя суточные.
  • 0

#4
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Jumbo Jet, а можно ссылку на документ где вы нашли такое определение суточных ?
  • 0

#5
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
ссылки нет, есть кусок выдержки из росс. форума о командировках (www.komandirovka.ru). цитата была взята ими из ТК РФ. но думаю, что в КЗ тоже должно быть примерно такое же определение. Только я не смог найти в инете ТК РК или подобный документ. А в законе о труде расширенной трактовки суточных нет.
  • 0

#6
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
За бухгалтерами вообще глаз да глаз нужен.Вот был у меня на прошлой работе случай-после некоторой задержки зарплаты, выплатили двсе долги, компенсацию за отсутствие коммандировочных (когда в коммандировку фактически летал за свой счет) заодно,отпускные и типа премию.Получилась действительно симпатичная сумма. ;) Возвращаюсь с отпуска-они(бухгалтера) на меня смотрят исподлобья и сквозь зубы цедят-мы вам слишком много насчитали, придется вернуть часть.И с вызовом-как будто вы сами не почувствовали что вам лишние деньги достались! :fie: Интересно -как это я должен был почувствовать?Слава богу, в отпуске было потрачено не все, поэтому начал возвращать :fie: И еще часть потом сдернули со следующей зарплаты.И при этом бурчали-знать, мол, надо сколько получаешь и лишнего не брать даже если они сами дают и по своим расходникам проводят.Вот они какие ,бухгалтера эти, бывают. ;)
  • 0

#7
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
это понятно, что бухгалтера существа по сути прижимистые и хитрые. но вот как заставить их отдать мне мое же. говорил с бухгалтершей, так она мне сквозь зубы цедит, что мол ей пофиг, и вообще я обязан ей за все отчитатся, за каждый съеденный кусок хлеба или выпитую банку содовой. где же я ей чеки насобираю??
  • 0

#8
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
пейте Хеннеси ХО и закусывайте черной икрой :fie:
мне кажется, что переспорить вашего бухгалтера будет сложно .
  • 0

#9
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Офф,
искренне желаю удачи Вам в борьбе с "калькуляторами" , сам с ними трения постоянно имею, они себя наместниками бога на земле почему то считают, не понимая того что по большому счету просто перераспределяют прибыль которую зарабатывает менеджерский состав.
  • 0

#10
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Кстати, она сказала, что квитанции на икру или хеннеси можно даже и не пытаться сдавать.
  • 0

#11
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Документы, потверждающие расходы по Вашим суточным у Вас требуют не обосновано. Почитайте ст. 93 НК РК. С 2007 г. размер суточных, идущих на вычет составляет 6 МРП (6552 тенге) в пределах РК. Это не значит, что суточные должны выделяться, именно в этом размере. Они могут быть больше или меньше. Это регулируется внутренними Приказами работодателя. Например, у Вас на фирме суточные выделяются в размере - 8000 тенге, тогда бухгалтер насчитывает Вам суточные, исходя из этой суммы, в допустимых пределах берет на вычет (т.е. 6 МРП), остальная сумма, т.е 1448 тенге, приплюсовывается к Вашей заработной плате и облагается налогами. Потребуйте у своего бухгалтера, во-первых, Приказ или Положение о командировках. Во всех, уважающих себя фирмах, такое должно быть. Там обязательно должен быть пункт о размере суточных, выплачиваемых сотрудникам при командировке. Во- вторых, спросите у нее, где написано, что по суточным, Вы обязаны предоствлять документы. По- моему Ваш бухгалтер путает понятия суточных и предствительских. Это разные вещи. И кстати, если в командировке Вам предстоит вести переговоры, эти самые представительские, Вам тоже должны начисляться. На питание при организации семинаров из расчета до 1,5 МРП на человека. И нечего на бухгалтеров наезжать. Они, как правило люди, зашуганные и всего бояться, так как любимое слово у налоговиков - штраф, вот и перестраховываются.
  • 0

#12
Jumbo Jet

Jumbo Jet
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Спасибо большое за подсказку в каком направлении копать.

И нечего на бухгалтеров наезжать. Они, как правило люди, зашуганные и всего бояться, так как любимое слово у налоговиков - штраф, вот и перестраховываются.


А я на бухгалтера и не наезжал :fie: , тем более, что она у нас тетенька далеко не зашуганная :fie:
  • 0

#13
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Значит у Вашей "Не зашуганной тетеньки" другая крайность - слишком много на себя берет, это тоже бывает. По большому счету авансовый отчет по командировке должен быть подписан руководителем предприятия, а дело бухгалтера, правильно распределить расходы, т.е. то что попадает по НК под вычеты отнести на расходы периода, то что свыше, допустимых норм, приплюсовать к Вашему доходу и начислить налоги.
  • 0

#14
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
работала в очеень крупной фирме, было все точно так же - требовали чеки. Половина чеков была на грузинском - так еще и сомневались - в лари это или в долларах. Так что это кому ка повезет.
  • 0

#15
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
У нас в частной фирме, тоже раньше требовали чеки за суточные. В принципе ничего страшного в магазинах сейчас практически везде есть кассовые аппараты, так что насобирать можно.

Сейчас слава богу, уже не отчитываемся за суточные совсем, только дорога и проживание.
  • 0

#16
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Кстати, если вы предоставляете в бухгалтерию документы по транспортным расходам, автобусные билеты, талоны такси или документы по расходам на связь, это должно возмещаться сверх суточных.
  • 0

#17
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

где же я ей чеки насобираю??

Да ничего проще нет, если у вас там в командировке знакомые, пусть они идут в ближайших супермаркет затариваться(ну как у нас обычно в выходные), вы у них просите чек-делов-то :fie:
ps а если еще проще, то чеки на продукты и прочее лежат в каждом супермаркете, их просто не все берут себе, вот около кассирши этих чеков обычно валом, выбирайте себе любой-кончено с самой большой циферкой :fie: ;)
  • 0

#18
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Бамбуча, так у него такая бухгалтерия , что чеки с черной икрой не канают .
  • 0

#19
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Августина права - размер необлагаемых подоходным налогом суточных по КЗ установлен в пределах 6 МРП. По выплате суточных не требуется предоставления никаких подтверждающих документов - командированный получает причитающиеся ему деньги исходя из коичества дней, которые он находится в командировке, включая дни отъезда-приезда. У нас на работе другая крайность - бухгалтер переживает, что одной сотруднице не заплатили суточные :fie: (по договоренности с руководством, ей был оплачен только перелет в обе стороны - сотрудница была более, чем счастлива, т.к. совместила личную поездку с деловой)
  • 0

#20
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

Бамбуча, так у него такая бухгалтерия , что чеки с черной икрой не канают .

А где я говорил про черную икру :fie:
Я ж писал, что люди обычно просто ходят затариться и не все же едят черную икру-так для дома что-нить покупают из еды :fie: Вот эти чеки и следуют найти и взять ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.