Перейти к содержимому

Фотография

Ши Тцувсё об этой породе (уход,воспитание,характер)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#1
Lan4ik

Lan4ik
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
У меня собака породы Ши Тцу. Раньше никогда не сталкивалась с подобной породой. Скажу Вам честно - я в восторге. Очень милый, веселый пёсик, но с характером!!!
Интересно было бы узнать побольше об этой породе, уход, воспитание...

немного истории:

- На колени! Идут ши-тцу!
Почтенно склонялись при этих словах придворные, зная, что сразу же вслед за маленькими, летящими впереди собачками появится и сам император Китая со своей свитой...


Родина Ши-Тцу находится на Тибете - "Вершине мира", где в горах, утопающих в облаках, бьется Сердце Мира - обитель йогов и тибетских лам. Земля, породившая множество легенд, окутала тайной и происхождение Ши-Тцу.

Наиболее популярной была легенда о снежном льве - повелителе трех сил. Считали, что Ши-Тцу очень похож на символическое существо Танг Синга, снежного льва - царя зверей. Танг Синг способен преодолевать расстояния, превращаться в облако или туман, изменять свои размеры. Его могущество настолько велико, что если он рыкнет, то семь драконов упадут с неба.

Другая легенда гласит, что Будда Маньюшри, путешествуя под видом простого жреца, посетил все четыре части света. А в дороге его сопровождал только маленький "ха-па" - коротконогая домашняя собачка, которая в мгновение ока могла превратиться в огромного льва, и тогда Будда ехал на нем верхом.

В древних тибетских рукописях упоминаются две породы собак: большой тибетский мастиф, охраняющий караваны и людские поселения, и маленькая домашняя собачонка с длинной и пышной шубкой. Несмотря на миниатюрные размеры, в ней жило сердце льва. Обладая тонким, чувствительным слухом, она первой чуяла опасность и предупреждала больших собак-охранников.

В гималайских деревнях климат суров. Зимой люди и животные скрываются от стужи, а летом страдают от зноя. Здесь нет места ненужной роскоши, все подчинено суровому закону выживания, и приходится довольствоваться лишь самым необходимым.

Парадоксально, но именно здесь появилась собачка, которой суждено было стать украшением императорского дворца, жить в неге и роскоши.

В 1653 году тибетский далай-лама, собираясь нанести визит китайскому императору, повез в подарок несколько собачек-львов. Не было более ценного подарка, который могли бы сделать жители Тибета. Там эти собачки были культовыми животными: их обожествляли, держали в храмах и поклонялись им, считая, что в них переселяются души умерших жрецов.

Дорога от "Вершины мира" до Китая протянулась на три с половиной тысячи километров, и в те далекие времена требовались долгие месяцы, чтобы ее преодолеть. Но вот, караван с ламой и собачками через десять месяцев достиг Пекина, и за это время собачки успели завести потомство. Так началась новая, самая блистательная эра Ши-Тцу.

На протяжении столетий собачка-лев считалась привилегией только императора, а аристократическим семьям ее преподносили в подарок в знак особого расположения. Не могло быть и речи о том, чтобы продать или купить щенков Ши-Тцу.

Разведением занимались евнухи в закрытых помещениях дворца, заботясь о питомцах, ухаживая за шерстью, расчесывая и моя ее. Императрица Тцу-Хши, особенно любившая этих собачек, проводила в закрытых покоях долгие часы, и каждому песику доставалась частица императорской любви и ласки.

Придворные поэты так описывали ее любимцев: "Жемчужины, упавшие с прекрасных губ Ее Величества Несравненной Тцу-Хши, императрицы Земли Цветов".

В те давние времена отбор лучших особей проводился по рисункам, наиболее понравившимся правителю. Особо ценным окрасом считался золотистый - цвет китайских императоров, с белым пятнышком на лбу - знаком Будды, и белым кончиком хвоста.

История Ши-Тцу в китайский период тесно связана с судьбой пекинеса - другой маленькой длинношерстной собачки. Предполагается, что значительную лепту в ее развитие внесли тибетские пришельцы.

Ши-Тцу являлись неотъемлемой частью императорского двора и тщательно охранялись. Вот почему первых собак вывезли в Европу лишь в двадцатых годах нашего столетия. Пытались это сделать и раньше, но по негласному закону собакам, предназначенным на вывоз, подсыпали в пищу молотое стекло...

Среди первых заводчиков, кому повезло, был г-н Коффман, чиновник высокого ранга из Норвегии. В конце двадцатых годов он получил назначение в Китай, и там, вращаясь в знатных кругах, смог приобрести щенка Ши-Тцу, суку по кличке Лейдза. Чуть позже, благодаря знакомству, он приобрел двух кобелей. В 1932 году он перевез своих Ши-Тцу в Осло. И тут возникла проблема с Кеннел-клубом. Их согласились зарегистрировать лишь два года спустя под названием "апсо".

В Европе среди первых заводчиков Ши-Тцу были также английский генерал Дуглас и г-жа Браунриг.

В 30-е годы сложилась такая ситуация: под наименованием "апсо" были зарегистрированы собачки, очень отличающиеся по типу. Среди них были особи, приближающиеся к сегодняшним Ши-Тцу, пекинесу и лхасскому апсо.

Первый клуб Ши-Тцу был создан в Англии в 1935-м, а первый современный стандарт разработан в 1948 году.

Ши-Тцу всегда был всеобщим любимцем благодаря веселому и живому характеру, необычайной нежности и послушанию. Нет сомнений, что императорская собачка-лев легко завоюет сердце любого, кто с ней столкнется.
  • 0

#2
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
:smoke: У меня тоже Ши-тцу, мальчик..могу сказать, что порода очень интересная, но требует очень большого ухода. Моему Ши-тцу 1.8 и мы ищем девочку. на то, чтобы состоять в клубе, нет времени, а сводить собачку уже просто необходимо. если найдется девочка для связки, прошу написать мне.
  • 0

#3
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Ши-тцу надо мыть либо детским шампунем, либо специальным для этой породы. Есть еще специальный кондиционер для волос.
И обязательно надо каждый день давать витамины " Бреверс".
  • 0

#4
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Хочу поделиться сегодняшним событием, за одно возьмите на заметку хозяева этих замечательных

собачеНи так давно у своего питомца обнаружила что-то похожее на опухоль ближе к заднему проходу,

долго не могла понять что это. Сегодня смотрю, он у меня уже стал ходить странно: задние лапки не

сгибает. Повела в ветлечебницу. А мне и говорят, что вовремя пришла, еще бы чуть-чуть, и попу резать

пришлось бы.

Оказывается у таких мелких пород как Ши-тцу и Пекинес это часто встречаемая ситуация. Они, собаки, по

своей природе должны вылизывать себе задний проход, а эти собачки не дотягиваются. Поэтому часто

образуются уплотнения в анальных трубах.

Так что если заметите подобное, сразу к врачу или можно сходить на профилактику. С этим не шутите.

Очень опасно. А я даже и не знала об этом факте.
  • 0

#5
Fleriss

Fleriss
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Железы , находящиеся около анального отверстия ,называются параанальными. Они есть у каждой собаки,не только у ши-тцу и пекинесов.Их нужно переодически очищать,иначе скопление секрета спровоцирует воспаление и тогда поможет только врач. Своим йоркам я переодически очищаю эти железы во время мытья:обхватываю большим и указательным пальцами анальное отверстие и делаю доительное движение ,предварительно прогрев это место теплой водой .Секрет коричневатого цвета,запах неприятный.
Первый признак наполнения желез - ерзанье на попе по полу,не всегда это глисты и не всегда очищение после туалета,нужно проверять. Я просто нюхаю ,если запах мускусно-маслянистый , значит железы нужно очистить,но я не довожу до такого состояния - моемся часто.А вообще животные справляются сами - во время дефекации или родов ,иногда мы помогаем ,особенно таким мелким - все индивидуально
  • -1

#6
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Fleriss вы знаете, моя собака не подавала никаких вышеперечисленных признаков, я поняла, когда уже все запущено было, потому что никогда раньше о таком и не слышала. Сама конечно попробую прочищать, но не уверенна что получиться.
  • 0

#7
Fleriss

Fleriss
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Сразу может и не получится, но все равно старайтесь. :smoke:
  • -1

#8
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Вы знаете, у меня не получилось, вроди бы все так делала, но он плачет и до конца не смогла. Все-таки наверное к доктору придется идти опять. Но все-равно спасибо.
  • 0

#9
Fleriss

Fleriss
  • Частый гость
  • 73 сообщений
ARABIA21, чистить железы каждую неделю не стоит , просто он не накапливается с такой быстротой,не стоит эту процедуру проводить часто , достаточно будет одного раза в 1-2 месяца. Прогрейте это место теплой водой ,когда намылете свою собаку, доберитесь до нужного места под хвостом , нежными моющими движениями расслабьте это место и делайте доительные движения. Сделали 1-3 раза ,руку свою понюхайте, смойте с руки ,еще раз , в вообщем , до тех пор , пока рука перестанет пахнуть. С песой ласково разговаривайте,намыливая ,подбирайтесь к хвосту, все делайте нежно и ласково , чтобы он вам доверял и расслабился.
  • -1

#10
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Большое вам спасибо!
  • 0

#11
Fleriss

Fleriss
  • Частый гость
  • 73 сообщений
ARABIA21, получилось у Вас или нет?
  • -1

#12
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
нет, не до конца. У него там опять аж до шишки образовалось около анального отверстия, видимо запущено все опять.
  • 0

#13
Fleriss

Fleriss
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Да, действительно ,Вам надо обратиться к врачу , а потом все равно пытайтесь чистить сами ,это дело опыта , а опыт -дело наживное. Удачи Вам , ARABIA21 . Не пропадайте .
  • -1

#14
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
НЕУЖЕЛИ НИ У КОГО НЕТ ШИ-ТЦУ? :)
  • 0

#15
ARABIA21

ARABIA21
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
создали тему, а сами не учавствуете. Так не делается
  • 0

#16
Восточный Цветок

Восточный Цветок
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
У нас в Казахстане,то биш в г.караганда очень большое поголовье ши тцу.
Можно встретить разнообразные окрасы,чаще встречаются бело -золотые,бело -черные,бело-коричневые,черные однотонные.Гдето у меня были фотки.Сейчас попробую их вылажить.
А где вы живете?Каково происхождение ваших ши тцу?
  • 0

#17
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Подскажите где можно купить щенка?
  • 0

#18
ma3lsTorm

ma3lsTorm
  • Гость
  • 16 сообщений
Можно купить здесь. Продаю.
  • 0

#19
Lan4ik

Lan4ik
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

создали тему, а сами не учавствуете. Так не делается



:smoke: затишье было, да и я сама редко здесь появляюсь.
вот сейчас вспомнила про эту тему и зашла. :D
  • 0

#20
Vesnushka

Vesnushka
  • Гость
  • 37 сообщений

:rotate: У меня тоже Ши-тцу, мальчик..могу сказать, что порода очень интересная, но требует очень большого ухода. Моему Ши-тцу 1.8 и мы ищем девочку. на то, чтобы состоять в клубе, нет времени, а сводить собачку уже просто необходимо. если найдется девочка для связки, прошу написать мне.



Здраствуйте! У моих знакомых есть их всеобщая любимица, девочка породы ШиТцу, не могут найти ей мальчика, нет впринципе могут только за вязку запрашивают 500 долларов независимо от результата, они ее покупали за 350...., думают дешевле было бы ей купить... а она так сильно мучалась в послений раз. Не подскажите сколько у вас стоит вязка или другие условия....?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.