Перейти к содержимому

Фотография

Подайте на хлеб...как мы относимся к милостыне

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
Раньше по Абая в троллейбус всегда заходил худой и хромой парень, который жалобным голосом говорил, что ему на лекарства в день требуется две тысячи тенге и просил подать кто сколько может. Сердобольный я всегда выгребал из кармана всю мелочь...

Однажды, поздней осенью в десять часов вечера, аккурат перед зарплатой, я задержался на работе. В ожидании троллейбса чуть не умер от переохлождения на остановке. Рогатого все еще не было, а передо мной тот самый хромой парень ловил такси... Почему-то мне стало так погано на душе, с тех пор я не подаю...

Но вот, примерно, полгода назад, я шел на работу и ко мне подошла аккуратная такая бабушка, попросила 20 тенге. Я почему-то забыл  о своих принципах и дал ей "грант" в размере 100 тенге. Хотя дело было опять перед зарплатой и лишних копеек в кармане не было. Но придя на работу меня вызвали в бухгалетрию и сказали, что мне начислили премию в размере 42 тысяч тенге... Может эти события как-то взаимосвязаны???

Может у вас тоже есть интресные случаи...
  • 0

#2
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
была уже похожая тема, название "Подаете ли вы милостыню" - пользуйтесь поиском
  • 0

#3
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

была уже похожая тема, название "Подаете ли вы милостыню" - пользуйтесь поиском

Ссори за оффтоп. Товарищи! Вы, пардон, затрахали менторскими упоминаниями о том, что была такая тема. Ладно бы, если говорил бы админ, а то ведь каждый считает своим долгом ткнуть, что мол было. Было - не лезь в тему. Если это было год назад, то прикинь сколько новых участников завелось. А поиск не всегда корректно срабатывает, если чё.

Теперь по теме. Мне кажется, что человек больше подаёт не для просящих, а для себя. Сам подаю по настроению.
  • 0

#4
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

была уже похожая тема, название "Подаете ли вы милостыню" - пользуйтесь поиском


Простите, я вообще не знал о существовании поиска...
  • 0

#5
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений

Товарищи! Вы, пардон, затрахали менторскими упоминаниями о том, что была такая тема. Ладно бы, если говорил бы админ, а то ведь каждый считает своим долгом ткнуть, что мол было. Было - не лезь в тему. Если это было год назад, то прикинь сколько новых участников завелось. А поиск не всегда корректно срабатывает, если чё.

Буба, ничего персонального, но ИМХО я не буду 2 раза выражать свое одно и то же постоянное мнение по одной и той же теме просто потому что мне влом
возможно то же сделают и другие более 20 человек которые уже обсудили данный топик в ДАННОЙ ТЕМЕ
  • 0

#6
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

Но придя на работу меня вызвали в бухгалетрию и сказали, что мне начислили премию в размере 42 тысяч тенге... Может эти события как-то взаимосвязаны???

Думаю конечно связаны!
Но это уже другая тема!
Да и наверно нужно смотреть по обстоятельствам, когда подовать, когда нет возможности или не веришь в нищенство потенциального нищего!
  • 0

#7
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Раньше по Абая в троллейбус всегда заходил худой и хромой парень, который жалобным голосом говорил, что ему на лекарства в день требуется две тысячи тенге и просил подать кто сколько может. Сердобольный я всегда выгребал из кармана всю мелочь...
Однажды, поздней осенью в десять часов вечера, аккурат перед зарплатой, я задержался на работе. В ожидании троллейбса чуть не умер от переохлождения на остановке. Рогатого все еще не было, а передо мной тот самый хромой парень ловил такси... Почему-то мне стало так погано на душе, с тех пор я не подаю...
Но вот, примерно, полгода назад, я шел на работу и ко мне подошла аккуратная такая бабушка, попросила 20 тенге. Я почему-то забыл  о своих принципах и дал ей "грант" в размере 100 тенге. Хотя дело было опять перед зарплатой и лишних копеек в кармане не было. Но придя на работу меня вызвали в бухгалетрию и сказали, что мне начислили премию в размере 42 тысяч тенге... Может эти события как-то взаимосвязаны???
Может у вас тоже есть интресные случаи...


Попрошайки -- по мне ето паразиты.
  • 0

#8
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
я всё делаю по настроению
но знаю один случай
стояла одна бабулька возле кулинарки на шевченко. стояла себе стояла, подавали ей не слабо
но вот она всем надоела и ее оттуда попросили.
так вот за нее пришел просить какой-то полковник из местного ровд. история доподлинная. вы представьте сколько она там рубила?
у меня нет никаких угрызений совести если я не подаю. У меня есть более близкие люди кому нужна помощь - бабушка живущая на пенсию, родители. В общем мне есть кому помочь.

а касательно премии- фигего знает, но если ты начнешь подавать из корыстных целей то фиг его знает.
хотя какая разница из каких целей, тому человеку всё равно приятно.
  • 0

#9
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
Я всегда подаю тем, кто просит. Как Шланг - когда к нему бабушка подошла. Ко  мне довольно часто подходят, не знаю почему. Может вид такой...
А вот однажды ко мне подошел мужчина на костылях и попросил 20 тенге на проезд. Конечно тоже подала
  • 0

#10
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
не даю никому кто просит !  :rotate:
а вообще возле Рамстора бабка есть. Говорят за день в среднем 100 баксов делает !
я даже видел как какие-то мужики выгоняли другую бабку возле Рамстора, после того как первая бабка (та что делает 100 баксов) накричала на бабку номер2 типа:
"иди отсюда, это мое место и не лезь суда вооще, а-то хуже будет" !
короче, там у них свои методы !
если уж вы такие благотворительные лучше дать денег в дет.дом. или вещи старые туда же отдать ! Им они нужны !
можно и игрушки старые !
я так делаю !

#11
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Товарищи! Вы, пардон, затрахали менторскими упоминаниями о том, что была такая тема. Ладно бы, если говорил бы админ, а то ведь каждый считает своим долгом ткнуть, что мол было. Было - не лезь в тему. Если это было год назад, то прикинь сколько новых участников завелось. А поиск не всегда корректно срабатывает, если чё.

Буба, ничего персонального, но ИМХО я не буду 2 раза выражать свое одно и то же постоянное мнение по одной и той же теме просто потому что мне влом
возможно то же сделают и другие более 20 человек которые уже обсудили данный топик в ДАННОЙ ТЕМЕ


Спасибо, что указал ссылку... Кому будет интресно твое мнение, тот пороется...
  • 0

#12
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
вот ещё в последнее время тенденция какая-то солдаты попрашаиничают !
им я тоже давал деньги пару раз !

#13
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

вот ещё в последнее время тенденция какая-то солдаты попрашаиничают !
им я тоже давал деньги пару раз !

Это ужасно выглядит!!! Тоже сталкивалась... Мне почему-то так неудобно становится - мужчина - в самом расцвете просит денег на  хлеб
  • 0

#14
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений
К нам в газету девчонки-студенты летом на практику приходят... И их надо чем-нибудь занять, чтобы без дела не шатались. Так вот, мой начальник выдал им две тысячи тенге, велел разменять на пятаки и раздавать их в общественном транспорте. Меня послали как старшего наблюдать за ними... Было очень весело. Вваливаются девчонки в троллейбус и начинают канючить:

Люди добрые, обратите на нас внимание! Сами мы местные, родители при работе да и мы не бездельничаем. Вот решили первую зарплату людям раздать, возьмите кто сколько может...

Вы бы видели реакцию людей. Девчонок пихали, от них демонстративно отварачивались, пальцем крутили у виска. С юмором оказались только кондукторы, которые даже денег за проездс с нас не взяли...
  • 0

#15
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я всегда подаю тем, кто просит. Как Шланг - когда к нему бабушка подошла. Ко  мне довольно часто подходят, не знаю почему. Может вид такой...
А вот однажды ко мне подошел мужчина на костылях и попросил 20 тенге на проезд. Конечно тоже подала

***Извините, но НЕВОЗМОЖНО подавть всем, кто просит. Взять хотя бы ЦУМ. Просто мелочи столько нет, чтобы всем подать. Одному дашь, сразу за тобой толпа увяжется. Я подаю, либо оценивая внешний вид просящего, либо для особо назойливых - чтобы отстали. Не подаю возле церкви, вот где мафия неприкрытая бичевская.
  • 0

#16
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
Подаю только бабушкам и то не всем. Таджиков не перевариваю, наглые сволочи :rotate: По-настоящему нуждающихся по глазам видно.
  • 0

#17
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
был случай.
дело было душным весенним днем. я топала мимо Никольского базара и ела мороженое. Тут подбегает мальчишка лет так 10 выхватывает мороженое. облизывает его и говорит: "Можно я его доем?!"...

подаю редко. чаще достается одному старичку, что играет около "Искры".

на базарах и около церкви никогда не подаю. потому что там одни профи сидят.
  • 0

#18
phobos

phobos

    Reloaded

  • В доску свой
  • 1 946 сообщений
Подаю только бабушкам.. у которых нужда со всех сторон видна.. причем стараюсь подавать хотябы один раз если есть мелоч. в среднем даю 20 - 50 тг... думаю от этого не обеднею а бабуля хлебушка купит.. покушает меня добрым словом вспомнит..
чесно сказать подаю везде будь то цум, базар, автобус или еще какое то общественное место.. я думаю что есть те которые притворяются а есть е которые нуждаются..
советую всем давать бабушкам.. только не алкашкам тк в прок им не пойдет..
ЛЮДИ имейте сострадание помогайте нуждающимся старикам и пенсионерам!
  • 0

#19
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

был случай.
дело было душным весенним днем. я топала мимо Никольского базара и ела мороженое. Тут подбегает мальчишка лет так 10 выхватывает мороженое. облизывает его и говорит: "Можно я его доем?!"...

о! знакомая ситуация... однажды шли с подругой около ЦУМа и подбегает к нам стайка детишек-цыганят... грзяные - кошмар какой-то... оборванные... жаль, конечно, их, но она такие дерзкие и наглые... я просто в шоке. в общем мое мороженное вырвали у меня грязной, черной лапкой... и даже не спросили, можно ли доесть!  :rotate:
всегда подаю инвалидам... не знаю, это наверное дико тяжело простоять весь день (в любую погоду) на одной ноге... или на инвалидной коляске ездить...  :spy:  всегда безумно жаль бабулек, которые пряча глаза, просят милыстню - таким тоже всегда даю.
однажды был неприятный инцидент. я и один мой знакомый (посол РК в одной из стран ЕС) вышли покурить на улицу. в ресторане было слишком шумно и душно. ридикюль был со мной. к нам подошла бабушка и попросила денег. я не задумываясь достала стольник из сумочки и протянула ей. ооо! лучше бы я этого не делала... :D она хотела было уже взять и тут.... этот мой знакомый - богатый (только лишь финансово, как выяснилось) человек выхватывает мои деньги из рук старушки и начинает истошно орать о том, как его достали все эти поберушки... я от стыда и ооочень неприятного чувства чуть под землю не провалилась. на его крики выскачила охрана и бабушку чуть ли не вышвырнули за ворота. настроение было испорчено, отношения - тоже. вообще не понимаю: если есть возможность помочь - почему бы это не сделать?
  • 0

#20
phobos

phobos

    Reloaded

  • В доску свой
  • 1 946 сообщений
Люди помогайте немощьным и нуждающимся
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.