Перейти к содержимому

Фотография

"Я помню ,я горжусь!"акция "Георгиевская ленточка"

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 25

#1
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
"Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года в дни празднования 60-летия Победы. В этом году акция также пройдет во всероссийском масштабе. Кроме того, к ней присоединятся наши соотечественники в странах СНГ и дальнего зарубежья. Желание присоединиться к участникам изъявили живущие в США, Франции, Канаде, Испании, Латвии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах, куда были направлены тысячи черно-оранжевых лент.

В этом году акция проходит под следующими лозунгами: "Победа деда - моя Победа", "Повяжи, если помнишь!", "Я помню! Я горжусь!", "Мы - наследники Великой Победы!"Нам тоже стоило бы присоедениться .

Сообщение отредактировал shhamann: 24.04.2007, 21:59:08


#2
чукча

чукча
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Я помню и чту.
  • 0

#3
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Я живу в Москве. Эти ленточки раздают бесплатно, на каждой 3-ей машине она есть. Во всех учреждениях их можно увидеть, даже прохожие повязывают ее себе на сумочки или на рукава.
Главное, чтобы человек, нацепив такую ленточку, не посчитал, что на этом его миссия завершена. Ветеранов осталось так мало, и они нуждаются во внимании не только 9 мая.
  • 0

#4
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Интересно в Алматы где можно купить?

#5
InShock

InShock
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
и где эти ленточки взять?
  • 0

#6
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Интересно в Алматы где можно купить?

В прошлом году в Евросети были, может и в Ате появятся. Билайн возможно их подогреет на это дело, т.к. расцветка совпадает - черно-желтая.
  • 0

#7
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
А к чему эта показуха? С ленточками, песнями и прочим?
Друзья, вы вспомните лучше про себя кто такой генерал Карбышев, в каком году была Курская Битва и как звали Маршала Конева...
Дебилов американских напоминаете. Простите... Это как Дима Билан будет петь "День Победы" дуэтом с Борей Моисеевым...
  • 0

#8
Сорпа со льдом

Сорпа со льдом
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Вот именно, хотите проявить уважение, помогите делом, а не ленточки ищите.
  • 0

#9
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Лично у меня Великая Отечественная Война ассоциируется с другими наградами. Были (и сейчас еще живы!) кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза, ветераны войны, награжденные медалью за Отвагу, за взятие Будапешта. Георгиевские кавалеры участвовали совсем в другой войне. При чем тут георгиевская ленточка?
  • 0

#10
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Лично у меня Великая Отечественная Война ассоциируется с другими наградами. Были (и сейчас еще живы!) кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза, ветераны войны, награжденные медалью за Отвагу, за взятие Будапешта. Георгиевские кавалеры участвовали совсем в другой войне. При чем тут георгиевская ленточка?

Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Сообщение отредактировал Janik: 24.04.2007, 22:43:29

  • 0

#11
NurbekS

NurbekS
  • Гость
  • 31 сообщений

Лично у меня Великая Отечественная Война ассоциируется с другими наградами. Были (и сейчас еще живы!) кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза, ветераны войны, награжденные медалью за Отвагу, за взятие Будапешта. Георгиевские кавалеры участвовали совсем в другой войне. При чем тут георгиевская ленточка?

Вот именно... Никакого отношения георгиевские ленточки к Победе над фашимзом не имеют. Это что? Попытка РФ ПРИСВОИТЬ победу, привязав через георгиевскую ленточку к героям первой мировой войны, а через это - к СВОЕЙ истории? :smoke: Да и незачем как попугаи повторять. Есть герои - казахстанцы (всех национальностей), вот и проявите заботу о них. Никакого отношения георгиевский КРЕСТ не имеет к Победе над фашистами.
Вообще неприятно, когда светское государство (где церковь якобы отделена) учреждает государственные награды с религиозной символикой одной религии. Победа над фашизмом интернациональна и внерелигиозна, поэтому символы должны быть обьединяющие всех людей, всех кто воевал с фашизмом независимо от нации и религии. Если такого символа нет, то просто проявляйте заботу делами, а не как попугаи ;)

[i]Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия.

Не мытьем так катаньем протаскивали ленточку Георгиевского Креста, а сейчас учредили орден Святого Георгия. Е

Сообщение отредактировал NurbekS: 24.04.2007, 23:03:20

  • 0

#12
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений


Лично у меня Великая Отечественная Война ассоциируется с другими наградами. Были (и сейчас еще живы!) кавалеры ордена Славы, Герои Советского Союза, ветераны войны, награжденные медалью за Отвагу, за взятие Будапешта. Георгиевские кавалеры участвовали совсем в другой войне. При чем тут георгиевская ленточка?

Георгиевская ленточка - аналог знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, "солдатского" ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты - черный и оранжевый - означают "дым и пламень" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

Все понятно, дизайн горударственных наград редко создается с чистого листа.
Назвали бы в таком случае эту акцию "Гвардейская ленточка", ни у кого бы вопросов не возникло. Но нет. Не назвали. Опять мы имеем дело с сознательной подменой понятий.
  • 0

#13
NurbekS

NurbekS
  • Гость
  • 31 сообщений

Назвали бы в таком случае эту акцию "Гвардейская ленточка", ни у кого бы вопросов не возникло. Но нет. Не назвали. Опять мы имеем дело с сознательной подменой понятий.

Все продумано и это не просто так.... Какое отношение мой аташка имеет к георгиевской ленточке? Никакого... Получается, что все кто нацепил такие ленточки плевали на моего аташку который воевал три года и вернулся по ранению.
  • 0

#14
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений
Началось... Георгиевская не георгиевская... Самосознание пробудили, as usual... ;)

У меня вот прадед с Георгием ходил и получил его не за хрен собачий, а за дырку от пули в бою... Символ героизма это был. И перенялся на орден Славы, невзирая ни на какие тупости а-ля вероисповедание и национальность...

Главное - помнить, делать полезное и передать своим детям и внукам память о том что было, а не устраивать флешмобы в духе "идущих вжопу вместе"...

Сообщение отредактировал Wildcat: 24.04.2007, 23:21:13

  • 0

#15
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Опять мы имеем дело с сознательной подменой понятий.

Что скажем за ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Хмельницкого, Невского?
  • 0

#16
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Опять мы имеем дело с сознательной подменой понятий.

Что скажем за ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Хмельницкого, Невского?

Этими орденами награждали во время ВОВ? Если да, то ничего не скажу. А георгиевская ленточка с ВОВ, как вы показали в своем посте, связана весьма опосредованно.
  • 0

#17
Дiбыл

Дiбыл

    Bad nick

  • Забанен
  • 71 сообщений

А к чему эта показуха? С ленточками, песнями и прочим?
Друзья, вы вспомните лучше про себя кто такой генерал Карбышев, в каком году была Курская Битва и как звали Маршала Конева...
Дебилов американских напоминаете. Простите... Это как Дима Билан будет петь "День Победы" дуэтом с Борей Моисеевым...

А не нужно американских людей оскорблять. Я их уважаю.

#18
NurbekS

NurbekS
  • Гость
  • 31 сообщений

Опять мы имеем дело с сознательной подменой понятий.

Что скажем за ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Хмельницкого, Невского?

Отношусь крайне отрицательно. Особенно это касается такого многонационального государства как СССР и Россия. Представь, что ты являешься представителем одного маленького народа (который живет в РФ) восстание которых в не столь давные времена жестоко подавлял Суворов. И вдруг тебя награждают этим орденом. Приятно? Думаю нет. Что касается Александра Невского , то опять же был перекос в одну сторону - на словах говорили об интернационализме, а все награды были славянские, имени Невского, Суворова и т.п. и почему то не было наград им. Тамерлана.
Вот это был бы солидный орден, а Невский был всего лишь мелким князьком-вассалом, приемныым сыном монгольского хана. Ему до великого Тамерлана как суслику до медведя ;)
  • 0

#19
Дiбыл

Дiбыл

    Bad nick

  • Забанен
  • 71 сообщений


Опять мы имеем дело с сознательной подменой понятий.

Что скажем за ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Хмельницкого, Невского?

Отношусь крайне отрицательно. Особенно это касается такого многонационального государства как СССР и Россия. Представь, что ты являешься представителем одного маленького народа (который живет в РФ) восстание которых в не столь давные времена жестоко подавлял Суворов. И вдруг тебя награждают этим орденом. Приятно? Думаю нет. Что касается Александра Невского , то опять же был перекос в одну сторону - на словах говорили об интернационализме, а все награды были славянские, имени Невского, Суворова и т.п. и почему то не было наград им. Тамерлана.
Вот это был бы солидный орден, а Невский был всего лишь мелким князьком-вассалом, приемныым сыном монгольского хана. Ему до великого Тамерлана как суслику до медведя ;)


Я знаю этот народ - это русские. Вот кого уж вдоволь подавляло своё же правительство, цари и так далее. Шашками секли, пулемётами стреляли, танками давили.

#20
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Прекратите раздувать склоки из этого, тем более в предверии Дня Победы. Хотите носите георгиевские ленточки, хотите лавровые венки..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.