Перейти к содержимому

Фотография

Интеллектчто вы понимаете под этим словом?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Что такое интеллект? Образованность? ИМХО образование тут не особо важно... Объясните дураку что это такое :rotate:

как уже выше написали, это врожденное качество.
однако, думаю, может развиваться

я знаю, что ничего не знаю (с) Сократ, кажется...
  • 0

#22
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

как уже выше написали, это врожденное качество.
однако, думаю, может развиваться
я знаю, что ничего не знаю (с) Сократ, кажется...


С оговорками, все-таки наверное, врожденной является способность ИМЕТЬ интеллект, а не сам интеллект.

Интеллект дело наживное. Льюис Кэррол говорил: все знают - мышцы нужно тренировать, но почти все забывают, что и интеллект нужно тренировать.

Конечно это нужно делать своевременно.

#23
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто
Есть хорошая книга: Галимов Э.М. Феномен жизни: между равновесием и нелинейностью. М.: УРСС. 2001.
Приведу выдержки об интеллекте. Сокращать было трудно ? все важно.
Глава 1 , стр. 10-11:
?Анализ показывает, что главное отличие человека от биологических предшественников ? это внеопытное мышление, его способность предвидеть?(т.е. интеллект, прим. мое)

Осмысленное поведение присуще высшим животным, но выведение логического следствия из наблюдений ? не есть еще предвидение. Большинство поступков в ежедневной жизни человек совершает, руководствуясь логикой, опирающейся на непосредственные наблюдения и опыт, точно так же, как это делают животные. Отличие человека от животных на этом уровне состоит лишь в несоизмеримо большем объеме и разнообразии опыта.

Принципиальное качественное отличие Homo sapiens, реализующее только ему присущий дар предвидения, состоит в способности выводить логические следствия из предшествующих логических заключений. В результате создается образ реальности, в котором факты наблюдаемые, а также факты вводимые воображением, образуют логически связанную картину. Генетически новая способность человека состоит в логической переработке опыта и построение мысленной ситуации, не наступившей, но возможной?Во всех случаях, когда надлежит сделать выбор, когда поступок требует решения, человек мыслит посредством создания и перебора мысленных ситуаций?

Процесс создания мысленного аналога реальности есть творчество?Интеллектуальная сила, в конечном счете, определяется глубиной и точностью предвидения.

#24
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Я так думаю, что интеллект это ещё и способность к анализу и построению на его основе собственных выводов. Так, например, человек обладающий интеллектом имея ограниченные данные может найти обоснование чему-либо (скажем, ребёнок, который знает, что электрический разряд в воздухе выражается искрой сам додумается, что молния - это большая искра и что тучи несут в себе большой эл. заряд).
  • 0

#25
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Я так думаю, что интеллект это ещё и способность к анализу и построению на его основе собственных выводов. Так, например, человек обладающий интеллектом имея ограниченные данные может найти обоснование чему-либо (скажем, ребёнок, который знает, что электрический разряд в воздухе выражается искрой сам додумается, что молния - это большая искра и что тучи несут в себе большой эл. заряд).


ето не всегда так. например, самый яркий пример, человечество использует евкливдово геометрию, хотя при етом живет на обьекте -- Земной Шар -- на который распространяется геометрия Лобачевского.  и когда до етого додумался Лобачевский, его назвали крейзи.  а про интеллект лучше посмотреть фильм Ромма "Девять дней одного года" про физиков-атомшиков, монолог Смоктуновского в ресторане про гениальность.
  • 0

#26
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

Я так думаю, что интеллект это ещё и способность к анализу и построению на его основе собственных выводов. Так, например, человек обладающий интеллектом имея ограниченные данные может найти обоснование чему-либо (скажем, ребёнок, который знает, что электрический разряд в воздухе выражается искрой сам додумается, что молния - это большая искра и что тучи несут в себе большой эл. заряд).


Ну да. "Принципиальное качественное отличие Homo sapiens, реализующее только ему присущий дар предвидения, состоит в способности выводить логические следствия из предшествующих логических заключений", т.е обладая ограниченными знаниями (данными)

#27
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Я бы поспорил насчёт терминологии - "дар предвидения", как-то очень пафосно, что ли... Интуиция? Возможно, хотя тоже не совсем то. Но что-то явно есть. То есть относительно животных это действительно дар, но это не дар в обычном понимании :rotate: Это я бы даже сказал не предвидение, а скорее ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. Вот то слово, которое я два дня искал :spy:

Так, если брать интеллект как чисто биологическое свойство, я бы сказал, что это "способность накапливать опыт и на его основе прогнозировать ситуацию". Но я хотел узнать, что такое интеллект в общечеловеческом понимании... Именно поэтому тема изначально была в "Людях-человеках".
  • 0

#28
Rachel

Rachel
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
интеллект бывает разный: например, академический или так называемый iq, социальный, дающий возможность правильно строить отношения между людьми и объективно оценивать ситуацию+ есть интеллект успеха, позволяющий развивать таланты и добиваться всего того, что хочет носитель данного интеллекта... :rotate:
  • 0

#29
Акскл

Акскл

    Читатель

  • Свой человек
  • 824 сообщений
Свой Ай-Кью можно проверить на www.students.ru
Проверьте и сообщите тут.  :rotate:

При проверке на английском сайте получается баллов на 30 меньше. Видимо из-за филологических вопросов, где нужно в совершенстве чувствовать язык. Они там также задают доп.вопросы об уровне образования, поле, возрасте, и даже расе! Наверное это тоже влияет на подсчеты.
  • 0

#30
unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ


конечно имелось в виду это

Так, если брать интеллект как чисто биологическое свойство, я бы сказал, что это "способность накапливать опыт и на его основе прогнозировать ситуацию".


Здесь принципиальная ошибка.
Интеллект как раз таки и  позволяет прогнозировать не имея никакого опыта вообще. Например умный человек попадая в нестандартную ситуацию, т.е. ситуацию в его опыте не всречавшуюся,  выпутается из нее, а глупый - нет

Но я хотел узнать, что такое интеллект в общечеловеческом понимании... Именно поэтому тема изначально была в "Людях-человеках".


что вы имеете в виду под общечеловеческим пониманием?

#31
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений

Здесь принципиальная ошибка.
Интеллект как раз таки и  позволяет прогнозировать не имея никакого опыта вообще. Например умный человек попадая в нестандартную ситуацию, т.е. ситуацию в его опыте не всречавшуюся,  выпутается из нее, а глупый - нет

Простите, но нет здесь ошибки. Любой прогноз строится по формуле, в которую подставляются исходные данные. Интеллект - это, ИМХО, способность выводить из опыта эти самые формулы и в последующем их использовать. Способность типизировать ситуации... Умный человек - не тот, у которого больше опыта, а тот, который опыт умеет использовать. Опять же ИМХО :rotate:
  • 0

#32
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений
Чем дальше, тем сложнее. Вообще сабдж имеет вполне реальное определение. Более того интеллигент - это человек, занимающийся умственным трудом. В словаре иностранных слов сабдж и это понятие стоят рядом. Что касается интеллекта, то это понятие очень разнится от общества а которое ты попадаешь.
"Историческая справка" :rotate:
Когда мне было лет 16,я увлекалась и в серьез западной философией. Братьев и сестер у меня нет, в семье я поздний ребенок (мать родила меня в 38), воспитывал меня дед, который в свое время работал в инженерной должности на авиационном заводе в экспериментальном цехе. Короче! Общаться мне приходилось по большей части не со своими ровесниками а с его (дед - 1906 г.р.).
Т.о. воспитывалась я в кругу высланных в Каазхстан докторов и профессоров. Они считали меня умной девочкой.
К общему образованию родители мне добавили муз. и физмат школы.
Потом ВУЗы, с десяток рабочих мест, включая минфин, нацбанк и иже сними. Через месяц испытательного срока меня, ка правило делали ведущим специалистом или экономистом.
В итоге жизнь сложилась так, что мне пришлось не просто поменять место рабоы, а уйти в абсолютно другую область.
Друзья, начальство и даже недруги в один голос уверяют, что я спраляюсь. НО!!!!! У меня обнаружились совершенно дикие пробелы в образовании!!! Политика (как внутренняя, так и внешняя), изобразительное искусство (я не умею рисовать и меня это как-то не очень интересует, к моему стыду), если европейскую историю я хоть как-то воспринимаю по причине хорошей школьной базы, то с востоком и Австралией дело обстоит совсем плохо. Этот список можно бесконечно продолжать даже если не включать в него узкоспециальные дисциплины вроде ядерной физики и микробиологии. И со всеми вами я думаю ситуация аналогичная. Кто-то сечет в 10 вещах связанных с техникой, но абсолютно беспомощен в музыке и спорте. Кто-то в свои 20 имеет стройную философскую концепцию, куда там Плутарху и Рериху, но при виде компьютера надолго впадает в ступор. Есть еще масса вариантов.
Вывод, господа!
Мне ни разу в жизни не приходилось даже пытаться сформулировать объективный ответ на подобного рода вопрос. И хотя я не думаю, что он риторический, но...
Видетели, некоторые оценивают людей по ай-кью, некоторые по шахматным партиям, некоторые по умению логически мыслить и т.д.......
Но, по моему, (боже упаси не пытаюсь настаивать) интеллект - это способность в полной мере использовать имеющиеся знания и бесконечное стремление их пополнять. Кажется так???
  • 0

#33
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Пришла такая в голову мысль :rotate:

Интеллектуал скажет "Я знаю, что ничего не знаю", а лишённый интеллекта человек скажет "Я знаю всё"


  • 0

#34
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Пришла такая в голову мысль :rotate:

Интеллектуал скажет "Я знаю, что ничего не знаю", а лишённый интеллекта человек скажет "Я знаю всё"


Вообще то етого интеллигента зовут Сократ.
Так для справки.
  • 0

#35
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
Справка какая-то... Гнилая :rotate: Я же не отрицал принадлежность этой фразы Сократу :D Просто каждый интеллектуал в какой-то степени Сократ :spy:
  • 0

#36
кошка

кошка
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Просто каждый интеллектуал в какой-то степени Сократ :spy:

Сорри за офф, но еще из Сократа
"Женись во что бы то ни стало. Попадется хорошая жена, будешь исключением. Попадется плохая - танешь философом". И подпись СОКРАТ. Что, не повезло мужику?... :rotate:
  • 0

#37
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Справка какая-то... Гнилая :rotate: Я же не отрицал принадлежность этой фразы Сократу :D Просто каждый интеллектуал в какой-то степени Сократ :spy:


ТЕПЕРЬ БУДЕШЬ ЗНАТЬ КТО АВТОР
  • 0

#38
Majesty

Majesty
  • В доску свой
  • 1 404 сообщений
ТАК Я ЖЕ ЗНАЛ!
  • 0

#39
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
приятно осозновать, что на форуме присутствуют люди, полагающие, что мозги - равно как и мышци - можно (и наверное: нужно) тренировать.  :rotate:
  • 0

#40
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Просто каждый интеллектуал в какой-то степени Сократ :spy:

Сорри за офф, но еще из Сократа
"Женись во что бы то ни стало. Попадется хорошая жена, будешь исключением. Попадется плохая - танешь философом". И подпись СОКРАТ. Что, не повезло мужику?... :rotate:


великая мудрость в етих словах.
ПОТОМУ ЧТО ХОРОШОЙ ЖЕНЫ НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ХОРОШЕГО МУЖА.
а то многие любят свои грехи на других сваливать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.