Перейти к содержимому

Фотография

"Меня остановили за..."ваши истории!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30818

#9510897
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.10.2009

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.



Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Сводная информация "Как беседовать с гаишником" любезно составлен "Axl" 09.04.2010

плакат: Изображение

Сообщение отредактировал asr: 26.02.2011, 21:04:50

  • 0

#19701
Lesha

Lesha
  • В доску свой
  • 2 628 сообщений

не знаю в какой вы стороне Алматы живете, а я каждый вечер вижу патруль из 3-х или 4-х человек проверяющих у кого-нибудь документы

И как правило это плохо одетые товарищи, сильно подходящие под описание гастарбайтеров, или нетрезвых, или нетрезвых гастарбайтеров. Там тоже свои санитары леса, не переживайте. Каждый вечер прохожу мимо 4-5 патрулей в районе ВДНХ - со времен лихих 90-х ни разу не справшивали документы. Тут вам не масква :lol:

насчет не успели заменить права, сами виноваты, не надо до последнего момента тянуть, я свои (когда срок лишения кончится) буду за 3 месяца менять, что бы без пересдачи и беготни

Понятна и ваша позиция, и отношение к собеседнику. Абсолютно не зная моей ситуации, и даже не пытаясь ее узнать - делаете столь безаппеляционные выводы. Моя процедура обмена прав началась далеко не вчера, и не на этой неделе. Успехов в общении.
  • 0

#19702
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


не знаю в какой вы стороне Алматы живете, а я каждый вечер вижу патруль из 3-х или 4-х человек проверяющих у кого-нибудь документы

И как правило это плохо одетые товарищи, сильно подходящие под описание гастарбайтеров, или нетрезвых, или нетрезвых гастарбайтеров. Там тоже свои санитары леса, не переживайте. Каждый вечер прохожу мимо 4-5 патрулей в районе ВДНХ - со времен лихих 90-х ни разу не справшивали документы. Тут вам не масква :lol:

насчет не успели заменить права, сами виноваты, не надо до последнего момента тянуть, я свои (когда срок лишения кончится) буду за 3 месяца менять, что бы без пересдачи и беготни

Понятна и ваша позиция, и отношение к собеседнику. Абсолютно не зная моей ситуации, и даже не пытаясь ее узнать - делаете столь безаппеляционные выводы. Моя процедура обмена прав началась далеко не вчера, и не на этой неделе. Успехов в общении.


блин, надо побриться что ли, а то у меня вчера документы проверили, видать на гастробайтера тяну
шутка конечно
но и Гайцы не всех останавливают под подряд.
Я вот год без прав днем езжу, ни разу просто так не остановили, только за нарушения, то пешехода не пропустил, то радар, то запрещающий знак
Ночью не езжу правда, вот тогда правда всех останавливают на проверку дыхания, пару раз так остановили, но даже права не спрашивали, дыхни-езжай
  • 0

#19703
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

За последние два дня был остановлен дважды.
(на дэлике был)
Что-то они стали в последнее время часто документы проверять. Или ищут до чего докопаться и раскрутить на бабло, пока стоят на обочине :-) .


похоже, у них особая любовь к Деликам... на ниве ездил 3 года - тормозили 2 раза... за дело, отпускали с предупреждением не делать так больше...
в начале года купил Делику... специально посчитал в феврале - останавливали 7 раз... проверить документы, дыхнуть, пукнуть... машинка отличная... но собираюсь менять - достали они уже :lol:
  • 0

#19704
Шахерезада

Шахерезада
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

ехала по Жарокова от Жандсоосва до Тимирезява ... я грю - видео матриал есть? И где тут разметка, покажите :spy: Г - разметки тут нет, но травмайным путям ездить нельзя, Вы одним колесом проехали, я никуда не выезжала, давай видео посмотрим, он разозлился, какое видео? тут 3 инспектора стоят все видели

Сегодня проезжала видела инспектора со своей цифоровой видеокамерой, останавливал всех подряд, даже если чуть заедеш на пути транвайные... :) ...быстро они млин "вооружаються"
  • 0

#19705
Kamanci

Kamanci
  • Свой человек
  • 834 сообщений


ехала по Жарокова от Жандсоосва до Тимирезява ... я грю - видео матриал есть? И где тут разметка, покажите :spy: Г - разметки тут нет, но травмайным путям ездить нельзя, Вы одним колесом проехали, я никуда не выезжала, давай видео посмотрим, он разозлился, какое видео? тут 3 инспектора стоят все видели

Сегодня проезжала видела инспектора со своей цифоровой видеокамерой, останавливал всех подряд, даже если чуть заедеш на пути транвайные... :) ...быстро они млин "вооружаються"

Трамвайка тоже проезжая часть.
  • 0

#19706
A.T.

A.T.
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Точно такаяже ситуация с камерами на Комсомольской между Муратбаева и речкой весновкой. Поставили камеры а не подклучили. тоже наверное уже месяца два! Камера похожа на желтый батон :) Интересно там есть вспышка. Ночью она зрит??

Часто хожу или проезжаю рядом - регулярно на мосту р. Весновки перед камерами дежурит патрульная машина, а иногда и ещё боец на мотоцикле курсирует до Стрелы и обратно на мост. Работа идёт бодро - почти всегда они кого-либо оформляют, либо беседуют с водителями. Никакой камеры у них не видел, вряд-ли они знак 40 отрабатывают. Ни разу не остановили, но это, как говорится, не моя заслуга, а их недоработка. Никто не прояснит, на что там они подрабатывают отрабатывают?


Исправлено. Устное предупреждение за некорректное цитирование

ловят тех, кто по муканова, поворачивая направо на толе-би не пропустил пешехода, и тех, кто уже на красный с муканова поворачивает налево (третьим). Я там как то раз поворачивал налево как раз с муканова в сторону "засады", встречный ряд не успели проехать толе би на свой зелёный из-за рельс, и как результат я был вынужден пропустить их всех. Какой то товарищь на черном мерсе, рванул по толе би на зелёный, не смотря на то, что перекрёсток ещё не освободили (в том числе я) - я ели увернулся от него. Вот его господа из "засады" и остановили.
  • 0

#19707
Шахерезада

Шахерезада
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений



ехала по Жарокова от Жандсоосва до Тимирезява ... я грю - видео матриал есть? И где тут разметка, покажите :spy: Г - разметки тут нет, но травмайным путям ездить нельзя, Вы одним колесом проехали, я никуда не выезжала, давай видео посмотрим, он разозлился, какое видео? тут 3 инспектора стоят все видели

Сегодня проезжала видела инспектора со своей цифоровой видеокамерой, останавливал всех подряд, даже если чуть заедеш на пути транвайные... :spy: ...быстро они млин "вооружаються"

Трамвайка тоже проезжая часть.

Ну не все же это умеют доказать...он девушку на прадике тормознул, она сразу звонить куда то начала :)
  • 0

#19708
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

проезжала видела инспектора со своей цифоровой видеокамерой, останавливал всех подряд, даже если чуть заедеш на пути транвайные... :) ...быстро они млин "вооружаються"

не забудьте спрашивать сертификат на их китайские мыльницы и будет Вам счастье.
  • 0

#19709
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

проезжала видела инспектора со своей цифоровой видеокамерой, останавливал всех подряд, даже если чуть заедеш на пути транвайные... :) ...быстро они млин "вооружаються"


9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, в также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2 .


На всякий пожарный.

#19710
Cirrus

Cirrus

    Читатель

  • Постоялец
  • 401 сообщений


За последние два дня был остановлен дважды.
(на дэлике был)
Что-то они стали в последнее время часто документы проверять. Или ищут до чего докопаться и раскрутить на бабло, пока стоят на обочине :spy: .


похоже, у них особая любовь к Деликам... на ниве ездил 3 года - тормозили 2 раза... за дело, отпускали с предупреждением не делать так больше...
в начале года купил Делику... специально посчитал в феврале - останавливали 7 раз... проверить документы, дыхнуть, пукнуть... машинка отличная... но собираюсь менять - достали они уже :)


так меня те два раза, про которые писал тоже на дэлике служебной останавливали. У гайцов, наверное стереотип. раз микроавтобус, значит товар возит. Может с документами на товар что-то не в порядке или перегруз. А как остановили начинают причину остановки придумывать и то, после вопроса об этой самой причине. А пьяных нужно на шашлык-стрит и возле ресторанов ловить ночью.

В Италии жил полтора года. там останавливают только за нарушения или если машина с таким номером (или подходящая по марке- цвету) в угоне. насчет пьянки - там все в дугу ездили. педали не могли ногами нащупать. Но уже год-полтора ужесточили сильно. выпить можно, но не водителям со стажем менее 2-х лет года и не профессиональным водителям. остальные могут выпить бокал вина или стопку чего покрепче. Можно кружку пива. Полицейские возят с собой тестеры. не то что наши китайские чудо-анализаторы.

Зато машину могут остановить почти все полицейские и финансовая полиция (гуардия ди финанза). налоговики проверяют налог. Но останавливают только машины, на которые в базе есть какие-то отметки. Брата, например остановили один раз из-за того, что он права не забрал итальянские (а они лежали в полиции). Он должен был поменять казахстанские на итальянские. Но времени не было. Остановили его - проверили док и сказали чтобы права обменял. ВСЕ.

Еще один знакомый, который живет в Италии около 10 лет и работает дальнобойщиком забыл дома права. Его остановили при отработке (когда ловили путан в его районе). Тоже пробили по базе. Машина числится на нем - выходце из бывшего Союза. В итоге после 2-3 минут общения его отпустили. При этом в базе сделали отметку, что у него не было документов. в течение 3-х дней он должен заехать в любой полицейский участок или к патрулю на машине или в финансовую полицию - предъявить документы и отметку снимут. А вот если не заедет, то после 3-х дневного срока снять отметку стоит 200 Еуро.
  • 0

#19711
ASD_9

ASD_9
  • Гость
  • 32 сообщений
Всем привет, сегодня остановили на Маметова Панфилова ехал в восточном по Маметова, якобы проезд на желтый свет, реально на моргающий

он: почему нарушаем ?
я: я не нарушал
он: проезд на желтый свет.
я: я проехал на моргающий зеленый !
он: хорошо на первый раз оформлю за ремень 6 тыс.
я: (я в шоке) нет я не согласен, у меня есть свидетель сотрудник по работе, будем разбираться - оформляйте.
он: сотрудник по работе это заинтересованное лицо, он не может быть свидетелем.
я: не знаю, может не может - оформляйте.
он: (отдает мне документы) больше не нарушай.

так вот у меня вопрос, кто может и не может быть свидетелем ?

Сообщение отредактировал ASD_9: 11.07.2009, 19:48:56

  • 0

#19712
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Всем привет, сегодня остановили на Маметова Панфилова ехал в восточном по Маметова, якобы проезд на желтый свет, реально на моргающий

так вот у меня вопрос, кто может и не может быть свидетелем ?

Цитата
глава 34, ст 594 КоАП РК звучит так: «В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу». Почти полностью повторяется эта статья вУголовно процессуальном Кодексе РК.Лица, вызванные в качестве свидетелей". Аналогично звучит она и в Гражданско процессуальном Кодексе. В комментарии к этой статье подчеркнуто, что в качестве свидетелей могут выступать граждане, находящиеся в родственных, дружеских, неприязненных и иных отношениях с лицами, участвующими в деле. Указанные обстоятельства учитываются судом при оценке достоверности свидетельских показаний. То есть суд может их принять, а может и усомниться.
Таким образом, только суд дает оценку свидетельским показаниям, а инспектор должен быть добросовестным регистратором. Он обязан внести в протокол данные всех пассажиров и внимательно проследить за этим при подписании протокола.
Когда инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет "подставных" свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное уголовным кодексом под грифом "Служебный подлог", что предполагает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Свидетели в машине (в нашем примере) были, а в протоколе этот факт не отражен, и получилось, что свидетелей не было. И наоборот. Свидетелей обвинения в действительности не было, но по воле инспектора они откуда-то появились. И в том, и в другом случае инспектор внес в протокол официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершил служебный подлог
  • 0

#19713
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений
Остановил на Рыскулбекова - Дежнева. Остановил за якобы проезд на желтый. Зеленый там не мигает. На самом деле въехал на перекресток на зеленый. И лишь когда был на перекрестке загорел желтый.
ЖП: - Здравствуйте, бла-бла-бла... Ваши документы пожалуйста... Почему на красный (!) проезжаем?
Я: - Я въехал на зеленый.
ЖП: - Вы осторожно, в выходные очень много аварий происходит из-за тех, кто на красный едет. Подойдите к командиру (который сидел не в ментовской в машине, с номером B). Который сидел три часа болтал по телефону и я ждал его.
К: - Почему нарушаем?
Я: - Я ничего не нарушал.
К: - Вы создали аварийную ситуацию!
Я: - Я не нарушал. Если заберете права напишу жалобу на вас, что незаконно изъяли ВУ.
К: - Ну пиши, куда хочешь пиши. Я отдам дело в суд. Че это вы жалуетесь? Жалуются только уйгуры, русские и (еще кто-то, не помню) (!!!). (Сам казах)
В то время тот который остановил, подошел к нему и сказал: -Да ладно, хороший парень отпусти, просто хочу чтобы знал...
К. жевал еще что-то про жалобы потом отдал документы.
  • 0

#19714
Phant0m

Phant0m
  • Гость
  • 9 сообщений

Остановил на Рыскулбекова - Дежнева. Остановил за якобы проезд на желтый. Зеленый там не мигает. На самом деле въехал на перекресток на зеленый. И лишь когда был на перекрестке загорел желтый.
ЖП: - Здравствуйте, бла-бла-бла... Ваши документы пожалуйста... Почему на красный (!) проезжаем?
Я: - Я въехал на зеленый.
ЖП: - Вы осторожно, в выходные очень много аварий происходит из-за тех, кто на красный едет. Подойдите к командиру (который сидел не в ментовской в машине, с номером B). Который сидел три часа болтал по телефону и я ждал его.
К: - Почему нарушаем?
Я: - Я ничего не нарушал.
К: - Вы создали аварийную ситуацию!
Я: - Я не нарушал. Если заберете права напишу жалобу на вас, что незаконно изъяли ВУ.
К: - Ну пиши, куда хочешь пиши. Я отдам дело в суд. Че это вы жалуетесь? Жалуются только уйгуры, русские и (еще кто-то, не помню) (!!!). (Сам казах)
В то время тот который остановил, подошел к нему и сказал: -Да ладно, хороший парень отпусти, просто хочу чтобы знал...
К. жевал еще что-то про жалобы потом отдал документы.


Будьте внимательны на этом светофоре!!! Там зеленый мигающий и желтый практически не горят - зеленый сразу на красный переключается, чем и пользуются гаеры!
  • 0

#19715
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
НАКОНЕЦ ТО, остановили сотрудники ЖП. На пересечении ул. Ташкенкой и Фурманова.

Действующие лица 2 инспектора ЖП и нас 2 (водитель и я в качестве пассажира) + подъехавший начальник этих инспекторов .

Поворачиваем с ул. Фурманова с крайне левого ряда ( на право ) по сигналу доп. секции.

Выбегает ЖП чуть ли не на середину проезжей части и останавливает нас.

Сидим, ждем... гаец подошел до багажника нашего ТС и ждет, я грю водителю... жди пока подойдет.

Подходит, не довольный :

- Абырвалф Бырвалвеев, ваши документы - ( 1 ЖП)
(Водитель начинает протягивать, но я блокирую его руку )

- Назовите причину остановки - ( мну )

- Вы проехали на запрещающий знак, который горит только для доп. секции. ( 1 ЖП )

- пункт 8.8 разрешает, да и там знак 5.8.1 ... да и доп секция горит для 2 рядов. Гоу к вашей машине, я вам в ПДД покажу до наглядности... ( начинаю выходить с водителем ) ( мну)

( ЖП 1 аж расстроился... идем к его частному ТС митсубиси диаманд черного цвета с областными номерами )

по пути ...

- так, вы ( мну ) можете оставаться в машине вы нам не нужны ( ЖП 1 )

- нет, вы что я свидетель тем более хозяин ТС... щас вы мне по ПДД все объясните - ( мну )

( уже подошли )

- показывайте! ( мну )

- умный, что ли? ( 2 ЖП заполнявший на капоте диаманта протокол или что то еще )

- Разговаривайте по проще ИДП ( мну )

- ладно езжайте ( 1 ЖП )

( доки так и не взял в руки )

( мы уходим )

-терпила ( 2 ЖП )

( мы подходим )

- Как вы сейчас сказали? ( мну и водитель )

- терпила и не мужик ( 2 жп )

- Правила дорожно постовой службы не для вас написаны ( мну )

- езжайте ( 1 жп)

- Щас начальник ваш приедет, ваш коллега пусть при нем повторит сказанное ( вспоминаю про служ. уд. ЖП ) ... у меня сомнения, что вы ИДП предъявите пожалуйста служебные уд.

- Эээ ты чё хочешь тут, тебя же не кто не держит... вали отсюда ( 1 ЖП )

( звоню на ресепщен по 102... объясняю, говорят ждите ..причем очень вежливо )

- и чё думаеш, что то изменится сидр, не мужик мля ( 2 ЖП)

- щас начальник приедет погладим ( пробило на смех, ибо они всегда начинают пугать до приезда ) ( мну )

- ( подлетает с желанием ударить жезлом ) чё ты смеёщся ( 2 ЖП )

- давай ударь, и дадут тебе.... ( мну )

- найду тебя в гражданке, я тебе устрою ...отвечаю ( 2 ЖП )

... ( 5 мин. пытались повлиять запугиванием, потом успокоились и пошли звонить по трубе )

( мы достали нарды и расположились возле багажника ) подошел 1 ЖП и грит :

- едь отсюда, я тебе нормально же говорю!

( как бы про себя ... ) 300 баксов и замяли! :D

Нужно было видеть лицо ИДП, он чуть не проглотил жезл и попытался замахнутся!

- Чё, чё ты сказал ... ( 1 ЖП )

- Успокойтесь, сядьте ( водитель )

( ущел )

Приехал старший ( лет 30 -35 азиат, вежливый тактичный ЖП 4 звезды на каждом погоне ...стар. лей похоже ) .

- добрый день, ИФО у вас жалобы на ИДП - ( старший ИДП )

- да, так и так. Остановили создав аварийную ситуацию, не назвали причину ост -ки, не показали удостоверения ... волнуемся по поводу причастности ИДП к ЖП. ( мну )

- Ваши доки, а ИДП мои под чиненые не волнуйтесь - ( старший ИДП )

- ( даже не глянув доки ) машина пыльная нельзя так ездить - ( старший ИДП )

- гос. номера прекрасно видны ( пыльная после вчерашнего дождя ) ( мну )


- помойте, у вас по мимо этих жалоб есть притензии к ИДП ? - ( старший ИДП )

- хомят, бузят, оскорбляют, палочкой машут и т.д. ( мну )

- извините, они тоже люди весь день на жаре... разберемся, проконтролируем, спасибо за сигнал... если притензий нет, можете быть свободны счастливого пути - ( старший ИДП )

- спс ( мы )

...

Через пол часа, звонит на мобилу ( где он номер взял? ) извените вы ИФО ? - ( старший ИДП )

- мну ( мну )

- Не могли бы вы позвонить на ресепшен ( 102 ) и отменить ваш звонок, спасибо - ( старший ИДП )

- ок, звоню и отменяю ( мну )

...

:-) 20 мин. и куча бесплатного удовольствия. Благодарю за внимание.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 12.07.2009, 19:59:51


#19716
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений
:-) какой то анекдот прям... прямая дорога на автоюмор!
чуть со стула не упал от смеха пока читал :D
  • 0

#19717
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений
нарды достал :D заливаете? :D

возможно я ошибаюсь, но движение с Фурманова направо на Ташкентскую с крайней левой полосы (а их там две) разрешено только при включении общего зеленого сигнала светофора. А при включении красного, и дополнительно зеленого только с крайней правой полосы :-)

Такая же ситуация при повороте на светофоре около "пожарки".
Если ошибаюсь, то поправьте мну...пошел листать ПДД...

Сообщение отредактировал Электроангел: 12.07.2009, 20:28:17

  • 0

#19718
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

нарды достал :D заливаете? :D

возможно я ошибаюсь, но движение с Фурманова направо на Ташкентскую с крайней левой полосы (а их там две) разрешено только при включении общего зеленого сигнала светофора. А при включении красного, и дополнительно зеленого только с крайней правой полосы :-)

Такая же ситуация при повороте на светофоре около "пожарки".
Если ошибаюсь, то поправьте мну...пошел листать ПДД...


Мы нарды достали, что бы тупо не стоять и не таращится на ИДП.

Общий кстати тоже горел. Хотя он горит для тех кто поворачивает на лево.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 12.07.2009, 20:37:20


#19719
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

:D какой то анекдот прям... прямая дорога на автоюмор!
чуть со стула не упал от смеха пока читал :D


:) СтараемСи, удачно они остановили 2 молодых ребят :-) . Пока ждали, там по встречке лупарь с тремя 7ками пролетел, эти стояли даже не шелохнулись. В общем за нас у них план по моему собрать не получится сегодня.)

#19720
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

НАКОНЕЦ ТО, остановили сотрудники ЖП. На пересечении ул. Ташкенкой и Фурманова.

:-) 20 мин. и куча бесплатного удовольствия. Благодарю за внимание.

Не понял причем тут пункт 8.8. Или вы опять гнете свою линию про поворот с любой полосы "по другим причинам"?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.