Перейти к содержимому

Фотография

НАЛОГ НА СДАЧУ ЖИЛЬЯ В АРЕНДУвопрос тем, кто уже оплачивал налоги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
сдаю квартиру. хотелось бы и налоги оплачивать для спокойствия души. кто оплачивал? какова процентная ставка? какие доки нужны? а то в налоговой сложно что-либо узнать по телефону.
  • 0

#2
lucky.light

lucky.light
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Дофига, извините, что нужно, удостоверение личности, РНН, СИК, свидетельство ИП (индивидуального предпринимателя), сдаете отчеты ежеквартально и в конце года. Короче мороки много. Поэтому лучше обратиться к какому-нибудь бухгалтеру и платить ему, а то походы в налоговую несведущему человеку выйдут боком, невров и головной боли во всяком случае будет много. Удачи!!!
  • 0

#3
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Дофига, извините, что нужно, удостоверение личности, РНН, СИК, свидетельство ИП (индивидуального предпринимателя), сдаете отчеты ежеквартально и в конце года. Короче мороки много. Поэтому лучше обратиться к какому-нибудь бухгалтеру и платить ему, а то походы в налоговую несведущему человеку выйдут боком, невров и головной боли во всяком случае будет много. Удачи!!!



вааааа!
какой список! и зачем так услжнять все? неужели нельзя сделать как налог на транспорт? если даже и будут желающие оплачивать налог на сдаваемое жилье, после такого списка необходимой беготни....врятли кто захочет.
  • 0

#4
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
MODERATORIAL [Fiona]
хикари получает "+" за нарушение пункта 2.1.4 Правил Конференции

  • 0

#5
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
Сдавали,платили налоги.Такой гемор.Даже после 6 месяцев после прекращения сдачи квартиры дёргали в налоговую,включали недоимки,пока не по х...ли все их вызовы.
  • 0

#6
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
блин, надо же. многие говорят, тчо сумма не существенная, а головной боли - выше крыши. надо бы подумать еще раз и хорошенечко.
  • 0

#7
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
Зайдите на krisha.kz, там есть тема про уплату налогов от сдачи квартиры в аренду. Вкратце суть такова, что, если Ваш доход от сдачи квартиры в аренду превышает 2 млн. тенге в год, то нужно платить налоги и сдавать квартальные отчеты "по упрощенной декларации", если же сумма дохода ниже, то уплата налогов производится на основе патента. Можете посмотреть раздел "Упрощенные режимы налогообложения" в Налоговом кодексе. На zakon.kz кодекс доступен. На самом деле, в налоговой трудно только тем, кто законодательства не знает, имхо. Правда, знание законодательства не освобождает от уймы потраченного времени :-)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 15.04.2007, 17:50:53

  • 0

#8
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Зайдите на krisha.kz, там есть тема про уплату налогов от сдачи квартиры в аренду. Вкратце суть такова, что, если Ваш доход от сдачи квартиры в аренду превышает 2 млн. тенге в год, то нужно платить налоги и сдавать квартальные отчеты "по упрощенной декларации", если же сумма дохода ниже, то уплата налогов производится на основе патента. Можете посмотреть раздел "Упрощенные режимы налогообложения" в Налоговом кодексе. На zakon.kz кодекс доступен. На самом деле, в налоговой трудно только тем, кто законодательства не знает, имхо. Правда, знание законодательства не освобождает от уймы потраченного времени :D



о! пасибки за дельный совет.
2 лимона, скорее всего не будет.
  • 0

#9
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
сдаем квартиру, налоги не плотим...и не будем скорее всего...
  • 0

#10
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
Правильно делают те, кто не платит :lol: ибо наша система совсем не совершенна... Решили честно оформить патент... так 2 недели бегали, нам налоговики неправильно налоги посчитали, мы сами обнаружили и вернулись. Доплатили, а деньги не поступили доплаченные. Принесли на дом уведомление с недоплаченной суммой и штрафом. Налоговая послала в банк разбираться. Вообщем ничего не доказав, пришлось платить еще раз. (дешевле обошлось) , а то ведь все делаешь в рабочее время. Вообщем кошмар просто!!! :-)
  • 0

#11
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
[quote name='хикари' date='16.04.2007, 12:00' post='3353508']
[quote name='Cyclamen' post='3350531' date='15.04.2007, 17:50']
Зайдите на krisha.kz, там есть тема про уплату налогов от сдачи квартиры в аренду. Вкратце суть такова, что, если Ваш доход от сдачи квартиры в аренду превышает 2 млн. тенге в год, то нужно платить налоги и сдавать квартальные отчеты "по упрощенной декларации", если же сумма дохода ниже, то уплата налогов производится на основе патента. Можете посмотреть раздел "Упрощенные режимы налогообложения" в Налоговом кодексе. На zakon.kz кодекс доступен. На самом деле, в налоговой трудно только тем, кто законодательства не знает, имхо. Правда, знание законодательства не освобождает от уймы потраченного времени :-)
[/quote]


пардон, а можно ссылочку, а то я чет не нашла :lol:

а еще вопрос на засыпочку...... ну а если все же поймают за неуплату налогов, то какого размера у них штрафы? кто-нибудь сталкивался?
  • 0

#12
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
индивидуальный подоходный налог от сдачи имущества в аренду

Параграф 1. Имущественный доход
Статья 166. Имущественный доход
1. К имущественному доходу налогоплательщиков относится:

2) доход, полученный от сдачи в аренду имущества, за исключением дохода, облагаемого у источника выплаты в соответствии со статьями 154, 155 настоящего Кодекса.

по 154 и 155 можно сделать так если сдаете в аренду юр. лицу то пусть они платят как у источника выплаты


а вообще можно сказать нет никакой аренды нет договора нет факта выплаты живут те кто мне понравился
- если докажут что платили то платили за поддержания вида помещения расходы были такие такие

ну и в общем доход от сдачи имущества труднодоказуем если налогоплательщик сам не признается что вы и собираетесь сделать :lol:

даже если поймали на подставу типа хотим арендовать а потом говорят ой а мы знаете ли налоговики оказыться давайте составим протокол -

то говорите во-первых я вас конечно понимаю вам нечем больше заняться (ну типа на вон етих Алибабаевых (вставить по усмотрению) наехать духу не хватает так вы сюда) - но надо глянуть в адм икодекс чего я нарушил,

во вторых а как правильно составляется протокол кто свидетели где факт правонарушения ?
в третьих доход еще я не получил а если вы всучили эти жалкие купюры то вот положу на тумбочку
и даже если бы и взял то вполне на 5 число след месяца может и внесу в бюджет налог

в четвертых а может и нет если жить откажетесь то енто будет как задаток (а вдруг испортиче чевой)

ну и т.п и т.д. :-)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 17.04.2007, 18:57:58

  • 0

#13
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

пардон, а можно ссылочку, а то я чет не нашла :lol:

а еще вопрос на засыпочку...... ну а если все же поймают за неуплату налогов, то какого размера у них штрафы? кто-нибудь сталкивался?

Ссылка - http://krisha.kz/con...rticle/672.html

Что касается неуплаты... Если получаете оплату от физ.лица, то налоговой надо будет еще доказать, что вы сдаете квартиру. Если же оплачивает юр.лицо, то при проверке последнего налоговыми органами факт может выплыть.
  • 0

#14
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

индивидуальный подоходный налог от сдачи имущества в аренду

по 154 и 155 можно сделать так если сдаете в аренду юр. лицу то пусть они платят как у источника выплаты


Вот в этом самом месте юр.лицо может сказать, что договаривались на сумму, скажем, 700 уе, так с этой суммы налог и удержим (подоходный 10% vs. 2% по патенту и 3% по декларации).

В остальном, в принципе, согласна. Однако, если договор отсутствует, а жильцы, не дай Бог, натворили чего, то без договора будет трудно их к ответственности привлечь. А еще некоторым с соседями не везет :lol: - это к вопросу, когда соседей жаба душить начинает, и они коллективную кляузу сочиняют во все инстанции.

Сообщение отредактировал Cyclamen: 17.04.2007, 19:44:33

  • 0

#15
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений
ситуация такая. сдаю семье, оплачивает им компания, но договора у нас нет. и деньги беру без расписок и прочего. соседи завистливые бабки достали меня жалобами, хотя жильцы очень спокойные, семейные и довольно не общительные, то есть гостей не бывает у них. а недавно домой позвонили и интересовались сдаю ли я жилье, хотя ни одному маклеру домашний телефон я не давала. вот и взбудоражило меня это....
  • 0

#16
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
все в лом налоговый кодекс почитать
  • 0

#17
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

соседи завистливые бабки достали меня жалобами, хотя жильцы очень спокойные, семейные и довольно не общительные, то есть гостей не бывает у них. а недавно домой позвонили и интересовались сдаю ли я жилье, хотя ни одному маклеру домашний телефон я не давала. вот и взбудоражило меня это....


Вот тут-то и возникает человек с плаката с вопросом: А ты заплатил налоги? :lol:
Честное, слово, я на Вашем месте налоги бы заплатила и спала спокойно. На самом деле все, что требуется - это знание минимальной части налогового кодекса. Я когда-то, сразу после введения нынешнего налогового, сдавала квартиру. Тогда, лет 5-6 назад, арендодателям, сдававшим квартиру в аренду физлицам не давали патент. Чтобы не ходить каждый квартал в налоговую я раз в год подавала декларацию (платила 20% подоходного). Может быть, кто-то скажет, что зря себя "палила" :-) , но зато своих бабок я игнорировала полностью :cry:
  • 0

#18
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Вот в этом самом месте юр.лицо может сказать, что договаривались на сумму, скажем, 700 уе, так с этой суммы налог и удержим (подоходный 10% vs. 2% по патенту и 3% по декларации).


тады пусть ищут себе другое помещение делов-то
обычно как договариваются - 700 вот и платите 700 остальное меня не касается (а по закону они ответственны удерживать ибо есть оне налоговый агент)

насчет привлечения к ответственноти -с договором не намного легче поверьте если чудак не хочет платить по человечески то и с договором тяжело привлечь
потом никто не заставляет иметь договор но никому не показывать тем более всяким органам а тем более подтверждать получение платы

страх бабок и соседи пакостят - а причем тут налоги ? да живут люди у вас но факт передачи акша и получения дохода и факт проживания разные вещи

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 18.04.2007, 19:58:03

  • 0

#19
хикари

хикари
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений


Вот в этом самом месте юр.лицо может сказать, что договаривались на сумму, скажем, 700 уе, так с этой суммы налог и удержим (подоходный 10% vs. 2% по патенту и 3% по декларации).


тады пусть ищут себе другое помещение делов-то
обычно как договариваются - 700 вот и платите 700 остальное меня не касается (а по закону они ответственны удерживать ибо есть оне налоговый агент)

насчет привлечения к ответственноти -с договором не намного легче поверьте если чудак не хочет платить по человечески то и с договором тяжело привлечь
потом никто не заставляет иметь договор но никому не показывать тем более всяким органам а тем более подтверждать получение платы

страх бабок и соседи пакостят - а причем тут налоги ? да живут люди у вас но факт передачи акша и получения дохода и факт проживания разные вещи



вобщем, всем спасибо за отклик.
подумала я, все взвесила... ну его нафик. пока оставлю все как есть.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.