Перейти к содержимому

Фотография

Узбекистанинтересные путешествия по святым местам

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4052

#3241
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Добрый вечер! Мы сегодня вернулись из клубничного тура, организованного @extreemer. Самого Максима с нами не было. Нас сопровождала очень приятная девушка Ксения.
Выехали в 22 часа 5-го мая на Тальго до Шымкента, в 9,30 были на вокзале Шымкента, оттуда сразу сели на такси до Черняевки. Такса - 1500тг с человека, нас было 3 чел, мы заплатили 5000 за салон без подсадки. Ехали где-то час.
На пограничном посту казахстанскую часть границы прошли быстро за 15 мин., узбекская часть была полная ж..а! Хотелось все бросить и вернуться домой! Мы ее "проходили" (а точнее простояли в очередях) ровно 2 часа! В толпе смешались туристы и гастрабайтеры, мужчины с бабушками, женщинами с детьми, беременными женщинами, казахи с узбеками - все стояли одинаково. Один из парней попытался сделать фото, к нему подскочил пограничник, начал кричать, отобрал сотовый телефон и документы. Открыл телефон, нашел фото, удалил его, отчитал парня, все вернул. Обстановка была очень нервозная! Говорят такие очереди были связаны с праздниками и тем, что гастрабайтерам нужно каждый месяц возвращаться и продлевать регистрацию. Пройти нужно паспортный контроль, где пограничники просто долго расматривают твои документы и сверяют твое фото с твоей же физиономией. Компьютеров и камер для фото на узбекской стороне не заметила. Пока мы стояли в очереди, пограничники с паспортного контроля то с одного окошка, то с другого регулярно покидали свои рабочие места и куда-то уходили. Вся очередь безропотно ждала их возвращения, возмущаться никто не пытался, кроме меня. Я была в шоке! "Своего" пограничника мы ждали минут 15-20. Дальше заполняешь таможенную декларацию в 2-х экземплярах, где указываешь не только имеющуюся наличность, но и багаж, имеющиеся при себе драгоценности, сотовые телефоны и пр. 1 экз таможенной декларации остается там, другой - вам. Дальше идут 2 очереди - отдельно для мужчин и женщин. Женщин на предмет контрабанды ощупывает женщина-полицейский, сумки проходят через рентген (или как этот аппарат называется?), у мужчин сумки выворачивают полностью. Говорят, ноутбуки проверяют на наличие экстремистких материалов. Где-то там мы потеряли пакет с лекарства и кепку((
Вышли мы с пограничного поста злые и разочарованные. Настроение было ниже плинтуса. Было уже 13.30, на выходе из погранпоста (идти нужно было еще пешком минут 7-10) нас встретила машина и мы присоединились к нашей группе в национальном ресторане. Там уже при виде красиво накрытого стола наше настроение поднялось. Нужно отметить, что организаторы тура старались кормить нас очень хорошо. Группа (22 чел.) собралась веселая, с нами было 2 ребенка младшего школьного возраста, 1 пожилой человек - но тур понравился всем.
Мобильный интернет (Теле 2) пропал еще на пограничном посту. Телефонная связь (Актив и Теле 2) тут же автоматически переключилась на роуминг. Интерент и симки, говорят, там иностранцам не продают, но я покупать и не пыталась. В отелях и ресторанах (не всех) вай-фай был.
После обеда мы отправились на экскурсию по Ташкенту. Надо отметить, что каждый день в разных городах мы проходили по 8,5-10,5 км. пешком! В тот же вечер был сильный ливень, мокрые до нитки, но веселые, мы из Ташкента отправились поездом в Бухару. Нам купили билеты в вагон СВ, в котором было замечательное (практически отельное) белье, по 2 подушки и тапочки (!)).
Бухара нас встретила сильнейшим туманом, там тоже накануне прошел сильный дождь. Туман рассеялся, было довольно жарко, хотя и пасмурно, многие обгорели. В Бухаре нас поселили в замечательном отеле - бывшем особняке 18в. Там было тихо и уютно. Отель произвел на нас всех очень хорошее впечатление!
Переночевав в Бухаре, утром на автобусе мы отправились в Самарканд. Ехали 5 часов, дороги были, как у нас: часть хорошая, но большей частью разбитые. В Самарканде тоже переночевали и утром на автобусе вернулись в Ташкент. Ехали тоже 5 часов прямо до вокзала. Недалеко от вокзала есть базар.
Уезжали мы на Тальго, прямиком идущем до Алматы. На границе стояли чуть больше часа на узбекской стороне. Пограничники собрали паспорта, проставили печати, собрали таможенные декларации, спросили, что везем, визуально осмотрели сумки, попросили открыть, но не рылись. По вагону пробегали 2 собаки. На казахстанской границе только собрали и вернули паспорта, пробежалась собачка и все. Стояли где-то полчаса. В Алматы прибыли с небольшим опозданием.
Вывод: если есть возможность, не переходить границу через Черняевку или не делать этого на праздники. Лучше всего добираться прямым поездом или самолетом.
Впечатление от самого тура - самые замечательные! Все организовано очень хорошо: экскурсионные программы очень насыщенные, гиды в каждом городе были очень интересные! Весь тур был продуман с умом и очень чувствовалась забота о нас, туристах!
Впечатления об Узбекистане. Каждому из нас понравился разный город: каждый город был своеобразен.
Бухара мне напомнила Турцию: огромное количество иностранных и местных туристов, множество отелей, допоздна работающие торговые лавки. О той части города, где находились мы, у меня создалось впечатление, что советской власти все 70 лет там не было! Один из туристов отметил, что он чувствует себя, как в фильме "Белое солнце пустыни"!)) Как узбекам удалось все это сохранить на протяжении сотен лет - диву даешься!
Самарканд тоже изобиловал историческими памятниками. Но больше всего меня покорил Ташкент - такой зеленый город, такой свежий воздух, насыщенный кислородом, широкие улицы и тротуары! Приветливые жители, постоянно с нами здоровавшиеся)) уютные улочки и макаля - все было очень здорово! Я просто влюбилась в Ташкент! Невольно сравниваешь с Алматы и сравнение не в пользу нашего города, к сожалению! Автомобильный транспорт практически весь переведен на газ, нет хаотичной застройки, на центральных улицах нет киосков с самсой и пристроек к зданиям, все здания не выше 9 этажей, деревья высокие, их не обрубают для того, чтобы было видно рекламные вывески, арыки чистые, не закатанные асфальтом.
Надо отметить, что не только в городе, но и везде, где мы были, мало мусорных урн, но при этом очень чисто! Между городами везде ухоженные сады, распаханные поля! Поражаешься трудолюбию местных жителей!
Что удивило. В Узбекистане очень строго поставлен вопрос безопасности. Везде осуществляется досмотр сумок: при спуске в подземные переходы, при заходе на территорию вокзала, при входе на сам вокзал, при входе на рынки и в торговые дома - везде стоят рамки металлоискателя. Все очень строго с этим! Было очень смешно сегодня заходить на наш вокзал: проходишь через металлоискатель - он пищит, никто на него не обращает внимани. Для чего эта профанация?
И еще. Национальная одежда для местных жителей - не атрибут Наурыза, как у нас! Они ее носят постоянно. Что не может не вызывать уважения к узбекам и грусти о нашей культуре. Узбеки умеют пропагандировать свою культуру во всем: еде, одежде, даже скатерти на столах в национальном стиле.
Я ничего не знала об узбекских винах. Оказывается, у них замечательные вина, которые даже идут на экспорт! И цена смешная: около тысячи тенге!
В общем, Узбекистан нужно посетить обязательно! Если хотите сделать это организованно и весело - можете смело обращаться к Максиму, рекомендую!
  • 10

#3242
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Ого, спасибо) 

кстати, решили на конец августа собрать компанию, как раз там день конституции у вас. так что будет пару выходных дополнительных. 



#3243
justinnnarden

justinnnarden
  • Гость
  • 36 сообщений

вопрос про интернет, надо покупать местную симку, есть мобильный интернет?
вопрос 2, хватило шести часов на Самарканд или лучше заночевать?
в целом как впечатления, стОит ехать впервые?

Симку местную не покупали, незачем было, роуминг не дорогой, точно не знаю, дней то у нас всего было 2, в гостинице хватило вайфая для плана/маршрута.

Таксистов которых мы арендовали все нам показали и рассказали, если что то то нужно было, так они звонили друзьям и все узнавали.

6 часов на Самарканд конечно нехватило :D , но мы знали, что времени мало, поэтому составили план мест посещений и на такси от места к месту. какие цели у вас? у нас: побывать в Ташкенте и Самарканде, показать детям достопримечательности, культуру, кухню этой страны. покушать плов, самсу, шашлык и клубнику.

Ехать стоит в любом случае, отдых очень бюджетный, это мы еще ни в чем себе не отказывали и набрали кучу сладостей и даже плова с собой. Детям и нам очень понравилось. 


  • 0

#3244
Stasy1

Stasy1
  • Гость
  • 26 сообщений

Добрый день, хочу поделиться своей поездкой в Узбекистан (Ташкент, Самарканд,Бухара). Выехали 1 мая, поезд Тальго Алматы-Ташкент (супер), оговорюсь сразу билеты на все поезда мы без особых усилий купили на нашем вокзале, отели бронировали на Букинге. В Бухаре сразу у вокзала познакомились с отличным таксистом и за примерно 6000 тенге он нас свозил по всем достопримечательностям, базарам, показал где наивкуснейший плов и шашлык. На Бухару у нас ушло 2 дня. Далее мы посидев 3 часа в поезде приехали в Самарканд. В Самарканде за один день мы все объездили и на следующий день просто гуляли по городу. Самарканд немного дороже чем Бухара. О красоте исторических мест, зелени, и чистоте городов можно рассказывать бесконечно. В Ташкенте, в Японском саду спокойно гуляют утки, аисты.  Очень понравилась поездка  теперь хотим посетить еще Хиву. Кстати таможню мы прошли нормально когда ехали туда 30 мин. казахстанская таможня и 50 мин. узбекская, обратно также. Никто нервы не трепал и не обыскивал, мы просто сидели ждали, сначала забрали паспорта потом декларацию, везде поставили печати и отдали назад документы, регистрацию даже не спросили. Наши проводники  объясняют и помогают как правильно заполнят декларацию . Насчет сотового оператора: так как у нас Билайн мы подключились к "Легкому роумингу" и спокойно гуляли.  


  • 3

#3245
Vera Vassilchenko

Vera Vassilchenko
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте, планировала поездку в Узбекистан с подругой. У подруги возникли непредвиденные обстоятельства, ехать не может. Отменять не хотелось бы. Скажите, насколько безопасно ехать девушке одной. План поездки ташкент - бухара - ташкент. С 8 по 15 июля еще не будет слишком жарко?


  • 0

#3246
taram

taram
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте, планировала поездку в Узбекистан с подругой. У подруги возникли непредвиденные обстоятельства, ехать не может. Отменять не хотелось бы. Скажите, насколько безопасно ехать девушке одной. План поездки ташкент - бухара - ташкент. С 8 по 15 июля еще не будет слишком жарко?

 

Узбекистан безопаснее любого города у нас. 8-15 июля это уже чилля -- самое пекло.


Сообщение отредактировал taram: 20.05.2017, 23:21:35

  • 0

#3247
Bulik

Bulik
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Здравствуйте, планировала поездку в Узбекистан с подругой. У подруги возникли непредвиденные обстоятельства, ехать не может. Отменять не хотелось бы. Скажите, насколько безопасно ехать девушке одной. План поездки ташкент - бухара - ташкент. С 8 по 15 июля еще не будет слишком жарко?

 

Узбекистан безопаснее любого города у нас. 8-15 июля это уже чилля -- самое пекло.

 

Даже не представлю. как в июле ходить по экскурсиям. Там в это время даже ночью больше 30°C. Раньше середины августа лучше не ехать. А лучше в конце августа, там фруктово-арбузо-дынный рай начнется.


  • 0

#3248
Vera Vassilchenko

Vera Vassilchenko
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

спасибо за ответы, будем искать варианты в августе. А еще не подскажете где в Узбекистане можно посмотреть работу чеканщиков и купить чеканные изделия по адекватным ценам


  • 0

#3249
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

спасибо за ответы, будем искать варианты в августе. А еще не подскажете где в Узбекистане можно посмотреть работу чеканщиков и купить чеканные изделия по адекватным ценам


В Ташкенте на старой площади в лавках. И в Бухаре в лавках в старом городе
  • 0

#3250
Пух

Пух
  • Постоялец
  • 379 сообщений

Здравствуйте! Возможно ли поехать в Узбекистан с удостоверением личности для взрослого и свидетельством о рождении для ребенка?

Или нужен паспорт?


  • 0

#3251
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Здравствуйте! Возможно ли поехать в Узбекистан с удостоверением личности для взрослого и свидетельством о рождении для ребенка?

Или нужен паспорт?

паспорт нужен

по уд. личности не впустят

http://kazembassy.uz...liku_uzbekistan

 

Обращаем внимание, что внутренние документы (свидетельство о рождении, удостоверение личности, пенсионное и др. удостоверения) не являются документами, действительными для заграничных поездок и не дают основания для въезда-выезда и проезда через территорию Узбекистана и их обладатели могут быть не пропущены на территорию Узбекистана.



#3252
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Здравствуйте! Возможно ли поехать в Узбекистан с удостоверением личности для взрослого и свидетельством о рождении для ребенка?
Или нужен паспорт?


Свидетельство о рождении на ребенка не прокатит, сделайте вклейку в паспорт мамы/папы. Вклейка в миграционке по месту прописке взрослого в чей паспорт вклеивают ребенка.
  • 1

#3253
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Проезд подешевеет https://tengrinews.k...eshevle-318697/

Сообщение отредактировал Naz_a: 24.05.2017, 10:20:55

  • 0

#3254
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Здравствуйте все!
Тоже планирую путешествие в Ташкент с ребенком. Кто ездил на автобусе, поделитесь впечатлениями. Что нужно вообще из документов.паспорт есть,вклейка тоже, доверенность выписана. Нужна ли будет прописка,если ехать на неделю?( Жить будем у знакомых).
Как можно удобно добираться с Ташкента в Самарканд?
Что можно посетить с детьми в Ташкенте?

Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#3255
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

http://www.zakon.kz/...n-naladyat.html

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек на Пленарном совещании Мажилиса Парламента представил Протокол к межправительственному Соглашению между Казахстаном и Узбекистаном о пунктах пропуска, подписанный 14 марта текущего года. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на офис официального представителя МИР РК.

Протоколом предусматривается перенос железнодорожного пункта пропуска со станции Бейнеу (80 км от границы) на станцию Оазис (2 км от границы), открытие автомобильных пунктов пропуска «Целинный» и «Сырдарья», а также перевод автомобильных пунктов пропуска «Казыгурт», «Капланбек», «Атамекен» с «двухстороннего» статуса на «многосторонний» и круглосуточный режим работы.

Перенос пункта пропуска на Оазис повысит безопасность при пересечении госграницы и исключит бесконтрольное прохождение составов из Узбекистана по территории Казахстана.

Автомобильные пункты пропуска «Целинный» и «Сырдарья» расположены на транзитном участке автодороги М-39. Поэтому гражданам Узбекистана, следующим через указанные пункты транзитом, будет представлена возможность упрощенного пропуска. В данном случае отметки о пересечении границы будут проставляться не в паспорта, а в миграционные карточки. При этом, такой транзит будет предоставляться только для легкового транспорта без пропуска коммерческих грузов.

При нетранзитном проезде пункты пропуска «Целинный» и «Сырдарья» будут работать в штатном режиме согласно действующему законодательству, т.е. въезд-выезд граждан обеих стран с соблюдением миграционных и таможенных норм.

Перевод статусов автомобильных пунктов пропуска «Казыгурт», «Капланбек» и «Атамекен» на многосторонний создаст благоприятные условия для перевозчиков и участников ВЭД, позволит осуществлять пропуск граждан третьих стран.

Депутаты Мажилиса проголосовали за ратификацию Протокола.


  • 0

#3256
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Друзья, мы на конец августа, на время праздничных выходных, собираем дружную компанию для поездки по древним городам Самарканд и Бухара и так же Ташкент. Так что если есть желание присоединиться к нам, пишем в личку за более подробной информацией. 



#3257
Асель1987

Асель1987
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Добрый вечер!

В середине-конце сентября планирую поехать в Узбекистан, т.е. тур по городам Узбекистана. Ищу девушку, которая может составить компанию. Желательно с Алматы. Если есть желающие прошу писать на почту asselya_@bk.ru.
  • 0

#3258
extreemer

extreemer

    Читатель

  • Читатель
  • 1 193 сообщений

Добрый вечер!

В середине-конце сентября планирую поехать в Узбекистан, т.е. тур по городам Узбекистана. Ищу девушку, которая может составить компанию. Желательно с Алматы. Если есть желающие прошу писать на почту asselya_@bk.ru.

 

 

поехали с нами, как раз праздники и уже компания есть. 



#3259
-LateraL-

-LateraL-
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Здравствуйте все!
Тоже планирую путешествие в Ташкент с ребенком. Кто ездил на автобусе, поделитесь впечатлениями. Что нужно вообще из документов.паспорт есть,вклейка тоже, доверенность выписана. Нужна ли будет прописка,если ехать на неделю?( Жить будем у знакомых).
Как можно удобно добираться с Ташкента в Самарканд?
Что можно посетить с детьми в Ташкенте?

Заранее благодарю за ответы

С Ташкента в Самарканд курсирует скоростной поезд "Регистан", время в пути 3 часа. Думаю это наиболее удобный способ туда добраться. Есть бизнес и эконом класс. Стоимость эконом-класса 65 тысяч сум, бизнес около 100 тысяч сум. Онлайн билеты насколько мне известно купить не получится. Если нужно, могу дать контакты сотрудника ж/д компании.

В Ташкенте из must-go - Площади Независимости и Амира Тимура, восточный базар Чорсу, ну и Центр Плова конечно же))

Если любите театр, советую посетить "Ильхом"


Сообщение отредактировал -LateraL-: 28.06.2017, 18:02:53

  • 0

#3260
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений


Здравствуйте все!
Тоже планирую путешествие в Ташкент с ребенком. Кто ездил на автобусе, поделитесь впечатлениями. Что нужно вообще из документов.паспорт есть,вклейка тоже, доверенность выписана. Нужна ли будет прописка,если ехать на неделю?( Жить будем у знакомых).
Как можно удобно добираться с Ташкента в Самарканд?
Что можно посетить с детьми в Ташкенте?

Заранее благодарю за ответы

С Ташкента в Самарканд курсирует скоростной поезд "Регистан", время в пути 3 часа. Думаю это наиболее удобный способ туда добраться. Есть бизнес и эконом класс. Стоимость эконом-класса 65 тысяч сум, бизнес около 100 тысяч сум. Онлайн билеты насколько мне известно купить не получится. Если нужно, могу дать контакты сотрудника ж/д компании.
В Ташкенте из must-go - Площади Независимости и Амира Тимура, восточный базар Чорсу, ну и Центр Плова конечно же))
Если любите театр, советую посетить "Ильхом"
Спасибо большое за советы. Обязательно сходим. Жаль в театр не получится,хоть и люблю очень.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.