Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#9361
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Ну, если уж ещё точнее, то это бывший посёлок Саирман, ничего Достычного тама нету :D

это наверное совсем бывший-бывший? когда мамонты по земле ходили... я там рядом долго прожил, однако такого названия не помню...


"Достык" - по ориентиру с мкр. Достык (да путаница проспект и мкр), но поселок Дружба переименован в Достык уже более 5 лет назад, когда все городские поселки стаи микрорайонами.

какая неожиданность! :D
ономасты оказывается с логикой дружат! :laugh:

Сообщение отредактировал Anno Domini: 13.12.2011, 00:40:46


#9362
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

А еще любопытно, хочется сопоставить, под какими именно городскими строениями находятся станции метро (конечные не в счет) в частности интересует станция "Абая"

ОЧЕНЬ примерно - здесь. :)
  • 0

#9363
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Ну, если уж ещё точнее, то это бывший посёлок Саирман, ничего Достычного тама нету :D

это наверное совсем бывший-бывший? когда мамонты по земле ходили... я там рядом долго прожил, однако такого названия не помню...

Да, совсем-совсем.
Тем не менее, название Достык не для того МЕСТА
  • 0

#9364
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Там есть линия, за которую нельзя переступать. Ни взрослым,ни детям.

Просто надо соблюдать правила.

У вас наверное нет детей, да? Вот когда появятся, расскажите, об ограждениях или их отсутствии.

так они уже на поручнях висят, подтягиваются

Это те, что с бубенчиками? Надо уже фэйс контроль вводить наверное :D

Почему бутики пустуют на Байконуре?

А на других уже открыли что нибудь?

Однако сотрудники полиции подземки ограничиваются устным предупреждением в отношении хулиганов и выдворением из метрополитена.

Добрые полицейские. А надо бы их, студентов выдворенных, в черный список вносить

Народ кто не будь подскажет, кондер горячего воздуха в вагонах дует снизу или с верху???

Насколько я заметил, там даже зимой дует прохладный воздух
  • 0

#9365
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Сделаю ссылку точнее на картинку http://i080.radikal....aca22c91643.gif ;-)
  • 0

#9366
Артемида

Артемида

    Межзвездная...

  • В доску свой
  • 4 807 сообщений
Станция Байконур.
Изображение
  • 1

#9367
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

По станциям (уточнил у знакомого ономаста)
Сайран - ну здесь понятно - мега район айран по северную сторону Абая и озеро одноименное рядом
"Москва" - здесь обмен с Мосметро, прошлое название Молодежная особо тоже не привязано
"Сарыарка" - близлежащий кинотеатр, чтоб не обидно Алтынсарину и Саину видимо ))) Ну и так смысл - великая степь, воспетая Курмангазы
"Достык" - по ориентиру с мкр. Достык (да путаница проспект и мкр), но поселок Дружба переименован в Достык уже более 5 лет назад, когда все городские поселки стаи микрорайонами. Может сей факт еще знаю не все алматинцы, но станция для тех, кто живет в этом районе - а уж они то знают ))) Ну и Дружба народов. Можно было назвать Жетысу, но по- моему это название оставлено для другой станции 2 ветки.
"Калкаман" - аналогично по названию группы микрорайонов - рядом второй и третий Калкаманы

По станциям (соображения собственные, с ономастами не консультировался принципиально) :D

Кто бы там чего-бы там не называл мега-районом, всё равно перекрёсток проспекта Абая и улицы Брусиловского расположен в Тастаке, а до "одноимённого" водохранилища больше километра.

Обмен с Мосметро стоило бы произвести как раз на Абая-Брусиловского. А если уж так хочется название "Сайран" дать метростанции, то и следует давать это название той, которая расположена как можно ближе в району Сайран, в данном случае - на Абая - Отеген батыра.

Про "Сары-Арка" ничего говорить не буду. :)

То, что на Саина нету станции, мне не нравится.

Но если нету станции на Саина, то какого городового следующую станцию закидывать аж ЗА ул.Момышулы?!? Тогда уж делать ближе к наиболее обжитым районам - ДО ул.Момышулы. Один выход делать на перекрёсток Абая-Момышулы (с прицелом на будущую трамвайную пересадку), а второй - к Дружбинскому Кругу с большим магазином.
И назвал бы я эту станцию "Момыш Улы". Хотя, можно и как-нибудь по-другому. Но не Достык! :)

В Калкаман вообще пока погодить тащить. Подумать.


Что бы я переименовал из ныневведённого, так это Байконур и Алатау.

Байконур - можно "Баулан Шолак", можно "Спорт Сарайы", можно просто "Спортты".

Алатау - хоть во что, только не Алатау :)
  • 0

#9368
Barikuda

Barikuda
  • Гость
  • 6 сообщений
Там стоит печка, только что нашел фото Максимуса
http://transphoto.ru/photo/453113/
  • 0

#9369
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Байконур - можно "Баулан Шолак", можно "Спорт Сарайы", можно просто "Спортты".

или "Университетская", "Студенченская"
  • 0

#9370
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений


Байконур - можно "Баулан Шолак", можно "Спорт Сарайы", можно просто "Спортты".

или "Университетская", "Студенченская"

Название "Университет" пусть останется зарезервированным для станции в районе Тимирязева-Весновка-Мусрепова для какой-нибудь рельсовой линии в будущем :)
  • 0

#9371
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Кто нибудь знает, можно ли в Метро перевозить на руках животных? К примеру собачку Чихуахуа. Или выпнут с псом на автобусы?

Сообщение отредактировал Зачарованная: 13.12.2011, 02:21:42

  • 0

#9372
smpa

smpa
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Кто нибудь знает, можно ли в Метро перевозить на руках животных? К примеру собачку Чихуахуа. Или выпнут с псом на автобусы?


Правила пользования метрополитеном
2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.5. Животных и птиц вне клеток или специальных контейнеров (сумок).


  • 0

#9373
Dan_a

Dan_a
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Ужасно рада что у нас МЕТРО!
Оно такое - чистое, светлое!
ИзображениеТолько очень жаль, что его уже хотят изгадить:(
Народ, не стесняйтесь, делайте замечания! Мне кажется у нас еще не как в Москве, гда на людях могут избить и ни кто даже не вступиться!


и еще один вопрос - а в нашем народ будет стоять справа? Ну чтобы кто спешит пробежать мог? У нас НИГДЕ на эскалаторах это не соблюдают:(
Изображение

Сообщение отредактировал Dan_a: 13.12.2011, 03:04:32

  • 0

#9374
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений

Да и еще хорошая новость - скоро появятся таймеры над путями! Как во всех метро! Начаты работы по монтажу - но поставщики задерживают товар


А расписание движения поездов, с указанием времени отправления от конечных станций, не хотят случайно вывесить? Во всяком случае, пока у нас такие огромные интервалы между поездами. Ну совсем не вижу смысла в таймерах обратного отчёта. Ну стоишь и смотришь на таймер, и что? Что, время экономится, деньги, в чём смысл? Вот если бы ты знал расписание и согласно расписанию приходил на станцию, вот это был был смысл!
  • 0

#9375
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Да и еще хорошая новость - скоро появятся таймеры над путями! Как во всех метро! Начаты работы по монтажу - но поставщики задерживают товар


А расписание движения поездов, с указанием времени отправления от конечных станций, не хотят случайно вывесить? Во всяком случае, пока у нас такие огромные интервалы между поездами. Ну совсем не вижу смысла в таймерах обратного отчёта. Ну стоишь и смотришь на таймер, и что? Что, время экономится, деньги, в чём смысл? Вот если бы ты знал расписание и согласно расписанию приходил на станцию, вот это был был смысл!

да, у нас оооочень огромные интервалы. :faceoff: езжу с дня открытия и еще ни разу не стоял более 10 минут. уж для 10 минут рассписание точно не надо вводить. есть интервал движения поездов, этого достаточно.

опять о грусном.
ст.алмалы: не работают 2 турникета при выходе; стеклянная крыша над входом/выходом протекает и я только сегодня обратил внимание, что там между стеклами очень большой зазор и уложены они как-то криво.
  • 0

#9376
Fernando

Fernando
  • Постоялец
  • 480 сообщений
Расписание абсолютно не нужно. На Драмтеатре поезд уходит в сторону Центра ровно в 08.20 , и я точно прихожу к этому времени. Также и на других станциях. Интервалы соблюдаются. Поэтому оптимальное решение - таймеры.
  • 0

#9377
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Народ, не стесняйтесь, делайте замечания! Мне кажется у нас еще не как в Москве, гда на людях могут избить и ни кто даже не вступиться!

Многие представители "будущего Казахстана" ментов то не очень боятся, а вы их стыдить намерены.. :spy:
А в Москве в метро могут запросто избить ? :eek: Ужас..как езжу..Теперь буду остерегаться.
  • 0

#9378
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений

езжу с дня открытия и еще ни разу не стоял более 10 минут

Вы наверное живёте по часам, час туда, час сюда, поэтому для вас 10 минут не имеет значение, а для меня каждая минута важна. Давайте тогда увеличим интервал до получаса, вот тогда и вагоны будут полные и рентабельность поднимется!

Поэтому оптимальное решение - таймеры.


Ну так объясните мне, что в этом решении оптимального?
  • 0

#9379
Dart_Zaicev

Dart_Zaicev
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений


Да и еще хорошая новость - скоро появятся таймеры над путями! Как во всех метро! Начаты работы по монтажу - но поставщики задерживают товар


А расписание движения поездов, с указанием времени отправления от конечных станций, не хотят случайно вывесить? Во всяком случае, пока у нас такие огромные интервалы между поездами. Ну совсем не вижу смысла в таймерах обратного отчёта. Ну стоишь и смотришь на таймер, и что? Что, время экономится, деньги, в чём смысл? Вот если бы ты знал расписание и согласно расписанию приходил на станцию, вот это был был смысл!

да, у нас оооочень огромные интервалы. :faceoff: езжу с дня открытия и еще ни разу не стоял более 10 минут. уж для 10 минут рассписание точно не надо вводить. есть интервал движения поездов, этого достаточно.

опять о грусном.
ст.алмалы: не работают 2 турникета при выходе; стеклянная крыша над входом/выходом протекает и я только сегодня обратил внимание, что там между стеклами очень большой зазор и уложены они как-то криво.

Псоледнеяя проблема актуальна увы далеко не только для Алмалы. Там явно не небрежность строителей, а сам проект такой. Хотел бы я в глаза посмотреть томоу архитектору который эту крышу проектировал. На Абае например крыша представляет собой квадраты пластика на стропилах, но неперекрывающие краем верхнего край нижнего, как это обычно делается у кровель, а просто положенных рядом друг с другом так что зазор между ними - сантиметр как минимум.
  • 0

#9380
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

езжу с дня открытия и еще ни разу не стоял более 10 минут

Вы наверное живёте по часам, час туда, час сюда, поэтому для вас 10 минут не имеет значение, а для меня каждая минута важна. Давайте тогда увеличим интервал до получаса, вот тогда и вагоны будут полные и рентабельность поднимется!

тогда метро не для вас. вас спасет только личное авто с сопровождением гаишников с мигалками. ну чтобы не терять ни одной драгоценной минуты и не стоять в пробках, на светофорах и т.д.
з.ы. живу я по 1/2 часа, т.к. 30 минут туда, 30 минут обратно :-/

Сообщение отредактировал BUCH: 13.12.2011, 09:40:41

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.