Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы

* * * * - 39 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13937

#18581937
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
[ex]Напоминаю всем о пунктах 2.2.11, 2.2.3, 2.2.7, 2.4. Правил Форума.[/ex]
  • 0

#20290565
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Кстати, расписание типа есть на их сайте, но оно не видно онлайн, нужно скачать какой-то хитрый файл, который не везде открывается.

Ну, очень «нетривиальная» задача. Сайт zakon.kz, все ссылки рабочие. :) Формат dosx, *MS Word 2007.

Станция «Райымбек»
Станция «Жибек Жолы»
Станция «Алмалы»
Станция «Абай»
Станция «Байконур»
Станция «Драмтеатр им.Ауэзова»
Станция «Алатау»

Однако, как сказал выше, нужды в них, этих расписаниях, особой нет. :)
* Для не имущих подобный софт, не поленюсь выложить в rtf, txt, или более ранних версиях Ворда, буде такая необходимость.

Сообщение отредактировал Epimetheus: 06.04.2012, 19:25:41


#8301
иноходец

иноходец
  • Постоялец
  • 313 сообщений


Как сегодня ситуация в метро? Людей много?


народу мало.
поезда гудят. тормоза скрипят. менты в свистки свистят. кассиры тормозят...

Да насчет тормозов - это точно но это не напрягает. Народу полным полно. Менты как Вы их назвали очень вежливы. То что свистят так они правы так как народ вообще трудные им говорят не заходить за линию так наши лезут. Алматинское метро просто великолепно. Мне Питерское больше конечно нравится но вот московское в сторонке курит.
  • 0

#8302
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
При входе на станции Раимбек сегодня наблюдали следующую картину: подъехал черный джип Тайота Лэнд Крузер Прадо, из него вытащили штук 8 урн, половина была занесена работниками на станцию, а 4 штуки были погружены в припаркованный рядом легковой автомобиль. Интересно куда они попадут, на другую станцию или чью-то дачу. :spy:
  • 0

#8303
the.traveller

the.traveller
  • В доску свой
  • 1 996 сообщений
в репортаже сказали что в метро будут и дальше проводить фото выставки,плюс еще туристы обязательно будут спускаться в наше красивое метро :-)
  • 0

#8304
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений
Я бы билет по 100 тг.-150тг. сделал, а то народу дикого много и ветку расширить бы не помешало.
  • 0

#8305
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
после неудачной попытки в пятницу вечером купить карточку, решил сегодня возобновить попытку. приехал на станцию райымбек, а там полный аврал! даже войти в предбанник затруднительно. плюнул, поехал на станцию алмалы. у кассы два человека - я третий. спокойно купил карточку.
вагоны были забиты по самое не хочу. сегодня кажись ездило 4 состава. прокатился на составе, вагоны которого были помечены №04001 (за вторую цифру не ручаюсь, но кажись так), там повеселил машинист, выдав фразу типа: "пассажиры, быстрей садимся, ехать пора". при этом название станций не объявлял.
ну и толпа объясняется просто - народ катается. выходит из вагона, переходит на другую сторону и ждёт обратный поезд. на двух станцияъ обратил внимание на это. особенно хорошо заметно, что на выход люди не идут :)
надеюсь ажжиотаж спадет уже на неделе.
  • 0

#8306
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
Если кому нужны карточки само лутьше ехать на станцию Алмалы, там народу мало!
А на конечных нереально
Сегодня на Алатау очерелдь в кассу была уже от подземного перехода!!! :faceoff:
Все токи они с жетонами непродумали! Надо Автоматы по продаже стававить и зарание их программировать. Уж очень много времени они на обработку жетонов тратят.
З.Ы. надеюсь ажиотаж продлится еще очень долго!

Сообщение отредактировал VVooVVaa: 04.12.2011, 18:07:43

  • 0

#8307
Nash_22

Nash_22

    Мобильная блондинка

  • В доску свой
  • 5 279 сообщений
Кстати, о слышимости в Променаде)))) (тут уже писали что чувствуется там вибрация) Я сегодня у подружки в гостях была, она живет на Фурманова Маметова. 3-й этаж. Вибрации нет, но слышно, как проезжает состав. Не громко, но слышно отчетливо.
  • 0

#8308
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
хотел заценить нынче, очередь в кассу 100 человек. плюнул - не поехал
  • 0

#8309
Dark_78

Dark_78
  • Свой человек
  • 907 сообщений
Вот и я вставлю свои пять копеек. Не удержался, напишу. Еще в далеком 90-ом, школьниками, подрабатывая на каникулах близ вокзала Алматы-2, каждый день проходили мимо котлована станции "Райымбек"(тогда еще не знал названий), мечтали с братишкой о Метро! И вот оно - свершилось!
Сегодня нужно было в район Шемякина-Хмельницкого жену с детьми отвезти, ну вот и решили(после долгих раздумий) опробывать метро. Так вот, в начале 12-го всем семейством прибыли на "Алатау". Там наверху хабаровские машины с тарелками уже стояли. У кассы человек 12-15. Работало 2 окна, но очередь одна. Типа, какое окно первым освободиться - туда и идти. Очередь двигалась довольно быстро. Я даже обрадовался, что все хорошо сложилось(а то тут уже накануне отчетов понаслушался об очерядях). Но, тут какой-то странный необъяснимый момент возник: как только заняли очередь где-то через минут 3-5 откуда-то толпа людей за нами образовалась! Оглянулся назад, а там уже человек 20-25, наверно :eek: Как всегда нашлись ушлые из этих "вновь прибывших"(как же без этого!), воспользовавшись несколько секундным замешательством парня с девушкой(эх, молодежь - они больше друг-другом были заняты!) стоящих передо мной в кассу , двое типов быстро прошмыгнули и взяли жетоны. Моя жена, стоявшая в стороне ближе ко второй кассе, сделала им замечание, но они чё-та там буркнули, типа "в большой семье eб.ом не щелкают" и быстро удалились во глубину метро... Во истину, нет худа без добра - кассирша той кассы, видив все это, быстренько принялась обслуживать супругу, наверно подумав, что они перед ней проскочили. Ну я, естественно, покорно вышел из своей очереди;) В общем, взяли жетоны и, на всякий случай(проявив волю, вопреки брюзжанию жены), прикупили карту на 10 поездок(900 тенге). Все это заняло не больше 10 минут. Спустились к перону, людей было не особо много. На платформе опять же увидел хабаровские камеры, но ещё не снимали. Поезд подошел минуты через три. Почти все пассажиры уместились на креслах, стоящих было немного. Через 18 минут мы уже были на конечной("Райымбек бытыра"). Итого: около 33-х минут...
Обратно спустился на "Райымбека" уже ближе к 13 часам дня. Блин, что там творилось! Людей к кассам - тьма! Шум, сутолока. Видимо, все приезжие из близ лежащих к Алматы поселков решили прокатиться на Метро. Вот она! где карточка пригодилась :-) С видом, как минимум министра, я прошел сквозь это бушуещее море к турникету, а там уже без всяких очередей на платформу. Людей там уже было по-более, чем в первый раз. Через минут 5 прибыл поезд. Мне опять повезло - досталось сидячее место. Так же, где-то через минут 20(уже не засекал) был уже на конечной- "Алатау". На платформе людей было довольно много. Плюс, стоял диктор с микрофоном и камеры были уже наготове. Видимо ждали включения прямого эфира?!
Подводя итог, скажу кратко - мне все понравилось! Вцелом впечатления положительные! Алматы, так держать!
  • 7

#8310
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Сегодня мною были замечены спекулянты. На входе Райымбека стоял студент и по 100 тг продавал жетоны. Также слышал что одной женщине кто-то продал карточку а она подделана. Так что будьте осторожны.

#8311
V.I.L.

V.I.L.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений

Сегодня мною были замечены спекулянты. На входе Райымбека стоял студент и по 100 тг продавал жетоны. Также слышал что одной женщине кто-то продал карточку а она подделана. Так что будьте осторожны.

Сообщили компетентным сотрудникам? :spy:
  • 0

#8312
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Наконец-то вчера протестил алма-атинский метрополитен. ст.Раимбек, южный вход (даже не предполагал что нет подземного перехода по верхней стороне Фурманова, почему его не построили? не разрешили рыть главную трассу города?). как театр начинается с вешалки, так и метрополитен с кассы. очередь за жетонами и карточками :faceoff: ответ "купи карточку и езди как белый человек" не подходит для случаев когда метро не пользуешься постоянно, но иногда возникает ситуация совершить на нем поездку. не нужны такому человеку карточка на 10 поездок, вот если бы были на 1,5.. итак очередь - менталитет многих горожан и гостей из отдаленных районов и областей от Алма-Аты таков что в очередях стоять разучились или не умели. беспорядочная толпа народа в закутке где находится касса - одной из узловой станции на данный момент - отойти от касс еще одна проблема - с одной стороны стена вдоль которой расселись люди с другой металлическое ограждение которое наверняка скоро сорвут если будут такие толпы. смотритель возле турникетов советует (но видать что еле сдерживается) идите в другой вход (северный), там посвободней, правда путается когда объясняет где он находиться (пару раз проскакивала улица Ленина) ну и главная проблема - многие ушлые товарищи нагло движущиеся сбоку - не знаю как их корректно назвать но из очень отдаленных уголков страны, но таких не то что внушать, бить бесполезно - уровень интеллекта и культуры написаны на лице. будущее страны епт. также сбоку лезут товарищи с детьми - то ли детей используют чтобы не стоять в очередях (наверняка), то ли действительно не с кем оставить пока стоишь в очереди. последних трудно понять, ну попроси кого-нибудь ведь мало кто откажет купить тебе жетон. ну и очень редко (пока), но встречаются "помогаи" обязательный атрибут этих мест
самая знаменательная картина в кассе называется пересменка - окно просто закрывается и все. пересменка длится минут 20 - видать уровень и технологии "мирового метрополитена алма-атинской подземки" обошли стороной ее кассы. более того и культура кассиров осталась там же - на просьбы открыть второе окно побыстрее получаешь грубость со словом "пересменка". но с другой стороны они тоже говорят правильные вещи - стояли бы в очереди все нормально, а не создавали толпу и было все быстрее. естественно многие "культурные" начали ломится в то окно которое работало. через 20 минут окно открылось и я успел купить жетон так как через 10 минут пересменка началась в другом окне и та толпа ломанулась в наше окно. итог - 40 минут в давке
интервал движения не знаю сколько т.к. состав подошел сразу, но когда стоял в очереди судя по звукам каждые 5-6 минут получается 10-12 минут. смотрители на перроне при приближение поезда отгоняют людей от края, стоят каждые метров 10-15. не знаю надолго это продолжится. судя по остановке состава далеко от въезда в тоннель видно что есть место для еще одного вагона по крайней мере для этой станции, также и на Алатау (на других не знаю). расстояние от края платформы до входа в состав как раз для детской ноги - если толпа будет выносить из вагона ребенок может попасть в нее да и не только ребенок. Сами вагоны как и предполагал рассчитаны на средний рост жителя страны изготовителя - человеку с ростом от 185 и выше (да думаю и от 180) сильно давит потолок, ощущения как и в автобусном автопроме этой же страны. электронные информаторы в вагонах (где список станций) не работают. почему-то на Алатау выпустив всех с вагонов состав остался стоять. горел красный входящий. получается там на тупике в это время тоже стоял состав? ну и разворотное кольцо Алатау превращенное в парковку. конечно 50-70 % это машины экскурсантов, но остальные наверняка паркинг для жителей близлежащих мест и "объектов культуры". Учитывая что после 21.00 здесь вряд ли будет ОТ вполне возможно скоро появятся если уже не появились "суровые пацандары" требующие оплатить парковку


метро в принципе неплохое, но оно как советская ВДНХ - та тоже намного отличилась от реального народного хозяйства, так и метро сильно контрастирует с ОТ города. остановки по Абая и Фурманова сразу возле выходов кроме не в тему станции Алмалы и Театральной. но с учетом того что с Фурманова уберут все, а с Абая почти все необходимо усиливать маршрутами улицы пересекающие рядом со станциями метро. но опять же - с Фурманова убирают ОТ и для "Абая" остается (на данный момент) только Ленина и исчезающий после 18.00 и ходящий очень редко транспорт на Маркса-Шевченко. также ЖЖ и Алмалы - там ближайший пересекающий транспорт исчезает в 19.00-20.00. та же ситуация и на остальных - крайний срок 21.00. По сути метрополитен заботами стратегов из гортранса становится безальтернативной маршруткой "саяхатцумпрямопофурмановапрямопоабая". неплохо для жителей близлежащих мест многие из которых вряд ли будут им пользоваться ввиду неприятия и наличия четырехколесного друга как и офисный планктон. центры притяжения возле станций имеются, но это не окрестные жилмассивы плотность которых недостаточна для метрополитена (ну кроме районов Гагарина и Жарокова и отчасти Муканова)

по сути остается ждать когда "туристкий метробум" пройдет, стратеги из гортранса нарисуют новые схемы для наземного ОТ с учетом убирания конкурентов от метромаршрутки и мы увидим реальную загруженность первой очереди первой линии алма-атинского метрополитена.
  • 1

#8313
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Сегодня в метро по прежнему народа много!
Терминалы работают, толпы в кассы только на конечных - Алатау и Райымбек батыр, на остальных станциях очередей практически нет, работают быстро
Интервал 9-14 минут - 4 поезда ходит
На всех станциях появились правила пользования метро с картой - у касс и на платформах
Скорости отличные сегодня - 12 минут в пути!
  • 1

#8314
Green World

Green World
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Сегодня, 4 дек, покатался в метро. Все позитивные эмоции перечёркнуты часовым стоянием в очереди кассы. Какой дебил придумал такую схему? Неужели нельзя сделать валидаторы перед входом в метро? Неужели нельзя поставить 10 автоматов по продаже жетонов и карточек? Неужели нельзя сделать 5-6 окошек кассы? В общем, сегодня, стоя в очереди и чуть ли не дерясь с ушлаганами (лезли без очереди), я готов был расстрелять того, кто придумал такую дебильную схему.

Спасибо сотруднику полиции, который дежурил у кассы и не пускал вне очереди. Этим он не дал накаляться эмоциям, иначе была бы драка между правильной очередью и ушлаганами.
  • 0

#8315
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Сегодня мною были замечены спекулянты. На входе Райымбека стоял студент и по 100 тг продавал жетоны. Также слышал что одной женщине кто-то продал карточку а она подделана. Так что будьте осторожны.

Вчера когда простоял в очереди - я предложил другу, что скоро это будет бизнес.

Самый прикол, когда подходила моя очередь сбоку пристроился колоритный дядька - казах (явно не городской). И тихо шепчет мне и суёт 500 тенге. Возьми говорит 4 жетона, остальное оставь себе. Я ему отказал - просто пропустил вперёд себя. Дядька потом рахмет огромный сказал.
  • 0

#8316
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
Карту можно купить не на 10 поездок, а на 4-5 и выше до 60
  • 0

#8317
Nibiru

Nibiru
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Очереди :-)
Такого идиотизма как жетоны НА ОДИН день и карточки на месяц я еще нигде не видел!
Вчера купил 10 жетонов в надежде посмотреть обстоятельно все станции, в результате сегодня оставшиеся 9 пришлось выбросить в урну.
Скользкие полы это вообще нечто - особенно на поворотах и на перронах :faceoff:
  • 0

#8318
Maksimus1977

Maksimus1977
  • В доску свой
  • 4 015 сообщений
А что на Райымбека и Алатау не работают автоматы-терминалы? На Байконыре и Алатау купить можно и карту и жетоны не только в кассе, но и у терминалов без проблем
  • 0

#8319
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
а не подскажите только на конечных астановках есть парковки, или на всех станциях существуют парковки
  • 0

#8320
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Я еще пока в метро не ездил, и не тянет, но на что обратил внимание что на Раимбека Фурманова около бывшего магазина "Рахат" до сих пор не убрали металлический щит закрывающий вход в подземный переход. Забывчивость?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.