Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#801
QueenII

QueenII
  • Частый гость
  • 99 сообщений
А еще, простите если сглуплю)))) не объясните, что за список монет выложен на сайте нацбанка вот тут: http://www.nationalb...A23EAFF1F958109 - Тематика выпуска памятных и юбилейных монет? Это то, что собираются выпустить в скорое время что ли? Почему тогда год 2007? 2008... :-)
  • 0

#802
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

А еще, простите если сглуплю)))) не объясните, что за список монет выложен на сайте нацбанка вот тут: http://www.nationalb...A23EAFF1F958109 - Тематика выпуска памятных и юбилейных монет? Это то, что собираются выпустить в скорое время что ли? Почему тогда год 2007? 2008... ;)

А это план выпуска, выложеный осенью 2006 года :-) И ни разу не корректировался, хотя монеты выходят не совсем по плану. Яркий пример - вместо "Монета 1 кг с золочением (или вставкой из золота) и голограммой" вышел золотой кг! И вместо 200 штук - 100! . А некоторых вообще нет - например ожидаемый "Сарайчик! из монет старого чекана :D Так работает Нацбанк!
  • 0

#803
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
В Банке обещали, что монета из серии "Монеты старых чеканов" выйдет до конца года, так что звоните, узнавайте
  • 0

#804
QueenII

QueenII
  • Частый гость
  • 99 сообщений
В смысле - звоните, узнавайте? А сайт им на что? А? Я возмущен!!!! Просто таки жутко возмущен! :D :spy: :) А как же современные средства предоставления информации?! Слышала по радио вчера, что век нефтяной пройдет, также, как и век каменный! Век телефонов прошел! Даешь всю информацию на сайтах! УРРРА!!!! :) :)

<b>Dan from kazakhstan</b>, а Вы случайно не из банка будете? Может быть, раскажете им о том что сайт можно иногда и обновлять и вообще, может им нужен хороший онлайн специалист? Я за тыщи этак 3-4 подумаю :D

<b>Numizmat</b>: ну догадывалась же я, догадывалась:) :D

..... блин, еще и теги не работают, вот же ёклмн!

Сообщение отредактировал QueenII: 28.11.2008, 11:45:07

  • 0

#805
degorm

degorm
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Еще раз обращаюсь к широкой нумизматической общественности: если у кого-то вдруг завалялась коробочка-другая (а лучше 3-4) от монет типа "волк-рысь", готов купить.

Говорят, что некоторые компании покупают монеты, перекладывают в подарочные футляры с лого компаний для новогодних подарков. Значит, где-то коробочки эти должны остаться?

Заранее благодарю,
жду писем в личку.
  • 0

#806
Dan from kazakhstan

Dan from kazakhstan
  • Частый гость
  • 71 сообщений
Нет, я в банке не работаю :rotate: А насчет "Даешь всю информацию на сайтах" - то это из области фантастики - в нац. банке очереди как в 90-е за хлебом уже и в простые дни а не то что "полная автоматизация".

Новая монета будет после 10 декабря - звоните на 273 8398 и узнавайте
  • 0

#807
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Народ сегодня попалась вот такая 5000 купюра, интересен момент выделенный мной салтовым маркером...
Эт типа Япония и Казахстан или чё?
Изображение
  • 0

#808
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Народ сегодня попалась вот такая 5000 купюра, интересен момент выделенный мной салтовым маркером...
Эт типа Япония и Казахстан или чё?

Генеральный саонсор этого дизайна - кондитерская фабрика Караганды :rotate:
  • 0

#809
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

В Банке обещали, что монета из серии "Монеты старых чеканов" выйдет до конца года, так что звоните, узнавайте

Что выйдет - это понятно! Но в плане ее нет! Вообще работа Нацбанка с нумизматами заслуживает самой низкой оценки - тиражи, информирование, та же одна касса с очередями! Тут выставляли каталог 2008! Так вот - в кассе его тоже нет! Увы :rotate:
  • 0

#810
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений


Народ сегодня попалась вот такая 5000 купюра, интересен момент выделенный мной салтовым маркером...
Эт типа Япония и Казахстан или чё?

Генеральный саонсор этого дизайна - кондитерская фабрика Караганды :rotate:

А если реально?
  • 0

#811
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений



Народ сегодня попалась вот такая 5000 купюра, интересен момент выделенный мной салтовым маркером...
Эт типа Япония и Казахстан или чё?

Генеральный саонсор этого дизайна - кондитерская фабрика Караганды :rotate:

А если реально?

А если реально - выпущен "небольшой" тираж (по комментариям Нацбанка к 15 летию тенге). Точно не знаю каким. Кажется (опять же не уверен) к дню Республики в этом году. Одно точно - уже купюры с этим дизайном взяли какой то приз на международной выставке...... :laugh: Почитал - что сам написал - получилось сплошное "вроде и типа..." :D В общем - если кто точно знает - отпишите самому интересно стало! Но точно - наши и этого года и к событию (то есть не рядовой тираж)
  • 0

#812
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений



Народ сегодня попалась вот такая 5000 купюра, интересен момент выделенный мной салтовым маркером...
Эт типа Япония и Казахстан или чё?

Генеральный саонсор этого дизайна - кондитерская фабрика Караганды :rotate:

А если реально?

Что "мудрствовать лукаво"! Вот инфо с сайта Нацбанка: http://www.nationalb...2230C881092A546
Описание банкноты номиналом 5000 тенге образца 2008 года, посвященной 15-летию введения национальной валюты – тенге



Банкнота изготовлена на бумаге размером 144х76 мм.

Лицевая сторона: преобладающий цвет темнокоричнево-красный, преобладающие изображения – вертикальные. В центральной части изображен монумент "Астана-Байтерек". Посередине банкноты на бордовой и темносерой полосах белым цветом изображены фрагменты нот государственного гимна Республики Казахстан, на которые нанесен белыми линиями контур цифрового обозначения номинала. Слева от монумента "Байтерек" изображен коричневым цветом государственный герб Республики Казахстан. В верхней правой части – изображение государственного флага Республики Казахстан. Сверху и снизу с краю расположена повторяющаяся юбилейная надпись «ТЕҢГЕГЕ ОН БЕС ЖЫЛ».




В нижней части банкноты изображена ладонь руки. В нижнем левом углу расположен защитный элемент Spark в виде летящего орла, который чётко контрастирует на фоне сияющего солнца и при изменении угла наклона банкноты меняет цвет от ярко зелёного до ярко синего. Вытянутые крылья сверкают и светятся, создавая динамическое движение орла.



Внизу слева расположено буквенное обозначение номинала на государственном языке. Надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ" расположена по вертикали внизу справа, над ней надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Банкноттарды қолдан жасау заңмен қудаланады".






Оборотная сторона: преобладающий цвет темнокоричнево-красный, преобладающие изображения – горизонтальные. Основное изображение: контур карты Казахстана, на переднем плане вершина монумента независимости здание гостиницы "Казахстан", расположенные в Алматы, на заднем плане горы Заилийского Алатау. Слева внизу и сверху справа расположено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Сверху посредине напечатана надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ" и логотип банка-эмитента. Надпись на русском языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена в верхнем левом углу на белом поле.
  • 0

#813
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Народ сегодня попалась вот такая 5000 купюра, интересен момент выделенный мной салтовым маркером...
Эт типа Япония и Казахстан или чё?
Изображение


это купюра выпущена к 15 летию введения тенге. элемент на этой купюре называется Спарк!
Подробная информация:
15 ноября 2008 года исполняется 15 лет со дня введения национальной валюты Казахстана - тенге. К этой дате Национальный Банк Казахстана выпустил в обращение памятную юбилейную банкноту номиналом 5 000 тенге. Тираж выпуска составил 10,2 млн. штук.
Новый элемент – Spark®, является разработкой швейцарской компании Sicpa, лидера на рынке изготовления защитных красок. На юбилейной банкноте защитный элемент Spark расположен в нижнем левом углу в виде летящего орла, чётко контрастирующего на фоне сияющего солнца и меняющего цвет от ярко зелёного до ярко синего при изменении угла
наклона банкноты. Кроме того, при изменении угла наклона банкноты вытянутые крылья сверканием и свечением создают динамическое движение орла.
Использование передовой технологии защиты Spark® на казахстанском тенге является одним из первых в мире внедрением этого элемента на денежные знаки и составной частью постоянной работы по совершенствованию дизайна национальной валюты и усилению защитных свойств. Как было объявлено Европейским Центральным Банком данный элемент защиты от подделок будет приоритетным для новой серии банкнот евро, которую предполагается ввести в 2009 году.
Все остальные визуальные характеристики и защитные элементы данной банкноты совпадают с банкнотной номиналом 5000 тенге образца 2006 года.
При этом, банкнота номиналом 5000 тенге образца 2006 года остается законным платежным средством и обязательна к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода.

ссылка http://profinance.kz/node/5705

пока писал, т-щ Нумизмат опередил )))

действительно, не подумал ))) а ведь можно было бы и раскрутить как рекламу Карагандинских конфет )))) Отличная идея, нужно очень срочно запатентовать и на конфет фабрику письмецо отправит )))
  • 0

#814
Kenzo-kz

Kenzo-kz
  • Гость
  • 14 сообщений
Подскажите пожалуста сколько сейчас инвестиционная монета 5000 тенге 1995г. стоит?
  • 0

#815
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Разрешаю! Половину гонорара мне! :rotate:
  • 0

#816
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Разрешаю! Половину гонорара мне! :rotate:


договорились ))) вам как - фантиками от конфет???
  • 0

#817
Numizmat

Numizmat
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Подскажите пожалуста сколько сейчас инвестиционная монета 5000 тенге 1995г. стоит?

А "стоит" - где? Если правильно помню, 5000 - полунции! Сейчас унция золота в районе 700-800 баксов скачет. Вот реально половину и стоит (может найдете любителя, за первый год, если в качестве, добавит 10-20%). Если говорить - за что продает Нацбанк - то примерно к цене золота + 25-30% (НДС и наценка за валютоподобность). Так как монета "инвестиционная" - постоянно допечатывается (правда с другими годами), фиксированых тиражей не имеет. Нумизматическая ценность спорная!


Разрешаю! Половину гонорара мне! :rotate:


договорились ))) вам как - фантиками от конфет???

Чем с фабрики возьмете - тем и мне!
  • 0

#818
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений


Подскажите пожалуста сколько сейчас инвестиционная монета 5000 тенге 1995г. стоит?

А "стоит" - где? Если правильно помню, 5000 - полунции! Сейчас унция золота в районе 700-800 баксов скачет. Вот реально половину и стоит (может найдете любителя, за первый год, если в качестве, добавит 10-20%). Если говорить - за что продает Нацбанк - то примерно к цене золота + 25-30% (НДС и наценка за валютоподобность). Так как монета "инвестиционная" - постоянно допечатывается (правда с другими годами), фиксированых тиражей не имеет. Нумизматическая ценность спорная!


вынужден возразить, коллега, монеты 1995 года, инвест монеты, имею повышенную стоимость по сравнению с теми же моентами других годов. тираж у каждой монеты есть! только он может быть сильно большо. что касается цены, как правильно вы заметили, стоит ориентироваться по Нац Банку по 5000 тенге цена + 25% или можно 100% от цена... ну это как повезет )))
  • 0

#819
Kenzo-kz

Kenzo-kz
  • Гость
  • 14 сообщений
Я себе купить хочу.А в банке только 2007.А 1995г. это Австрийский монетный двор, купил комплект без 5000 тг...Добить хочется для полноты.
  • 0

#820
din_son

din_son
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Я себе купить хочу.А в банке только 2007.А 1995г. это Австрийский монетный двор, купил комплект без 5000 тг...Добить хочется для полноты.


ясно все с вами, вы мне в ЛС напишите, может быть смогу помочь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.