Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#3101
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

 

Вообще тема конечно интересная, шерстя интернет, наткнулся на еще один немаловажный фактор из чего складывается цена монеты - это спрос. То есть, более молодая монета из менее ценного металла может стоить дороже, нежели монета более драгоценная и постарше. А все дело в спросе коллекционеров на определенную тематику. В общем кому интересно, здесь познавательный пример с монетой Грейс Келли(Монако). Надо будет тоже, все свои монетки перебрать внимательно. 

Всё верно, и под востребованностью я имел в виду именно спрос и поставил его на первое место , так как именно спрос в конечном итоге формирует цену.

 

 

А как вы думаете из чего формируется этот самый спрос? Ведь насколько я понимаю, это вещь очень субъективная, но тем ни менее накрывает большой волной многих коллекционеров.


  • 0

#3102
Murat Orash

Murat Orash
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Председатель НБРК Д. Акишев презентовал памятные банкноту и монету на конференции «25 лет Независимости Республики Казахстан: Национальная Валюта" . Тираж монеты номиналом 5000 тенге - 100 штук , вес - 777,5 грамм (25 oz.). Тираж банкноты номиналом 10000 тенге - говорят 100000 экземпляров , но на живой банкноте НОМЕР-то уже за стотысячный  :eek:  :confused: , а точнее КАЗ 161216 , т.е. 16 декабря 2016 год - 25 лет День Независимости Казахстана   :idea:  

Прикреплённые изображения:

  • 25 ЛЕТ.jpg
  • 25 ЛЕТНЕЗАВИСИМОСТИ (2).jpg
  • НАН.jpg
  • НАН(2).jpg
  • 10000 тенге 2016 живьем ос.jpg
  • 10000 тенге 2016 живьем лс.jpg

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Murat Orash: 15.11.2016, 23:52:28

  • 1

#3103
Sorcer-ER

Sorcer-ER
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

 

 

Вообще тема конечно интересная, шерстя интернет, наткнулся на еще один немаловажный фактор из чего складывается цена монеты - это спрос. То есть, более молодая монета из менее ценного металла может стоить дороже, нежели монета более драгоценная и постарше. А все дело в спросе коллекционеров на определенную тематику. В общем кому интересно, здесь познавательный пример с монетой Грейс Келли(Монако). Надо будет тоже, все свои монетки перебрать внимательно. 

Всё верно, и под востребованностью я имел в виду именно спрос и поставил его на первое место , так как именно спрос в конечном итоге формирует цену.

 

 

А как вы думаете из чего формируется этот самый спрос? Ведь насколько я понимаю, это вещь очень субъективная, но тем ни менее накрывает большой волной многих коллекционеров.

 

Прошу прощения, что не смог сразу ответить - не часто сюда заглядываю. Думаю спрос формируется из многих составляющих. Например, возникающая и проходящая мода на ту или иную тему/направление (вот, например, браки монетные одно время в России были малопопулярной темой, а потом стали очень популярны... теперь же опять спад идёт); экономическая ситуация в стране (когда не до жиру, ясно что спрос на монеты средней и выше средней ценовой категории падает, а на более дешёвые может и подрасти) ну ит.д., если поразмышлять, наверняка ещё не мало можно найти факторов влияющих на спрос.


Сообщение отредактировал Sorcer-ER: 21.11.2016, 15:50:39

  • 0

#3104
Painkillerrr

Painkillerrr
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Был слух, что юбилейной банкноты до сих пор нет в кассах Нацбанка, хотя официальный ввод намечен на 1 декабря.


  • 0

#3105
tatra

tatra
  • Свой человек
  • 521 сообщений

в наличии есть 1 рубль 1964 года и 3 монеты по( 3 тенге ) 1993 года


  • 0

#3106
Murat Orash

Murat Orash
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Был слух, что юбилейной банкноты до сих пор нет в кассах Нацбанка, хотя официальный ввод намечен на 1 декабря.

Понедельник . В Астане банкнот (10000 с Назарбаевым) нет . Выходил директор астанинского филиала НацБанка , извинялся за некомфортные условия ожидания в очереди в предбаннике (обещал даже в будущем отдельное помещение ожидания для нумизматов). Просил как говорится "понять и простить" , и заверил , что банкноты в ближайшее время обязательно будут в продаже НацБанка . Ждёмс...


Сообщение отредактировал Murat Orash: 05.12.2016, 21:57:00

  • 1

#3107
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Был слух, что юбилейной банкноты до сих пор нет в кассах Нацбанка, хотя официальный ввод намечен на 1 декабря.

у меня коллега-нумизмат, сегодня говорил, что звонил в нацбанк в алмате, там сказали, что вроде как реализации 10к не будет. Верить нет не знаю, но похоже на правду, думаю скоро у перекупщиков тысяч за 15-20 появятся.
  • 0

#3108
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Монету 25 лет независимости номиналом 5000 тенге продают в Нацбанке ?



#3109
Murat Orash

Murat Orash
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Монету 25 лет независимости номиналом 5000 тенге продают в Нацбанке ?

   По документам НацБанка нет.


Сообщение отредактировал Murat Orash: 07.12.2016, 17:56:12

  • 0

#3110
Урик с Актобе

Урик с Актобе
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Монету 25 лет независимости номиналом 5000 тенге продают в Нацбанке ?

можно вроде по заявке взять за 266 тыс. 777,5гр. 


  • 1

#3111
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

Монету 25 лет независимости номиналом 5000 тенге продают в Нацбанке ?

можно вроде по заявке взять за 266 тыс. 777,5гр. 

 

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. Это как делается?



#3112
Урик с Актобе

Урик с Актобе
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

 

Монету 25 лет независимости номиналом 5000 тенге продают в Нацбанке ?

можно вроде по заявке взять за 266 тыс. 777,5гр. 

 

 

Расскажите пожалуйста поподробнее. Это как делается?

 

обратитесь лучше в филиал Нацбанка. Я сам с Актобе и интересовался у работников местного нацбанка по этой монете, еще на прошлой неделе, они сказали что поступила одна такая монета и нужно сделать заявку. Но я передумал, так как именно хотел 1 кг., а она 777,5гр. и цена для меня дороговато 


  • 1

#3113
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

обратитесь лучше в филиал Нацбанка. Я сам с Актобе и интересовался у работников местного нацбанка по этой монете, еще на прошлой неделе, они сказали что поступила одна такая монета и нужно сделать заявку. Но я передумал, так как именно хотел 1 кг., а она 777,5гр. и цена для меня дороговато 

 

 

Понял. Спасибо за ответ!



#3114
Murat Orash

Murat Orash
  • Частый гость
  • 73 сообщений

В Астане давали по одной на человека 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0004.JPG
  • DSC_0006.JPG
  • DSC_0007.JPG

  • 0

#3115
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Ой, да ладно. ;) 

 

Все со временем вылезет.  В количестве

 

Вот помните какая была истерика со 100 теньговыми монетками 2007 года? Их там искали, покупали за несколько номиналов.До сих пор,  на каких то сайтах висит " 100 тенге. 2007. Редкий год."

А сейчас,  их как вышвырнули в идеальном состоянии в оборот...Я сначала,  даже штуки три отложил. (Ну "редкий год" все таки) , а теперь , уже запарился и также пускаю их обратно  в оборот. :smoke:


  • 0

#3116
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

В Астане давали по одной на человека 

получается, что литер КАЗ не было в природе - это только на рекламных фото?


Сообщение отредактировал Qarakhan: 09.12.2016, 19:59:29

  • 0

#3117
Murat Orash

Murat Orash
  • Частый гость
  • 73 сообщений

 

В Астане давали по одной на человека 

получается, что литер КАЗ не было в природе - это только на рекламных фото?

 

получается так , а была бы интересна серия "КАЗ". И опять же интересно будут ли серии замещения ? А в Алматы не давали ещё ?


Сообщение отредактировал Murat Orash: 09.12.2016, 20:10:04

  • 0

#3118
Qarakhan

Qarakhan
  • Свой человек
  • 674 сообщений

сам в банк не хожу, работа.... но сегодня знакомые были - не давали


  • 0

#3119
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений
10000 купюра есть в свободном доступе? Кто интересовался?
  • 0

#3120
Murat Orash

Murat Orash
  • Частый гость
  • 73 сообщений

10000 купюра есть в свободном доступе? Кто интересовался?

   https://www.olx.kz/o...html#c7fa895078   


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.