Перейти к содержимому

Фотография

Нумизматы всех стран!Есть ли нумизматика в Казахстане?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3241

#2361
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Молодежи ( в эту категорию, наверное, попадают те, кому примерно 16-20-25 лет) действительно маловато.Ну это наверно всеобщая тенденция.Раньше как то коллекционирование было повальным хобби, а сейчас другие интересы. Хотя , конечно есть. В основном , либо что то иностранное недорогое собирают , либо как раз таки Казахстан.Часто бросают. На большее не замахиваются из за дороговизны.В общем то, неустоявшийся контингент. .
Может кто то и со временем увлечется по настоящему, конечно.Да и в принципе, даже как то слабо представляю себе парня, ( а тем более девушку) в 20 лет, все свободное время уделяющая монеткам или чему то подобному. Это уже "маньяк-ботаник" какой то.. :dandy:
Поэтому, в основном все "кому за 30".Ну и за 40..И за 50...
А что касается состава- то во все времена ,коллекционеры, это в первую очередь люди увлеченные историей, + имеющее некоторое количество свободного времени, + имеющие некоторое количество свободных денег, которые можно потратить на свое хобби. Маньяков, которые как в легендах или в журналистских очерках "отказывали себе во всем, чтобы приобрести нужную вещь :eek: " честно говоря не видел. Может и были когда, но уже в преданиях. :D
Вот отсюда можно представлять социальные группы, ну и все такое. ;)

Сообщение отредактировал Раф: 18.09.2012, 18:47:30

  • 0

#2362
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Уважаемый Раф может Вы сталкивались с австралийскими монетами из серии Сокровища Австралии из золота,с сапфирами,опалами и т.д.,только золотые,в продаже по ВМЕНЯЕМОЙ ЦЕНЕ ))?А то на аллегро я подозреваю один и тот же продавец пытается уже несколько лет продать,по космической цене . Думаю что один и тот же,так как все время одинаковый текст про то что на западе она в десятки раз дороже. :D Может видели где то)?Или подскажете? Хотел давно как то купить в евразийском банке,но продалась она :cry: Точнее купил но не всю серию )))Далеко не всю серию)
  • 0

#2363
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Увы, не интересовался.Абсолютно не моя тематика.
ЗЫ Ради интереса посмотрел на Аллегро. Нашел две монетки из этой серии, ( действительно , у местного продавца, которому, к тому же, явно лень сделать нормальные фото,) , глянул на запрашиваемую цену :eek: и точно убедился, что это очень даже не моя тема. :dandy:
И вот к слову- это то же относится к категории "инвестиционных монет" ? :confused:
Считаем- весу там 31 Х 2 (грубо), соответственно- 62 грамма. Камни особой ювелирной ценности скорей всего не представляют, так.. по сути- сапфировая крошка. Желает он за это хозяйство в паре больше мульона. Дык проще штук 15 николаевских червонцев купить на эту сумму. Там по любому почти 190 грамм только по металлу вылезет. :idea:
А если уже его пересчитать из расчета 7000 тенге за грамм ,то выходит, что на сегодняшний день тютелька в тютельку в его сумму попадаем ( не то что с этой парой) , а ликвидность в разы выше. :smoke: Да и перспективы роста все таки есть.А сколько ждать роста " Австралийских сокровищ" при таких ценах , я как то даже не представляю, как и то, где при необходимости покупателя на них найти.

Сообщение отредактировал Раф: 20.09.2012, 00:07:21

  • 0

#2364
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Согласен полностью с Вашими выводами,просто симпатична была мне эта серия,я в свое время купил одну монетку по цене металла в евразийском банке за 180 000 тенге,брал с алмазами которая,и то думал некоторое время,брать или нет,дороговато ведь ,и там было не так много монет и они долго продавали,отсюда видно что ликвидность не особо большая,так как наверное покупателей мало(во первых дорого,во вторых на любителя) и сейчас тоже бы купил бы по цене металла,не дороже,вот и спрашивал может видели где то у кого то по цене металла,в пруф качестве,не раскрытой капсуле.монета с царапинами или уже не пруф честно говоря не интересна даже по цене металла)) Кстати не подскажете это что за новая мулька продавать некондиционную монету не в пруф качестве,например из казахстанской тематики золотая монета Туркестан продавали намного дороже стоимости металла при том что она потертая с видимыми царапинами?Кто то такое разве купит?
  • 0

#2365
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
кстати Раф а Вы знаете продавца тех монет лично?Можете что нибудь сказать))? Если увидите где нибудь такие монеты по цене металла или ниже ,в идеальном состоянии,дайте пожалуйста знать)?
  • 0

#2366
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
К сожалению, ник того продавца на Аллегро мне не знаком.
Еще раз напомню, что тема абсолютно не моя, но если случайно что то увижу подобное- маякну. :hi:
  • 0

#2367
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
Попробуйте посмотреть эти монеты на сайте монетного двора, в золоте они кажется еще есть, в серебре уже кончилось, едва успел купить. Моя первая монета была из этой серии с сапфирами.
  • 0

#2368
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

Попробуйте посмотреть эти монеты на сайте монетного двора, в золоте они кажется еще есть, в серебре уже кончилось, едва успел купить. Моя первая монета была из этой серии с сапфирами.

А ссылку не подскажете? :beer:
  • 0

#2369
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Не подскажите, а идентифицировать купюры вышедшие из оборота более 70 лет назад реально? Ведь нынешние датчики валют не распознают подделок по ним.
Те же нумизматы каким образом распознают подлинность старых купюр начала прошлого и конца позапрошлого века?
Спасибо.
  • 0

#2370
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Те же нумизматы каким образом распознают подлинность старых купюр начала прошлого и конца позапрошлого века?
Спасибо.

Там все не так сложно. Те же признаки, что и для современных- бумага, качество печати, мелкие детали, да те же "водяные знаки", в конце концов.. На 90 процентов нередких купюр этого вполне достаточно.
  • 0

#2371
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Попробуйте посмотреть эти монеты на сайте монетного двора, в золоте они кажется еще есть, в серебре уже кончилось, едва успел купить. Моя первая монета была из этой серии с сапфирами.

perthmint.com.au
раздел золотые монеты, подраздел сокровища австралии.
  • 1

#2372
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений


Попробуйте посмотреть эти монеты на сайте монетного двора, в золоте они кажется еще есть, в серебре уже кончилось, едва успел купить. Моя первая монета была из этой серии с сапфирами.

perthmint.com.au
раздел золотые монеты, подраздел сокровища австралии.

Посмотрел,спасибо Вам за ссылку.правда в продаже только две последние из серии.А как доставка?на таможне проблемм нету?ведь это покупка драгоценного металла,стоимостью свыше 1000 евро?ведь должно как то облагаться налогом?как доставлять?Вопросов возникло много.
  • 0

#2373
Наибуллин Марат

Наибуллин Марат
  • Свой человек
  • 756 сообщений



Те же нумизматы каким образом распознают подлинность старых купюр начала прошлого и конца позапрошлого века?
Спасибо.

Там все не так сложно. Те же признаки, что и для современных- бумага, качество печати, мелкие детали, да те же "водяные знаки", в конце концов.. На 90 процентов нередких купюр этого вполне достаточно.

Значит и подделать их легко? Как часто нумизматы сталкиваются с подделками?
  • 0

#2374
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
С подделками редких монет и банкнот, ( как впрочем, всего остального коллекционного материала) , любые коллекционеры сталкиваются буквально на каждом шагу.
И с этим ничего не поделаешь.Предвидя дальнейшие расспросы, сразу скажу, что иные подделки распознаются с большим трудом. Здесь надо и каталоги и сравнительный анализ с заведомо подлинными аналогами, и большой личный опыт. Для этого существуют тематические сайты, где пользователи, а это энтузиасты и специалисты из разных городов и стран ,"всем миром" изучают тот или иной вызывающий сомнение материал на подлинность.
  • 1

#2375
Sulfrum

Sulfrum
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
С доставкой честно скажу не знаю,:( свыше 1000, я покупал только iMac. Ну там инвойс занизили, и это была Америка.
Это впрочем лирика,
Этот монетный двор использует FedEx, честно ни разу не видео на вкладыше FedEx стоимости посылки, так что даже не знаю.
Я там только серебро покупаю, в серебре всю серию собрал. У них есть еще красивая серия из 10 унцовых монет называется Эволюция, пока собрал 4 из 5.
  • 1

#2376
Dubok

Dubok
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

кстати Раф а Вы знаете продавца тех монет лично?Можете что нибудь сказать))?

Что именно Вы хотите узнать?
Продавец я, ник продавца на аллегро у меня один, монета (золотые сапфиры) была выставлена относительно недавно (возможно, несколько месяцев назад, но никак не лет), так что Ваши предположения ошибочны. Что касается цифры 10000 евро, то еще совсем недавно сразу несколько продавцов выставили ее по такой цене (от 8 до 10 тысяч евро) на ebay. Предполагаю, что это был или сговор, или "коллективное сознательное" :-), но сей факт имел место быть (можете проверить в истории ebay). Кроме того, монеты продавались примерно по такой же цене в американских интернет-магазинах. Сейчас адекватная цена монеты за рубежом - 2800-3000 евро (дешевле найти сложно).
  • 0

#2377
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Ясно.Я так и предполагал что продавец посещает эту ветку,один из завсегдатаев.Буду знать.По цене конечно не согласен что она имеет такую стоимость(хотя это Ваша прерогатива выставлять цену которую сочтете нужной) ,а цены на ебау -это цена предложения а цена выкупа всегда может быть другой,монета ведь на любителя,нумизматической ценности не несет как таковой,ведь Перт выпускает каждый год много инвестиционных монет,правда красивые но все равно инвестиционные,на данный момент,так ликвидность низкая,без обид .Круг покупателей в Казахстане наверное совсем ограничен ,я предполагаю. Все ИМХО.По такой цене покупать я не настроен,честно говоря,поэтому понаблюдаю со стороны за продажами,потом через некоторое время(год -два) посмотрю на конечный результат,если что ,уже настроен укусить свой локоть. Шутка. :D А вопрос ,у Вас в наличии только одна такая монета?Состояние банковское?Готов потом вернуться к вопросу покупки,правда по совсем другим ценам.
  • 0

#2378
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Не сочтите за дерзость но готов предложить цену металла по фиксингу лондонской биржи на момент покупки,ровно одной унции.Правда с условием что состояние монеты идеальное,так что если надумаете добро пожаловать в личку.Если придете к этой мысли позже,рассмотрю Ваше предложение,в зависимости буду ли я располагать свободными финансами на тот момент.Просьба не воспринимать все как личное оскорбление,просто деловое предложение.
  • 0

#2379
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
ну а теперь вопрос всем постоянным обитателям ветки,как Вы оцениваете портал аллегро.Как часто его используете?Насколько распространены там скидки?Читал там на форуме много тем про кидки и пару постов что администрация аллегро заняла позицию невмешательства(по словам авторов тем на форуме) ,как Вы можете прокомментировать это? Насколько это распространено ,сталкивались Вы с этим в своей практике? Часто вижу продавцов зарубежных которые продают вещи по ценам демпинговым,не является ли это зачастую обманом? каковы методы воздействия на нечестных продацов
,кроме виртуальной системы репутации)))?
  • 0

#2380
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
Кстати на форуме все время вижу фамилию Перхальский?знаю что он тематический портал создал про монеты и каталог .Он является основателем портала или администратором? Просто интересно стало.))) Честно говоря сам не практикую покупку монет в интернете,так как предпочитаю сперва посмотреть глазами ,так не хочу сталкиваться с потенциальной нечестностью продавцов и дальнейшей потери времени и нервов на дальнейшие разбирательства с ними и возможную потерю денег.

Сообщение отредактировал Komandante Che: 22.09.2012, 10:39:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.