Перейти к содержимому

Фотография

Что делать если Вас укусил клещ?Очень Важно!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 377

#1
perez

perez
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Что делать если Вас укусил клещ?
Травмопункт:
Если вытащили сами, что не рекомендуется, сохраните его для анализа у энтамолога. (Есть множество народных средств, лучшее из них: Обильно смажте тело клеща растительным или сливочным маслом, т.к. клещ дышит через поры в теле, он начнет задыхаться и может вылезти сам, но это бывает редко)
Если Вы поехали в больницу, обязательно ТРЕБУЙТЕ клеща у врача, для обследования его у энтомолога. Наши врачи или мед сестры могут просто его смыть в раковину, и тогда прощай моя судьба, это касается больницы на Джандосова Чапаева, очень отвратительные условия, и халатное отношение к больным.
Когда Вам удалили клеща, необходимо сделать прививку иммуноглабулина. Если после укуса прошло 48 часов, прививку делать поздно. Далее идет наблюдение у невропотолога (желательно даже если клещ оказался не инфицированным), или госпитализация. Можно пропить Йод Анти Пирин (см. ниже).
Энтамолог:
Энтамолог есть в каждом районом СЭС (http://www.infokz.com/base/index.php?type=search&sf_stx=%F1%E0%ED+%FD%EF%E8%E4%E5%EC+%F1%F2%E0%ED%F6%E8%FF&sf_fld=0&sf_chk=true), просите его сделать исследование клеща (предлогайте деньги), что бы быть уверенным, что он не инфицированный.
Если так получилось что Вы потеряли клеща, сделайте анализ крови в Республиканской СЭС (Ауэзова 84, уг . Сатпаева) , отделение ?Паразитологии? тел.: 243-16-66. Стоимость анализа 500 ~ 550 тг. Кровь из вены они не берут, так что приносите плазму с собой. Анализ крови делайте только у них (остальные инстанции просто будут морочить Вам голову). Кровь на плазму можно сдать в любой поликлинике, забор крови 250~350 тг. (главное что бы там была центрофуга, отделение плазмы около 500 ~ 600тг.)
Не доверяйте нашим врачам (обходите стороной ГорСЭС, погрязших в бюрократии и коррупции), они проявляют крайнюю аппатию (как это не прискорбно) к лицам параженных клещом. Делайте анализы сами. Говорите сразу что заплатите, иначе ни кто к Вам не проявит должного внимания.
Иммуноглабулин:
Главным и дейтсвенным препаратом в РК является иммуноглабулин, при укусе прививка бесплатная. Но на 1~5 % людей иммуноглабулин не действует. Еще, чтобы делать эту прививку Вам необходимо сделать анализ крови на восприятие организмом этого препарата, кто это делает не знаю, но Вы можете потерять драгоценные минуты (пока Вы выясните как это делать и кто это сделает), поэтому колите его сразу.
Йод Анти Пирин (http://www.jodantipyrin.ru/):
Этот препарат эффективен, даже после 48 часов после укуса. Есть одна проблема, в Казахстане этого препарата нет. Если захотите привезти его из России, просите кого-нибудь что бы привезли. Если Вы закажите препарат по почте или DHL, то наша таможня не пропустит его, т.к. это препарат будет расценен как кортобанда. Если Вы хотите официально привезти этот препарат, Вам необходимо получить разрешение у МинЗдрав РК (г. Астана). Вопрос о разрешении по телефону они не решают, надо ехать в Астану, но стоит ли тратить деньги на билет в Астану, когда проще сразу лететь в Москву (почти те же деньги) и просто купить препарат там, ведь отсчет времени пошел на часы. Вы можете провезти лекарство через таможню, как препарат для личного пользования.
  • 0

#2
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Ну есть еще вариант, завернуться в простыню и медленно ползти на кладбище...
  • 0

#3
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Если вас укусил клещ, то укусите его в отместку!
  • 0

#4
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
Как наука шагнула! А что правда энтомолог сможет определить, инифицирован именно этот клещ, или нет?
Я когда-то (много лет назад) принесла клеща в райСЭС, там его рассмотрели и сказали, что он относится именно к такому виду, которые переносят заразу, это самка, но сказать заразный именно этот клещ или нет они не могут. Осталось ждать и надеяться. Слава богу пронесло. :lol:
А вообще, это все очень серьезно. Одну мою знакомую вот так не пронесло и я видела последствия. Вся жизнь человека под откос: была здоровая цветущая деваха. в горы ходила, рюкзаки таскала, а стала практически инвалидом.
  • 0

#5
Leonardo

Leonardo
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Слушайте, а естьже какието химикаты, которые эту заразу отпугивают, а так же слышал что есть прививки которые делают жители тайги и дальневосточья, кто нибудь что нибудь слышал про это???
  • 0

#6
perez

perez
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Слушайте, а естьже какието химикаты, которые эту заразу отпугивают, а так же слышал что есть прививки которые делают жители тайги и дальневосточья, кто нибудь что нибудь слышал про это???


Есть прививка "иммуноглобулин", которую делают по какой-то системе, целый курс - первые три года по полной дозе, а последующее время меньший объем прививки (если найду этот сайт дам ссылу).
Можно пропить "йод анти пирин" (выше есть ссыла, как применять этот препарат в целях профилактики)
Химикаты тоже есть, но у наших СЭС нет средств на проведение полномаштабных операций.
Но Вы можете защищать себя локально если едите в горы или на природу:
- заправляйте брюки в сапоги или в носки (брюки в носках смотрятся экзотично, но жизнь важнее моды);
- верхняя одежда должна быть заправленна в штаны;
- рукова должны плотно прилегать к рукам (лучше если они будут на резинках);
- закрывайте шею и голову - либо капюшон, либо шляпой с широкими полями;
- избегайте кустарников, особенно в местах где пасется скотина;
- осматривайте друг друга после походов дома или на привалах (кстати Вы можете случайно принести в одежде клеща домой, а эти твари живучие и могут укусить Вас даже через 6 месяцев);
- не вешайте одежду на кусты и деревья, если все же повесили, то прежде чем одевать одежду хорошо встряхните, и просмотрите ее на изнанку, особенно места швов (вот так меня и укусил клещ 23 марта, повесил сушить одежду и не просмотрев одел ее);
- в любом охотничем магазине или крупной аптеке, есть спрейи против клеща, используемых как на теле, так и при обработке одежды (см. правило применения на балончике).

К нестандартной форме ношения одежды, не плохо было бы еще обработать спрейем места возможного проникновения клеща (например: между брюками и носками)

Сообщение отредактировал perez: 10.04.2007, 19:20:08

  • 0

#7
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Очень важная информация. В последнее время, в связи с нашей бедностью, обработка горных массивов и парков против клеща не проводится, или проводится в недостаточном количестве, вледствие чего клещи в черте города уже вполне нормальное явление, и совсем не обязательно идти в горы что бы поймать клеща. Так что будьте внимательны сами, и обязательно проверяйте детей после прогулок на улице.
  • 0

#8
perez

perez
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
В прошлом году были случаи поражения клещом в Парке 28 Панфиловцев и в ЦПКиО.
  • 0

#9
TCP

TCP
  • Свой человек
  • 758 сообщений

Очень важная информация. В последнее время, в связи с нашей бедностью,


Какой такой вашей бедностью ? :lol:

А если по теме: Они уже здесь!! они среди нас!!! :laugh: :lol:
  • 0

#10
Забияка

Забияка
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Ни кто не пробовал применять от поражения клещём спреи от комаров, продаваемые в аптеках? На сколько я помню в инструкции по применению спреев, написано что они защищают и от клеща. На "Наурыз" ездили ниже Балатопара, так с меня сняли больше 15 клещей. При этом с других экспидиционеров намного меньше. Разница заключалась в комуфляжах:, у меня светлый а у остальных темные. На мне лучше видно. На следующий день в городе, выловили клеща ползущего в салоне по лобовому стеклу и с огромным удовольствием его умертвили.
  • 0

#11
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Приносите все что осталось от клеща в Алматинскую СЭС, там на месте его смотрят и дают (если опасен) направление на укол имуноглобулина - в этом случае его делают бесплатно, так укол не из дешевых. Дальше - молиться.

Проходил. После этого привился.
  • 0

#12
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Цитата(Арчи @ 26.05.2006, 22:01)

Вчера на Четверге была затронута тема клещей и прозвучала информация, что есть лекарство, которое необходимо принять в течение 12 или 48 часов (точно не помню) после укуса клеща, и это может спасти. У кого какая инфа есть по этому вопросу? какие лекарста точно, нужно ли для этого брать рецепт врача, или в аптеке дадут и так?


To Арчи:

Инструкция по применению РЕМАНТАДИН*[u]
REMANTADINUM
Регистрационный номер - РК-ЛС-5-? 008625 Республика Казахстан.
МНН - Rimantadini hydrochloridum.
Ремантадин - гидрохлорид а-метил-1-адамантилметиламин.
В медицинской практике используется в виде таблеток.
[u]Фармакологические свойства
Ремантадин обладает противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа А и вирусов клещевого энцефалита (Флавивирус).
Показания к применению
Ремантадин назначают взрослым и детям школьного возраста с целью раннего лечения гриппа и взрослым для профилактики гриппа в период эпидемий.
Ремантадин рекомендуют применять для профилактики клещевого энцефалита вирусной этиологии.
Способ применения и дозы
Ремантадин принимают внутрь, запивая водой, после еды. В качестве лечебного средства при гриппе принимают по следующей схеме: взрослым в первые сутки препарат назначают по 100мг (2 таблетки) 3 раза в день, во второй и третий день - по 100 мг 2 раза в день, в четвертый и пятый день-100 мг 1 раз в день. В первый день заболевания возможно применение препарата 3 таблетки 2 раза в день или 6 таблеток на один прием.
Детям в возрасте от 7 до 10 лет ремантадин назначают по 50 мг (1 таблетка) 2 раза в день, щт 11 до 14 лет по 50 мг 3 раза в день. Длительность курса лечения 5 дней.
Для профилактики гриппа ремантадин назначают взрослым по 50 мг (1 таблетка) 1 раз в день. Курс до 30 дней.
Для профилактики клещевого энцефалита вирусной этиологии взрослым ремантадин назначают по 100 мг (2 таблетки) 2 раза в день - 3 дня. В отдельных случаях (по назначению врача) ? 5 дней.
Профилактику ремантадином начинать сразу же после укуса клеща, но не позже, чем 48 часов.
В отдельных случаях (группам риска, участникам походов по лесной заросшей окрестности при проживании в палатках и т.д.) на срок до 15 дней допустима профилактика клещевого энцифолита вирусной этиологии ремантадином (без укуса клеща) по 1 таблетке (50 мг) 2 раза в день в течении 15 дней (только взрослым).
Побочные действия
При применении ремантадина возможны неприятные ощущения в эпигастральной области.
Противопоказания
Применение ремантадина противопоказано при острых заболеваниях печени хронических болезнях почек, тиреотоксикозе, беременности.
Форма выпуска
Таблетки по 50 мг (0,05 г).
Условия хранения
В сухом месте. Срок годности 5 лет.
Производитель: АО "Олайнский химико-фармацевтический завод" ? ?Олайнфарм?

В аптеках продаёться свободно...не дороже 200 тг


Цитата(Арчи @ 28.05.2006, 23:17)

2Огородами!

Большой сэнкс за полную и, надеюсь, достоверную информацию.

To Арчи:
Не буду рассказывать предысторию....Нам небольшой группе людей пришлось сделать вынужденную посадку...в песках....Так вот у нашего доктора были переломаны ноги....из-за этого наша скорость движения была затруднена...мы больше недели шли к ближайшим населённым пунктам....ну соответственно клещи нас покусали изрядно...вся группа пила ремонтадин...для профилактики....ну может и не было никакого энцефалита...но всё равно все живы...и здоровы...
В студенчестве...был инструктором по горному туризму....так вот тоже в аптечке...ремонтадин всегда был...и тфу...тфу.. никаких пока заболеваний не было после укусов клещей.
А во время гриппа тоже очень помогает....правда если много таблеток сразу....выпиваешь...( ну если почувствовал что всё заболел)...так ударную дозу из шести таблеток...так вот потом калбасит...ну т.е. немного голова кружиться...подташнивает...но все терпимо...
Это старое лекарство...и проверенное...даже думаю и в рекламе не нуждается...
Можно с врачом каким нибуть знакомым посоветоваться....может ещё что нибуть есть...из лекарств.


Как уже кто-то тут говорил...поиск рулит...:laugh:)
  • 0

#13
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений


Слушайте, а естьже какието химикаты, которые эту заразу отпугивают, а так же слышал что есть прививки которые делают жители тайги и дальневосточья, кто нибудь что нибудь слышал про это???


Но Вы можете защищать себя локально если едите в горы или на природу:
- заправляйте брюки в сапоги или в носки (брюки в носках смотрятся экзотично, но жизнь важнее моды);
- верхняя одежда должна быть заправленна в штаны;
- рукова должны плотно прилегать к рукам (лучше если они будут на резинках);
- закрывайте шею и голову - либо капюшон, либо шляпой с широкими полями;


Трудно следовать этим советам в горах в жаркий день. Мы как-то выработали свою методику:
-Шли гуськом по тропе в купальниках (наголом теле лучше клеща видно).
-Первый длинной палкой оббивал окрестные кусты.
Каждый все время смотрел на впереди идущего и если замечал на нем клеща, кричал, чтобы все остановились.
-Во время остановки клеща ловили и торжественно давили. Заодно дополнительно осматривались.
Клещей мы тогда словили много, но никого не укусили.
Не говорю, что эта методика универсальна, но нам тогда помогла.
  • 0

#14
perez

perez
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Как уже кто-то тут говорил...поиск рулит...:))


Римантадин в том числе, который я пропил тоже, но, как мне сказали медики, этот препарат немного слабоват при профилактике Энцефалита.
Применение для взрослых:
1-ый раз - 6 таблеток
потом по 1 таблетке, 3 раза в день, после еды, в течении 10 дней
Итого 35 таблеток за весь курс лечения.
  • 0

#15
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
пойду глотать ремантадин... спасиб за инфу...

такой только вопрос... профилактика перед походами в потенциально опасные участки... там было что-то про 1-2 таблетки в день в течение 15 дней...
На сколько такой профилактики хватает? месяц-два, весь сезон?

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 25.04.2007, 13:54:37

  • 0

#16
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

пойду глотать ремантадин... спасиб за инфу...

такой только вопрос... профилактика перед походами в потенциально опасные участки... там было что-то про 1-2 таблетки в день в течение 15 дней...
На сколько такой профилактики хватает? месяц-два, весь сезон?


Хммм...на сколько едешь?
Там указано максимальное кол-во дней в походе 15 дней...соответственно 15 дней прём два раза в день.
Я думаю это у варачей надо спросить...

К примеру я бы поступил так. если к примеру... еду на ближайшие субботу воскресенье. В пятницу выпил бы утром одну и вечером одну...потом бы на рыбалке точно так же в субботу утром и вечером..потом в воскресенье. И больше не стал бы пить. До следующей рыбалки.
Но так бы сделал я ( а я не врач), ..так что...думаю у врача знакомого надо поспрашать.. ;)

P.S. во второй аптеке продаёться какое то французкое средство от клещей и камаров, для взрослых и детей...Я для детей взял и сам пользуюсь очень приятная и вроде как надёжная штука. И ещё есть спрей от клещей в оранжевом флаконе не помню как называеться там птичка нарисована , так вот я этой штукой всю обувь...носки...рукава...капьюшон..воротник...обрызгиваю...и даже по проёму дверей в машине и багажнике...пока тьфу-тьфу...клещей не видел...

Сообщение отредактировал Огородами: 25.04.2007, 15:07:23

  • 0

#17
enjik

enjik
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
а вот интересно
когда эти колеса глотаешь
водочку или пиво пить можно?
а то вот смотри берешь таблеки на рыбалку глотать
тогда может придеться уху без пива... ;)
  • 0

#18
Огородами

Огородами
  • Свой человек
  • 697 сообщений

а вот интересно
когда эти колеса глотаешь
водочку или пиво пить можно?
а то вот смотри берешь таблеки на рыбалку глотать
тогда может придеться уху без пива... :eek:

Ну по идее любое лекартво со спиртным противопоказанно. Но это выбор каждого, ( кто за чем на рыбалку едет) я на рыбалке редко пью...если пью то так для аппетиту...с ушицей... :cool:
Немного водочки и пива не навредят...наверно.
Хотя думаю действие лекартва всё равно будет, главное начать пить лекартво за день за два до "излияний"...что бы в крови было. я так думаю. :eek:
  • 0

#19
enjik

enjik
  • В доску свой
  • 1 223 сообщений
речь то и идет как раз
под свежую ушицу
(блин сам пишу а уже слюнки текут..... :eek: )
дело в том что вроде как противовирусные препараты и антибиотики не дружат
со спиртным
может у кого есть мнение профи в этом вопросе...думаю что актуально
сезон то только начинается!
  • 0

#20
perez

perez
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

водочку или пиво пить можно?


а ты проколись имунноглабулином, первое время придется не бухать, а потом можно.

Сообщение отредактировал perez: 27.04.2007, 15:29:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.