Перейти к содержимому

Фотография

Велопарковкидизайн, конструктив


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1092

#15166410
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Итак, производители металлоконструкций в Алматы, которые готовы взяться за изготовление велопарковок:

1. ТОО "РТС Конструктив", www.rts.kz, Тел/Факс: 2588 422 (вн. 1103); 2588 447
2. ТОО "Металлист-плюс", тел. 253-90-96, ф.270-65-12, ул. Венецианова, 37, met-plus@mail.ru
3. ТОО "ДОКА СТАЛЬ", ул. Молодежная, 34, Тел .278-97-83
4. АМЗ "АРСЕНАЛ", ул. Казыбаева, 12 а, Тел. 233-63-69
-------------------------------
Важно! При заказе ВП необходимо учесть, что есть разные варианты и вот такой вариант парковки самый оптимальный (на наш взгляд Изображение).
Изображение
или вот схема, которую сделал AndruxaKZ, которую мы использовали для переговоров с изготовителями.
Ниже картинка - как замкнуть ваш байк к дуге.
Изображение

Прикреплённые изображения:

  • Image0044.jpg
  • Image0045.jpg

Сообщение отредактировал Timur_j: 29.05.2012, 14:35:17

  • 0

#20345583
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

И как к ней парковать?
Вдоль основания разве что.

Это вроде стандартная парковка. А в шапке темы можно прочитать про оптимальные виды парковок.
Изображение

Сообщение отредактировал Timur_j: 11.04.2012, 13:01:31

  • 0

#22743179
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
На сколько мы знаем, к сожалению, единственная серьёзная компания в Алматы, которая занимается производством велопарковок - это РТС-Конструктив.
Либо можно обратиться в любой небольшой цех по производству металлоизделий со своим макетом.
Ниже самый оптимальный вариант ВП. Можно как-то приукрасить (добавить свой лого или ещё что-то), но важно оставить указанные в макете размеры (высота, ширина между стойками...)
Стоимость будет зависеть от размера и дизайна.
Примерно, от 8000 тг и выше...

Изображение
  • 0

#24947037
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Добавте в список БЦ "Далич" (улица Толе Би, 101, угол Байтурсынова)

Список постоянно обновляется.
Обновленный список и карту можно посмотреть на сайте Вело-Алматы.
Там Далич уже давно есть.

Тимур, закрепи, пожалуйста, это сообщение сверху, а моё второе сообщение убери из закрепленной части.
  • 0

#30210349
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

На всякий случай напоминаю, что у нас есть вот такой список:

Список производителей ВП г.Алматы (на 2013)

 
Может, кому-то пригодится...
 

  • 0

#1
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Вот черновой вариант велопарковки. Размеры смерю в мире спорта. Так что если одобряете то продолжу.
Вот ссылка http://foto.mail.ru/...lpe/Velo/1.html
это исключительно для наглядности, я сделал.
Наверное надо добавить либо трубу к парковке на уровне рамы. Насчет ротора слевой стороны учтём. А вот вариант расположения трубы с кольцом, для зацепки замка с рамой. Трубы можно либо соединить с ячейками либо раздельно вкопаны и зацентированы в цемлю - pic.

И еще - велопарковки возле базаров, лучше сделать рядышком с будкой местных акиматовских автосторожей (это которые в синих жилетах...). Ну и в других местах. Например в супермаркетах, возле входа. Или если есть подземная парковка, то там сделать тоже возле охранников и т.д.
  • 0

#2
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Это из цельных плоскостей, что ли? Нужно же иметь возможность пристегнуться к чему-то...
  • 0

#3
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Думаю не стоит сильно заморачиваться насчет еще дизайна парковок, они должны быть очень простыми и надежными. Ну вот к примеру, прямоугольная дюралевая скоба концами в земле, ничего лучше похоже и не придумали, ну во всяком случае в Европе.
  • 0

#4
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

прямоугольная дюралевая скоба концами в земле

Дюраль, афаик, недешевый материал... да обрабатывается плохо. Обычная нержавейка, имхо. но не суть.
Туту Тимур говорил про проблему универсальности, что не всем байкам подходят парковки. Я парковки видел только у дверей Лимпопо и Экстримала, по-моему. И те что я видел, по-моему, легко могут погнуть тормозной диск, если он есть.
Опытные-видавшие много байков и парковок, комментируйте, плз.
  • 0

#5
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
блин, ну чего вы выдумываете про диски и проч.? ничего там не гнёт - я каждый раз ставлю без проблем у Мира Спорта (заднее вставляешь, замком-тросом пристёгиваешь).
Там другая проблема - рамки узковаты и не всякая резина влезет. Потом, если байки уже стоят, то неудобно впихнуть свой (рули мешают).

Славка наверное писал про U-образные "перила" (перевернутые) - кним байк прислонить можно и пристегнуть тросом (или 2-мя замками) раму-колёса. К ним можно с двух сторон пристёгивать байки.

И можно даже одним небольшим замком без троса запереть весь байк: снимаешь переднее колесо и замок накидываешь на раму-колёса. Блин, всё уже придумано до нас, только бери-и-пользуйся.
  • 0

#6
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Ну вот и я чего глаголю, да верно, "П" образные перила из трубы диаметром примерно 5 см.
  • 0

#7
dron_kz

dron_kz
  • В доску свой
  • 1 388 сообщений
Вот нарыл в Яндексе
Изображение
это из Челябенского велофорума

ВОЗДУШНАЯ ВЕЛОПАРКОВКА
Изображение
В Женеве теперь можно припарковать свой велосипед в воздухе. Именно в этом городе было решено опробовать разработку ученого Кристофа Брона, названную BIKETREE. Дерево велосипедов возникло после того, как в 1995 году, вернувшись к своему прикованному на улице велосипеду, Кристоф обнаружил, что от него открутили колеса.
Изображение
Тогда он придумал хранить велосипеды в воздухе на специальных надземных парковках. От первого эскиза до появления BIKETREE на улице прошло десять лет, но оно того стоило. Внешне парковки действительно напоминают грибы или деревья и работают так: вы крепите переднее колесо в специальном слоте внизу, оплачиваете его хранение своей карточкой, и велосипед поднимается под купол, как на лифте. Система работает круглосуточно.

взято вот от сюда
вот еще вариант - похож на П-дуги БС-овские
Если кто то предложет дельный вариант с размерами, то попробую убедить БОССОВ организовать велопарковку возле магазинов "Меломан"

Да вот еще, нарыл пару статеек, про то как люди в других городах пытаются организовать велопарковки.
И обсуждение похожих тем на других форумах.
Привожу это не просто так, а для примера, с чем люди сталкивались и сталкиваются в подобных ситуациях:
http://www.velomania...ma_mesjaca.html

http://runewsweek.ru...ociety&rid=1396

http://velo.penza.ru...ion=forum&id=11

http://tourist.khark...opic.php?t=2002

и так далее... думаю от туда можно подчерпнуть чтонибудь интересное и для организации велопарковок и для велопитиции в целом.

а это сайт вот этих штук http://www.biketree.com/left_2_0.jpg
хайтек одним словом... а вдруг власти купят и установят где нибудь хотя бы парочку таких шутк, ведь Зимние Азиатские Игры 2011 года, на носу (хоть и зимние :-( )

Сообщение отредактировал Timur_j: 09.04.2007, 18:09:52

  • 0

#8
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Если уж вводят в эксплуатацию автоматические многоярусные автопаркинги (по новостям видел), то и за это могут ухватиться.
Выкупить место на таком автопаркинге стоит 15К уев. Собирают их сейчас в Ламате за неделю-две, проект стоит 120К долл.
  • 0

#9
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Самой лучший вариант - П дуги. Но с добавлением еще одной трубы ниже, тоже параллельно земле. Для расширения кол-ва возможных сцеплений байка, в том числе и для детских и женских.
Вот хороший вариант, для основы. Здесь
Да и очень удобно, для добавления к существующим автопарковкам.

Сообщение отредактировал Valpe: 12.04.2007, 22:11:06

  • 0

#10
pipll

pipll
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

прямоугольная дюралевая скоба концами в земле

Дюраль, афаик, недешевый материал... да обрабатывается плохо. Обычная нержавейка, имхо. но не суть.
Туту Тимур говорил про проблему универсальности, что не всем байкам подходят парковки. Я парковки видел только у дверей Лимпопо и Экстримала, по-моему. И те что я видел, по-моему, легко могут погнуть тормозной диск, если он есть.
Опытные-видавшие много байков и парковок, комментируйте, плз.

Например возле Урбан Атлетик
  • 0

#11
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
В Праге недалеко от площади видела такую конструкцию
http://vse.kz/index....m...si&img=9812
  • 0

#12
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

В Праге недалеко от площади видела такую конструкцию
http://vse.kz/index....m...si&img=9812

Стильно!
Надеюсь, и безопасно для байков?...
Вы в Праге видели как байки крепятся к этой конструкции?
  • 0

#13
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Именно у этой конструкции не видела, но мне она понравилась. Очень проста ...
Насколько безопасно? Наши если захотят и с гаража машину выкрадут ... Я к тому, что раз на раз не приходится.
Но мне эта конструкция оч понравилась

А вообще я считаю, что байки на долго оставлять все таки не стоит
  • 0

#14
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Стильно... очень...
Надеюсь, у нас что-то подобное тоже придумают.
Да, тогда к этой конструкции надо ещё и живой контроль прикреплять в виде сторожа. А то так толку нет.
Не хочу, чтобы мой байк разобрали на запчасти.

Сообщение отредактировал matahari: 18.04.2007, 19:10:11

  • 0

#15
bibsont

bibsont
  • Постоялец
  • 308 сообщений
По моему проблемнее будет размещать эти конструкции, кто нам разрешит ставить их перед магазинами ?

И с кем надо будет договариваться ?
  • 0

#16
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Мне кажется, что хозяева магазинов уже давно должны были продумать, что к ним люди приезжают не только на машинах или пешком, но и на байках, и что уже давно пора организовать велопарковку.
С кем договорится... Вот этого я не знаю.
  • 0

#17
Valpe

Valpe
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Хватит Постить!!!
Написано же конструктивные предложения.
Timur_j удали флуд плиз.
а теперь по делу:
Выглядит классно. Но нашему государству будет лушле скобы сделать (тут исполнение проще). Но фото можно предложить, вдруг на красоту западут и сделают :) Хотя мало вероятно.

Сообщение отредактировал Valpe: 18.04.2007, 20:48:42

  • 0

#18
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Могут и ухватиться за идею :) Особенно владельцы крупных супермаркетов/организаций, так сказать, стилевое оформление и имиджевое соответствие :eek:
  • 0

#19
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
MODERATORIAL [Timur_j]
девчонки, извините, но про собачку я удалил - дизайнер велопарковок против, да и защитники прав животных скажут фи!

  • 0

#20
matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений
Может вообще для байков варить клетки решетчатые, по типу мини-гаража. Загнал туда байк, закрыл на замок и пошел в кино/магазин/боулинг/и т д, а?
Да, дизайна никакого, зато колеса на месте....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.