Перейти к содержимому

Фотография

Генеральная уборка:) экономим время и силы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#101
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений



ну, если вы сейчас скажите, что еще шьёте, вышиваете, вяжете, то я думаю, что многие тут вам будут апплодировать, в том числе и я :spy:

:-) Что не дано -то не дано. Дырку зашить и пуговицу пришить я еще смогу. Еще на машинке ручку крутить умею, а вот насчет вязания и вышивания нет дара. :bored: Да и надобности нет, т.к. я просто покупаю все.

фуф, ну успокоили :D а-то я уж думала, вы и в правду уником какой-то :lol:
  • 0

#102
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

фуф, ну успокоили :spy: а-то я уж думала, вы и в правду уником какой-то :bored:

:-) Да уж, не уникум. Шить на машинке не умею :D
  • 0

#103
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений


фуф, ну успокоили :D а-то я уж думала, вы и в правду уником какой-то :lol:

:lol: Да уж, не уникум. Шить на машинке не умею :-)

Но зато как мы поняли, вы много чего другого делать умеете :bored: При чем делаете без напрягов и относитесь к этому как само собой разумеющимся вещам :-) Вот это вот главное :spy:
  • 0

#104
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

Но зато как мы поняли, вы много чего другого делать умеете :bored: При чем делаете без напрягов и относитесь к этому как само собой разумеющимся вещам :-) Вот это вот главное :spy:

Спасибо за комплимент. Просто, понимаете ли, как-то стыдно быть инвалидом с руками и ногами. И чтобы кто-то меня обслуживал, когда я сам могу что-то сделать. :D
  • 0

#105
Maverick_kz

Maverick_kz

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

... а у нас дома муж только пылесосит...
посуду не моет никогда вообще.. только если совсем все грязно, нельзя ничем заменить, то она прополостакет ложечку сам, но потом будет мне весь вечер говорить об этом :spy:
...так что посуду я мою сама.. примерно 1 раз в 3 дня.. может это и плохо, но у меня не хватает ни времени ни сил мыть ее каждый день, а особенно после каждого приема пищи..
...глажу тоже сама, муж мне может все подготовить, утюг включить... но сам опять же, не погладит...
как зимой было классно! свитера не гладятся, джинсы тоже, водоласки... гладишь раз в 3 недели!
а сейчас снова пора рубашек, блузок, брюк :bored: а у меня еще та 3-х недельная кучка лежит... у.у..у.у.у

Будем считать что этого никто не видел :-)
оказывается я суперМЭН, посуду я мою чаще, сам глажусь, мою полы и пылесосю раз в неделю, мою унитаз, раковину, ванную... Жаль, что сестренка не ценит... хотя может быть однажды... :D
  • 0

#106
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Вот бы все остальные мужчины пример брали!
По теме.Генеральную делаю раз в год. Это то бишь все шторы меняю, стены, светильники и окна мою(все поверхности внутренние и внешние), кафель(на кухне ваще тяжко), все шкафы, тумбы, перебираю все ящички- вещи, бумажки, детская- отдельная песня- короче чтобы абсолютно все было идеально чисто. На каждую комнату 1-2дня времени уходит. Хуже всего - это перебирать все вещи накопившиеся за год- пока все посмотришь, подумаешь надо или нет, выкинуть или на дачу или в подвал унести, а вдруг еще пригодится- голова лопнет!
Но, кроме этого в течении года могу и окно помыть , и шторы постирать- короче все из списка только по мере надобности.
Из моющих средств больше нравятся комет, жидкий пропер.
  • 0

#107
Оксиомо

Оксиомо
  • Забанен
  • 305 сообщений

Каждые выходные мыть окна, двигать диваны, протирать пыль на шкафах, драить полы, стирать шторы, протирать карнизы, мыть кафель на кухне, в ванной, туалете, пылесосить и т.д. и т.п. :spy: . Меня на такое точно не хватит :bored: .


Сразу видно, что вы ничего не смыслите в уборке. Какие еще карнизы?! Карнизы с внешней стороны здания.

Уборку нужно делать еженедельно, тогда и копиться грязь метровым слоем не будет, чтоб потом драить до одури.
И ничего в этом сложного нет:
Собираются ковры и дорожки, выносятся на улицу. Протирается пыль на столах, бытовой технике, мебели, подоконниках, всех поверхностях и т.п. (жидкий пропер например)
После чего моется пол во всех комнатах (также с пропером). Диваны двигаются - благо на колесиках, под кроватями - при помощи швабры. В завершении моются раковина и унитаз в ванной (утенок или комет). Вытряхиваются и заносятся ковры. Всё.

Если в течение недели не разбрасывать вещи по всей квартире, а определить для каждой свое место и всегда класть их по своим местам, то и не придется потом весь день раскладывать и сортировать их.
В шкафах также можно постоянно поддерживать порядок - вечером пришел с работы, сложи вещи сразу аккуратно, а не наваливай все в кучу и будет всегда порядок. Шкаф закрыт, так что пыль в нем придется протирать по мере необходимости. Грязные вещи также надо сразу отправлять в корзину для стирки, а не складировать в шкафу с чистыми. Стирка машинная, так что на нее вообще времени не уходит.
Окна моются где-то раз в 3-4 месяца. Зачем их каждую неделю мыть?
Шторы стираются также раз в 3-4 мес. Если вы конечно о них руки не вытираете, то зачем их каждую неделю стирать?!

На кухне чистота поддерживается отдельно: моешь посуду, заодно помыл и раковину, в следующий раз когда будешь мыть посуду, помоешь и плиту или кафель. Пол на кухне моется чаще, т.к. там готовка, обработка, продукты, отходы, брызги и прочее, поэтому на кухне поверхности и пол моются чаще по мере необходимости.

пс Пылесосами лучше не увлекаться, ибо они не задерживают микрочастицы пыли, а лишь поднимают и разносят их по квартире, которую вы потом вдыхаете и зарабатываете аллергиии или астму.

#108
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
ув. пользователь Оксиомо, прежде чем делать "нападки" в сторону форумчан, рекомендую просто напросто перечитать тему от начала до конца, это чтобы просто "быть в теме" ;-).

От того,что я гардины обозвала карнизами - работы в доме не уменьшилось :rotate:.

Карнизы между прочим тоже протирать надо, другое дело если у Вас их нет, это не говорит о том, что их и у других нет.
  • 0

#109
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

Карнизы между прочим тоже протирать надо, другое дело если у Вас их нет, это не говорит о том, что их и у других нет.


я вот протираю каждую неделю именно карнизы!
потому что вид из окна портят немного! а еще птички могут нагадить :rotate:


оказывается я суперМЭН, посуду я мою чаще, сам глажусь, мою полы и пылесосю раз в неделю, мою унитаз, раковину, ванную... Жаль, что сестренка не ценит... хотя может быть однажды... :)


;-) наверно сестренка сама этого не делала ниразу, вот и не ценит!
попробуйте ее в дело пустить тоже :)
  • 0

#110
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений
Честно говоря, радует, что уже нескольно музчин подключились к нашей беседе :rotate:
Оказывается,не перевелись еще настоящие мужчины ;-)
  • 0

#111
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
Да, радует что мужчины тоже умеют это делать и делают! Мой только если я ооооочень сильно попрошу может помочь в уборке ...ленивый и разбалованный мамочкой :rotate:
  • 0

#112
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Раньше ненавидела уборку во всех ее ипостасях, точнее пока жила с родителями. Мама все время находила мне работу по дому, раньше было в лом, а зачем париться, если мама все равно подстрахует?

Вот уже три года живу самостоятельно. Сразу поняла, что за меня ничего само делаться не будет, и помогать мне просто некому, и если я хочу чтобы в доме было чисто и уютно, то должна сделать все сама. и когда народ ко мне приходил удивлялся, как у меня чисто, постоянно спрашивали, где нахожу время на уборку. А я не люблю уборку, просто потому что мне жалко время затраченное на нее. У меня всего два выходных и меня жаба душит тратить день на мытье полов и охоту за пылью.
Поэтому я просто не мусорила, посуду мыла вовремя, вещи не раскидывала, влажная уборка - раз в неделю. Купила помощницу - стиралку. В общем этого хватало, пока я жила одна :rotate:

Сейчас живем с мужем, хлопот прибавилось, но не сильно (квартира 1-комн.), стирает по прежнему машинка, посуды с нам не сильно много, стараюсь мыть ее сразу, на раскиданные вещи уже реагирую вяло, а на заправленную постель иногда не обращаю внимания.

Еженедельная уборка стала ритуалом. мы разделили обязанности: муж не любит мыть посуду и полы, я в принципе тоже, но мне с моим ростом это сделать проще чем ему двух-метровому стукаться попой об углы, так что мытье полов и посуды (до кучи) на мне. В целом, муж пылесосит, вытирает пыль и убегает по своим делам, все остальное доделываю я. Каждую неделю чищу раковину, плиту, унитаз и прочие подобные поверхности, разбираю вещи ну и мытье полов. Это основное, все остальное по необходимости.

Очень понравилась система ФлайЛеди, сижу на сайте - зачитываюсь;-)

Сообщение отредактировал Слеза: 04.04.2007, 12:27:13

  • 0

#113
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
У меня плохая привычка во время уборки...люблю читать...мешает во время уборки, когда начинаю разбирать газеты, журналы, книги...не могу себя оторвать от чтения...полистаю, посмотрю, предлжение прочту и поехоло...все время так проходит...
  • 0

#114
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

У меня плохая привычка во время уборки...люблю читать...мешает во время уборки, когда начинаю разбирать газеты, журналы, книги...не могу себя оторвать от чтения...полистаю, посмотрю, предлжение прочту и поехоло...все время так проходит...

:rotate:
я думала только у меня так..
еще начинаю разглядывать альбомы, когда в шкаф с альбомами с тряпкой лезу - вытирать...
а свой шкаф со шмотками када убираю, начинаю примерять все вещи.. вот так уборка и затягиваеца обычна (
  • 0

#115
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


грамотный подход, вы вообще чувствуется такой хозяйственный :)

Спасибо. :) Меня девушка зовет Матроскиным :)

Да, повезло ей, по-видимому. :)

У меня не хорошая привычка хранить все коробки от аппаратуры, посуды и т.п. Не могу заставить выкинуть новые коробки, все думаю, если что не так будет, то без коробки на гарантийный ремонт не примут :rotate: .

Я тоже! Мне тоже вбилось (вбили) в голову, что ничего выбрасывать до окончания гарантии нельзя. Я даже проволочки и пакетики от соток внутрь коробочки складываю. ;)


все думаю, если что не так будет, то без коробки на гарантийный ремонт не примут ;-) .

ну вы даете :) оставьте только гарантийный талон, он-то уж точно по-меньше всякой коробки :)

Нет, правда, почти всегда требуют упаковку сохранять. Да и лучше не давать им лишнего повода придраться...

FlyLady - очень полезно, по-моему, мне показалось. Спасибо за ссылку.
  • 0

#116
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений
Весь день с утра читала ФлайЛеди............если щас рядом со мной кто-то произнесет хоть слово про раковину вычищенную до блеска - убью на месте в особо извращенной форме.
Сайт по больше части слизан с американского и не адаптирован для наших тёток, есть конечно статейки интересные, многие советы можно применить, но такой тупой перевод меня раздражает.

Читала и чем то мне напомнило общение теток с МэриКея, такое же воздушное и чужое.
  • 0

#117
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Дорогие дамы. Я вот прочитал на досуге про ФлайЛеди и чистку раковины, я, честно говоря, смеялся. прошу прощения. К чему такие сложности.
  • 0

#118
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

Дорогие дамы. Я вот прочитал на досуге про ФлайЛеди и чистку раковины, я, честно говоря, смеялся. прошу прощения. К чему такие сложности.

я сама не понимаю к чему такие сложности :rotate: Почитала чуть-чуть этой Леди(вчера кстати), но чес говоря как-то не очень, все, что там написано-я итак знаю ;-)
  • 0

#119
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
А где там сложности? :rotate:
Вроде наоборот, все элементарно.
  • 0

#120
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

А где там сложности? :rotate:
Вроде наоборот, все элементарно.

Я не думал, что вокруг раковины можно поднимать такой шум, мыть средством для стекол и использовать автомобильную полироль. ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.