Перейти к содержимому

Фотография

Генеральная уборка:) экономим время и силы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#1
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Вот зло весны - генеральная уборка! :(
и всегда нужно за 1-2 дня успеть прогенералить всю квартиру! и не факт, что помощники будут!

и как всегда складывается дилемма - что убирать в первую очередь - что нравится, или что не нравится?
и опять не хватает ни времени ни рук доделать то-то, дотянуться до туда...
и опять вопрос - мыть окна сейчас или потом?

:-)
и такие дилеммы приследуют нас постоянно перед генеральной уборкой!

давайте объединим усилия и всетаки выведем самый экономный по времени план генеральной уборки! если такое возможно, конечно...
  • 0

#2
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
5000 тенге заплатил и Вам за 1 день отгенералят квартру и окна помоют. :-)
  • 0

#3
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
хе-хе, а если своими силами? :-)
  • 0

#4
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
4комнатная квартира. животных дома нет, зато есть братик и папа, которые за собой не убирают...
день первый. обычно суббота )
с утра - окна, двери, шкафы (сильно часто увлекалась своей комнатой, ковырянием в своих шкафчиках, за что в децтве много тратила на это время и сил и от мамы получала еще :-)), по ходу закидывать в стиральную машинку стирку, собирать ковры и пинать братика выносить на улицу их (када зима особенно, заносятся с морозной свежестью - блеск)... после зимы уборка кладовой и балкона - с сортировкой зимней одежды и обуви, и прочей гадости - тот еще гиморой..
на воскресенье оставляем кухню (плита, холодильник, шкафы), ванную, туалет (перчатки главна не забыть одеть) и собсвенна отдраивание полов.. стелим ковры и все, я тут обычно труп...

так было когда была школьница и студентка, сейчас я думаю как Коника больше.. )
  • 0

#5
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
+совет мойки унитаза

Не нужно покупать всякие там "туалетные утенки" и "Доместосы".... берем обычную "Белизну" (90 тенге/бут) и гдето пол бутылки выливаем на ночь в унитаз (поливая по краям как утенком). Закрываем крышку и ждем утра. Запах конечно от хлорки будет не ахти, но эффекту вы будете рады!
  • 0

#6
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...с ужасом вспоминаю, как ежеквартально приходилось генералить по двое суток.
теперь не устаю молиться на домработницу, которая делает это раз в неделю...
  • 0

#7
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
хе... не модно в общем самой убираться...

а вот еще вопрос про мытье посуды - кто сам моет? или посудомоечную машину купили? или тоже домработница 2 раза в неделю моет? :-)
  • 0

#8
SSmario

SSmario

    Яблочник

  • В доску свой
  • 3 684 сообщений
Для меня с женой покупать посудомоечную машину не выгодно....
а на домработницу денег пока нету :-)

Так что всю работу по дому делаем сами!
  • 0

#9
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
угу.. кто живет вдвоем - нет смысла покупать машину... или посуду копить надо будет неделю))

вот я считаю что уж помыть полы раз в неделю и пыль протереть можно и своими силами..

генеральную вот сама сделала, но можно подумать и про плату...
  • 0

#10
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
посуду сами, я люблю посуду мыть кстати.. пены от фейри до потолка поднимешь )))

самое кайфное на следующий день после ген.уборки дома находится... действительно, чистая и вымытая собственными руками жил.площадь позитивно влияет на человека..
  • 0

#11
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
ой, больная тема...три дня дома была: пятница, суббота и воскр. первый день дурака валяла, вся сонная ходила...с работы отпрасилась...второй день: братик свалил (обычно ковры вытряхивать его дело, но не удержала...), думай дай ка я грязные вещи поищу в шкафу, так застряла там (в шкафу) на целых пол дня...сортировала вещи...страшно вспоминать...нашла все кофточки которые потеряла и даже, те о которых не знала и вообще забыла...потом, потихоньку добралась до балкона...выбросила половину обуви (боже, че их так много-то...)...до второго балкона не дожила...и еще уборку так и не сделала...вот что значит генеральная уборка - один шкаф пол дня убирать!

Сообщение отредактировал Situation: 02.04.2007, 17:29:46

  • 0

#12
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
не знаю, у меня никогда проблем не возникало- берешь, начинаешь и все как-то само собой происходит. Хотя склоняюсь, что на мытье окон в этом году однозначно нужно кого-нибудь позвать :(
Посуду моем сами, не заморачиваясь, стирает машинка, гладит, слава Богу муж, мусор на ребетёнке, так что справляемся пока :)

По поводу "Белезны" а в чем прикол? эффект тот-же что и от утят-доместесов, только хлорку нюхать, а затраты такие же, если не больше если по пол бутылки лить :-)
  • 0

#13
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Хоспади, а че там убирать? поел -помыл за собой, стираем раз в неделю. Пол моем 2 раза в неделю. генеральная в субботу - 2 часа на все про все.Остальное просто не успеваем замусорить. Пыль тока регулярно вытирай, да рубашки гладь.
будет большая жилплощадь - соответсвенно и будут возможности нанять домомучительницу.
  • 0

#14
breeze

breeze
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Генеральная уборка это больная тема. Конечно идеальный вариант не доводить до такого, чтобы потом 2-3 дня все драить до одури. По опыту прошлых лет могу посоветовать следующее:
1-я неделя- разбираем и наводим порядок во всех шкафах, тумбачках, кладовках, балконах, не забываем протереть на шкафах. При этом моем посуду, элементарно протираем пыль, полы, и моем ванну с туалетом (утром или вечером на все достаточно уделять по 40- 60 мин.). В субботу или воскресенье можно погладить, приготовить особенный обед или ужин.
2-неделя- моем окна, люстры, торшеры, двери, выбиваем тяжелые ковры, диванные подушки (хорошая альтернатива пылесос с водяным фильтром, а зимой на снегу) . Опять не забываем мыть посуду, элементарно протирать пыль, полы, и мыть ванну с туалетом, а также не толкать как попало вещи в шкафы. (на это тратится 30- 60 мин. в день). Глажку белья повторить, обед, ужин приготовить.
3- неделя- Можно с удовольствием отдраить кухню, холодильник, духовку, микроволновку, перемыть все шкафчики, раставить все баночки. Плюс сделать какие-то заготовки, для быстрой готовки на неделе (фарш перекрутить и заморозить, вареники, пельмени полепить, овощи почистить и положить в холодильник). Конец недели как обычно.
4-я неделя- в принципе можете повалять дурака, и просто поддерживать чистоту, а в конце недели, перемыть все по полной. Хотя поверьте мне, если не запускать а мыть и чистить регулярно, сильно напрягаться не придется. Удачи. И пусть придет тот день, когда за Вас это будет делать домработница. Поверьте это и проще и приятней)))
  • 0

#15
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...посуду обычно моем руками, хотя есть навороченная посудомойка. ее включаем, когда готовка задействует много посуды или после гостей.

всегда же приятней, когда есть выбор :-)

народ, убираться самим ненапряжно. но просто жаль убивать время на эту фигню, тогда как можно навестить родственников, съездить на природу, позавтракать с подругами наконец :(
  • 0

#16
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
я вообще пользуюсь системой флай леди, так что особых проблем не возникает, но вообще...
2-комнатная квартира в панельке, с\у совмещенный.

Утром закидываю все вещи в стиралку, унитаз заливаю силлитом, уборку начинаю со спальни- в шкафах и комодах раскладываю вещи, меняю постельное белье, вытираю пыль (промто) и люстру.
Потом иду на кухню, мою посуду, навожу порядок в шкафах, отмываю плиту, духовку, меняю полотенца, протираю при необходимости стены и дверь (мистером мускулом). Мою подоконник.
Потом иду в зал, навожу порядок в шкафах, расскладываю кеассеты и двд по местам, вытираю пыль, мою подоконник.
В коридоре разбираю завал на комоде, навожу порядок в шкафах, вытираю стены, двери, потом вытираю пыль. В ванной мою унитаз, протираю душевую кабинку, в косметике и моющиъ средствах обычно порядок. Протираю кафель, меняю полотенца. Потом пылесосю всю квартиру. Мою полы, с щеткой и мистером пропером. Смываю (знаю, что его можно не смывать, но линолеум становится тусклым). Развешиваю белье. Вздыхаю с облегчением.
Посудомойки нет, живем вдвоем с мужем, посуду моет муж.

Но флай леди рулит!
  • 0

#17
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...что такое флай леди? :spy:
  • 0

#18
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Но флай леди рулит!

это точно, у меня по 15 минут в день занимает уборка :spy: . И никаких "генералок". Плюс, один раз в неделю не больше часа - убирается вся квартира.

FlyLady - это система такая, которая помогает вести домашнее хозяйство. Точнее сказать, это советы.
Привет всем Флаюшкам :bored: .
  • 0

#19
Aurica

Aurica
  • В доску свой
  • 1 993 сообщений

5000 тенге заплатил и Вам за 1 день отгенералят квартру и окна помоют. :bored:

5000 чего-то больно дорого :spy: Лучше делать всё свои силами без привлечения такой дорогой сторонней помощи :-)
  • 0

#20
Polstarfive

Polstarfive
  • Забанен
  • 1 044 сообщений
Нифига себе пиплы! У вас что генуборки посезонно происходят? У меня каждые выходные!.. И никаких фобии не имею.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.