Перейти к содержимому

Фотография

СкандинавияДатский, Шведский, Норвежский языки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Есть ли в Алмате курсы изучения скандинавских языков?
  • 0

#2
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
очень бы хотелось верить что есть, но я лично даже в консульство швеции звонила узнать, но меня там невежливо отбрили...если тока носителя поискать, а так кажется нет курсов....
  • 0

#3
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

очень бы хотелось верить что есть, но я лично даже в консульство швеции звонила узнать, но меня там невежливо отбрили...если тока носителя поискать, а так кажется нет курсов....



привет!
а где в алмате вы нашли консульство швеции? :-)
оно вроде было раньше у нас на фирме...
думал закрылось вместе с уходом консула
  • 0

#4
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
да, я тоже хочу изучать
тем более, шведский не трудный (особенно кто знает английский/немецкий)

давайте соберем группу и вызовем сюда носителя
мнгие радостью приедут в ЦА на полгодика-годик отдохнуть, заодно и поучить желющих языку
  • 0

#5
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
привет!
а где в алмате вы нашли консульство швеции? :)
оно вроде было раньше у нас на фирме...
думал закрылось вместе с уходом консула
[/quote]


ну видимо к вам на фирму и звонила! Эриксон да? :) я уже учу шведский вовсю, могу сносно говорить, правда живу ныне в стране обучения. шведский и правда нетрудный, и такой мелодичный. вот скоро в Алмату еду, может курсы замутить а? :D
  • 0

#6
za4et

za4et

    Читатель

  • Постоялец
  • 422 сообщений
А в чем проблемы на месяц поехать изучать Шведский язык? Делается просто. Летите до Риги из Алматы Эр Балтиком, оттуда до Стокгольма (Скавста) аэропорт летите РайанЭйром за 10 евро в один конец, и все. Там за 1 месяц напучитесь говорить быстрее, чем здесь в преподом. В Швеции просто рай, отдохнете заодно, на шведок натуральных блондинок посмотрите. Либо кому надо на блондинов.
  • 0

#7
nordic

nordic
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
В Швеции просто рай, отдохнете заодно, на шведок натуральных блондинок посмотрите. Либо кому надо на блондинов.
[/quote]

ну рай не рай, а воздух чистый и воду из крана все пьют. а насчет блондинок и блондинов - это да, есть на что посмотреть :D а мне интересно зачем народу шведский в КЗ? ответьте, правда любопытно.
  • 0

#8
timsone1

timsone1
  • Частый гость
  • 53 сообщений

а мне интересно зачем народу шведский в КЗ? ответьте, правда любопытно.


ну начнем с того, что это реально простой и красивый язык :D

неубедительно да?

а. некоторые изучают шведский ибо есть возможность поехать по-работать.. т.к. зовут..
понятное дело, что шведы по аглицки говорят преотлично и всегда ответят.. но все же лучше хоть немного знать язык той страны в которой работаешь..

б. есть люди, которые хотят сменить флаг на шведский :) им то точно непомешало бы хоть немножко изучить язык здесь..

г. есть наверное и те, кто хотел бы или собирается там учиться :smoke:

что до меня то у меня пункт а.
ну и просто нравится мне этот язык

А в чем проблемы на месяц поехать изучать Шведский язык?


не знаю у кого как..
но я когда летаю в швецию занят на курсах по работе..
потому не до изучения :smoke:
а тратить отпуск на изучения шведского пока еще не решился
  • 0

#9
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений

а мне интересно зачем народу шведский в КЗ? ответьте, правда любопытно.


красивые языки! Датский больше к немецкому что-ли, норвежский бокмол похож на датский, но чуть мягче, примерно как шведский, но самый мелодичный все-таки норвежский нюнорск :D
но лично мне ближе датский, сейчас изучаю, слушаю музыку, немного пишу, а вот поговорить не с кем... ;)
  • 0

#10
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Ну что у кого какие новости?
кто уже освоил Шведский или Норвежский?
  • 0

#11
Arabesque

Arabesque
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


а мне интересно зачем народу шведский в КЗ? ответьте, правда любопытно.


красивые языки! Датский больше к немецкому что-ли, норвежский бокмол похож на датский, но чуть мягче, примерно как шведский, но самый мелодичный все-таки норвежский нюнорск :D
но лично мне ближе датский, сейчас изучаю, слушаю музыку, немного пишу, а вот поговорить не с кем... :smoke:



ONLY, подскажите где вы изучаете датский язык, есть ли что-нибудь в Алматы по этому поводу. Меня интересует Дания и все что с ней связано. Спасибо. ps. Писала в личку, похоже не дошло
  • 0

#12
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Hej!
К сожалению, курсов в Алмате нет, тем более в регионах...Вероятно, из-за низкого уровня общения между двумя странами....Однако, есть *неподтвержденная* информация, что скоро в КБТУ будет преподавать какой-то серьезный профессор из Дании! paa Engelsk :D В любом случае, немного завидую студентам :-/

Для знакомства с культурой, традициями и языком я вышла на сайт http://valhalla.ulver.com/f230/ С него же по линкам нашла инет курсы изучения датского. Произношение осваиваю через Danske sanger :) Есть несколько дисков от классических песен про Родину (например - Der er et yndigt land - национальный гимн Дании), популярных (Alle tide danske Hits) и роковых (!) композиций (Kim Larsen) и даже детских (Boerne sange)....
Сама не говорю - стесняюсь... да и не с кем, пока :D

Там же есть линки на изучение остальных скандинавских языков! Выбор за вами ;)

Held og lykke!
  • 0

#13
only

only

    Lykkelig mig

  • В доску свой
  • 2 096 сообщений
Пообщаемся på dansk? :D
Lad os starte.

Hvad hedder du?
Hvor kommer du fra?
Hvilket sprog taler du?

For those people, who are not as good to Danish :
What's your name?
Where did you come from?
Which languages do you speak?

Сообщение отредактировал only: 22.12.2008, 00:44:01

  • 0

#14
Brownie

Brownie
  • Гость
  • 25 сообщений
Jeg heter Eugenia
Jeg kommer fra Almaty. Almaty er ei by i Kasakstan
Jeg snakker pa norsk lit. Jeg kan pa engelsk og russisk bra!

)))Я задавалась целью выучить норвежский еще в конце 90-х. Тогда из скандинавов в Казахстане был шведский консул Карлссон (он же - генеральный директор Вольвокар), несколько граждан Норвегии среди нефтяников и еще два-три человека, по разным причинам оказавшихся в Алма-Ате.
Я учила норвежский со студенткой из Бергена, которая стажировалась в КазГУ. Потом она уехала, и я нашла другую норвежку - учительницу вальдорфской педагогики, приехавшую в Алма-Ату на полгода работать в вальдорфских школах и садике. Она была из Ставангера.
Девушки уехали, норвежское и шведское представительства, наконец, открылись, но курсов языка как не было, так и нет.

Остались лишь учебники, подаренные Карлссоном отряду подростков с сумасшедшим блеском в глазах и напором (научите нас говорить, и все тут!) и кассеты.

А главное - все еще осталась мечта заговорить на норвежском.
  • 0

#15
Dixie_chick

Dixie_chick
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
В Астане знаю носителя шведского языка. Думаю, он бы согласился помочь в изучении.
  • 0

#16
Lerston

Lerston
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
вроде ест б
  • 0

#17
Убийца убийц Кенни

Убийца убийц Кенни
  • Частый гость
  • 84 сообщений
А как насчет Финского?
  • 0

#18
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

class.swedish - предупреждение по п. 2 2 4 Правил

  • 0

#19
EvaFatale

EvaFatale
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Привет всем интересующимся Скандинавией!)
Я безумно интересуюсь финским и норвежским) Финский начала давно учить, но не с кем практиковаться, так вот до сих пор начальные нания в виде слов, счета, и небольших фраз) С Норвежским как-то еще хуже, даже литературы никакой нет =( Кто хочет вместе учить финский или норвежский, прошу ответить) Шведский тоже интересует, так как заметила после просмотра одного фильма, что он похож на немецкий, в котором я более свободно ориентируюсь)
Terve!)
  • 0

#20
Ромей

Ромей
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Шведский тоже интересует, так как заметила после просмотра одного фильма, что он похож на немецкий, в котором я более свободно ориентируюсь)

а еще больше шведский похож на норвежский
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.