Перейти к содержимому

Фотография

Казахский язык и Интернет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
an24

an24
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
ПРАКТИЧЕСКАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТРАНСКРИПЦИЯ ТЮРКСКИХ АЛФАВИТОВ.

Ищу спонсоров и заинтересованных людей, способных поддержать хорошее дело:
Создание и раскрутку новой системы записи казахских специфических символов для Интернета.
Уже сейчас создан и работает сайт: http://kz.inet.kz/

На сайте объясняется принцип использования новой казахской шрифтовой транскрипции для Интернета. Есть краткий казахско-русский словарь. Можно сказать, что это Межнациональный культурный проект. Публикуются тематические фотографии, стихи, рассказы на казахском, есть чат, гостевая книга, планируется форум.

Идея проста и логична, Вместо тюрских букв - пишутся русские с твердым и мягким знаком, в зависимости от звучания и принятой схемы. А латинская "I" пока остается в употреблении.
Многие уже одобрили эту схему и реально используют ее в своей деятельности. Есть последователи и помощники. И это радует.

Но для развития идеи на более высоком, даже государственном уровне, для реального наполнения сайта материалами, требуются финансовые, людские и моральные ресурсы.

Предложений жду на адрес:
kazanova@inet.kz
  • 0

#2
Recon

Recon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
А не легче ли подключить потдержку Казахского языка? В Win2000 Она идет встроенная. А на 9х можно скачать... Зачем издеваться над Алфавитом?
  • 0

#3
an24

an24
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
цитата:
Так сказал Recon:
А не легче ли подключить потдержку Казахского языка? В Win2000 Она идет встроенная. А на 9х можно скачать... Зачем издеваться над Алфавитом?[/quote]

Это не издевательство, а транскрипция. А поддержка Казахского доступна далеко не всем, как 2000-я Виндоза... А на 9х скачать... откуда и какую поддержку? Все разные, стандарта нет, Юникод работает криво и непонятно, а для общения вполне хватает транскрипции.
Есть еще одна идея - объединение всех тюркских алфавитов в один.

С ув. Андрей.

  • 0

#4
Recon

Recon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
цитата:
Так сказал an24:
...а для общения вполне хватает транскрипции.
[/quote]

Учитывая, что каждый Казах(который пользуется интернетом) знает русский... Можно общаться и по русский. Я конечно не против развития казахсткого языка в интернете, но не таким путем. Я например не буду использовать Ь и Ъ. Лучше подождать.

Ценю Ваше стремление, но боюсь из этого ничего не получится. Народ не воспримет это.

C уважением Recon

[Recon редактировал это сообщение 29-09-2000.]
  • 0

#5
an24

an24
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
цитата:
Так сказал Recon:
Я например не буду использовать Ь и Ъ. Лучше подождать.
[/quote]

Я из тех, кто не лежит на берегу и не ждет...

цитата:
Ценю Ваше стремление, но боюсь из этого ничего не получится. Народ не воспримет это.
[/quote]

Спасибо за положительную оценку, но за весь народ говорить несколько странно, тем более, что казановица УЖЕ РЕАЛЬНО используется! На форумах и в Чатах есть примеры... Сегодня на сайте www.site.kz видел фразу на казахском с применением правил моей транскрипции...
Так что... поглядим, а не поглядим так посмотрим.
Ваш пессимизм меня только подстегивает
Или Вас задевает, что я не казах?

Но: Ит жокъта шошкъа уьредi...

С уважением
Андрей
  • 0

#6
Recon

Recon
  • Завсегдатай
  • 247 сообщений
Хммм.....
На www.site.kz действительно была надпись на "казахице".
Насчет разных стандартов потдержки на клавиатуре Каз. Яз-а.
СТАНДАРТ ТОЛЬКО ОДИН! 2=аь 3-i 4-нъ 5-гь итд. Разные только шрифты Остаётся только заставит людей скачать шрифты.... С этим труднее.
То что вы(не казах), занимаетесь этим... Это меня даже радует

P.S: А юзать в принципе можно. До поры до времени...

С Уважением Recon
  • 0

#7
Тамблерачел

Тамблерачел
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
прикол
  • 0

#8
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от vturekhanov)

Пользователю Тамблерачел вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#9
Email

Email
  • Читатель
  • 376 сообщений

Я против латинизации, если эта тема об этом. А то "этот западный мир" так и включит "органично" потомков тюрков и гуннов в свои боевые ряды. Впрочем, никаких проблем в этом смысле у них нет, достаточно посмотреть на Россию, не говоря уже о Китае. Причём, гунны воевали против китайцев и протомонголов-протокалмыков в своё время.


Сообщение отредактировал Email: 10.05.2017, 14:06:29


#10
punter

punter
  • Свой человек
  • 886 сообщений

Я против латинизации, если эта тема об этом. А то "этот западный мир" так и включит "органично" потомков тюрков и гуннов в свои боевые ряды. Впрочем, никаких проблем в этом смысле у них нет, достаточно посмотреть на Россию, не говоря уже о Китае. Причём, гунны воевали против китайцев и протомонголов-протокалмыков в своё время.

 

я думаю, не будет латинизации, процесс если и пойдет, остановится по пути, когда поймут во что ввязались и каких действительных ресурсов это потребует

 

а топикстартер видимо дорос до того чиновника, активно педалящий этот вопрос. :)


  • 0

#11
Email

Email
  • Читатель
  • 376 сообщений

я думаю, не будет латинизации, процесс если и пойдет, остановится по пути, когда поймут во что ввязались и каких действительных ресурсов это потребует
 
а топикстартер видимо дорос до того чиновника, активно педалящий этот вопрос. :)


Приветствую, ну, по крайней мере, как раз, эти три субъекта - Россия-Запад-Китай - вооружены ядерным оружием и как итог со времён гуннов-тюрков, и, вообще, в целом, все, кто, так сказать, в здравом уме среди них, включая этих евреев и Израиль и даже Северную Корею.

А есть ещё Индия-Пакистан-Франция-Британия. И это только ядерное оружие!  :dont: А есть ещё самые изощрённые и подлые вооружения и даже какие-нибудь инопланетные. 

 

Так что, я бы порекомендовал бы этим безумцам срочно и незамедлительно разоружиться и брать пример с наших предков гуннов и тюрков и на полном серьёзе воевать на мечах-луках, если есть в них, хоть, капля величия и благородства.

 

Странно ещё и то, что они в таком их причудливом положении смакуют его и, буквально, упиваются властью над бедным человеком, их заложником, с которым они вольны делать, буквально, всё, что им всем взбредёт в их головы.

 

Так что, я считаю, учитывая всё это, будут новые гунны этого или грядущего времени, и от Бога, а не от самих этих лукавцев, а если человек не сможет быть гунном, ими будут, хоть, инопланетяне, наши братья с других миров или же, в целом, другие существа. 

 

Которые потрясут и низложат эти новые Римы и Вавилоны с Византиями.


Сообщение отредактировал Email: 12.05.2017, 17:13:00



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.