Перейти к содержимому

Фотография

обучение

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Не могу заставить себя учиться, хотя прекрасно понемаю что без хорошего образования в этой жизни добьешься малого.
Помоготе советом.
  • 0

#2
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
может что учите, неинтересно вам?
  • 0

#3
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

может что учите, неинтересно вам?


Юриспруденция не оч интересна, но не вижу альтернативной замены, да и позно ужо.
  • 0

#4
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
ну тады заствлять себя нада...

мне иногда племяш говорит не хочу... я ему гворю Нада, брат нада
  • 0

#5
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Отнесись по мужски. Это реальная задача ,которая требует решения. Взять себя в руки, написать план действий. Прямо по пунктам. Что нужно сделать. Потом разрабоать алгоритм действий в каждом подпункте. И строго его придерживаться. Отмечать карандашом ,что сделал ,а что осталось. Это, на самом деле, несколько наивный подход, но мне он помог.
На самом деле ,если человек организован внутренне, то на учёбу уходит не более 1-2 часов в день (дома). А остальное время на кайф.
  • 0

#6
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Отнесись по мужски. Это реальная задача ,которая требует решения. Взять себя в руки, написать план действий. Прямо по пунктам. Что нужно сделать. Потом разрабоать алгоритм действий в каждом подпункте. И строго его придерживаться. Отмечать карандашом ,что сделал ,а что осталось. Это, на самом деле, несколько наивный подход, но мне он помог.
На самом деле ,если человек организован внутренне, то на учёбу уходит не более 1-2 часов в день (дома). А остальное время на кайф.

Попробую воспользоваться, а то совсем уже разленился, действую только когда все за ж..пу хватает

#7
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
А еще варианты есть?
  • 0

#8
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

А еще варианты есть?

Сдалась тебе такая учеба, которая тебе ни на грамм не интересна? А представь тебе завтра работать, че тогда будешь делать? Новую тему создавать, записываться на прием к психотерапевту?

Поздно никогда не бывает для правильного решения. Мое мнение.
  • 0

#9
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
образование актуально всегда.
юриспруденция - весчь необходимая каждому гражданину. так што это нельзя назвать образованием.
экономика - то же самое. мы живем в стране с рыночной экономикой. то бишь при капитализме вам просто необходимо и то и другое, то есть "как работает экономика" и "что ее регулирует" и "как не ошибица" и много прочего. помимо этого вам необходима специальность. птамушта в развитых странах законы и экономику знают почти все, и это не есть хлеб. что-то нужно еще уметь.
так что ваше нежелание учиться сейчас будет очень дорого стоить потом. а потом будет уже слишком поздно.
кроме вас никто за вас не будет учиться. так что вам решать. быть или не быть.
ПЫСЕ: все-таки думаю, вы прийдете к правильному выводу и вовремя возьметесь за голову.

я вот... в свое время не взялся...
  • 0

#10
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Есть три вещи, которые мешают учится (в том числе, убивают интерес):
1. Слова, которые не понял или понял неправильно. Не обязательно термины. После обычной средней школы в лексиконе их около 20%. Лечится словарями.
2. Непоследовательность. В каждой науке система знаний иерархична. В учебе нужно следовать ей, не забегать врепед и не пропускать.
3. Отсутствие практики. Без комментариев.
  • 0

#11
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
та же проблема иногда возникает у меня. Но погуляв месяц-второй снова сомому охото поучиться, поспорить с учителями, что-то доказать, на крайняк реферат или ещё че написать - приятно иногда поучиться !
у меня вот снова энтузиазм по весне появился - хожу на все пары ну и все такое... Надеюсь  "дотяну" хотя бы до 15 мая. А вот своеобразные "запой" тоже нужны, я думаю. Как загуляешь на месяц, потом просто неохото идти куда-то гулять просто напросто....сидишь дома....а потом про учебу вспоминаешь :dandy:
короче у меня рецепт такой. Работай хорошо (в нашем случае - учись) и также хорошо отдыхай (гуляй-бухай-кури и все такое....) ! :D

#12
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений

Есть три вещи, которые мешают учится (в том числе, убивают интерес):
1. Слова, которые не понял или понял неправильно. Не обязательно термины. После обычной средней школы в лексиконе их около 20%. Лечится словарями.
2. Непоследовательность. В каждой науке система знаний иерархична. В учебе нужно следовать ей, не забегать врепед и не пропускать.
3. Отсутствие практики. Без комментариев.

я бы ещё добавил пункт номер
4. Тупость учителя - частенько попадаются преподы, которые могут реально заинтересовать своим предметом и преподнести его грамотно, а также просто напросто знающие  свое дело. Вот мне не интересно ходить на английский, казахский, политологию и менеджмент - просто учителя не могут рассказать мне что-то новенькое !

#13
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Меня уговорил идти в мой универ брат. Я когда наступают периоды не хотения, я вспоминаю, что я безумно хочу, чтобы он хоть раз, но сказал... "я тобой горжусь". А т.к. он на такие словеи не щедр, приходится полтеть, чтобы ему доказать, что я стою таких слов.
  • 0

#14
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений

Есть три вещи, которые мешают учится (в том числе, убивают интерес):
1. Слова, которые не понял или понял неправильно. Не обязательно термины. После обычной средней школы в лексиконе их около 20%. Лечится словарями.
2. Непоследовательность. В каждой науке система знаний иерархична. В учебе нужно следовать ей, не забегать врепед и не пропускать.
3. Отсутствие практики. Без комментариев.

Насколько я помню, это из технологии обучения Л. Рона Хаббарда? Вот, даже не поленилась - нашла ссылку (про барьеры в обучении), правда на англ.
  • 0

#15
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Я со всеми вами полностью согласен, вы правы, но у меня другой случай он больше напоимнает случай DarhaNа, когда надо чтото(много) учить я не могу сидеть и учить терпения не хватает, тут же кто нибуть позвонит и я снимаюсь кода нибуть подальше от учебы(отдыхать), вот почему я и говорю "заставить себя учить".
  • 0

#16
of_Light

of_Light
  • Постоялец
  • 447 сообщений

надо чтото(много) учить я не могу сидеть и учить терпения не хватает, тут же кто нибуть позвонит и я снимаюсь кода нибуть подальше от учебы(отдыхать), вот почему я и говорю "заставить себя учить".

Тут я согласна с Бубой. Нужен план - на бумажке, сама так делала иногда (когда слишком много всего учить надо было). Выучиваешь что-то конкретное, определенную тему - вычеркиваешь, и сразу видно как поработал, и сколько еще осталось. А когда для тебя учеба - море бескрайнее, то и руки опускаются. Вот в глобальном смысле, надо всегда иметь цель - для чего ты учишься. Если интересна эта область - копаясь в книжках и общаясь с людьми есть шанс стать хорошим специалистом и получить в будущем работу. Если цель - только получить диплом (не важно какой), то учить можно самый минимум - схематично, конспективно. Но в любом случае, лучше не относиться к учебе механически. Зубрежка еще никому не доставляла удовольствие, гораздо приятнее подумать 5 минут, и запомнить логически (тем более - законы), чем тупо повторять непонятные фразы по пол-часа. А когда подумаешь над темой (пусть даже не интересной вначале) и поймешь ее - появляется такое приятное чувство, что узнал что-то новое. В общем, когда войдешь во вкус, учиться будет одно удовольствие  :dandy:
  • 0

#17
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

4. Тупость учителя - частенько попадаются преподы, которые могут реально заинтересовать своим предметом и преподнести его грамотно, а также просто напросто знающие  свое дело. Вот мне не интересно ходить на английский, казахский, политологию и менеджмент - просто учителя не могут рассказать мне что-то новенькое !

Конечно, есть "учителя" не компетентные или просто недобросовестные. Но преподаватель совсем не обязательно должен быть. Самостоятельная учеба создает 3/4 образования. Сколько учителей было в школе институте и т.д.? Сколько из них были настоящими учителями, которые вызывали уважение владением предмета? Увы, немного, верно?
  • 0

#18
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений

Насколько я помню, это из технологии обучения Л. Рона Хаббарда?

Верно. Ее основы изложены в книге "Руководство по основам обучения". Есть перевод. Кому нужно - обращайтесь.
  • 0

#19
FREE MIND OF KZ

FREE MIND OF KZ
  • Завсегдатай
  • 280 сообщений

Не могу заставить себя учиться, хотя прекрасно понемаю что без хорошего образования в этой жизни добьешься малого.
Помоготе советом.


сходи в кабак напейся последний раз в жизни.
а когда протрезвееш сдай документы на мехмат КазГУ
  • 0

#20
free MAN

free MAN
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Верно. Ее основы изложены в книге "Руководство по основам обучения". Есть перевод. Кому нужно - обращайтесь.


Если он в электронном виде, то кинь на мыло, плз.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.