Перейти к содержимому

Фотография

ABS ! не работает !Причины, кто как делал и где!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
BOLOTO

BOLOTO
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Здрасте :smoke: !
У меня Audi 100 92 года 2,8 Кватро V6 как купил так и не работала система ABS.
На панели кнопок есть кнопочка ABS она не горит и на табло ничего не показывает как это должно быть (видел у кого исправно). У всех спрашиваю, но сколько людей столько и мыслей:
1. Контакты на датчиках Abs окислились!
2. провода отсоединили!

Кто делал, кто видел объясните как, где? Если будет возможность объяснить на пальцах, а можно и схему!!!

Зараннее пасиб!
  • 0

#2
lOW_RYDER

lOW_RYDER

    Читатель

  • Свой человек
  • 859 сообщений
1) Когда не работает система АБС на приборной панели горит
лампочка, если хоть один датчик АБС не работает загорается та же лампочка,
при принудительном выключении АБС опять-таки загорается лампочка,
когда вы блокируете задний дифференциал что происходит - сами догадайтесь...

2) Лампочка на кнопке не должна гореть...она просто подсвечивается...

3) Первым делом проверьте предохранители, они находятся слева от панели приборов, а может сгорела лампочка в приборной панели? Вы уверены что АБС не работает?
  • 0

#3
BOLOTO

BOLOTO
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

1) Когда не работает система АБС на приборной панели горит
лампочка, если хоть один датчик АБС не работает загорается та же лампочка,
при принудительном выключении АБС опять-таки загорается лампочка,
когда вы блокируете задний дифференциал что происходит - сами догадайтесь...

2) Лампочка на кнопке не должна гореть...она просто подсвечивается...

3) Первым делом проверьте предохранители, они находятся слева от панели приборов, а может сгорела лампочка в приборной панели? Вы уверены что АБС не работает?



Да, я видел как показывает работу ABS панель приборов, у меня вообще не горит этот значок, я так думаю даже если бы не было бы подсветки, то под углом в светлое время можно было бы увидеть значок. ABS не работает точно, у меня до этого была AUDI с рабочей ABS.
Предохранетили я проверил, я сам немнож шарю в электротехнике и знаю что это в первую очередь.
  • 0

#4
lOW_RYDER

lOW_RYDER

    Читатель

  • Свой человек
  • 859 сообщений
Ну чтож, тогда нужно смотреть сам блок АБС и все что к нему подходит, проверять датчики на колесах думаю бессмыслено т.к если бы было что-то не так горела бы контрольная лампа, если у меня была такая же проблемма то
я бы не стал заморачиваться по этому поводу, потому-что ИМХО АБС бесполезная штука! Сам её отключил и теперь катаюсь довольный!
  • 0

#5
HappyBoy

HappyBoy
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Глупый вопрос конечно – а сам блок АБС на машине стоит? А то недавно видел у одного чела аппарат, в салон машины глянул – трип-комп, АБС, ещё какие-то фичи точно уже не помню :weep: и хохма в том что и щиток приборов (с трип-компом) и кнопки на панели оказались с "левой" машины, т.к. на подрулевом, нет клавиш управления трип-компом, кнопка АБС ни на что не реагирует (под капотом блок не установлен и видно что-бы когда-то был), передних противотуманок нет, а кнопка для них есть :D в общем машина минимум собрана из двух.
Теперь по сути: очень часто продавцы вынимают лампы сигнализирующие о неисправности дабы клиент не задавал лишних умных вопросов "а это что такое горит?". Если стоит БСК (жк-дисплей вместо верхних контрольных ламп) то там это будет отображаться по любому, а вот если четыре контрольки, тогда чаще внизу одна из 6-ти ламп отображает нерабочую АБС (ABS aus), и иногда бывает загорается при сработке АБС контролька ABS (если она есть, её то чаще и нет в комплектации а-м).
При незаведённом движке (ABS aus) обязательно должна загорется секунд на 5...6 и погаснуть после самотеста электроники АБС, если оборваны датчики то как написал lOW_RYDER должна гореть лампочка.
У меня когда один из датчиков был покрыт децл грязью, АБС периодически отключалась/включалась, но опять-таки загоралась контролька (ABS aus).
Т.е. первым делом проверить контрольку на целостность и работоспособность, только затем предохранитель если не ошибаюсь #21 (самый правый нижний), когда он сгорает, тоже загорается та самая пресловутая контролька. И после выяснения что АБС хоть о чём-то ругается, загоняется машина на подъёмник, проверяются провода на целостность, фишки что-бы были без грязи, очень аккуратно вынимаются датчики, протираются аккуратно, берётся тряпка наматывается на отвёртку и прочищается то место где стоял датчик, у меня всё работало но грязи почему-то всё равно было много (сразу после покупки) видимо чистили давным-давно. Затем можно проверить целостность зубчиков на ободе гранаты, если предыдущее ничто не помогло, в российских конфах была тема про гранаты с разным количеством зубцов (это уже после замены гранаты выяснялось). Затем тогда на диагностику VAG'овским компом или совместимым.

Сообщение отредактировал HappyBoy: 28.03.2007, 17:51:50

  • 0

#6
vladimir_k

vladimir_k
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Делал ABS тел. 7-777-237-00-11 на VW passat 1991 г., далековато в Ак-булаке
  • 0

#7
Valentin3b

Valentin3b
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
С4, 2.8
У меня ABS тоже не работает. Что интересно, лампочка на панели загорается только после того как проедешь немного. Делать не тороплюсь, т.к. слышал не очень хорошие отзывы о работе ABS на этих машинах. Так ли это на самом деле?
  • 0

#8
HappyBoy

HappyBoy
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Не знаю, у меня на C4, 2.6 АБС работает на отлично, т.е. тормозишь на гололёде и машина едет туда куда смотрят колёса, а не туда куда тянут её законы физики и при этом тормозит, последний раз когда 626 маздай на мигающем резко тормознул, думал всё пипец приехали, но всё-же Аллах миловал. Так что АБС работает хорошо, у родственника такая же тачила тоже грит что АБС уже много раз спасала, до этого у него без АБС тачила была, грит: "небо и земля".

Насчёт того что не сразу отрубается: всегда "так работала/не работала" как машину взяли или позже начала? Гранаты тормозные диски не меняли? Спереди "трещотка" кажись на гранатах, а сзади если мне не изменяет память на кольце которое к ступице, а затем тормозной диск сверху, может с трещоткой что-нить... На подъёмнике надо аккуратно вынуть все датчики по очереди и аккуратно их протереть, а заодно на отвёртку намотать тряпку и аккуратно в посадочные места датчиков воткнуть и прокрутить тормозные диски со ступицами, обычно туча грязи достаётся, если это не поможет, а чаще всего из-за этого АБС "гонит" тады на диагностику электронной начинки.
  • 0

#9
Valentin3b

Valentin3b
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Ну раз так, тогда буду делать :-)

У меня ABS с самого налала так себя вела. Тормозные диски менял, только передние.
А что за трещётка?

Думаю, что дело в каком-то датчике. Спасибо за советы!
  • 0

#10
HappyBoy

HappyBoy
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Трещоткой слесаря называют кольцо на "гранате" (ШРУС'е) с выступами, по которым датчик АБС определяет скорость вращения колеса и при его остановке, блок АБС, даёт команду исполнительным механизмам разблокировать конкретно взятое колесо.
А для задней оси официально называется: "Ротор датчика числа оборотов для системы -ABS-", выглядит как кольцо с нанесёнными на нём зубчиками
  • 0

#11
Ahmet

Ahmet
  • Гость
  • 35 сообщений

Здрасте :D !
У меня Audi 100 92 года 2,8 Кватро V6 как купил так и не работала система ABS.
На панели кнопок есть кнопочка ABS она не горит и на табло ничего не показывает как это должно быть (видел у кого исправно). У всех спрашиваю, но сколько людей столько и мыслей:
1. Контакты на датчиках Abs окислились!
2. провода отсоединили!

Кто делал, кто видел объясните как, где? Если будет возможность объяснить на пальцах, а можно и схему!!!

Зараннее пасиб!


А-80 Б4 92 г. схожая проблема, съездил на СТО хваленное на ЦТ на Райымбека за Емцова, если ехать на запад. протестили они на компе своем, сказали шо похоже на то што провода все повыдергивали оттудава. Сами они АБС не делают, но рассказав чайнику шо АБС это палка о двух концах, посоветовали :D и дальше ездить без АБС, тем более, что зиму свою первую откатал без проблем. Но все же приятно когда все работает.
Если будешь делать, пожалуйста сообщи, сколько времени и средств это отнимает.
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Ahmet: 16.04.2007, 19:29:39

  • 0

#12
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений
кто нить нашел мастера? плиз отпишитесь, у меня та же фигня :lol:

#13
Gertor

Gertor
  • Свой человек
  • 724 сообщений
В машине (Passat, 1991, 2 литра, универсал) периодически загорается и тухнет лампа АБС-ки. Что за фигня?
  • 0

#14
HappyBoy

HappyBoy
  • В доску свой
  • 2 542 сообщений
Gertor при запуске двигателя? Самодиагностируется, горит потом гаснет.
Или во время езды? У меня такое было когда датчик грязью был заляпан, и то не при каждом торможении (видимо не сильно грязью зарос тогда ещё :confused:).
  • 0

#15
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений
если кто разбирается мож я подьеду вместе посмотрим что там да как. с меня пиво ;) :confused:

можно в лс.

#16
семь

семь
  • Гость
  • 21 сообщений
у меня тоже абс горел
но выяснелось что просто оторвал датчик, правельней повредил
тел мастера гляну выложу
взяли все вместе 5000 тенге
район сайна ташкенского
  • 0

#17
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений
спасибо. буду признателен за тел :confused:

#18
Gertor

Gertor
  • Свой человек
  • 724 сообщений

Gertor при запуске двигателя? Самодиагностируется, горит потом гаснет.
Или во время езды? У меня такое было когда датчик грязью был заляпан, и то не при каждом торможении (видимо не сильно грязью зарос тогда ещё :)).

:confused: Не во время запуска. Обычно ездишь по городу, с бешеной скоростью 40 км/ч, никого не трогаешь... ;)
Едишь себе едишь, а лампочка возьмет и загорится. Гаснет не сразу. Вот так и езжу с цветомузыкой в салоне ;)
  • 0

#19
Olzhik

Olzhik

    Sincerelly yours

  • Читатель
  • 2 369 сообщений

;) Не во время запуска. Обычно ездишь по городу, с бешеной скоростью 40 км/ч, никого не трогаешь... ;)
Едишь себе едишь, а лампочка возьмет и загорится. Гаснет не сразу. Вот так и езжу с цветомузыкой в салоне :)

гы у меня один в один ситуация :lol: :confused:

#20
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Летом всегда принудительно отключаю АБС - мешает мне. Не хочу тему создавать - отпишу здесь, с позволения автора: при включении зажигания (и последующем запуске двигателя) не работают стеклоподъемники. Оба. Потом (через минуту), оба начинают работать, пока не заглушишь машину. Мистика...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.