Перейти к содержимому

Фотография

Растения в доме!Всем любителям и держателям растений - сюда!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10738

#10391912
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Уважаемые любители растений!

В этой теме обсуждаем только комнатные растения, если для них нет специально отведенной темы, типа "Орхидеи. Общая тема", "Кактусы и суккуленты" и т.п.

А также напоминаю про необходимость следовать Правилам форума "Все Вместе".

Сообщение отредактировал Правая: 18.04.2011, 22:37:35

  • 0

#7341
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
в общем, хлорелла меня не вдохновила :) за полтора месяца применения лучше чувствовать себя стал только хлорофитум... остальные растюхи никак не отреагировали - ни тебе роста, ни цветения :) вот так вот...

Сообщение отредактировал Tigra: 02.05.2009, 16:06:01

  • 0

#7342
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений


Купила у китайцев хамедорею и в Николевской уценке - жетлый рододендрон С ЗАПАХОМ!!!!

есть по нему фотки или ссылки? ищи одно растение вроде называется рододедрон. но не уверена

Думаю, что Вы сами уже нашли, но на всякий случай http://flower.onego....tar/rhodod.html

Мама Данисы, кактусу солнце необходимо. У Вас, если не ошибаюсь, красный гимнокалициум Михановича, привитый на лесной кактус. Пестролистное растение - кротон, толстянку и деревце навскидку вспомнить не могу, сори :)) Уход лучше всего искать на спецсайтах по названиям, самые общие рекоменаци - кактус любит солнце, но не прямые полуденные лучи - их почти никто не выносит. Полив летом - нрмальный, зимой - скудный и по возможности зимой держите его при низких темпертурах: +10 или 12 градусов. Кротону нужно меньше света, чем кактусу, любит опрыскивание и протирание листьев пивом.
Кстати, дежать кактус у компьютера бесполезно и для кактуса и для Вас :) Легенда родилась из-за того, что многие виды кактусов растут практически в пустыне и имеют защиту от солнечного излучения. К излучению компьютерному это не имеет никакого отношения, так что не мучайте цветочек зря :)
  • 0

#7343
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Мама Данисы, кактусу солнце необходимо. У Вас, если не ошибаюсь, красный гимнокалициум Михановича, привитый на лесной кактус. Пестролистное растение - кротон, толстянку и деревце навскидку вспомнить не могу, сори :)) Уход лучше всего искать на спецсайтах по названиям, самые общие рекоменаци - кактус любит солнце, но не прямые полуденные лучи - их почти никто не выносит. Полив летом - нрмальный, зимой - скудный и по возможности зимой держите его при низких темпертурах: +10 или 12 градусов. Кротону нужно меньше света, чем кактусу, любит опрыскивание и протирание листьев пивом.
Кстати, дежать кактус у компьютера бесполезно и для кактуса и для Вас :lol: Легенда родилась из-за того, что многие виды кактусов растут практически в пустыне и имеют защиту от солнечного излучения. К излучению компьютерному это не имеет никакого отношения, так что не мучайте цветочек зря :)

Да по уходу я почитаю в нете, мне бы названия)) Кротон поняла, про кактус тож :) (кстати нашла ссылку именно о моем кактусе http://ldpr-moscow.ru/item557.html Хорошо что просветили что его у компа бесполезно ставить :) Про протирание листьев пивом это прикольно :) как часто надо опрыскивать и/или протирать пивом, пивом эт я запросто поделюсь с ним :)
Единственное не поняла все таки как часто поливать кактус, говорят не часто, а на сколько редко? Раз в месяц??
Спасибо за подсказку)))

Сообщение отредактировал Мама Данисы: 02.05.2009, 19:22:27

  • 0

#7344
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Кротона опрыскивать чем чаще, тем лучше, обычно чаще 2-х раз в день мало у кого получается :) Пивом протирать можно раз в неделю - это и подкормка и блеск дает :)
Кактусы в период активного роста поливают часто - я свои, стоящие на балконе, летом обильно поливаю каждый день. Все зависит от условий содержания. Зимой правило такое: чем ниже температура, тем чаще полив. Кстати, кактусы тож обожают опрыскивания, потому что в своих пустынях и горах "питаются" в основном росой, которую натурально втягивают через колючки (я не поверила, сама села наблюдать за феррокактусом - капля реально ползла вверх, пока не впиталась в ареолу).
  • 0

#7345
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

Кротона опрыскивать чем чаще, тем лучше, обычно чаще 2-х раз в день мало у кого получается :) Пивом протирать можно раз в неделю - это и подкормка и блеск дает :)


А можно еще тупой вопрос, а ниче если пиво выдохшееся будет? Я например сейчас октрою а через неделю этим же пивом, а то жалко добро пропадать будет, а если пить то так и спиться недолго :)

Кактусы в период активного роста поливают часто - я свои, стоящие на балконе, летом обильно поливаю каждый день.


Ничего себе, я думала раз в месяц хватит :)

(я не поверила, сама села наблюдать за феррокактусом - капля реально ползла вверх, пока не впиталась в ареолу).


Круто...надо же растения как животные почти очень интересно :)

И еще у меня частенько растения ооочень быстро растут и какие то вялые отросшие части...наверное это от частого поливания? Например живое дерево сильно вытянулось ,но ствол и листья не сочные как нижние , а какие то длинные, тонкие и бледные..от чего это?

Сообщение отредактировал Мама Данисы: 02.05.2009, 22:26:22

  • 0

#7346
Mutik

Mutik
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Спасибо за ответ. посмотрел. рододендрон очень понравился. тоже хочу посадить. из опыта кто скажет тяжело за ним ухаживать? укрывать на зиму нужно?
  • 0

#7347
VS_Nevidimka

VS_Nevidimka
  • В доску свой
  • 1 631 сообщений

... живое дерево сильно вытянулось ,но ствол и листья не сочные как нижние , а какие то длинные, тонкие и бледные..от чего это?


вытягиваются, как правило, при недостаточном освещении
  • 0

#7348
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Девушки, у кого-нибудь есть такой циссус, может кто поделиться, заранее спасибо. фото в галерее.



Я могу поделиться - район Калкамана.....
  • 0

#7349
`Faith`

`Faith`
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Девушки, у кого-нибудь есть такой циссус, может кто поделиться, заранее спасибо. фото в галерее.



Я могу поделиться - район Калкамана.....


Большое спасибо! А мы не моглибы встретиться, где- нибудь в городе, если Вам конечно удобно, а то Калкаман далековато, я в центре живу.

Сообщение отредактировал `Faith`: 03.05.2009, 00:47:56

  • 0

#7350
Райская_Фурия

Райская_Фурия

    Женщина, которая койот

  • В доску свой
  • 4 221 сообщений
Мама Данисы, ничего страшного, я свои тоже так полирую, а невыпитое держу в холодильнике )
Зеленая часть вытягивается от недостаточного освещения - это точно. Как правило зимний прирост слабый и ледный, лучше его обрезать. Живое дерево, кстати, отлично размножается черенками. Я про кактус опечаталась: чем ниже температура, тем РЕЖЕ полив, сори:))

Mutik, тонкости ухода опять-таки надо искать на спецсайтах, общие правила: растет в полутени, особенно хорошо себя чувствуе у воды и в комани хвойников, нуждается в кислой почве (в посадочную яму всыпать торф и хвою, да еще время от времени поливать удобрением для рододендронов), частый полив, защищенное от ветров место.
Местные ландшафтники говорят, что рододендроы у нас ожно пкупать только весной, чтобы за лето они могли прижиться. Надо быть готовым к тому, что практически вся наземная часть отомрет, останется только летний прирост. Это связано с тем, что в Европе, в России и в теплицах растения содержатся при как минимум 50% влажности, а у нас едва 15-20% набегает. Поэтому растению надо отрастить новые побеги с "сосудами" (проводящими пучками) другой плотности. Зимой советуют уркывать лапником и обзательно защищать от ветра и сквозняка - зимние ураганы их буквально высушивают.

Сообщение отредактировал Райская_Фурия: 03.05.2009, 16:45:49

  • 0

#7351
Другая Женщина

Другая Женщина
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений


... живое дерево сильно вытянулось ,но ствол и листья не сочные как нижние , а какие то длинные, тонкие и бледные..от чего это?


вытягиваются, как правило, при недостаточном освещении

Странно, вроде стоит на окне..солнечно, хотя нет это было зимой, все теперь все понятно :) Спасибо

Мама Данисы, ничего страшного, я свои тоже так полирую, а невыпитое держу в холодильнике )
Зеленая часть вытягивается от недостаточного освещения - это точно. Как правило зимний прирост слабый и ледный, лучше его обрезать. Живое дерево, кстати, отлично размножается черенками. Я про кактус опечаталась: чем ниже температура, тем РЕЖЕ полив, сори:-/)

Млин устала вручную опрыскивать хочу красииивую поливалку, ну опрыскиватель. Скажите какой нить магазинчик где можно приобрести красивый разбрызгиватель и витамины растениям? Недалеко от Пастера Космонавтов желательно :D
Еще раз спасибо за советы, теперь опять возьмусь растения выращивать, одно время бросила...года 4 назад, теперь опять желание появилось :)
  • 0

#7352
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Люди как размножать азалию? Соседке муж подарил азалию, но спустя месяц она че-то начала умирать - листья осыпаются, цветы все завяли. Так я подумала может ее можно как-то реанимировать или взять отросток и вырастить молодое растение...
  • 0

#7353
Ларина

Ларина
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Дорогие любители растений, опять обращаюсь к Вам за помощью. У моей шеффлеры на листьях появились вот такие Изображение коричневые пятна, которые за 3-5 дней покрывают практически весь лист и они опадают. Что делать?

Сообщение отредактировал Ларина: 04.05.2009, 19:55:34

  • 0

#7354
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Хочется поделиться радостью, недавно купила вот такой небольшой, симпатичный Антуриум.http://s39.radikal.r...6a24f355182.jpg
  • 0

#7355
I-zh

I-zh
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Антуриум - красотень. А цены какие на такое чудо?
  • 0

#7356
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Вмешаюся в чужие беседы на латыни...

Никто не знает подробностей про ананас?

Интересует вегетативный цикл. (т.е. через какое время он как развивается,
ну там почки бутоны, и прочее.)

Что ему надо чтоб расти знаю. Не знаю только особенностей сколько он растет к примеру от росточка до соцветия.
Отличается ли это время у разных их видов? (однозначно наверняка есть у ананаса несколько видов).

Буду благодарен за любую информацию.
  • 0

#7357
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Вмешаюся в чужие беседы на латыни...

Никто не знает подробностей про ананас?

Интересует вегетативный цикл. (т.е. через какое время он как развивается,
ну там почки бутоны, и прочее.)

Что ему надо чтоб расти знаю. Не знаю только особенностей сколько он растет к примеру от росточка до соцветия.
Отличается ли это время у разных их видов? (однозначно наверняка есть у ананаса несколько видов).

Буду благодарен за любую информацию.


Добрый вечер растет у меня дома ананас уже где то года три сейчас активно наращивает новые листья, у меня их две штуки один плодоносил (потом прошел обновление так как материнское растение погибло) а другой так и стоит. Просто я пробовала разные виды стимуляции для появления соцветия вот примерный тип который я использовала и что привело к успеху.

Для активного роста зеленой массы его удобряют коровяком 1 раз в 2 недели. Для появления соцветия необходима стимуляция. Ее проводят, когда длина взрослых листьев достигнет 60-70 см при диаметре основания розетки 10 см. В качестве стимулятора некоторые авторы предлагают использовать карбид (СаС2). Его раствор (15 г на 10 л воды) заливают в розетку листьев. Процедуру проводят дважды через сутки, причем делать это нужно только в теплое время года. Цветонос появится примерно через 1,5 месяца. Цветение продолжается около 2 недель. С появлением цветоноса заменяют подкормки коровяком на комплексные минеральные удобрения («Кемира», «Агрикола» для цветочных культур).
С момента появления соплодия следует снова перейти на азотные подкормки. Для его скорейшего развития нужно периодически прищипывать точку роста у верхушечной розетки. На полное вызревание соплодия потребуется 5-7 месяцев. Основными показателями спелости являются сильный сладкий аромат и тяжесть соплодия (в домашних условиях – до 1,5 кг).

Успехов.... :-)
  • 0

#7358
a-nastya

a-nastya
  • Постоялец
  • 478 сообщений

Антуриум - красотень. А цены какие на такое чудо?


Я брала в Николе за 3 тыс., там еще были большие и подороже, но мне приглянулся этот, молоденький.
  • 0

#7359
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Вмешаюся в чужие беседы на латыни...

Никто не знает подробностей про ананас?

Интересует вегетативный цикл. (т.е. через какое время он как развивается,
ну там почки бутоны, и прочее.)

Что ему надо чтоб расти знаю. Не знаю только особенностей сколько он растет к примеру от росточка до соцветия.
Отличается ли это время у разных их видов? (однозначно наверняка есть у ананаса несколько видов).

Буду благодарен за любую информацию.


Добрый вечер растет у меня дома ананас уже где то года три сейчас активно наращивает новые листья, у меня их две штуки один плодоносил (потом прошел обновление так как материнское растение погибло) а другой так и стоит. Просто я пробовала разные виды стимуляции для появления соцветия вот примерный тип который я использовала и что привело к успеху.

Для активного роста зеленой массы его удобряют коровяком 1 раз в 2 недели. Для появления соцветия необходима стимуляция. Ее проводят, когда длина взрослых листьев достигнет 60-70 см при диаметре основания розетки 10 см. В качестве стимулятора некоторые авторы предлагают использовать карбид (СаС2). Его раствор (15 г на 10 л воды) заливают в розетку листьев. Процедуру проводят дважды через сутки, причем делать это нужно только в теплое время года. Цветонос появится примерно через 1,5 месяца. Цветение продолжается около 2 недель. С появлением цветоноса заменяют подкормки коровяком на комплексные минеральные удобрения («Кемира», «Агрикола» для цветочных культур).
С момента появления соплодия следует снова перейти на азотные подкормки. Для его скорейшего развития нужно периодически прищипывать точку роста у верхушечной розетки. На полное вызревание соплодия потребуется 5-7 месяцев. Основными показателями спелости являются сильный сладкий аромат и тяжесть соплодия (в домашних условиях – до 1,5 кг).

Успехов.... :-)


Т.е. через полтора месяца после того как доростет до 60-70 см?
А в чем суть стимуляции карбидом? Таки если это раствор то это обычная гашеная известь...
(попахивающая чесночным запашком мышьякового водорода и с ацетиленом).
Я его воткнул в почву на гумусе. Там органика сполшная... Думаю и удобрять не надо....
  • 0

#7360
Tli

Tli
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
[/quote]

Т.е. через полтора месяца после того как доростет до 60-70 см?
А в чем суть стимуляции карбидом? Таки если это раствор то это обычная гашеная известь...
(попахивающая чесночным запашком мышьякового водорода и с ацетиленом).
Я его воткнул в почву на гумусе. Там органика сполшная... Думаю и удобрять не надо....
[/quote]

Немного поправлюсь :-)
Вообще то это происходит где -то через год или полтора за 1,5 месяца он никак не сможет нарастить такую длину и диаметр. Стимуляция возможна только у взрослых растений и в теплое время года и стимуляция длится месяц полтора. Для плодоношения в домашних условиях ананасу требуется стимуляция. Вообще то для стимуляции нужен ацетилен который получают от карбида. Даже в районах естественного произрастания культуры на плантациях, посадки несколько раз опрыскивают для стимуляции раствором нафтил-уксусной кислоты. Однако более эффективным способом стимуляции растений признана обработка плантаций ацетиленом. Действие ацетилена, кроме того, способствует и повышению качества плодов. Правда, опыты показали, то обработку ацетиленом нельзя проводить раньше, чем через 3 месяца после внесения в почву азотной подкормки. Кусок карбида (10-15 г) опускают в банку (1 л) с водой. Сразу же происходит бурное выделение газа ацетилена. При прекращении реакции остается водный раствор ацетилена с небольшим осадком на дне, 20-30 мл этого раствора заливают в воронку листьев, внутри которой расположена точка роста. Или по другому способу стимуляции, вызывающей цветение, подготовленное растение накрывают большим полиэтиленовым пакетом. Под пакет ставят банку (0,5 л) с водой. Каждый день в воду опускают кусочек карбида (5 г). Тот час же начинается активное выделение ацетилена. Надо следить, чтобы пакет был плотно прижат к горшку и выделенный ацетилен не улетучивался бы из него. Операцию повторяют 3 дня подряд.
Теперь о удобрениях ананасу требуется усиленное питание, особенно он нуждается в азоте, поскольку это растение травянистое. В зависимости от того, как быстро ананас наберет зеленую массу и приобретет вид крупного, вызревшего взрослого растения, подготавливают его к плодоношению. В период активной вегетации каждые 15 дней растение подкармливают настоем коровяка т.к. он содержит все необходимые микроэлементы. Ну примерно таким способом я ухаживаю за ним ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.