Перейти к содержимому

Фотография

Солнечное затмение 19 марта 2007 г.Утром

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Утром 19 марта 2007 г. состоится частное солнечное затмение, видимое (при хорошей погоде) на всей территории Казахстана, а также в Азии восточнее Каспийского моря.

Затмение будет на восходе Солнца, примерно с 7 до 9 часов утра по астанинскому времени (максимум около 8 часов). Для разных населенных пунктов время и фаза (степень закрытия Солнца) будут немного отличаться. В Алматы максимальная фаза составит 76% (как и год назад), в Астане ? 83%. А сильнее всего Солнце потемнеет в северных районах Казахстана (Кустанай, Петропавловск) ? до 85%.

Западнее Аральского моря Солнце взойдет уже после максимальной фазы. Жители западных районов смогут увидеть лишь небольшие частные фазы при окончании затмения.

Это единственное солнечное затмение, видимое в Казахстане в 2007 году.
  • 0

#2
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
ох, вы наш астролог...спасибо за такую информацию и за просвещение...я так поняла в это время буду ехать на работу...хоть это понаблюдаю, а то луну пропустила...
  • 0

#3
PRO1rock1

PRO1rock1

    Специальный прохожий

  • В доску свой
  • 2 273 сообщений
млин, 19 марта - понедельник :) день тяжелый :rotate: но все равно на работу надо вставать, как раз и посмотрю затмение :smoke: в 8 часов буду еще дома. надо у отца сварочную маску взять :lol:
буим надеяцо, что погодка нас не подведет
  • 0

#4
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Да, еще забыл сказать - смотреть на Солнце в бинокль-телескоп и даже глазом без темного светофильтра нельзя - лишитесь зрения! Используйте закопченное стекло (правда, сейчас это экзотика) или засвеченную фотопленку (лучше в 2 слоя) или темное стекло (сварочное подойдет) или ненужную компьютерную дискету, освобожденную от оболочки.

ох, вы наш астролог...спасибо за такую информацию и за просвещение...я так поняла в это время буду ехать на работу...хоть это понаблюдаю, а то луну пропустила...

Да пожалуйста... Только не надо обзывать меня астрологом :) Астроном я!
  • 0

#5
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Да пожалуйста... Только не надо обзывать меня астрологом :) Астроном я!


Че серьезно? Круто. А про луну тоже вы писали?
А солнечное затмение тоже как и лунное несколько часов длится? Его тоже на камеру не отснимешь?
  • 0

#6
Kairito

Kairito
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
А правда что после такого бывают всякого рода природные явления :)
  • 0

#7
gab

gab
  • В доску свой
  • 2 350 сообщений
Частичное затмение неинтересно наблюдать. Только и увидишь, как солнце будет в месяц превращаться и наоборот. Кстати, дискету можно не освобождать от оболочки. Просто отодвиньте шторку и все (если кому дискету портить жалко :))
Вот в прошлом году в Астане было интересно, стало темно, зажгли фонари и так же быстро посветлело. Кое-как на камеру снял через дискету (неудобно было :rotate:)
  • 0

#8
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Да пожалуйста... Только не надо обзывать меня астрологом Астроном я!

хорошо, как вам угодно, астроном...
  • 0

#9
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Да пожалуйста... Только не надо обзывать меня астрологом :rotate: Астроном я!


Че серьезно? Круто.

Аппсолютно сурьезно :smoke: Астрономия и астрология - 2 большие разницы. Астрономия - фундаментальная наука, там прогнозы сбываются практически на 100%. В астрологии со сбываемостью гораздо хуже, и вообще сейчас она на 90+ % обыкновенный бизнес. Поэтому астрономы не любят, когда их путают с астрологами.

А про луну тоже вы писали?


Тоже я. И год назад тоже :lol:

А солнечное затмение тоже как и лунное несколько часов длится? Его тоже на камеру не отснимешь?

Оно длится около 2 часов (в Алма-Ате: 7:06 - 9:01). Но частное солнечное затмение не такое эффектное, как полное солнечное или даже лунное. Просто темный диск наползает на светлый, а потом с него сползает :spy:. Небо даже не потемнеет, и если про затмение не знать, его можно не заметить.


А правда что после такого бывают всякого рода природные явления :)

И после, и перед, и во время, и на 100 лет раньше :D. А если серьезно - ничего особенного с природой не произойдет.
  • 0

#10
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений
а с какого места в алматы лучше всего это можно наблюдать? и что-бы недалеко.
  • 0

#11
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Частичное затмение неинтересно наблюдать. Только и увидишь, как солнце будет в месяц превращаться и наоборот. Кстати, дискету можно не освобождать от оболочки. Просто отодвиньте шторку и все (если кому дискету портить жалко :))
Вот в прошлом году в Астане было интересно, стало темно, зажгли фонари и так же быстро посветлело. Кое-как на камеру снял через дискету (неудобно было :rotate:)


Согласен. Полное затмение ГОРАЗДО интереснее. Но бывает реже. Следующее будет в Казахстане 1 августа 2008 (в самых восточных районах), а потом будет большой перерыв до 2030 г.


а с какого места в алматы лучше всего это можно наблюдать? и что-бы недалеко.

С любого, где будет видно Солнце. В пределах города разницы в фазе и времени практически нет, разве что в южных районах ААты Солнце вылезет из-за гор немного позже.
  • 0

#12
KorB

KorB
  • В доску свой
  • 1 062 сообщений

Согласен. Полное затмение ГОРАЗДО интереснее. Но бывает реже. Следующее будет в Казахстане 1 августа 2008 (в самых восточных районах), а потом будет большой перерыв до 2030 г.




Это вы про ПОЛНОЕ говорите? или вообще про затмение?
  • 0

#13
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Согласен. Полное затмение ГОРАЗДО интереснее. Но бывает реже. Следующее будет в Казахстане 1 августа 2008 (в самых восточных районах), а потом будет большой перерыв до 2030 г.

Это вы про ПОЛНОЕ говорите? или вообще про затмение?

Про полное. Частные будут почти ежегодно. 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2018, 2019... Но максимальные фазы в Казахстане будут относительно небольшими, до 70%.
  • 0

#14
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Да, еще забыл сказать - смотреть на Солнце в бинокль-телескоп и даже глазом без темного светофильтра нельзя - лишитесь зрения! Используйте закопченное стекло (правда, сейчас это экзотика) или засвеченную фотопленку (лучше в 2 слоя) или темное стекло (сварочное подойдет) или ненужную компьютерную дискету, освобожденную от оболочки.

Прошлый год мы в Астане тоже по мудрым советам мучались с копчеными стеклами и дискетами - потом просто открыли затонированную дверь багажника Форестера :)
  • 0

#15
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Да, еще забыл сказать - смотреть на Солнце в бинокль-телескоп и даже глазом без темного светофильтра нельзя - лишитесь зрения! Используйте закопченное стекло (правда, сейчас это экзотика) или засвеченную фотопленку (лучше в 2 слоя) или темное стекло (сварочное подойдет) или ненужную компьютерную дискету, освобожденную от оболочки.

Прошлый год мы в Астане тоже по мудрым советам мучались с копчеными стеклами и дискетами - потом просто открыли затонированную дверь багажника Форестера :rotate:

Конечно, вариантов много, у кого что есть под рукой. Главное - чтобы сквозь защитный фильтр (чем бы он ни был) на Солнце можно было спокойно смотреть и оно не слепило бы глаза. И лучше опробовать эту штуку заранее :).
  • 0

#16
Zamutbek

Zamutbek
  • В доску свой
  • 1 117 сообщений

Полное затмение ГОРАЗДО интереснее. Но бывает реже. Следующее будет в Казахстане 1 августа 2008 (в самых восточных районах), а потом будет большой перерыв до 2030 г.


Молодцы наши! такой замут забронировали заранее! :)

Сообщение отредактировал Zamutbek: 16.03.2007, 13:44:42

  • 0

#17
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Специально, перед выходом на работу, залезу на крышу посмотреть!!!
  • 0

#18
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Утром 19 марта 2007 г. состоится частное солнечное затмение, видимое (при хорошей погоде) на всей территории Казахстана, а также в Азии восточнее Каспийского моря.

А сколько раз оно повторится? :) :rotate:
  • 0

#19
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Утром 19 марта 2007 г. состоится частное солнечное затмение, видимое (при хорошей погоде) на всей территории Казахстана, а также в Азии восточнее Каспийского моря.

А сколько раз оно повторится? :) :smoke:


"Частное" - значит "частичное", "не полное".

О повторяемости: Только один сеанс! На следующий год будет уже другое!

Если же речь идет о саросах, то это 20-е затмение 149-го сароса :rotate:
  • 0

#20
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Затмение, да ещё и утром...Мдяя...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.